Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 12.01.2019, 21:12
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Привет всем!
Подскажете, пожалуйста, за сколько дней до брака необходимо составлять брачный контракт? Не нахожу этой информации нигде((
Спасибо заранее
DIANA_K вне форумов  
  #2972
Старое 12.01.2019, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Главное -- принести в мэрию справку о заключении контракта до бракосочетания. Иначе они напишут, что контракта нет.
Dacha вне форумов  
  #2973
Старое 14.02.2019, 21:49     Последний раз редактировалось prettyawesome; 14.02.2019 в 22:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Всем привет!
Мы с моим женихом думаем заключить брачный контракт Séparation De Biens. Это меня вполне устраивает, потому что в случае, не дай бог, развода, на меня никто не сможет повесить его кредиты/долги.
Но один момент меня всё же смущает - я боюсь, что в случае развода он может выставить меня на улицу, а я, допустим, в этот момент буду сидеть безработная с нашим ребёнком.
Возможна такая ситуация, или он юридечески не будет иметь такого права, если у нас будет общий ребёнок?
prettyawesome вне форумов  
  #2974
Старое 14.02.2019, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Если жилье его, то сможет. Но он же вам будет алименты платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2975
Старое 14.02.2019, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Нет, в принципе, о том, кто остается жить в семейном жилье после развода, решает судья. Даже если жилье принадлежит одному из супругов. На практике, разумеется, всякое бывает, но от сумы и от тюрьмы не отрекаются: совместное жилье от проблем не спасет, из него тоже могут выгнать.

Распоряжения и организация жизни в случае развода вообще не имеют никакого отношения к имущественному режиму.
Dacha вне форумов  
  #2976
Старое 15.02.2019, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
о том, кто остается жить в семейном жилье после развода, решает судья. Даже если жилье принадлежит одному из супругов. На практике, разумеется, всякое бывает, но от сумы и от тюрьмы не отрекаются: совместное жилье от проблем не спасет, из него тоже могут выгнать.
Коротко и верно ответил Печкин. Судья в основном решает в пользу собственника,а при наличии ребёнка ,судья может решить (и часто так бывает),что ребёнок остаётся с отцом в его доме. Если отец работает и он собственник ,то ребёнок оатанется с отцом и никогда с безработной матерью,а жена покинет дом однозначно.
Совместное жильто всегда от проблем спасает, т.к. в этом случае в доме,только на время развода, остаётся тот ,кто менее обеспечен. Но дом должен быть продан в процессе развода.
journaux вне форумов  
  #2977
Старое 15.02.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я бы не была столь категорична: в некоторых случаях, на время развода, владельца дома просят это дом покинуть, а безработная жена остается в доме.
Dacha вне форумов  
  #2978
Старое 16.02.2019, 06:14     Последний раз редактировалось Marine19; 16.02.2019 в 07:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Главное -- принести в мэрию справку о заключении контракта до бракосочетания. Иначе они напишут, что контракта нет.
А если контракт заключили после трёх лет свадьбы, то лучше его как можно скорее показать в мерии? У меня ситуация такая: у мужа абсолютно ничего нет. Даже дом, в котором мы проживаем, является съёмным. Поэтому ни о каком контракте он и не задумывался. У меня же недвижимость и бизнес в Украине, а также отдельный счёт с деньгами, которые я оттуда привезла. В будущем собираюсь продавать украинскую недвижимость и покупать во Франции исключительно на свое имя. Мы пошли к нотариусу и оформили контракт для моего спокойствия. Контракт этот по стандартной процедуре был напечатан в юридической газете и по интернету ( как объяснила нотариус - для возможных кредиторов, которые могли бы быть против что один из супругов "умывает ручки"). Будет ли этот контракт автоматически высвечиваться в каких-то базах данных или он будет иметь силу только, если его физически предъявлять? Это на случай, если супруг захочет за моей спиной предпринимать какие-либо действия, такие как развод, или не дай Бог, с ним что-то случиться и прибегут его наследники делить мое имущество. Так как в мерии мы ещё ничего не показывали.
Marine19 вне форумов  
  #2979
Старое 16.02.2019, 07:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Подскажите, кто подписывал брачный договор. Его выдают в мэрии до свадьбы? А как быть с переводом, нужно ведь знать, под чем подписываться...
Мы заключили брачный договор через три года после свадьбы. Наличие нанятого мной переводчика с английского языка было прописано в договоре, с указанием ее фамилии и имени, а также обстоятельств, по которым она была нанята ( т.к. я выбрала английский язык, как доступный). Переводчик присутствовала на заключении договора от начала до конца.
Marine19 вне форумов  
  #2980
Старое 16.02.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я думаю, об этом лучше у нотариуса спросить, но не исключено, что мэрия должна сделать пометку о новом контракте на вашем акте о бракосочетании
Dacha вне форумов  
  #2981
Старое 16.02.2019, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Я бы не была столь категорична: в некоторых случаях, на время развода, владельца дома просят это дом покинуть, а безработная жена остается в доме.
Да и про ребёнка фраза про "никогда с безработной матерью" тоже резанула. Допустим, безработную мать оставят в доме собственника только на время развода. Но очень даже бывает, что детей оставляют с ней и после развода, просто она тогда ищет другое жильё. Хоть это и оффтоп в теме брачных контрактов.
elfine вне форумов  
  #2982
Старое 16.02.2019, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Я думаю, об этом лучше у нотариуса спросить, но не исключено, что мэрия должна сделать пометку о новом контракте на вашем акте о бракосочетании
Мы меняли контракт после свадьбы. Нотариус ничего не говорил, что надо его отмечать в мэрии. По-моему, нотариусы сами регистрируют все там, где необходимо.
KOLIBRY вне форумов  
  #2983
Старое 21.02.2019, 15:07     Последний раз редактировалось Nancy; 21.02.2019 в 15:35.. Причина: séparation de biens, donation
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2017
Откуда: Paris - Санкт-Петербург
Сообщения: 18
séparation de biens & donation

Всем привет. У меня намечается *** ***. Пара вопросов в связи с этим, Буду благодарна, если кто ответит. 1. Жених предлагает вместе с контрактом *** на случай его смерти на 1/4 своего имущества, которое он только еще должен наследовать ( пока у него мало что есть). Но при этом часто говорит о том, что, если он наследует, то сразу отдаст часть наследства своим детям, т.е. чтобы они не ждали его смерти, а сразу могли бы пользоваться. Правильно ли я понимаю, что 1/4 имущества по *** на меня, будет расчитываться на момент его смерти, т.е. , возможно, в старости, после того, как он передаст часть детям, возможно, подарит еще кому- нибудь часть и т.п.? В конце жизни моя 1/4 часть может оказаться... "фигой"? Как можно дополнить ***, чтобы избежать этой ситуации? И 2е- мой друг согласен, учитывая мою ситуацию, что в случае развода через 10, 20... лет необходимо помочь мне, ведь этот контракт не подразумевает этого совсем ( детей общих у нас не будет). Можно ли оформить *** на случай развода на имущество, его долю или процент, которое еще не наследовано, но однозначно будет наследовано? Возможно ли такая форма ***? Спасибо за ответы.
Daniella000 вне форумов  
  #2984
Старое 25.02.2019, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте.Муж купил телефон для меня, взяв его в кредит на его имя, выпдат осталось на 3 месяца. Скажите пожалуйста, при разводе, с контрактом раздельного имущества, я могу оставить телефон себе? Хожу с ним я, мой прежний телефон сломан по приезду сюда.
july231 вне форумов  
  #2985
Старое 25.02.2019, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
К сожалению, все что было куплено на карточки мужа-разделоимущественника, он может потребовать. Все зависит от человека. Мой вот постоянно чеки собирает, говорит чтоб контролировать карточку и тд. Меня спасает, что я ему из Украины деньги пересылаю, потому если что могу потребовать все тоже.
Marine19 вне форумов  
  #2986
Старое 25.02.2019, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Здравствуйте.Муж купил телефон для меня, взяв его в кредит на его имя, выпдат осталось на 3 месяца. Скажите пожалуйста, при разводе, с контрактом раздельного имущества, я могу оставить телефон себе? Хожу с ним я, мой прежний телефон сломан по приезду сюда.
Нет, так как куплен на его имя за его деньги , он считается принадлежит ему. Тем более и контракт в телефонной компании на его имя тоже ?
Gaelle7 вне форумов  
  #2987
Старое 25.02.2019, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Нет, так как куплен на его имя за его деньги , он считается принадлежит ему. Тем более и контракт в телефонной компании на его имя тоже ?
Да, сим карта на его имя тоже. А как же вещи личного пользования, что в контракте написано? Если я им пользуюсь, что никак не забрать?
july231 вне форумов  
  #2988
Старое 26.02.2019, 08:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Это ваше личное дело, но если уже на данном этапе отношения такие, что не успев приехать думаете о разводе, то явно муж себя ведет не подобающе. В иных случаях подразумевается, что телефон это подарок, а подарки от супругов имеют место быть даже при наличии контракта. Я полностью на вашей стороне. Так как полным-полно случаев, когда молодая женщина приезжает на малоликвидного по местным меркам старшего мужчину, воспринимаясь обществом как искательница сладкой жизни, которую сопровождают ухмылки, а в итоге еще и остается должна. Не имею в виду ваш случай, но такое встречается нередко. Поэтому очень правильно что мы интересуемся местными законами сразу.
Marine19 вне форумов  
  #2989
Старое 26.02.2019, 11:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Это ваше личное дело, но если уже на данном этапе отношения такие, что не успев приехать думаете о разводе, то явно муж себя ведет не подобающе. В иных случаях подразумевается, что телефон это подарок, а подарки от супругов имеют место быть даже при наличии контракта. Я полностью на вашей стороне. Так как полным-полно случаев, когда молодая женщина приезжает на малоликвидного по местным меркам старшего мужчину, воспринимаясь обществом как искательница сладкой жизни, которую сопровождают ухмылки, а в итоге еще и остается должна. Не имею в виду ваш случай, но такое встречается нередко. Поэтому очень правильно что мы интересуемся местными законами сразу.
да, не получается жизни с ним. к сожалению. У меня и так много трат по приезду на родину нужно сделать, не хотелось бы еще телефон покупать новый. Да, он такой что указывает мне, что здесь все его и телефон он может мой брать смотреть, потому что он за него платил...Хотелось бы знать, права я или нет, если буду настаивать на том, чтобы оставить телефон или у меня нет никаких прав на него, хочу знать.
july231 вне форумов  
  #2990
Старое 26.02.2019, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В принципе, телефон мог бы считаться подарком, но прочитав подробности, я честно говоря думаю, что проще купить себе другой телефон. Необязательно же дорогой, главное, чтобы звонить можно было.
Dacha вне форумов  
  #2991
Старое 26.02.2019, 21:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
да, не получается жизни с ним. к сожалению. У меня и так много трат по приезду на родину нужно сделать, не хотелось бы еще телефон покупать новый. Да, он такой что указывает мне, что здесь все его и телефон он может мой брать смотреть, потому что он за него платил...Хотелось бы знать, права я или нет, если буду настаивать на том, чтобы оставить телефон или у меня нет никаких прав на него, хочу знать.
Извините за любопытство. Карту сим он тоже на свое имя сделал?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2992
Старое 26.02.2019, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Карту сим он тоже на свое имя сделал?
ответ выше:
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Да, сим карта на его имя тоже.
KOLIBRY вне форумов  
  #2993
Старое 27.02.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Это ваше личное дело, но если уже на данном этапе отношения такие, что не успев приехать думаете о разводе, то явно муж себя ведет не подобающе.
Похоже, как раз наоборот.
Обе стороны заранее готовятся к разводу. Значит, развод будет легким.
Большой плюс.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #2994
Старое 27.02.2019, 13:21     Последний раз редактировалось Gaelle7; 27.02.2019 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
,,,
Gaelle7 вне форумов  
  #2995
Старое 27.02.2019, 19:35     Последний раз редактировалось Marine19; 27.02.2019 в 19:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Ужасная ситуация, желаю вам силы духа и уверенности в своих силах. Этот человек привез себе рабыню Изауру, и просто боится, что вы тут же найдете молодого и помахаете ручкой. Он вам не даст ни возможности учиться, ни получить права на вождение машины ( ведь наши здесь нужно подтверждать) , чтоб стать от него независимой. К сожалению, местное общество не на стороне наших женщин в таких ситуациях, и нередко относится с презрением и порицанием, несмотря что ни одна здешняя женщина на такого человека за всю жизнь не позарилась. Из моего личного опыта, если здесь мужчина пошел на то, чтоб жениться на материально не самостоятельной женщине, которой что-то нужно покупать или финансово поддерживать, то значит у него уже крайне отчаянное положение. Заранее оговорюсь, что это ни коем образом не осуждение - может быть они правильно делают.
Нанять адвоката это безумно дорого, особенно хотя бы англоговорящего, не то что русскоязычного. Спасайте свои молодые годы, которых, уж поверьте, не стоят никакие телефоны.
Marine19 вне форумов  
  #2996
Старое 27.02.2019, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
ни получить права на вождение машины ( ведь наши здесь нужно подтверждать) ,

Российские права не подтверждают , они просто обмениваются с правилами обмена. А july231 кажется из России, но согласна с вами , что терять время не стоит.
Gaelle7 вне форумов  
  #2997
Старое 27.02.2019, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Ой, что вам сказать. Бывает так, что женщина вносит едва ли не больше чем муж, но ввиду ее происхождения из менее экономически благополучной страны и разницы в возрасте с ее супругом, ее автоматически считают искательницей "лёгкой" наживы. А доказать свою материальную состоятельность едва ли представляется возможным, так как французам с их стабильной банковской системой не понять, как это хранить деньги наличными "в чулке", как делали наши бабушки и мамы. И в принципе, при желании, эти мужья отбирают у восточноевропейских жён последнее, так как со стороны выглядят престарелыми простачками, облапошенными молодыми авантюристками. Понимаю, что это не случай нашей героини, раз она переживает за телефон, но я все равно была и всегда буду на стороне наших женщин.
На счёт прав, то насколько мне известно, то они подлежали обмену до года 2012-2013, а потом вроде бы это отменили, и теперь нужно заново получать, как и украинцам. Возможно, я ошибаюсь и не в курсе последних нововведений.
Marine19 вне форумов  
  #2998
Старое 27.02.2019, 22:32     Последний раз редактировалось Gaelle7; 27.02.2019 в 23:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
На счёт прав, то насколько мне известно, то они подлежали обмену до года 2012-2013, а потом вроде бы это отменили, и теперь нужно заново получать, как и украинцам. Возможно, я ошибаюсь и не в курсе последних нововведений.
Хоть это оффтоп, вы не в курсе обмена российских водительских прав. Они подлежат обмену без всяких условий годов. Про украинские я не знаю.
А Российские обмениваются по договору между Францией и Россией, только надо предоставить документы для обмена по списку.
Никаких нововведений не было по российским правам.
Gaelle7 вне форумов  
  #2999
Старое 27.02.2019, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Ой, что вам сказать. Бывает так, что женщина вносит едва ли не больше чем муж, но ввиду ее происхождения из менее экономически благополучной страны и разницы в возрасте с ее супругом, ее автоматически считают искательницей "лёгкой" наживы. А доказать свою материальную состоятельность едва ли представляется возможным, так как французам с их стабильной банковской системой не понять, как это хранить деньги наличными "в чулке", как делали наши бабушки и мамы. И в принципе, при желании, эти мужья отбирают у восточноевропейских жён последнее, так как со стороны выглядят престарелыми простачками, облапошенными молодыми авантюристками. Понимаю, что это не случай нашей героини, раз она переживает за телефон, но я все равно была и всегда буду на стороне наших женщин.
На счёт прав, то насколько мне известно, то они подлежали обмену до года 2012-2013, а потом вроде бы это отменили, и теперь нужно заново получать, как и украинцам. Возможно, я ошибаюсь и не в курсе последних нововведений.
Моему мужу 36, мне 33.У него отношений нормальных не было, до меня, никто его не терпел. И вот я клуша, с ребёнком и кошкой переехала во Францию... Сегодня сплю на полу, в комнате с сыном, дверь заперла изнутри. С человеком невозможно, он то ли извести меня совсем хочет, то ли в нем г... попёрло и мне даже страшно стало, а вдруг ему что в голову придёт. Извиняюсь за оффтоп! Но раз здесь есть те, кто знают меня из темы про развод, то написала здесь. А всем собирающимся делать брачный контракт, если только у вас тут нет бизнесов, домов и что терять, я бы задумалась, а стоит ли женится вообще на человеке настаивающим на контракте. Если с этого все начинается...
july231 вне форумов  
  #3000
Старое 27.02.2019, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
*Выходить замуж, не женится (хотя, моему бы юбку надеть нужно)
july231 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX