Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.03.2008, 00:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.03.2008 в 01:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Цитата:
Спасется это понятно... А вот освящается это непонятно... Освящается это как?
Ну, pl, это уже вопрос к автору цитаты апостолу Павлу... Или Павел для Вас тоже не авторитет?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.03.2008, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
pl пишет:
Что говорят священники по этому поводу?
Или мнение католиков нас не интересует?
что вы у нас спрашиваете и затеваете ненужные дискуссии ,был конкретный вопрос светика ,мы ответили ,идите к священнику и он разрешит все ваши вопросы . Желаю вам удачи
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.03.2008, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Sachounette пишет:
они сходили и расписались в ЗАГСе - без всяких торжеств. Может, везде по-разному?
я уверенна ,что они договорились со священником ,возможно не было другого времени для венчания и ли потом начинался пост(а в посту не венчают) ,возможно поэтому священник их обвенчал ,вы же не знаете как там было на самом деле . Вы судите по факту . Наш священник тоже шел на встречу людям , если дупустим венчание утром , а в Загс вечером
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.03.2008, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Maury пишет:
то для меня - ваши "20 лет в храме" - просто "20 лет в храме", ни более, ни менее.
это для вас

мои "20 лет в храме" - просто "20 лет в храме


а для меня 20 лет пения для Бога ,написанной музыки для храма , которую исполняют уже во многих храмах Питера ,и ,которая вошла уже в церковные сборники ,и это ради меня приходят послушать в моем исполнении раз в году Совет превечный или Разбойника благоразумного ,которые исполняются перед Пасхой .Уж извините ,пришлось вступиться за себя . А что для вас Храм , я не знаю Уж простите меня за гордыню , что ответила
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.03.2008, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 99
marushka_na пишет:
и далее...

pl, совершенно с Вами согласна.
А если нет другой возможность кроме венчания, так чтож жить во грехе???
В храме, который посещает моя мама есть очень строгий батюшка, он не благословляет причащатся людям состоящим в браке, но не венчаным, так, чтож теперь не освящаться Святыми Дарами???
Мир Вашему дому!
Я думаю, он прав. Состоите в браке но не венчаны. Живете в грехе и не каетесь. Получите свое.

Где этот храм? Как зовут батюшку?
pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 18.03.2008, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 99
Gala-K пишет:
это для вас

мои "20 лет в храме" - просто "20 лет в храме


а для меня 20 лет пения для Бога ,написанной музыки для храма , которую исполняют уже во многих храмах Питера ,и ,которая вошла уже в церковные сборники ,и это ради меня приходят послушать в моем исполнении раз в году Совет превечный или Разбойника благоразумного ,которые исполняются перед Пасхой .Уж извините ,пришлось вступиться за себя . А что для вас Храм , я не знаю Уж простите меня за гордыню , что ответила
Мир Вашему дому!
Люди приходят в храм ради общения Бога!
Вы поете ради славы среди людей?
Вы горды?

Те кто хочет стать первыми среди равных будут последними.
Иисус омывал ноги Апостолам?
Он называл их друзьями, а не рабами...

В каком храме Вы поете?
pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 18.03.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
pl пишет:
Теперь я знаю что, 20 лет в церкви еще ни есть
на этом форуме принято уважать собеседника, иначе Ваш ждет незавидная участь... Вы здесь можете и не появиться опять...
И еще.Ваши последние посты не отвечают тематике данной темы.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.03.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
pl пишет:
Мир Вашему дому!
Люди приходят в храм ради общения Бога!
Вы поете ради славы среди людей?
Вы горды?

Те кто хочет стать первыми среди равных будут последними.
Иисус омывал ноги Апостолам?
Он называл их друзьями, а не рабами

вы хотя бы почитали на что я ответила и почему так ,вы просто вырвали из контекста мои слова ,даже не удосужевшись прочесть остальные
Мир вашему дому !!!!
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.03.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Gala-K пишет:
я уверенна ,что они договорились со священником ,возможно не было другого времени для венчания и ли потом начинался пост(а в посту не венчают) ,возможно поэтому священник их обвенчал ,вы же не знаете как там было на самом деле . Вы судите по факту . Наш священник тоже шел на встречу людям , если дупустим венчание утром , а в Загс вечером
хотя речь идет о моей сестре и свадьбе, в приготовлении которой я участвовала и на которой я присутствовала, по прошествии нескольких лет я уже не уверена во всех деталях - в отличие от Вас . дело было давно, и я рассказала только факт: повенчались они до ЗАГСа, который тоже имел место, но однозначно не в тот же вечер и даже не на следующий день. в этом я точно уверена может, сговор со священником и имел место , но факт остается фактом: сначала венчание, потом ЗАГС. Вы же сами и подтверждаете, что на практике такое возможно...все зависит, как договоришься со священником.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.03.2008, 09:30
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Sachounette пишет:
хотя речь идет о моей сестре и свадьбе, в приготовлении которой я участвовала и на которой я присутствовала, по прошествии нескольких лет я уже не уверена во всех деталях - в отличие от Вас . дело было давно, и я рассказала только факт: повенчались они до ЗАГСа, который тоже имел место, но однозначно не в тот же вечер и даже не на следующий день. в этом я точно уверена может, сговор со священником и имел место , но факт остается фактом: сначала венчание, потом ЗАГС. Вы же сами и подтверждаете, что на практике такое возможно...все зависит, как договоришься со священником.
Конечно бывает такое, ни кто не отрицает, но только в том случае если священник знает очень хорошо прихожан,мне вчера написала подруга,что ее обвенчали ,даже без проверки документов,хотя за час до этого они зарегистрировали брак в ЗАГСе,т.к. ее мама прихожанка в этой церкви и свяшенник,очень хорошо знал ее,не стали тратить время на формальности,но в большинстве случаев,венчают только зарегистрированные браки.В жизни всякое может случиться,например если люди венчаются,а потом по каким то причинам вдруг расстаются и не региструют брак,а затем обращаются с прощением о развенчивании допустим,это же не дело.В России светское государство,но церковь придерживается установленных порядков,поэтому проверка документов о заключении брака до венчания,на мой взгляд верно.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.03.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
svetuk пишет:
В жизни всякое может случиться,например если люди венчаются,а потом по каким то причинам вдруг расстаются и не региструют брак,а затем обращаются с прощением о развенчивании допустим,это же не дело.
Это уже конечно ОФФ
Но...
то есть если оне сначала разведутся, а потом развенчаются - лучше, чем если бы они просто развенчались?! А чем?!
Как вы правильно заметили, Россия - светское государство.
Церковь придерживается установленных порядков - тоже правильное утверждение. А где между этими двумя выражениями связь?! Я ее плохо вижу.
Я не ерничаю, мне действительно интересна ваша точка зрения, ибо я далеко не специалист в предмете, а тема венчания всплывает все чаще и чаще, даже среди атеистов.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.03.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте!
Если вы прочитали в связи с чем это написано,то вы наверно увидели,что обсуждался вопрос,что иногда венчают людей,до регистрации брака в ЗАГСе.В связи с этим я написала свою точку зрения на этот счет,что полагаю верным и целесообразным в данном случае провереть документ о браке. А про развенчивание ,пример,который привела я (опять же в связи с представлением документов о браке при венчании пары) вы немного исказили и изложили свой вариант, как я поняла.Речь шла о том,что в случае венчания,не зарегистрированных в ЗАГСе пар,в дальнейшем пара так и не зарегистрировала свои отношения по каким либо причинам ,не смотря на венчания , прекратила свои семейные отношения,например в связи с изменой мужа,то в дальнейшем вполне возможно было бы обрашение с прощением о развенчивании.Я ни в коем случае не ставлю приоритет документа о браке,выданного ЗАГсом,просто вижу,что это вполне разумно венчать не всех подряд людей,а тех,кто состоит в зарегистрированном браке.Я не пишу об исключительных случаях и черезвычайных ситуациях,рассматриваю ситуацию в целом.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 19.03.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
svetuk пишет:
что это вполне разумно венчать не всех подряд людей,а тех,кто состоит в зарегистрированном браке
Вот это я и не пойму, почему это "разумно"?!
Акт гражданского состояния и религиозная церемония ничего общего друг с другом не имеют и друг от друга не зависят.
Ведь живут же пары в гражданском браке, некоторые всю жизнь живут. Венчаясь, подобные пары, возможно, хотят изменить какую-то духовную составляющую их союза, без изменений административной части...
Вы считаете, что это неправильно?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 19.03.2008, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
svetuk, здравствуйте , а когда вы хотите венчаться?
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 19.03.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Maury пишет:
Вот это я и не пойму, почему это "разумно"?!
Акт гражданского состояния и религиозная церемония ничего общего друг с другом не имеют и друг от друга не зависят.
Ведь живут же пары в гражданском браке, некоторые всю жизнь живут. Венчаясь, подобные пары, возможно, хотят изменить какую-то духовную составляющую их союза, без изменений административной части...
Вы считаете, что это неправильно?!
Я по этому вопросу уже написала свое мнение,в настояший момент венчают в православной церкви в России при наличии зарегистрированного в ЗАГСе брака.Ваша позиция по этому вопросу мне понятна.А о том,что акт гражданского состояния и религиозная церемония,это разные веши ни кто и не отрицает.А если желание венчаться действительно у пары есть,то формальности регистрации брака думаю не будут иметь значение.Это возможно только мое мнение, я его ни кого не прошу принимать,поэтому в продолжении обсуждения этого вопроса участвовать не буду,извините.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 19.03.2008, 17:54
Дебютант
 
Аватара для Jaba
 
Дата рег-ции: 13.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Всем здравствуйте!
А кто-нибудь ходит в церковь Св.Сергия в Париже, в 19 округе? (rue de Crimée?)
Я живу совсем недалеко от нее, но так еще и не выбралась туда ни разу, грешная!
Jaba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 19.03.2008, 17:56
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Gala-K пишет:
svetuk, здравствуйте , а когда вы хотите венчаться?
Здравствуйте,мы 25 июля прилетаем в Россию и сразу же будем заниматься этим вопросом,поэтому дату точно назвать не могу,возможно в начале августа,очень надеюсь,что все получиться.Еще раз спасибо вам за помощь и поддержку,муж и правда был очень рад получить информацию,да и я тоже.Удачи вам тоже
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 19.03.2008, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 99
Maury пишет:
Вот это я и не пойму, почему это "разумно"?!
Акт гражданского состояния и религиозная церемония ничего общего друг с другом не имеют и друг от друга не зависят.
Ведь живут же пары в гражданском браке, некоторые всю жизнь живут. Венчаясь, подобные пары, возможно, хотят изменить какую-то духовную составляющую их союза, без изменений административной части...
Вы считаете, что это неправильно?!
Мир вашему дому!

Это совершенно правильно для церкви которая на первом месте ставит закон Божий!
Но здесь многое и по-разному...
pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 19.03.2008, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2008
Сообщения: 99
svetuk пишет:
Здравствуйте,мы 25 июля прилетаем в Россию и сразу же будем заниматься этим вопросом,поэтому дату точно назвать не могу,возможно в начале августа,очень надеюсь,что все получиться.Еще раз спасибо вам за помощь и поддержку,муж и правда был очень рад получить информацию,да и я тоже.Удачи вам тоже
Мир вашему дому!

Правильно ли я понял?

Ваш муж католик готов венчаться в православной церкви?
Ваш муж католик готов по законам своей церкви жить в грехе?
Ваш муж католик на исповеди в своей церкви назовет ваше венчание грехом и раскается в нем? Или он не раскается и тогда предстанет перед Господом в грехе? Он любит Вас больше Бога?
Вы хотите лукавить всю жизнь перед Богом?
Если так, то по-моему, Вам незачем венчаться вовсе. Оба будете жить в грехе. Так хотя бы по честному.

Есть вариант, когда Ваш муж перейдет в лоно православной церкви?
Он, похоже, и так уже дважды от католической церкви отрекся.
Тогда у Вас не будет проблем ни перед людьми, ни перед Богом.

Мое мнение может не совпадать с...
pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.03.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
pl пишет:
Я спрашиваю, у вас нет ответов? Вы злитесь? Вы не возлюбили ближнего?
у меня нет времени дискутировать с вами на эту тему Бесполезная трата времени . И я не злюсь . С чего бы мне злиться? Просто вам нужно открыть другую тему и там дискутировать . А о себе я и так все знаю А что это вас так задел мой пост ? Может потому ,что вы сами ни к чему не способны .А только на бесполезные излияния
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 19.03.2008, 22:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pl и artdan7777, прошу вас оставить ваши проповеди для других пространств и аудиторий. В противном случае вы будете забанены.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.03.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
pl пишет:
Мир вашему дому!

Правильно ли я понял?

Ваш муж католик готов венчаться в православной церкви?
Ваш муж католик готов по законам своей церкви жить в грехе?
Ваш муж католик на исповеди в своей церкви назовет ваше венчание грехом и раскается в нем? Или он не раскается и тогда предстанет перед Господом в грехе? Он любит Вас больше Бога?
Вы хотите лукавить всю жизнь перед Богом?
Если так, то по-моему, Вам незачем венчаться вовсе. Оба будете жить в грехе. Так хотя бы по честному.

Есть вариант, когда Ваш муж перейдет в лоно православной церкви?
Он, похоже, и так уже дважды от католической церкви отрекся.
Тогда у Вас не будет проблем ни перед людьми, ни перед Богом.

Мое мнение может не совпадать с...
Здравстуйте!

Я не ставила вопрос на форуме об этом,поэтому очень попрошу вас в дальнейшем не критиковать решение моего супруга,ни меня,по поводу венчания. я православная и меня не интересует вопрос про иные религиозные взгляды,(католиков,мусулман и т.д) на этот счет.На форуме мне дали уже исчерпывающую информацию по интересующему меня вопросу,всем большое спасибо,поэтому прошу вас не дискутировать со мной на этот счет и не обсуждать принятые моей семьей решения.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 20.03.2008, 12:47
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Если ктонибудь знает адрес русской церкви в Лионе или в Гренобле пожалуйсто подскажите.
За ранее благодарна.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.03.2008, 12:51
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
svetuk пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Если ктонибудь знает адрес русской церкви в Лионе или в Гренобле пожалуйсто подскажите.
За ранее благодарна.
http://www.maxime-and-co.com/Rus-Fr-...ti.htm#tserkvi
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.03.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
svetuk,проще всего получить ответы на свои вопросы,поискав в Интернете.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.03.2008, 13:13
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Спасибо за информацию!
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.03.2008, 13:14
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
TAL пишет:
svetuk,проще всего получить ответы на свои вопросы,поискав в Интернете.
Да,да,я знаю,спасибо вам!
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 26.03.2008, 01:42
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Дорогие форумчане!

Не надо все путать.

1. Венчание и "гражданское" бракосочетание - две разные вещи.

Для церкви, с духовной точки зрения, люди, расписавшиеся в ЗАГСе или мэрии, пока не повенчались в церкви - не считаются женатыми и, по сути, ни чем не отличаются от людей, пребывающих в "гражданском браке", то есть просто сожительствующих. А для церкви сожительство вне брака (церковного) - это грех. Поэтому, некоторые священники и не допускают таких людей даже к причастию.

Для гражданских же властей (в большинстве стран), венчание, то есть церковный брак не имеет силы. Признается только административный - ЗАГС или мэрия.

Следуют два момента:

- Как правило (так во всяком случае в России и во Франции), по закону священники не имеют права венчать людей, прежде не расписавшихся в ЗАГСе или мэрии. Во Франции священник даже рискует за нарушение этого закона попасть в тюрьму...

- Но и церковь, из этих же соображений не венчает людей прежде не расписавихся: естественно церковь Господня - на Небесах, но она тоже и на земле. Иисус Христос был и Богом и Челевеком в одно и тоже время. Поэтому, и для церкви важно, чтобы не было разнобоев между тем, что творится духовно и тем, что творится административно: брак должен быть орудием для укрепления семьи и для создания очага. Что же будет, если люди повенчаются, а потом (по слабой вере) разойдутся и распишутся, каждый со своей стороны с кем-нибудь другим... При этом не расторгнув церковный брак... (Раз нет закона, который бы заставлял людей уважать церковные правила, то увеличивается риск его нарушения...). Это не теория, а увы, реальная практика. Именно по этой причине и сама церковь не очень то и желает венчать, прежде не расписавшихся людей.

(Оговорюсь сразу, что случаи бывают: для Бога - венчание сильнее каких либо ЗАГС-ов, и если нет другого выхода то священник пойдет навстречу и без ЗАГС-а. Но это редко, и только ввиде исключения).

2. Венчание католика с православным.

Прицип венчания - союз двух людей, верующих в Бога (то есть в учение Иисуса Христа). Поэтому логика простая: церковь может венчать тех, кто верит одинакого, и в того же Бога. Иначе как будут люди разных вероисповеданий воспитывать своих детей... В вере которого из двух родителей? Хорошо, если родители договоряться и один уступит. А что если не договорятся? Сорры?... Развод?... Развал семьи?... Поэтому, по церковным правилам венчаются только православные с православными.

Католики - христиане, отколовшиеся от православия еще в далеком 1054-м году... Но они близки к православию, ибо тоже христиане. Поэтому, часто католик принимается в православие через упрощенный обряд (не обязательно "перекрещивается" по полной программе).

Но тут встает воврос личностей: священник, венчая, несет определенную ответственность перед Богом. Поэтому, ему решать - может он один брак разрешить, или не может, или при каких условиях. Здесь встречаются/сталкиваются два принципа: чисто "строго-канонического" правила, и принцип икономии (то есть малое нарушение правила, которое можно допустить ради мира и любви и меньшего греха - ведь лучше верующих - пусть разных - повенчать, чем их оставить совсем вне Церкви, если знаешь, что они все равно останутся вместе). Поэтому, встречаются случаи, особенно во Франции (в России о таких не слышал, но там и случаи смешанных браков реже встречаются) когда венчают православного с католиком. Делаю это без энтузиазма, но все же делают. Но с другими религиями, более отдаленными от православия, или тем более с убежденными атеистами это уже никак не допускается.

Все это к тому, что есть правило: не венчать не православных людей. И есть исключения этому правилу, которые допускаются но каждый раз в индивидуальном порядке. Нередко по разрешению епископа (епископ - приемник апостолов, оттудо и его духовная власть и авторитет).


Извините, пожалуйста, за долгую писаниу, но я надеюсь, что хоть кому-нибудь эти некоторые скромные разъяснения пригодяться.

Всего вам доброго!
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 26.03.2008, 04:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Максим-Ж,Большое спасибо.Все предельно ясно,корректно и понятно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 26.03.2008, 08:32
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Максим-Ж пишет:
Дорогие форумчане!

Не надо все путать.

1. Венчание и "гражданское" бракосочетание - две разные вещи.

Для церкви, с духовной точки зрения, люди, расписавшиеся в ЗАГСе или мэрии, пока не повенчались в церкви - не считаются женатыми и, по сути, ни чем не отличаются от людей, пребывающих в "гражданском браке", то есть просто сожительствующих. А для церкви сожительство вне брака (церковного) - это грех. Поэтому, некоторые священники и не допускают таких людей даже к причастию.

Для гражданских же властей (в большинстве стран), венчание, то есть церковный брак не имеет силы. Признается только административный - ЗАГС или мэрия.

Следуют два момента:

- Как правило (так во всяком случае в России и во Франции), по закону священники не имеют права венчать людей, прежде не расписавшихся в ЗАГСе или мэрии. Во Франции священник даже рискует за нарушение этого закона попасть в тюрьму...

- Но и церковь, из этих же соображений не венчает людей прежде не расписавихся: естественно церковь Господня - на Небесах, но она тоже и на земле. Иисус Христос был и Богом и Челевеком в одно и тоже время. Поэтому, и для церкви важно, чтобы не было разнобоев между тем, что творится духовно и тем, что творится административно: брак должен быть орудием для укрепления семьи и для создания очага. Что же будет, если люди повенчаются, а потом (по слабой вере) разойдутся и распишутся, каждый со своей стороны с кем-нибудь другим... При этом не расторгнув церковный брак... (Раз нет закона, который бы заставлял людей уважать церковные правила, то увеличивается риск его нарушения...). Это не теория, а увы, реальная практика. Именно по этой причине и сама церковь не очень то и желает венчать, прежде не расписавшихся людей.

(Оговорюсь сразу, что случаи бывают: для Бога - венчание сильнее каких либо ЗАГС-ов, и если нет другого выхода то священник пойдет навстречу и без ЗАГС-а. Но это редко, и только ввиде исключения).

2. Венчание католика с православным.

Прицип венчания - союз двух людей, верующих в Бога (то есть в учение Иисуса Христа). Поэтому логика простая: церковь может венчать тех, кто верит одинакого, и в того же Бога. Иначе как будут люди разных вероисповеданий воспитывать своих детей... В вере которого из двух родителей? Хорошо, если родители договоряться и один уступит. А что если не договорятся? Сорры?... Развод?... Развал семьи?... Поэтому, по церковным правилам венчаются только православные с православными.

Католики - христиане, отколовшиеся от православия еще в далеком 1054-м году... Но они близки к православию, ибо тоже христиане. Поэтому, часто католик принимается в православие через упрощенный обряд (не обязательно "перекрещивается" по полной программе).

Но тут встает воврос личностей: священник, венчая, несет определенную ответственность перед Богом. Поэтому, ему решать - может он один брак разрешить, или не может, или при каких условиях. Здесь встречаются/сталкиваются два принципа: чисто "строго-канонического" правила, и принцип икономии (то есть малое нарушение правила, которое можно допустить ради мира и любви и меньшего греха - ведь лучше верующих - пусть разных - повенчать, чем их оставить совсем вне Церкви, если знаешь, что они все равно останутся вместе). Поэтому, встречаются случаи, особенно во Франции (в России о таких не слышал, но там и случаи смешанных браков реже встречаются) когда венчают православного с католиком. Делаю это без энтузиазма, но все же делают. Но с другими религиями, более отдаленными от православия, или тем более с убежденными атеистами это уже никак не допускается.

Все это к тому, что есть правило: не венчать не православных людей. И есть исключения этому правилу, которые допускаются но каждый раз в индивидуальном порядке. Нередко по разрешению епископа (епископ - приемник апостолов, оттудо и его духовная власть и авторитет).


Извините, пожалуйста, за долгую писаниу, но я надеюсь, что хоть кому-нибудь эти некоторые скромные разъяснения пригодяться.

Всего вам доброго!
Спасибо Вам большое! У меня тоже были такие мысли,но вот изложить так правильно и грамотно я не смогла. Думаю у многих теперь отпадут вопросы и сомнения.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX