Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 15.12.2018, 08:18
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
К моим родителям без конца приходят совершенно посторонние люди и предлагают квартиру купить.Когда узнают, что ситуация не так проста, как им кажется, что прописаны люди, которые не живут в ней, это абсолютно их не смущает. Все улаживается на всех "ступеньках" покупки квартиры и кто не нужен, выписывается за пять минут.)У таких все схемы отработаны по сто раз.Доли, прописка, это все можно уладить с помощью денег.
Несколько лет назад пропала моя троюродная сестра, она нам звонила, потом недели три не подавала признаков жизни.
Папа стал ей звонить, по телефону отвечает человек с кавказским акцентом.
Что Оля тут не живет.
Убили Олю.
Кто подписывал акт о смерти, кто хоронил, где семейные активы (папа был знаменитый летчик, герой), кто выкидывал все из квартиры, никто не знает.
Родственники не в курсе.
Заявление в Ген. прокуратуру, написанное адвокатом моего отца, было проигнорировано и пришла отписка.
Даже установить, кому принадлежит теперь квартира-невозможно.
Внимание: квартира на Мясницкой в сталинском доме, приблизительная стоимость 30 млн. рублей.
Если Ген. прокуратура провела бы проверку, то за пять минут установила бы и личность владельца и личность убийцы (это, похоже, одно и то же лицо).
Только никто и ничего делать не будет.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 15.12.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
MarinaR, на самом деле не так все просто. С пропиской и выпиской, я имею в виду. И гораздо печальнее. Выписать- то не очень просто, но старики , увы, до момента выписки « не доживают» .что бы им при этом не обещали. « инсульты и инфаркты «.
А тебе вот что надо сделать, ( у тебя же суть доли в квартире) . Сделать заявление в МФЦ о запрете сделки с квартирой, без твоего согласия. Можно сделать и письменно, из- за границы ( у нас точно можно) , но надо, чтоб заявление было заверено в российском консульстве. Если у твоего сына доли ( то есть он собственник части ) , пусть и он сделает. И обязательно укажи, что ты опекун несовершеннолетней племянницы, прописанной в квартире. А если у неё там тоже доли ( после матери должны быть- то и от ее имени делайзапрет. На такие квартиры « охотится» перестают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 02.09.2019, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
У меня в России умер папа.

Пока в шоке, ничто не предвещало.

Пытаюсь сообразить, что успеть тут сделать, за это время. В России уже 25 лет не жила.

Приехала на 2 недели на похороны.
Пока я в России, надо ли мне успеть сделать перевод свидетельства о смерти ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 02.09.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Oksy75, примите мои соболезнования, это тяжелая потеря - родители...

Сделайте себе нотариальную копию свидетельства о смерти, если у вас есть другие родные, которые будут владеть оригиналом.
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в городе, где папа прописан, чтобы открыть дело о наследстве. Тонкости дела зависят от многих деталей.
Перевод свидетельства о смерти вам вряд ли понадобится. В любом случае я бы порекомендовала иметь свою копию, если оригинал не у вас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 02.09.2019, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
У меня в России умер папа.

Пока в шоке, ничто не предвещало.

Пытаюсь сообразить, что успеть тут сделать, за это время. В России уже 25 лет не жила.

Приехала на 2 недели на похороны.
Пока я в России, надо ли мне успеть сделать перевод свидетельства о смерти ?
Окси, мои соболезнования.

Про свидетельство: никогда не знаешь что и где понадобится. Поэтому возьмите в загсе дубликат. Не копию, а именно дубликат. Потому что дубликат = оригинал. А копия это всего лишь копия (и ее всегда могут попросить заверить нотариально а чтобы заверить нотариально нужно предоставлять оригинал). А перевод, если вдруг когда во Франции понадобится, лучше будет сделать на месте у аккредитованного переводчика (вот когда понадобится тогда и слелаете, а может и вообще никогда не понадобится).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 02.09.2019, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Может я ошибаюсь, но мне помнится, что как раз дубликаты они не дают. Именно поэтому нам пришлось делать нотариальную копию. Но с ее предоставлением никогда не было нигде проблем.
Но может я ошибаюсь, у меня уже 7 лет прошло с похорон мамы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 02.09.2019, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Это называется не дубликат, а повторное свидетельство. Выдаётся при предъявлении доказательств родства, т.е. в данном случае достаточно свидетельства о рождении.
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 02.09.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщение-Elza- пишет:
Это называется не дубликат, а повторное свидетельство. Выдаётся при предъявлении доказательств родства, т.е. в данном случае достаточно свидетельства о рождении.
Это абсолютные синонимы. Официально называется (на документе пишется) «повторное». Но если попросите «дубликат» то все сразу поймут о чем речь.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 02.09.2019, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может я ошибаюсь, но мне помнится, что как раз дубликаты они не дают. Именно поэтому нам пришлось делать нотариальную копию. Но с ее предоставлением никогда не было нигде проблем.
Но может я ошибаюсь, у меня уже 7 лет прошло с похорон мамы..
Птю, я как то неск лет назад одним махом взяла себе (на всякий случай) дубликаты всех свидетельств - и своих и родительских (и о рождении и о браке и о смерти). Все было в разных загсах но нигде вопросов не возникло. Надо было просто подождать (там, помоему недели 2 потому что поднимали из архивов) ну и заплатить какую то пошлину (помоему гдето рублей 200-300).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 02.09.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну может у меня осталось это воспоминание от того, что я просто пошла к нотариусу открывать наследственное дело, с оригиналом. А она просто сама мне дала нотариально заверенную копию, сказав, что она понадобиться и пусть хранится у второго наследника - брата. Может чтобы просто в загс лишний раз не бегать, везде было не набегаться..
И нотариальная копия, и дубликат , а по русски повторно выданный оригинал - имеют одинаковую силу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 02.09.2019, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Oksy75, идите к нотариусу с мамой и открывайте наследственное дело. Идти надо со справкой , что папа проживал по такому - то адресу. Чтоб узнать, где ее брать- звоните вашу управляющую компанию. На свидетельство о смерти поставьте апостиль, это обязательно, сделаете перевод нотариально заверены ( вечером скину адрес- где , это на советской в начале пешеходки, потом напишу точнее, делают на следующий день, перевод делайте в России, маме понадобится) , понадобится потом и для визы для мамы и вам. Поставьте апостиль на свидетельство о рождении мамы, тоже напишу где ). Получите пособие на захоронение, это можете и вы сделать, чтоб маме не бегать. « выпишите « папу по месту жительства, отнесите потом бумаги в водоканал, « газ» и « электросети» , чтоб перевели все счета на маму. Беготни с бумагами много, если можете взять часть на себя и избавить маму, будет хорошо. Держитесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 02.09.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На свидетельство о смерти поставьте апостиль,
Зачем? Разве папа умер не в России?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 02.09.2019, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Ptu, если маму забирать или приглашать надо будет или тут для чего- то понадобится. Я поставила и сейчас на визу подавала перевод с апостильм.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 02.09.2019, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Oksy75, примите мои соболезнования.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 02.09.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Девушки, спасибо

У нотариуса дело открыли. Все будет наследовать мама. Справку о составе семьи сделали

Я все ещё растеряна

Про свидетельство поняла
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 02.09.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Oksy75, мои соболезнования.
Вам нужно к нотариусу для открытия наследства. Она скажет, что нужно.
А зачем перевод св-ва о смерти?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.09.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Девушки, спасибо

У нотариуса дело открыли. Все будет наследовать мама. Справку о составе семьи сделали

Я все ещё растеряна

Про свидетельство поняла
Сил Вам!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 02.09.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Roupy, у этих апостилей есть "срок годности"? И можно их сделать раз и навсегда ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 02.09.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Флора Ф., спасибо

дело о наследстве мы открыли

Рупи правильно поняла, нужно подготовить документы для будущего приглашения
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 02.09.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Разве нужно свидетельство о смерти для приглашения мамы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 02.09.2019, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Ptu, я не знаю, какие документы нужны, буду изучать темы

Пока вопрос не стоял, не изучала

Папа ещё работал на закрытом предприятии и выехать не мог, а мама без него не хотела. Я ездила к ним
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 02.09.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Смотрите, как вам проще и удобнее. Я бы не стала ставить апостиль, если не знаю, понадобится ли он. На приглашение мамы точно не нужно свидетельство о смерти. На визу визитера тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 02.09.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Oksy75, не к вам лично, но очень деликатный вопрос с наследованием. Если оставшийся в России одинокий родитель не в очень уже адекватном состоянии, не стоит его оставлять единственным наследником квартиры ради его же безопасности.
Если вы тоже собственник, то в МФЦ можете сделать запрет на продажу или прочее « отчуждение « квартиры без вашего согласия. На такие квартиры « одиноких стариков « чёрные риелтаты» опасаются « охотиться». ( господи, чего я в этом году только не наслушалась и не насмотрелась. Нашу квартиру вот соседи просто « пасут».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 02.09.2019, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Roupy, я владею частью квартиры, мама наследует папину часть. Когда она войдёт в наследство, оформим запрет

Спасибо за информацию
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 02.09.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Oksy75, да все подготовить для визы мамы.

Ptu, так мало - ли какую визу придётся просить? Пока
Oksy75, дома, почему бы апостиль не поставить? Если ей когда- то понадобится тут свидетельство о смерти отца- без апостиль оно будет не действительно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 02.09.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Да можно и поставить. Просто каждый решает что ему удобнее. Тратить сразу время и 2500 рублей на то, что может никогда не понадобиться с большой долей вероятности. Или сделать это когда точно нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 02.09.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Oksy75, сейчас оформляйте, раз вы владеете частью.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 02.09.2019, 18:10
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Все будет наследовать мама.
Сколько претендентов на наследство первой линии?
Чтобы обезопасить вашу маму вступите в долевое наследство.( если дело касается квартиры)
Если мама не молода и является единственным владельцем квартиры , то и ей будет спокойней и Вам.
Друг без друга Вы квартиру не продадите.
Сложней подделать документы 2-ух людей , чем одного.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 02.09.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
ZDRASTE, владельцы только я и мама
У меня 1/4, у нее сейчас 2/4
У папы было 1/4
Его часть будет маминой
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 02.09.2019, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Oksy75, примите мои глубокие соболезнования.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX