Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Поиск работы после 50

Есть ли форумчане, которые ищут или нашли работу в 50 и более лет?
Поделитесь опытом.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.199
maman N, я несколько лет участвовала в программе, нечто вроде " первая работа после 51 года". Не знаю- есть ли она сейчас. Абсолютно бесполезное занятие в нашей дыре. ( там предлагалась работа на 20 часов в муниципальных учереждениях, мэриях, библиотеках... на 6 месяцев, а потом надо освобождать место). Дотянула до получения гражданства, и прекратила это занятие.
Хотя мой муж нашел первую работу во Франции в 55 и как инеостранец. И потом находил. Ну да последнюю, 10 лет назад. Всяко бывает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2016, 13:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maman N, о подработке для женщин среднего возраста - там много вариантов и идей.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2016, 17:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
MARGOO,
До того, как открыть эту тему, я хотела написать в ту, но она ... закрыта.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2016, 17:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
работа на 20 часов в муниципальных учереждениях, мэриях, библиотеках... на 6 месяцев
Как раз то, что мне сейчас подошло бы больше всего. Из того, что было раньше, уже многого не существует.
Сейчас у меня две работы, совершенно разного характера. Но они скоро могут закончиться. Мне сейчас подходит только работа близко от дома в силу определённых причин. Любая работа. Опыт хорошей офисной работы у меня есть, но такой работы рядом нет совсем потому ищу любую.
Увидела в одном из ближайших супермаркетов предложение, надо класть товары на прилавки в разных отделах, несколько человек требуется. Всего пять километров от дома. Сегодня получила ответ: "к сожалению в отличие от других кандидатов на эту должность, у Вас нет опыта"...
До сих пор я без работы не сидела, но, чтоб вот так отказали товары на прилавки раскладывать...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
maman N, Вам надо попробовать составить резюме на AVS и помониторить на сайте РЕ и непосредственно в академию отправить. Те же 20 часов, но в академии контракт до 6 лет возможен.
Ваш профиль идеально подойдет на эту должность в школу.

С 50 лет через РЕ контракт возможен на 3 года. Добивайтесь от вашего консультанта информации, смотрите на сайте.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
До сих пор я без работы не сидела, но, чтоб вот так отказали товары на прилавки раскладывать...
Сначала нужно загрузить со склада картонные коробки на тележку (возможно, тяжелые), довезти их до полок. И еще, скорей всего, залазить на раскладную лестницу, чтоб товар на высокие полки разложить, не рухнув при этом с лестницы. И делать это быстро. Много сгибаться-разгибаться. И залазить-слазить на лестницу-с лестницы. Вы, скорей всего, не показались им спортивной.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2016, 17:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Small_birdie рассказывала о такой работе. Возможно, как раз в упомянутой выше теме. Можно поиском найти.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2016, 17:57     Последний раз редактировалось maman N; 20.04.2016 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Вам надо попробовать составить резюме на AVS
Не только пробовала, проходила собеседование в одном колледже, где меня хотели бы взять и созванивалась со службой, которая занимается их наймом в учебные заведения нашей академии.
В также получила от них письменный ответ, который тут привожу полностью:
Bonjour Madame,
Conformément à la circulaire n° 2014-083 du 08/07/2014, vous devez être titulaire « d’un diplôme professionnel dans le domaine de l’aide à la personne : diplôme d’Etat d’auxiliaire de vie sociale, diplôme d’Etat d’aide médico-psychologique ou mention complémentaire aide à domicile. » Vous pouvez être dispensée de la condition de diplôme si vous avez exercé pendant au moins deux ans des fonctions d’aide à l’inclusion scolaire des élèves en situation de handicap, ou si vous avez été recrutée par un CUI-CAE par une association ou un groupement d’associations ayant conclu une convention avec l’Etat en application de l’avant-dernier alinéa de l’article L. 351-3 du code de l’éducation et du décret n° 2009-993 du 20 aout 2009
Sauf erreur de ma part vous ne remplissez pas ces conditions.

Cordialement

Так что проехали. Собеседование проходила перед началом этого учебного года. Плюс к тому же у меня есть право на empli aidé, потому что я на учёте в РЕ состою больше года.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2016, 18:05     Последний раз редактировалось maman N; 20.04.2016 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Вы, скорей всего, не показались им спортивной.
Они меня ни разу не видели, они видели только моё резюме.
Впрочем работа действительно тяжёлая для моей физической формы, но у нас тут нет ничего другого.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Small_birdie рассказывала о такой работе. Возможно, как раз в упомянутой выше теме. Можно поиском найти.
Я эту тему хорошо помню и вчера нашла, проблема в том, что она закрыта.
Кстати, когда отправляла резюме, вспоминала всё, что в той теме было написано.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2016, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
maman N, без всего этого в католическом коллеже нас 12 человек, кто работает от академии, кто как я от РЕ. Мы считаемся сейчас работающиюми от катол. организации ОЖЕК, извините, забыла как эта аббривиатура по фр. будет.

AVS/EVS нас то так зовут, то эдак

не опускайте руки! обратитесь к другому консультанту
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2016, 18:14     Последний раз редактировалось maman N; 20.04.2016 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Montenegro,
У нас только одно частное учебное заведение, там у меня дочка учится, у них есть моё резюме, они меня там все лично знают. У них есть помощница одна, уходить не собирается, а в других необходимости нет.
Два года назад они искали работника по моей непосредственной специальности, по которому у меня солидный опыт работы во Франции, но OGEC предпочёл другого кандидата, который не только по специальности работал, но также и в одной школе по специальности. Так что конкуренция...
Очень удобно помощником тем, что можно не работать в каникулы и не оставлять дома детей одних.
В нашей академии сказали, что с этого учебного года они не берут без диплома или без опыта работы на этой должности. Директору колледжа моя кандидатура очень подошла, у меня сын в спецклассе, я знаю прекрасно специфику этой работы. Но академия мою должность не утвердила по вышеназванным причинам.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2016, 18:15
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Они меня ни разу не видели, они видели только моё резюме.
Значит, они по резюме поняли, что Вы не спортивная.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Впрочем работа действительно тяжёлая для моей физической формы, но у нас тут нет ничего другого.
А им какое дело до того, есть или нет другого? Им нужен человек, которому они полки могут доверить.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А им какое дело до того, есть или нет другого? Им нужен человек, которому они полки могут доверить.
Вопрос не в том, есть ли им дело до того, что ничего другого нет, а в том, что конкуренция большая в том числе есть более спортивные и с опытом. Как только появится объявление, сразу толпа...
Что касается того, что работа тяжёлая, полтора часа и более ездить на работу в Париж (а там выбор большой) на транспорте в одну сторону и, когда нет проблем и забастовок, лучше коробки тягать, но рядом с домом.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Значит, они по резюме поняли, что Вы не спортивная.
На физической работе я действительно не работала ни разу.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2016, 18:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
maman N, при чем здесь конкуренция? Что Вы юлите? Речь же о Вас лично. Я обратила внимание лишь на то, что Вы в небрежном тоне написали: " но чтоб вот так отказали товары на полках раскладывать". Кому? Пятидесятилетней даме с явно не спортивным профилем. И Вы еще удивились?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2016, 18:51     Последний раз редактировалось maman N; 20.04.2016 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
КУЗЯ, При чём тут небрежность? Меня ситуация удручает в принципе, такая работа и нарасхват.
У меня знакомые кассиршами устраивались в немолодом возрасте, но сейчас такой вакансии нет.
До сих пор я утраивалась быстро, но три - три с половиной часа на транспорте в день туда и обратно, а иногда и пять, когда какие-то проблемы, вот это физически трудно. Пока у меня есть две работы недалеко от дома, но не известно, продолжатся или нет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Пятидесятилетней даме с явно не спортивным профилем
А что 50 летним дамам не надо работать? Там и не очень спортивные на полки товары раскладывают.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2016, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.672
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
товары на прилавки раскладывать...
я спецом наблюдала за такой категорией работников.... только молодежь, старше приблизительно 40 лет не видела, много мужчин. Думаю, есть возрастные огриничения, имено из-за физически тяжелых условий труда.
А то начитается, то спину ломит, то в боку закололо и пр.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2016, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
я спецом наблюдала за такой категорией работников.... только молодежь, старше приблизительно 40 лет не видела, много мужчин. Думаю, есть возрастные огриничения, имено из-за физически тяжелых условий труда
Возможно вы наблюдали в огромных гипермаркетах?
В небольших магазинах полно женщин и в возрасте.В глаза они брасаются,так как их ж...частенько мешают пройти
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2016, 19:09     Последний раз редактировалось КУЗЯ; 20.04.2016 в 21:07.. Причина: буква пропущенная
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
такая работа и нарасхват.
Какая - такая? Обыкновенная неквалифицированная работа. Которая всегда пользуются наибольшим спросом.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2016, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.672
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Возможно вы наблюдали в огромных гипермаркетах?
В небольших магазинах полно женщин и в возрасте.В глаза они брасаются,так как их ж...частенько мешают пройти
ха-ха, представила картинку.... я с полной телегой маневрирую между ж....
да, именно в больших маркетах.
а обращала внимание, так как с завидной регулярностью вижу объявление при входе о наборе.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2016, 19:11     Последний раз редактировалось Olga.K; 20.04.2016 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А что 50 летним дамам не надо работать? Там и не очень спортивные на полки товары раскладывают.
Дело конечно же не в возрасте и не в спортивности, а в ситуации с работой в вашем регионе/городе. Если вакансий практически нет, то работодатель может буквально в зубы заглядывать кандидату , выбирая одного из 100. Есть знакомый, в своём регионе 8 лет пахал через itérim без надежны на постоянный контракт, в итоге переехали семьёй в более "рыбное" место.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2016, 19:11
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А что 50 летним дамам не надо работать? Там и не очень спортивные на полки товары раскладывают.
Да но они наверно мноgо лет там уже работают или по блату устроились

В Берри например тоже очень туго с работой и на такую должность как товар раскладывать- конкуренции много , а меня Inter и в 30 лет на лето не брали, подозреваю... что, * не местная* я, а вот соседку студентку взяли, но она сама через 2 недели сбежала > работа трудная, да и амбьянс был просто ужасный
Моя невестка уже 25 лет как в Auchan работает , так она мне честно сказала, дирекция предпочитает набирать на малоквалифицированную работу молодых до 26 лет "макс"!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2016, 20:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В глаза они брасаются,так как их ж...частенько мешают пройти
Мешает пройти и взять товар не это самое, а гружёные тележки в товаром.

Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Которая всегда пользуются наибольшим спросом.
Я такую раньше и правда не искала. Всегда находила запросто, как орешки щёлкала офисную работу в Париже и даже сама "в зубы заглядывала": на такие часы не пойду, на такую зарплату не соглашусь и выбирала с хорошей зарплатой и часами работы, куда пойти из нескольких предложений. Сейчас в любом случае ситуация на рынке труда уже не та.

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
выбирая одного из 100.
По моей специальности в данный момент в нашем регионе (дальний пригород Парижа) на одно предложение около 60 кандидатов. Но у нас офисной работы меньше, чем в Париже. Я проходила коллективные собеседования на работу по специальности относительно недалеко от дома. Работодатель в зубы заглядывал с лупой. Предупреждал, что работа требует в некоторые дни остаться после 9 вечера или отказаться от обеда при этом официально это 20 часов в неделю и все кандидатки были в возрасте под 50. Как раз им нужны были такие, которые не обременены детьми.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
дирекция предпочитает набирать на малоквалифицированную работу молодых до 26 лет "макс"!
Моя дочка и её друзья, все студенты, там же на июнь работу ищут, им тоже отказали.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.04.2016, 20:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Они меня ни разу не видели, они видели только моё резюме.
Впрочем работа действительно тяжёлая для моей физической формы, но у нас тут нет ничего другого.
Скорее всего отказ был именно в связи с возрастом. Работа действительно тяжёлая физически. И как правило, совмещают эту работу с работой кассира.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.04.2016, 21:05
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сейчас в любом случае ситуация на рынке труда уже не та.
Это правда.


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Моя дочка и её друзья, все студенты, там же на июнь работу ищут, им тоже отказали.
Ничего не могу сказать. Кого я здесь знаю, студентов, все летом работают. Работа ведь сезонная имеется, кого-то на нее берут в любом случае.


Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Работа действительно тяжёлая физически.
Да еще и начинается в 4-5 утра в больших супермаркетах, чтоб к открытию всё успеть разложить.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И как правило, совмещают эту работу с работой кассира.
Скорей всего это редкость, наверное, в каких-нибудь маленьких магазинчиках.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.04.2016, 21:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:

Скорей всего это редкость, наверное, в каких-нибудь маленьких магазинчиках.
Нет, не редкость. Прсмотрите на сайте РЕ. При поиске работы кассиром- совмещение именно работой по распределению товара по полкам. Тем самым, они сокрашают рабочие единицы. Найти работу не может, так как по диплому она должна работать только кассиром, а ищет работодатель именно совмещение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2016, 21:23
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, не редкость. Прсмотрите на сайте РЕ.
Alena77, я не знаю, что это - РЕ. Но не важно, не буду спорить, возможно, я не в курсе. Я знаю парочку человек, которые у нас работают, это нереально - совмещение с кассиром.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Да еще и начинается в 4-5 утра
Как раз меня бы очень утроили такие часы.

Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
я не знаю, что это - РЕ
pole emploi.
В этом супермаркете не совмещают, он достаточно большой, чтобы совмещать.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы в Швейцарии после учебы там Olenka85 Работа во Франции 0 28.06.2015 10:56
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы после диплома Bethany Работа во Франции 2 19.04.2010 02:21
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX