Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 31.07.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lady1183, Вы говорите тоже о сфере спорта ? Я писала только о моей сфере.
По поводу кредитов - у меня муж - коммерсант. Потребовали 3 годовых баланса, но кредит дали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 31.07.2019, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Нет уж.. в этой стране выгодно работать на дядю с постоянным контрактом.
В этой стране надо провести реформу о которой некоторые говорят:
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это же надо так рьяно рубить сук, на котором сидишь...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 31.07.2019, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
«Отлично», вообще никаких контрактов тогда не будет и никому. Это же надо так рьяно рубить сук, на котором сидишь... Вообще не с той стороны к решению проблемы подходить.
Согласна. Не с того конца начинает правительство. Надо облегчить социальные поборы для работодателей, сделать так, чтобы найм сотрудников обходился дешевле предприятию, только тогда будут нанимать. А запретить нанимать на временные контракты, оставив только постоянные - это увеличить количество безработных. Ибо уволить нерадивого сотрудника очень сложно и дорого, а таких тут пруд-пруди. Чуть что не так - депрессия и т.п. надо нанимать замену, но продолжать платить "загрустившему" сотруднику. В организации, где я очень часто заменяю (почти каждую неделю по несколько часов), государственной, кстати, сотрудникам платят мало, но они все на СДД. Так что они делают - идут в врачу и берут справку, мол, колено болит, нужен покой ( в нашей работе это профессиональные издержки), а сами идут на замены в частные компании, чтобы заработать там больше. С одной стороны, - организация, где у них постоянный контракт, могла бы пересмотреть почасовые зарплаты, которые просто мизерные, вместо того, чтобы платить мне, как заместителю, по рыночной ставке, поднять ставку контрактникам. А с другой - если товарищам не так выгодно там работать, почему бы не уйти на вольные хлеба - вместо СМИКа за час зарабатывать в 2-2,5 раза больше, заменяя направо и налево ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 31.07.2019, 12:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
лады1183, исправьте мою цитату, мне не нужны вольные хлеба и кредиты.

С трудовой реформой согласна
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.08.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
тем более, что с октября-ноября этого года - новое постановление - "реформа" о безработице, предприятия будут штрафовать за временные контракты.
Бред какой-то, у нас такая специфика, что просто невозможно без временных контрактов. Если будут штрафовать, то контора просто закроется и не будет никаких контрактов.
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
даже если пост свободен, то предлагают сначала интерим.
Мой сын проходил стажировку в одной фирме и там все говорят, что если он хочет впоследствии у них работать, то через интерим, по интериму лучше платят.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Обучение длитcя 10 месяцев, это alternance. На всё время подписывается convention. Заканчивается обучение, заканчивается и alternance.
alternance не может быть неоплачиваемым, это просто невозможно. Другое дело, что на alternance платят проценты от МРОТ. Получается совсем немного, сумма зависит от возраста, от 18 до 21 года порядка 700 евро на руки. Так что это или не alternance или очень грубое нарушение закона.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но если бы они задекларировали, то им бы пособие по безработице урезали
Это другое дело.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.08.2019, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:


alternance не может быть неоплачиваемым, это просто невозможно. Другое дело, что на alternance платят проценты от МРОТ. Получается совсем немного, сумма зависит от возраста, от 18 до 21 года порядка 700 евро на руки. Так что это или не alternance или очень грубое нарушение закона.

Это другое дело.
Ничего не платят и не платили никогда, мои предшественникам тоже. Раз работодатели это практикуют, видимо, 14 часов в неделю разрешают им не платить. Тогда бы был скандал по всей Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.08.2019, 18:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ничего не платят и не платили никогда, мои предшественникам тоже. Раз работодатели это практикуют, видимо, 14 часов в неделю разрешают им не платить. Тогда бы был скандал по всей Франции.
Невозможно не платить по контракту alternance, нет никаких исключений. Если нет скандала, то это либо не контракт alternance, либо очень грубое нарушение, которое каким-то образом сходит с рук. Нарушения трудового законодательства я наблюдала не один раз. Я так поняла, что это в области ресторанного бизнеса, в котором нарушений очень много.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.08.2019, 20:23     Последний раз редактировалось Droopy; 01.08.2019 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
maman N, я работаю в области спорта. К ресторанному бизнесу не имею никакого отношения, я и готовить-то особо не умею. )) Платят по contrat de professionalisation, а по convention de stage en alternance -нет. Для первого я была несколько...стара, он возможен только для молодёжи. Оставалось второе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.08.2019, 21:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Невозможно не платить по контракту алтернанце, нет никаких исключений.
В GRETA есть группы, обучаются по контракту alternance: конторы, в которых они два дня работают, ничего не платят, но платит Биржа труда.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 02.08.2019, 08:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По поводу кредитов - у меня муж - коммерсант. Потребовали 3 годовых баланса, но кредит дали.
На покупку жилья дали и если да, то можете мне написать название банка в ЛС? Спасибо. И да муж мне сказал , что все зависит от количества лет в собственном бизнесе. У кого 5 лет и меньше, даже не стоит суваться в банк.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.08.2019, 08:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
У нас на форуме есть темы про кредиты на жилье в разделе Жилье.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.08.2019, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В GRETA есть группы, обучаются по контракту alternance: конторы, в которых они два дня работают, ничего не платят, но платит Биржа труда.
Или если эти люди давно не работают, то генсовет платит RSA. Мне не платила ни биржа, ни генсовет. Я не претендовала, просто я считаю тоже недопустимым, что закон позволяет в данном случае не платить ничего на протяжении 10 месяцев, когда у стажёра нет возможности элементарно заработать себе на жизнь, разве только ночью. У меня на стажировке ребята часто были уставшие после вечерней смены, работавшие допоздна. Ясное дело, что производительность учебы снижается. Так директор еще и был недоволен, мол, вы оборзели - мало того, что спите на ходу, так вы еще и права не имеете подрабатывать. Был мальчишка из провинции, который мало того, что сам платил за учёбу, так ему приходилось брать продукты в бесплатных пунктах раздачи, потому что у него даже с подработкой ( а вечером в ресторане по-чёрному мало что заработаешь), не оставалось денег на жизнь.
Платили же тем, кто получил финансирование от FONGECIF, но таких было только двое на курс, и платило им не предприятие, а Fongecif.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.08.2019, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
franuza, просто начните хотя бы улыбаться. И болтать о пустяках, о приятном. Французы, на мой взгляд, все же люди легкие, довольно веселые в общении. Наша русская "глубина" и серъезность им не по нраву. Здесь важно овладеть искусством легкого разговоря ни о чем. И побольше позитива, открытости, дружелюбия.
Абсолютно точно. Французы - да, в основной своей массе такие, особенно если Вы не друг семьи или родственник
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.08.2019, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
Правила общения с французами, просто с людьми
Пожста
Правила общения с французами и не французами - одно : понаблюдайте внимательно, как люди общаются между собой в ДАННОМ коллективе, и делайте так же, если, конечно, это не идёт в разрез с Вашими ценностями. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят .
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.08.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Talking

Помимо этого можете спросить у руководителя, что бы он Вам посоветовал, как нужно общаться, скажите, что поскольку здесь не жили с рождения не хотите commettre un impair , что очень любите Францию и хотели бы научиться общаться по местным правилам. Уверена, что ему это понравится и он с удовольствием все объяснит.

Когда я впервые попала здесь на руководящую должность , у меня в подчинении оказалось сразу несколько секретарш, и тоже были поначалу , мягко говоря, недопонимания, так как местная публика не привыкла к нашему слогану: «1. Шеф всегда прав. 2. Если шеф не прав - смотри пункт номер 1.» .

В общем, спросив у своего шефа, что делать, чтоб «усё не пропало» , он мне сказал шокирующую для моего предыдущего опыта вещь : « А ты, говорит, им кофе с утра приноси и круассаны» !!!

«Нифига себе, думаю, обнаглели здесь низшие чины, может, им ещё и шампанское в ванну ???». Но пораскинув мозгами решила попробовать. И представьте себе - отношение ко мне поменялось кардинально. Все, что саботировалось и делалось плохо, вдруг стало исполняться как по мановению волшебной палочки и точно в срок. Я в себя от удивления придти не могла... Вот так вот. Но это лишь мой опыт на этом конкретном месте, на другом могло бы быть совсем по-другому.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.08.2019, 07:36     Последний раз редактировалось Miel; 03.08.2019 в 08:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так директор еще и был недоволен, мол, вы оборзели - мало того, что спите на ходу, так вы еще и права не имеете подрабатывать
По выходным никто не запрещает работать. У вас какие-то странные примеры: какое дело директору, работают еще где-то там или нет??


Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я не претендовала, просто я считаю тоже недопустимым, что закон позволяет в данном случае не платить ничего на протяжении 10 месяцев, когда у стажёра нет возможности элементарно заработать себе на жизнь, разве только ночью.
Стажеров далеко не каждое предприятие берет, не все хотят ими заниматься, объяснять и показывать, они еще могут и напортить. А если еще и платить этим стажерам, так и вообще желающие их брать испарятся.

Предприятия не платят, но платит Биржа труда или регион.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 03.08.2019, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
maman N, я работаю в области спорта. К ресторанному бизнесу не имею никакого отношения, я и готовить-то особо не умею. )) Платят по contrat de professionalisation, а по convention de stage en alternance -нет. Для первого я была несколько...стара, он возможен только для молодёжи. Оставалось второе.
Для молодых это apprentissage. На contrat de professionnalisation нет возврастных ограничений.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.08.2019, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
По выходным никто не запрещает работать. У вас какие-то странные примеры: какое дело директору, работают еще где-то там или нет??
Это не примеры, а жизнь.
На работу только в выходные не прожить, многие работают после учёбы и стажировки, вечером допоздна.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 03.08.2019, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для молодых это apprentissage. На contrat de professionnalisation нет возврастных ограничений.
Contrat pro в моей области очень сложно подписать, практически невозможно. Работодателям это просто не интересно. Поэтому большинство идут работать бесплатно на время учебы, так хоть какой-то шанс есть. А без стажировки диплома не получить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.08.2019, 08:39     Последний раз редактировалось Miel; 03.08.2019 в 08:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это не примеры, а жизнь.
Вопрос был:

Посмотреть сообщениеMiel пишет:
какое дело директору, работают еще где-то там или нет??
Директор возмущался и сказал, что оборзели.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.08.2019, 08:41     Последний раз редактировалось Miel; 03.08.2019 в 09:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Для молодых это аппрентиссаге. На цонтрат де профессионналисатион нет возврастных ограничений.
Она пишет про студентов, а это тема про взрослых людей. Если записаться в иниверситет, то никто ничего платить не будет.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.08.2019, 08:54     Последний раз редактировалось Miel; 03.08.2019 в 09:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Надо облегчить социальные поборы для работодателей, сделать так, чтобы найм сотрудников обходился дешевле предприятию, только тогда будут нанимать.
И их облегчили, в fiche de paie (у кого он есть ), пишут, на сколько меньше отчисляют.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 03.08.2019, 14:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В GRETA есть группы, обучаются по контракту alternance: конторы, в которых они два дня работают, ничего не платят, но платит Биржа труда.
Так это важное уточнение, что платит биржа труда.

Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
« А ты, говорит, им кофе с утра приноси и круассаны» !!!
У нас кофе каждое утро готовит директриса, правда, у неё такой слабый получается, что не все его пьют.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.08.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Вопрос был:
Директор возмущался и сказал, что оборзели.
Потому что уставшие в рабочее время после подработок поздно вечером. По закону, оказывается, подрабатывать тоже нельзя во время учебы 35 часов, это озвучила директриса учебного центра. Поэтому все и батрачат в черную. Если бы стажерам платили за alternance, то им бы не пришлось подрабатывать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.08.2019, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас кофе каждое утро готовит директриса
а ведь и у нас так, директор готовит коые и на перерыв все к нему сбегаются поболтать, он еще и наливает каждому кофе.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.08.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
А что значит готовит кофе и наливает каждом? Сейчас же кофейные машины или аппараты, одну кнопку нажал и готово, это называется «сварил»?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 03.08.2019, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В детском саду директриса никому кофе не варила.
Наоборот, воспитатели частенько выносили ей кофе на улицу в её чашке.

Но за деньги детсада она покупала изредка печенье для персонала.
Не от себя лично.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.08.2019, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А что значит готовит кофе и наливает каждом? Сейчас же кофейные машины или аппараты, одну кнопку нажал и готово, это называется «сварил»?
так в кофемашину нужно воды залить, кофе засыпать, старое высыпать, на кнопку нажать, стаканчик подставить, потом взять и передать тому кому он предназначеется.
У моего директора кофемашина готовила кофе в чайничек, а он потом разливал каждому входящему в стаканчик и давал тебе в руки.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.08.2019, 20:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
подрабатывать тоже нельзя во время учебы 35 часов
Не может такого быть, чтобы был контракт на 35 часов учёбы (куда входит стажировка) и, чтобы совсем ничего не платили. Платит либо биржа по безработице, либо другой источник. Если совсем неоплачиваемая учёба со стажировками, то можно подрабатывать. Кстати можно работать и при 35 часов, но в разрешения основного работодателя. Не более 42 часов в неделю и не более скольких не помню часов за определённый период. Как раз получается, что в любом случае в выходные несколько часов можно работать без проблем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 03.08.2019, 20:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но за деньги детсада она покупала изредка печенье для персонала.
Не от себя лично.
В дет.садах для работников бывает небольшая кухонька с холодильником и там кофе-чай и всё такое.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX