Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.12.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Наверное, с этим лучше в другую тему. Я пока не положила депозита, но собираюсь в свой следующий приезд. А подруга все 15 лет перекладывала по всем банкам, где лучшие проценты, изучая их под лупой. Там ведь еще ограничения на сумму, которая гарантируется в случае чего, вот эти суммы везде и раскладываются. Оказывается и гражданский муж то же делал. У низ все финансы раздельные. Но поскольку он уехав работать далеко от Питера ей поручил все свои финансы, то она тоже в курсе, что и он удвоил свои счета за последние годы, теперь очень приличное состояние, и теперь и по его вкладам делает то же самое. Уйждет на пенсию с такой подушкой безопасности, что самому будет не потратить точно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.12.2019, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
RoxNB, нету сейчас никаких интенесных по проценту депозитов.
Уж если хотите заработать на депозите, то лучше положить на депозит в России, там хоть 6-8% годовых заработать на валютном. У меня подруга вообще уже удвоила свои вложения за последние 15 лет.
Это конечно не по теме, но все же ...эти же проценты в один день могут отобрать, как уже было несколько раз в эпоху нашей молодости. Лично я никогда не позарюсь на проценты в России , нет доверия. Может, конечно и не случиться, а может и случиться
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.12.2019, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Azzaz, вот именно что не по теме. И уж тем более я никого не собираюсь убеждать. Каждый решает для себя сам. Кто то не доверяет, а кто-то удваивает свои вклады, и просто уже живет на проценты по ним.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.12.2019, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
RoxNB, нету сейчас никаких интенесных по проценту депозитов.
Уж если хотите заработать на депозите, то лучше положить на депозит в России, там хоть 6-8% годовых заработать на валютном. У меня подруга вообще уже удвоила свои вложения за последние 15 лет.
Депозиты в евро в России = 0,0001%.
Пытаться заработать на депозитах в рублях, если начальная и конечная суммы нужна в евро - более чем рискованно. Небольшое колебание курса рубля в один день может увести в убыток; я уж не говорю о потерях в момент конвертации валют
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.12.2019, 01:06
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Нет не ради того, чтобы проценты заработать. Скорее, чтобы накопить сумму на отдельном счете.
Вижу , что мои вопросы скорее относятся к брачным контрактам, имущественным вопросам. Изучу те ветки форума досконально и поделюсь своей ситуацией, совета спрошу.
ПС : я часть денег на возврат долга как раз и хочу хранить в России. А часть во Франции. Так думаю будет разумнее всего.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.12.2019, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Депозиты в евро в России = 0,0001%.
Это вы теоретизируете? Ну и славно, трам пам пам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.12.2019, 15:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
РохНБ, нету сейчас никаких интенесных по проценту депозитов.
Уж если хотите заработать на депозите, то лучше положить на депозит в России, там хоть 6-8% годовых заработать на валютном. У меня подруга вообще уже удвоила свои вложения за последние 15 лет.
Вообще-то 6 % - это по рублевым вкладам в России сейчас такие проценты (да и то не везде) , они очень сильно снизились за последние год- два.

А по валютным вообще какие-то мизeрные стали, какие там 6 - 8 ! ((

Раньше надо было этим заниматься, тогда да, можно было заработать на этом.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.12.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Проценты по евровым депозитам в России примерно сопоставимы со ставками по депозитам во Франции и ниже ставок регламентированных депозитов (Ливрет А итд).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.12.2019, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проценты по евровым депозитам в России примерно сопоставимы со ставками по депозитам во Франции и ниже ставок регламентированных депозитов (Ливрет А итд).
Ну это сказки. В России евро под 2 процента почти на каждом углу. Несложно найти и 3. Ливрет А сейчас 0.75
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.12.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В России евро под 2 процента почти на каждом углу. Несложно найти и 3.
https://www.vbr.ru/banki/deposity/v_evro/
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.12.2019, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну это сказки. В России евро под 2 процента почти на каждом углу. Несложно найти и 3.
Года три уже хранить деньги в валюте в российских банках нет смысла, по сравнению с французскими, к примеру. Если найдете заманчивый процент по вкладам, то только в таких банках, которые имеют сомнительную репутацию. А банки сейчас в России закрываются часто... И, да, лет десять -пятнадцать назад с валютными вкладами было очень хорошо в России.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.12.2019, 20:14
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Куда ни кликну в рублях 6-7 % годовых.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.12.2019, 20:25
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Года три уже хранить деньги в валюте в российских банках нет смысла, по сравнению с французскими, к примеру. Если найдете заманчивый процент по вкладам, то только в таких банках, которые имеют сомнительную репутацию. А банки сейчас в России закрываются часто... И, да, лет десять -пятнадцать назад с валютными вкладами было очень хорошо в России.
Если Вы имеете существенные вложения, больше 1 500 000 в рублях, то риски теоретические есть. Не помню точно, но вроде бы до 1 500 000 гарантированно возмещается в случае банкротства банка.
Чем под 1% ложить в французский евровый лучше под 6% в сбербанк на рублевый. Многие ездят в Россию и куда там потратить рубли найти несложно.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.12.2019, 01:15
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Начиталась разных веток на форуме, подняла вопрос про долг.
Говорит муж, что достаточно с нашего общего счета убрать его имя и тогда он оттуда не сможет снимать деньги. хм !???? Да я к его текущему счету в том же банке, но в другом отделении доступа не имею.

Но хочу все же почитать на тему assurance de vie , где какие условия.
Пока что только понимаю, что по этим вкладам страховочно-накопительным можно что то заработать, при условии, что несколько лет нельзя деньги снимать со счета.
Но ведь эти компании вкладывают деньги застрахованных лиц, и если вложены деньги неудачно, то можно и в минус уйти ??? или это не как акции ?

ПС: я несколько лет назад была подписана на журнал "Le particulier". Там были неплохие советы и объяснения по вкладам и тп.
Потом выбросила статьи и теперь пустота в голове. Надо снова смотреть что к чему и разбираться.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.12.2019, 01:28     Последний раз редактировалось EHOT; 07.12.2019 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Куда ни кликну в рублях 6-7 % годовых.
У нас речь идет о депозитах в евро…

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Чем под 1% ложить в французский евровый лучше под 6% в сбербанк на рублевый.
ложь неприятнее всего, когда она глагол
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.12.2019, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
RoxNB, assurance vie уже не имеет никакого смысла. Разве что если миллионы положить. Процент просто издевательски мал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.12.2019, 09:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У нас речь идет о депозитах в евро…

ложь неприятнее всего, когда она глагол
Если тямы не хватает осилить два предложения, то это уже физиологические особенности индивид ума.
Я вроде де и писал о депозитах в евро, только предложил положить не на евровый депозит а на рублевый, мотивируя это тем, что рубли можно потратить при поездках в Россию.
Где ложь, мой не уважаемый оппонент ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.12.2019, 09:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У нас речь идет о депозитах в евро…
В Вашей же ссылке https://www.vbr.ru/banki/deposity/v_evro/ если вы удосужитесь кликнуть на подробнее, то выскакивают рублевые проценты и почти все 6-7%. Первый сверху предлагает 8%.
Вы можете сами посмотреть, свою же ссылку, думаю это для вас как "банкира" особо проблем не составит.
Ну а потом напишите где у меня ложь
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.12.2019, 10:34     Последний раз редактировалось EHOT; 07.12.2019 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В Вашей же ссылке https://www.vbr.ru/banki/deposity/v_evro/ если вы удосужитесь кликнуть на подробнее, то выскакивают рублевые проценты и почти все 6-7%. Первый сверху предлагает 8%.
Вы абсолютно правы, проценты по рублевым депозитам около 7-8. Но мы тут говорили о депозитах в евро в Россииских банках. Проценты по ним примерно близки к процентам по обычным депозитам во Франции и ниже процентов по регламентированным счетам (всякие Ливре А итд). Попрубуите в следуюшии раз поднапрячься и внимательно прочитать несколько последних сообшении в теме.

Проценты по долларовым депозитам в России выше (чем по евро), но и в США они выше. Печкин скорее всего писал о них.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 07.12.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди, если у кого есть евро и желание вложить, отдайте ее Печкину в рост. 5-6 % будете иметь гарантированно. Печкин давно на форуме, и если бы кого кинул, то мы первые бы узнали. Судя по его постам он в финансах разбирается лучше чем некоторые. Я в этом списке в числе первых двух. Хотите забожусь !!!
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.12.2019, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
assurance vie уже не имеет никакого смысла.
у assurance vie есть такой интересный момент: в случае чего, лежащие там деньги достаются бенефициару вне процедуры наследовани. То есть не делятся с другими наследниками и не облагаются налогом на наследство. А с точки зрения доходности, действительно интерес невелик.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.12.2019, 13:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
если у кого есть евро и желание вложить, отдайте ее Печкину в рост. 5-6 % будете иметь гарантированно.
Единственная проблема с Печкиным заключается в том, что он не вечен. Кто будет отдавать его долг, если с ним что-то случится?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.12.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Единственная проблема с Печкиным заключается в том, что он не вечен. Кто будет отдавать его долг, если с ним что-то случится?
А шо уже деньги надо на похороны Печкину собирать ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.12.2019, 15:10     Последний раз редактировалось svets; 07.12.2019 в 15:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вы теоретизируете? Ну и славно, трам пам пам.
Ну да, конечно, я только теоретизирую...
Я очень, ну просто очень преувеличила - в 100 раз. Этим летом Сбербанк и Райффайзенбанк предложили мне ставку не 0,001%, а аж 0,1% годовых на депозит в евро. На сегодняшний день они вроде как вообще перестали открывать евро депозиты.
А если на цитируемом здесь сайте установить фильтр по «надёжности» банка, то средняя ставка на евро депозит - 0,01%
https://www.vbr.ru/banki/deposity/srok-1-god/

Но Вы-то, само-собой, не теоретик, в отличие от меня, и хорошо поднимитесь на евро в России

Тут вот, если что, больше информации о депозитах в евро в России в настоящее время
https://www.forbes.ru/amp/383361/
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.12.2019, 15:37     Последний раз редактировалось svets; 07.12.2019 в 19:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:

Но хочу все же почитать на тему assurance de vie , где какие условия.
Пока что только понимаю, что по этим вкладам страховочно-накопительным можно что то заработать, при условии, что несколько лет нельзя деньги снимать со счета.
Но ведь эти компании вкладывают деньги застрахованных лиц, и если вложены деньги неудачно, то можно и в минус уйти ??? или это не как акции ?

ПС: я несколько лет назад была подписана на журнал "Le particulier". Там были неплохие советы и объяснения по вкладам и тп.
Потом выбросила статьи и теперь пустота в голове. Надо снова смотреть что к чему и разбираться.

У меня такое ощущение, что если речь не идёт суммах в минимум шестизначных цифрах и не играть на бирже, заработать просто на «финансах» хоть сколько-нибудь ощутимую сумму - нереально. Не забываем, что как правило при внесении денег на «интересные» счета банк берет комиссию, потом с доходов (если они есть ) удерживаются всякие гос отчисления (не уверена, отчисления или налоги?). Короче, в итоге - пшик на постном масле

Нужно куда-то в другое место «инвестировать»
Например (шутка ) : ухватить на кэмпах ВП пар 10 Уггов по 35€ и продать где-нибудь на Винтед за 75 - за эту цену точно «улетят». Меньше 3000€ и 20 сделок - сайт не декларирует. Получаем чистыми 400€ минимум и все это максимум за пару месяцев. Сколько нужно денег в банке держать в течении года, чтобы 400€ чистыми получить?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 07.12.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
svets, Вы правы. У меня лежала приличная сумма на assurance vie ( шестизначная, но не с 6-ю нулями ))), комиссия, чтобы ПОЛОЖИТЬ деньги, была около 2 тысяч евро. Лежали деньги года 3. Когда закрыла счет и получила их, проценты оказались 3400 за вычетом соцотчислений. Если вычесть комиссию, то это кошкины слёзки. Поэтому больше ни с какими сберегательными счетами во Франции я дела иметь не хочу. Причем, каждый год процент падает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.12.2019, 18:51
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Да мне пока совсем нечего класть Суммы конечно не шестизначные .
Видимо я застряла в тех временах, когда эти статьи про assurance vie читала. Лет пять назад, мне казалось 6-8 % тогда было.
Да и склоняюсь, что все же блокировать деньги на несколько лет не очень будет хорошо в моем случае.
Я так и не поняла: если счет только на свое имя открою, муж же не сможет оттуда без меня деньги снимать ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.12.2019, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
если счет только на свое имя открою, муж же не сможет оттуда без меня деньги снимать ?
Если возьмет вашу карточку и будет знать код - то сможет.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.12.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Лет пять назад, мне казалось 6-8 % тогда было.
Деньги, которые вы вкладываете в эту страховку могут быть использованы страховой кампанией двумя способами : либо на "счет в евро", где проценты невелики (2-3%), но это гарантия, что вы никогда не потеряете вложенный капитал, либо на "счет в акциях", где может быть и 6-8 % как в выигрыше, так и в проигрыше.
При заключении контракта вы сами выбираете один из этих способов хранения денег.
Цитата:
Il existe deux compartiments dans un contrat d'assurance vie :

Les fonds en euros qui offrent une garantie en capital
Les unités de compte (UC) qui n'offrent pas de garantie sur le capital et qui sont investies en parts de SICAV, SCI, SCPI, FCP ou trackers, eux-mêmes principalement investis en immobiliers, actions ou obligations.
https://epatrimoine.fr/definition-assurance-vie
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.12.2019, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Я так и не поняла: если счет только на свое имя открою, муж же не сможет оттуда без меня деньги снимать ?
Если у счета будет опция "procuracion" с его аккаунта, то сможет деньги с него перечислять, и будет видеть в своем банк клиенте остаток и все транзакции
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налоговый резидент, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление французской налоговой о счёте в российском банке Arastas Цены, покупки, банки, налоги 22 21.07.2019 19:02
Cправка из банка (не французского) о происхождении средств Marсel Жилье во Франции 81 12.07.2017 22:54
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56
Размагнитилась карта французского банка superpupsik Цены, покупки, банки, налоги 23 14.06.2014 11:20
Снятие денег с карты французского банка в России sacurafleur Цены, покупки, банки, налоги 36 17.01.2010 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX