Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.01.2013, 22:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Очень персонажи похожи на персонажей китайских эротических миниатюр. Есть что-то общее в поворотах головы, в движениях рук.
ну да, правда ваша. Шелковый путь, его центр - Самарканд. Огромный кстати, город был в древности, это был своего рода пункт передачи. Западные купцы и Восточные оставляли свои товары там на складах, там же была биржа в нашем сегодняшнем понимании, покупали что нужно и домой, восвояси шли.
Так что да, пришла эта традиция в Узбекистан из Китая, основа - китайские живописные миниатюры, а самом Китае шкатулки практически не расписывали, их инкрустировали перламутром и жемчужными раковинами, там несколько другой подход был.
В Иране много миниатюр, но все равно им до наших по тонкости еще очень далеко.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.01.2013, 22:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Это просто невероятно! Вам надо дружить коллекциями! RiverTees, а не может ли быть, что одно - это список другого, и подпись скопирована, как и все прочее? Для меня вот было откровением в вашем предыдущем примере, что художник делает копию с миниатюры и ставит на копии свое имя. То есть понятно, что он автор своего произведения, но не должен ли он указать , что он сделал список с такого-то?
Да, конечно, я только за!

Отвечая на ваш вопрос - теоретически, возможно. Но если покупаешь у производителя, если у тебя на руках сертификат (каждая настоящая работа сопровождается сертификатом, как Дольфина показала, это сертификат от Холуя, я так выбрасываю, храню только на самые дорогие, ну на всякий случай), тогда исключена подделка.
Я покупала своего этого Садко в году 2004 наверное, только-только я начала интересоваться. Я страшно дотошная в том плане, что помимо ЧТО мне надо узнать КАК.
Поехала непосредственно на фабрику, в Холуй, меня как козу в капусту запустили в комнату, где было штук 200-300 готовых работ, я, видимо, у людей доверие вызываю. Запустили и ушли по своим делам. Я помню смешанные чувства мои - с одной стороны восхищение, с другой досада, что не взяла с собой денег больше. Потратила я конечно же все до копейки, оставив себе на бензин и на перекусить по дороге.
Но это так, отступление. К чему я это написала. Вполне возможно, что автор Садко и есть Гордеева, но мне кажется, что нет. Каталога нет, где можно посмотреть авторов сюжетов, увы, но может быть со временем выпустят. Гордеева могла написать их, точнее сделать списки, штук 10 например в своей практике. И это на самом деле очень редко, когда вот так совпало как у нас с Долфиной. Долфина, вы не помните, когда вы покупали Садко?

А так да, сколько я видела подделок на Вернисаже, н-р, сюжета Глухарь или Русский Север - много очень, и все подписывают там имя какое-то.
Я вам сейчас найду, покажу и Глухаря и Русский Север, что бы знали, так сказать, хиты у мошенников.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.01.2013, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Да-ааааа, коллекции уникальные и работы такие родные!!!, обожаю

PS. Мужу французу респект за внедрение русской росписи во французские массы
Все работы ювелирные, сложные особенно понравился "Садко", "Сивка-бурка", да и матрешки классные.
Надеюсь роспись будет жить
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 19.01.2013, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
вы не помните, когда вы покупали Садко?
В 2009-ом году, в мае.

Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Русский Север
Это у нас тоже есть, правда, не нами купленное, а подаренное всё тем же другом, который в Москве работал и матрёшек конусных нам привёз.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 19.01.2013, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
Мужу французу респект за внедрение русской росписи во французские массы
Он её не внедряет, он её прячет от всех. Чахнет над шкатулками, как царь Кащей. Я ему даже не сказала, что сфотографировала некоторые и выложила на форуме. Его бы удар хватил.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 19.01.2013, 00:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:

Надеюсь роспись будет жить
Спасибо, Согдиана!
И да, вот я лично тоже надеюсь, что жить будет! Очень надеюсь.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 19.01.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Чахнет над шкатулками, как царь Кащей.
какой образ! А он содержание сказок знает?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 19.01.2013, 01:04     Последний раз редактировалось RiverTees; 19.01.2013 в 02:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В 2009-ом году, в мае.

Это у нас тоже есть, правда, не нами купленное, а подаренное всё тем же другом, который в Москве работал и матрёшек конусных нам привёз.
Ну вот да, можно думать, что она вернулась в этому сюжету через 5 лет, а может и раньше, ведь мы не знаем, сколько времени шкатулка пролежала в салоне.

Вот видите, какие подробности выясняются - значит еще плюс один француз, я имею ввиду друга вашего мужа. Человек, которому это не нравится, не купит никогда. А если купил - значит нравится, значит и себе тоже покупает, но я так думаю по крайней мере.

Да, dada, мне кажется, я не ответила вам на ваш вопрос.
Как должно быть - если авторская, то будет стоять "худ. такой-то." Если список - будет "исп. такой-то" или просто фамилия написана. Но это мы говорим о настоящих. А на подделках могут написать запросто и худ. и исп. Вам самое главное надо научиться различать настоящие от подделок.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.01.2013, 01:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Он её не внедряет, он её прячет от всех. Чахнет над шкатулками, как царь Кащей. Я ему даже не сказала, что сфотографировала некоторые и выложила на форуме. Его бы удар хватил.
аааааааа, держите меня семеро!!!!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.01.2013, 01:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
какой образ! А он содержание сказок знает?

кстати да, знает эту сказку?
Надо подарить ему Кащея. Есть такие сюжеты.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.01.2013, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
еще плюс один француз, я имею ввиду друга вашего мужа. Человек, которому это не нравится, не купит никогда. А если купил - значит нравится, значит и себе тоже покупает, но я так думаю по крайней мере.
Хы! У этого вообще в доме музей. Я второй такой квартиры не видела. К нему кто приходит в первый раз, сразу, с порога, в ступор впадает. От обилия "народных" красок. Он вначале в Москве работал, потом в Киеве и все выходные посвящал выискиванию жемчужин народного искусства. "Садко" мы купили как раз в Киеве, когда приезжали к нему в гости.

dada пишет:
А он содержание сказок знает?
Знает, конечно! Мы в том же Киеве купили книжку "Сказки Пушкина" на французском языке с иллюстрациями из палехских шкатулок. Она незамедлительно была прочитана. А ещё задолго до этого моя подруга подарила моему мужу на нашу свадьбу трёхтомник русских народных сказок Афанасьева на французском языке. Он всегда после покупки очередной шкатулки обращается к книге и читает сказку, изображённую на шкатулке.

Дело в том, что он собирает не любые шкатулки, у него есть несколько критериев: шкатулка должна быть обязательно маленькая, на ней должен быть либо сказочный, либо былинный сюжет, она должна быть написана в классической манере, и это должна быть тонкая работа с большим количеством деталей (которые можно рассматривать под лупой долгими зимними вечерами ).
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.01.2013, 02:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Хы! У этого вообще в доме музей. Я второй такой квартиры не видела.
Знает, конечно!

Дело в том, что он собирает не любые шкатулки, у него есть несколько критериев.
Ну вот, я была права! Ну вот, видите, как хорошо! Молодец этот мужчина!

Здорово, что знает сказки наши, это приятно.

Критерии у вашего мужа замечательные, все правильно. Наш человек!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.01.2013, 04:36
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Дамы, пардон, но вы в какой-то прям экзальтации от растиражированных шкатулок, которые штампуют массово. На этом уровне нет особо смысла оценивать имя художника. Ничего удивительного, что эти сюжеты часто попадаются. Вот если б Молодкины у кого нашлись одинаковые, вот это было бы необычно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.01.2013, 04:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
PS. Мужу французу респект за внедрение русской росписи во французские массы
Ясен-красен. У нас в русской галлерее в Париже только французы и покупали. И коллекционировали они. Благодарная публика. Очень редко русский человек оценит свое же национальное наследие. Есть у нас какое-то презрение в крови к "матрешкам".
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.01.2013, 09:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Есть у нас какое-то презрение в крови к "матрешкам".
Это пока живешь на Родине. А как покинешь родные берега, начинаешь любить.

Цитата:
экзальтации от растиражированных шкатулок, которые штампуют массово.
Juls, погодите. Эти шкатулки расписывались рукой художника? Роспись хорошего качества? Что же тогда растиражировано - сюжет? Как он растиражирован? Художник, что ли, под копирку переводил линии? Вот когда наклейки выдают за роспись ( как объяснили в этой теме) - это возмутительно, , я своим матрешкам последние дни чуть ли не полостные операции делаю на предмет изучения внутренностей: декупаж или нет. Но вот когда художник может повторить в деталях миниатюру - я балдю.
Я не большой знаток. Наверно, если бы я увидела "Садко" сто раз, типа семеновской матрешки, глаз бы замылился и я бы сказала: конвейер. Но я не видела, и мне тааааааак нравится!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.01.2013, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
dada, всё, молчу, молчу
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.01.2013, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Дамы, пардон, но вы в какой-то прям экзальтации от растиражированных шкатулок, которые штампуют массово. На этом уровне нет особо смысла оценивать имя художника. Ничего удивительного, что эти сюжеты часто попадаются. Вот если б Молодкины у кого нашлись одинаковые, вот это было бы необычно.
Juls, ну какие они растиражированные, штампуют массово? Их может быть штук 150, максимум 200 за все время и было написано, я имею ввиду Садко и я имею ввиду Холуй мастерские.
Массово - это, по крайней мере для меня - от 1000 или 2000, вот тогда уже можно сказать поток.
Вы, пожалуйста, так больше не говорите.
А если бы я нашла такую же у Молодкиных, то это было бы последней моей покупкой у них, наверное. Все-таки когда птицы такого полета начинают делать дубли, это как-то... Или ОК, пусть пишут номер исполнения, как вот я в Ярославской Майолике вижу - например, 17 из 100. У них есть очень лимитированные фигурины.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.01.2013, 19:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada, вот, как обещала, сюжеты Глухаря и Русского Севера.
Будте очень очень очень внимательны, если вы когда-нибудь соберетесь покупать их.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.01.2013, 00:47     Последний раз редактировалось Согдиана; 20.01.2013 в 00:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Цитата:
Мы в том же Киеве купили книжку "Сказки Пушкина" на французском языке с иллюстрациями из палехских шкатулок.
Я б тоже купила,если б встретила.


Цитата:
Очень редко русский человек оценит свое же национальное наследие. Есть у нас какое-то презрение в крови к "матрешкам
Я тоже это заметила, буд-то люди наши не замечают, насколько это ювелирное мастерство, и как трудно это выполнить, зато наши люди любят колбасу.
Вот не встречала лично на Родине собирателей росписи, среди обеспеченных у нас больше коллекции живописи в ходу.
Ой ,девчата, душу разбередили русским икусством, аж захотелось сотворить что-то эдакое:
заснеженное с домишкой, с дымком, со светящимися окошками, елочками и тд,
у кого нибудь есть вариации?
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.01.2013, 22:11     Последний раз редактировалось dada; 20.01.2013 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, Русский Север мне очень по душе. К тому же , это моя цветовая гамма. Прям даже не знаю, что делать и с чего начать: тоже хочу коллекцию всего ( кроме рушников и прялок) .

Согдиана пишет:
заснеженное с домишкой, с дымком, со светящимися окошками, елочками
Вообще или в миниатюре?
ПС: У меня тетя такие сюжеты делала каменной крошкой на змеевике: это очень хорошо продается. Всю семью вытащила на этих каменных сюжетах в 90-ые, когда ни денег, ни работы ни у кого не было. И несмотря на то, что это был конвейер, я ее работы люблю, они здоровские.
Цитата:
среди обеспеченных у нас больше коллекции живописи в ходу.
Это заметнее.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.01.2013, 02:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Dada, покажите работы своей тети,
А "заснеженные", можно любые, но только красивые!
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.01.2013, 09:41
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Согдиана, в личку отправила пару работ.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.01.2013, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
Цитата:
Мы в том же Киеве купили книжку "Сказки Пушкина" на французском языке с иллюстрациями из палехских шкатулок.
Я б тоже купила,если б встретила.
http://www.labirint.ru/books/348336/
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 13.02.2013, 03:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
О мерси я уже поняла, как можно ее купить, и куда только ставить, все книгами забито
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.03.2013, 11:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Русского Севера.
Будте очень очень очень внимательны, если вы когда-нибудь соберетесь покупать их.
Забавно: муж когда-то давно в России был, привез оттуда несколько сувениров, в числе которых я обнаружила узкой вытянутой формы шкатулку с "Русским Севером". Нарисовано очень примитивно, но узнаваемо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 25.03.2013, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Спасибо! благодаря Вашей ссылке я купила замечательный подарок французским друзьям .
Книга очень красивая: сказочной красоты иллюстрации("Холуй"), бумага белая глянцевая, твёрдая обложка, цвет... всё хорошо!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 31.03.2013, 19:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Всем привет!
Давно меня здесь не было, но события по теме поднакопились.
Я сейчас в Москве и побывала на двух ярмарках-выставках. Одна называется "Ладья", вторая - "Подарки".
Сейчас небольшой рассказ о моих любимых народных промыслах и фотки. За качество фотографий приношу извинения, я ни разу не профессионал и там многие вещи через стекло.

Сейчас буду потихоньку постить, а вы, господа, любуйтесь и радуйтесь своим сердцем какие у нас классные вещи в России делают.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 31.03.2013, 19:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Итак, начну с Дымки. Точнее Дымковская игрушка - знают, надеюсь, все.
Я прекрасно помню как в детском саду еще на рисовании нас учили рисовать эти игрушки и объясняли как должны быть там расположены цвета. В общем, Дымку я люблю. Вот несколько фоток тем, то любит тоже, полюбоваться.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 31.03.2013, 19:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Холуй мой любимый, лаковая миниатюра.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 31.03.2013, 20:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Так называемая чернь, мы его здесь уже обозначали, сейчас немного подробнее.
Немного из того, что написано на их сайте про промысел:

"В многовековой истории художественной обработки металла в России искусство чернения по серебру занимает одно из ведущих мест. Уже со времен Киевской Руси черненое серебро стало изюминкой русского ювелирного искусства. Технология чернения состоит в том, что черный сплав, состоящий из традиционных компонентов на основе серебра, вплавляют в углубления основного металла (в частности серебра), чтобы украсить изделие путем достижения в рисунке цветового контраста. Одно из первых сохранившихся документальных упоминаний о великоустюгской черни относится к 1683 году.
В XVIII веке черневое искусство в Великом Устюге достигло наибольшего расцвета. Великоустюгские мастера освоили целый ряд художественных и технических приемов, придававших их работам черты неповторимого своеобразия. Благодаря талантливым мастерам «северная чернь» обрела свое уникальное место в черневом искусстве оказав влияние на многие центры русского ювелирного производства черневых изделий. Так, например, архивные документы указывают, что в 1744 году в Москву был вызван великоустюгский мастер Михаил Климшин «для обучения оного мастерства московских жителей из купечества.
Постепенно в течение XIX века в силу исторических и экономических условий промысел пришел в упадок. Возрождение «северной черни» в XX веке связывают с именем потомственного мастера М.П. Чиркова. Под его руководством молодые мастера освоили художественные приемы и технику черневого дела. Объединившись в 1933 году в артель «Северная чернь», они наладили выпуск ювелирных изделий. С привлечением на работу в артель Е.П. Шильниковского – выпускника Петербургской Академии Художеств, возрос художественный уровень создаваемых изделий, в результате чего великоустюгское черневое серебро вновь получило мировое признание."
Кто хочет дальше познакомиться, сайт официальный http://www.sevchern.ru/

[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
«Политическое искусство из России» - будет ли шокирован Париж? Cleo Художественный салон 27 22.01.2008 14:49
Современное эссе Boris Литературный салон 26 09.04.2002 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 13:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX