Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2003, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Французская кухня для французов

доброго времени суток
внимательно пролистала весь форум и не нашла ответа на свой вопрос мне предстоит ехать во францию о-пэр и, скорее всего, придется готовить. естественно, не хочется шокировать бедных французов, каждый день предлагая им блюда русской кухни (тем более, когда речь идет о детях), и, естественно, возникает вопрос: А ЧТО ЖЕ ОНИ ВСЕ-ТАКИ ЕДЯТ ?? я не говорю о сложных рецептах, предлагаемых в кулинарных книгах. мне интересно то, что можно приготовить "на бегу" (что обычно делает мам, собирающая детей в школу и параллельно себя и мужа на работу и т.д.).
заранее благодарю
P.S. крайне интересно услышать советы тех, у кого муж или жена французы
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2003, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Vagabond ,горячий завтрак вам не нужно будет готовитьздорово,правда?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2003, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Бабе - цветы, дитям - мороженое... Идиот! Я ховорю - дитям мороженое!!!

Все зависит от привычек семьи, и вам они все пояснят Ну, разумеется, котлетки на завтрак не надо. А вообще едят самое разное на тот же завтрак: бабе (тьфу ты, взрослым! ) - кофию с круассаном или там с тартинкой какой, дитям - какао с тартинкой, или молоко с дутыми злаками, некоторые еще и сок пьют, ну и повторюсь: они вам сами разобъяснят В каждой семье свои привычки.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2003, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Во во,Vobla, простой вопрос,а все что можно ответить-в каждой семье свои привычки.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2003, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А у кого нет детей - у того и нет завтрака и обеда)) - обходимся одним ужином)))
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2003, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
так, про завтраки я поняла, а вот обеды??? я знаю, они любят поесть
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2003, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
ну, точнее ужин
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.06.2003, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Vagabond, как говорят украинцы, не бери дурного в голову, а важкого (тяжелого) в руки Мои знакомые одно время долго брали девушек au-pair, так организовывались просто: на неделю составлялось меню совместным сотрудничеством мадамы и девушки, и все. С учетом навыков девушки, желания семьи испробовать экзотические блюда и вкусовых предпочтений нанимателей
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2003, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
По-моему, тоже, au-pair не совсем кухарка. Я уже наверное кое-кому плешь проела с меню моего сына, но терпите . В первой семье, где он жил, часто подавали на ужин, который вместе с обедом салат, хлеб и сыр. Бывал лосось, элементарно запеченный в духовке 10 мин. Ни разу он не ел супа за те 4 мес., что провел у них.
А когда я приехала его навестить во второй семье, на ужин Бернадетт подала лягушачьи лапки предварительно, правда, опросив меня, буду ли я есть. Легкие салаты из зелени популярны, рататуи всякие.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2003, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, Vishenka, идите в чат! я вас жду)))
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2003, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Спасибо огромное поддержали
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2009, 14:21
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Не получилось создать тему о кулинарии для чайников... сюда направили... Но вот меня не вкусняшки разные интересуют... а простых блюд и рассказов кто как выкручивался от "нестыковок" наших привычек в еде с французской реальностью. Т.е. например, если бы меня спросила французская женщина - а что мне готовить моему украинскому/русскому мужу? - Т.е. я бы ей не рецепт салата "Мимоза" дала или селедки под шубой, а сказала бы об основных блюдах и их рецептах: суп овощной с мясом или борщ, плов, картошечка-пюре с селедкой в масле с лучком, сырники (или даже просто творожок со сметанкой и сахарком) и т.п. Потому как Мимоза и Шуба - вещь вкусная и с аппетитом поедаемая... но не особенно и для каждодневной и быстрой готовки... Вот и здесь речь именно о простых блюдах и совместимость с нашими привычками в еде.
И вот скопирую еще из закрытой темы вопрос сюда:
Предлагаю тему для чайников в кулинарии. У меня, например, привыкшей к простому приготовлению пищи "картошечка- котлетки-плов-селедочка-салат помидоры/огурцы- грибочки" - тут большие трудности и уже готовая развиться на почве неполноценности депрессия... Предлагаю поделиться простыми рецептами блюд, без наворотов и тонкостями/хитростями как сделать ужин из топора. У меня почему-то не очень-то любят мое овощное рагу... не понимаю... мне, например, нравится... т.е. кушают.. но без интузиазма и просьб добавки. У кого какие секреты приготовления овощного рагу?- может какую специальную посудину для этого тут можно купить? Я готовлю так: все овощи (обычно это морковь, лук, кабачки, перец сладкий, баклажаны) обжариваю, потом добавляю водички+ томатная паста и тушу. Также проблема - не уважает моя французская сторона семьи: грибы, капусту, лук, морковь, суп, рис... кабачковые блинчики - поелись как что-то так-себе (но не потому, что плохо приготовлены были)...картофельная запеканка с фаршем - ковыряются... с рыбы под сыром сдирается сыр, просто жареную - сын проигнорировал... (муж, правда, ел)... В общем, кухня стала для меня Галгофой какой-то. Спасают блинчики, лазанья, картошка запеченая, котлеты и рыбное суфле по рецепту Жени. Но этого мало.. И как-то они больше любят мучного и как по-мне, так "всухомятного"... Как выйти из проблемы - что есть простого в приготовлении и может, "местного" колорита (например, мои любят quenelles - но что еще?) Столько вкусных рецептов!- но вот фаршированный перец или кабачки - не решаюсь сделать - наверняка перец выбросят, поев только начинку и в кабачках - не уверена. Кто как выкручивается от "нестыковки" в кулинарных предпочтениях и национальных особенностей?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2009, 15:39     Последний раз редактировалось нежданная; 29.05.2009 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
CRAZYROSA, не знаю у кого как,но у меня такой проблемы не было.
Вот как у меня.Готовила в России редко(по настроению),можно сказать по праздникам да выходным .Готовила на "отлично" 4-5 блюд и все....
Изначально,мужу вот эти 4-5 блюд и готовила,и одновременно осваивала новые рецепты-книжки,интернет,знакомые....Сейчас,я могу сказать,что я умею готовить,не все конечно,но очень и очень многое.За все годы замужества никогда не было такого,чтобы муж или фр.семья "нос от тарелок воротили".
Мне кажется,что вся проблема в этом:
Цитата:
И как-то они больше любят мучного и как по-мне, так "всухомятного".
На мой взгляд,не едят не оттого что не вкусно,а оттого,что не привычно.У многих такой стиль питания-сэндвич,гамбургер,которые запиваются по-литром газ.напитка .

А простых,несложных и очень быстрых в приготовлении,только в этой теме множество.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2009, 15:49
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
CRAZYROSA, не знаю у кого как,но у меня такой проблемы не было.
Вот как у меня.Готовила в России редко(по настроению),можно сказать по праздникам да выходным .Готовила на "отлично" 4-5 блюд и все....
Изначально,мужу вот эти 4-5 блюд и готовила,и одновременно осваивала новые рецепты-книжки,интернет,знакомые....Сейчас,я могу сказать,что я умею готовить,не все конечно,но очень и очень многое.За все годы замужества никогда не было такого,чтобы муж или фр.семья "нос от тарелок воротили".
Мне кажется,что вся проблема в этом:

На мой взгляд,не едят не оттого что не вкусно,а оттого,что не привычно.У многих такой стиль питания-сэндвич,гамбургер,которые запиваются по-литром газ.напитка .

А про простых,несложных и очень быстрых в приготовлении,только в этой теме множество.
Ну, с мужем - проще... а вот дети его на выходные приезжают - так в основном готовлю то, что точно знаю они кушают. Но это 2-3 блюда только. И как-то глупо получается - как они к нам - так quenelles, котлетки, спагетти, блинчики. И снова/и снова. У мужа спрашивала - почему рагу не едят,- никакого вразумительного ответа... А я овощи - обожаю!!! и как они к нам презжают - для меня пытка - есть приходится то, что я не очень-то люблю. А если сделаю рагу или что-то овощное - тут они с кислыми лицами... или вообще не едят.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2009, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Также проблема - не уважает моя французская сторона семьи: грибы, капусту, лук, морковь, суп, рис... кабачковые блинчики - поелись как что-то так-себе (но не потому, что плохо приготовлены были)...картофельная запеканка с фаршем - ковыряются... с рыбы под сыром сдирается сыр, просто жареную - сын проигнорировал... (муж, правда, ел)... В общем, кухня стала для меня Галгофой какой-то.
Ну вот как писали выше: сколько семей- столько предпочтений.
Кто-то без мяса или рыбы трапезу не воспринимает, а для кого-то отсутствие на столе бадейки с зеленым салатом - почти личное оскорбление. Остается только приспасабливаться, наблюдать за тем, что они сами готовят, учится...
Вам просто не очень повезло с кулинарными пристрастиями близких
Картофельная запеканка - довольно классическое для французов блюдо.... Чего в ней ковырятся - есть надо!
Жареную рыбу мой муж ест с удовольствием во всех видах... Может быть сыну не способ приготовления как таковой, а выбор рыбы не понравился?
В крайнем случае попробуйте лосося в фольге в духовке: там придраться не к чему, практически беспроигрышно.
Еще бифштекс зажарить: аналогично беспроигрышно. Есть только 2 момента: не пережарить (все мои знакомые французы едят "полусырые" бифштексы), ну и накладно это может для частой готовки.
Из типично "наших" блюд большим успехом у нас за столом пользуются котлетки (только не тефтели, без риса) и жеренная капуста: вся семья мужа к капусте, мягко сказать, прохладно относится, но в нашем "классическом" жареном варианте все жуют и не стесняются добавки попросить.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
CRAZYROSA, да не заморачивайтесь Вы с обедами для подростков.Ну не едят,то,к чему Вы привыкли и не едят-не Ваши это проблемы.Раз дети не постоянно с вашей семьей проживают,то и готовьте им те "дежурные" 2-3 блюда,которые они будут кушать наверняка.И дети будут накормлены и у Вас головной боли не будет(у меня такая же "проблема" была с родственниками мужа.Теперь,если они к нам на обед или на праздник,так я готовлю то,что они любят,а это,действительно,очень ограниченное количество блюд и малый список продуктов.А то и вобще полуфабрикат покупаю.Сначала тоже расстраивалась-как же так,я ведь люблю и умею готовить блюда почти любой кухни.Но муж сказал,что не стоит морочить себе голову и пытаться привить его родственникам другие вкусовые привычки.Не хотят-тебе же лече,пусть жуют свою ветчину в горчице или тесте.) Или спросите детей,что они хотят на обед в следующий свой приезд к вам.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2009, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CRAZYROSA, Вы ж из Марселя - здесь прекрасная местная кухня. Есть pieds (et) paquets, tripes, soupe de poisson - кушает ли Ваше семейство те же айоли ? Просто и вкусно. Главное, чесночный майонез правильно взбить, ну или готовый купить (что не так вкусно, конечно, но всё же).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индийская кухня elisa Секреты хорошей кухни 50 14.05.2024 00:38
Французская "кухня" найма на работу в SSII и не только m_k Работа во Франции 168 01.12.2018 14:46
Кухня Нормандии Yilar Секреты хорошей кухни 4 13.04.2006 12:21
Французская кухня Ангара Секреты хорошей кухни 0 12.10.2004 14:12
Французская кухня oiseau Клуб технической взаимопомощи 1 29.06.2004 17:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX