Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.01.2013, 12:38     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Согдиана, спасибо за ваш пост.
Я увидела, что и вы городецкой росписью занимаетесь? ( чудные коняшки!) А насколько это трудно - переключаться с одной техники на другую и с одного жанра на другой? - или это вопрос профессионализма?

А не могли бы вы рассказать немного о технике и красках хохломы. То, что одни изделия написаны на золотом фоне, а другие на черном или красном , - это традиция (закрашивать или нет золотой фон) или разная техника? Еще я читала, что золотым фон становится после обжига , но не очень поняла процесс, и вообще думала, что в хохломе используется золотая краска (и недоумевала, откуда в деревнях она), потом прочитала, что это серебряное покрытие под лаком после обжига таким становится, и что сегодня используется даже не этот серебряный порошок , а алюминиевый... Не могли бы вы пояснить этот момент?

Еще, не знаете ли вы , есть ли отличие настоящей хохломы от подделок с точки зрения вредности использования лаков (поскольку мы все время используем посуду из хохломы дома, и случаются сколы, я все время думаю о практической и экологической стороне дела). И что такое вообще "подделка" в хохломе, и как не специалисту можно убедиться , что хохлома настоящая? В общих чертах, можно ли с одного взгляда отличить принт ( и как его вообще клеят)? Вот, например, ложка за 50 или 100 рублей или чашка за 300 или 500 в сувенирных магазинах: эти предметы прошли все этапы и раскрашены рукой мастера - или это наклейки? (Как -то тема с наклейками меня сильно вывела из равновесия: изделия все равно стоят дорого, так хотелось бы знать, что покупаешь - декупаж или "раскраску".)

И еще вопрос ко всем специалистам: работа, сделанная "дома на коленке" - так ли это плохо? Когда я в этом ключе задавала вопрос о качестве и соблюдении технологии в этих расписных ( и др.) промыслах, то часто получала ответ, что артель развалилась , мастера разобрали заготовки и лекала и теперь творят дома, и что ничего страшного в этом нет, что это такие же работы, как и артельные. Живо представив обстоятельства, я удовлетворялась этим объяснением. Но так ли это?

Спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.01.2013, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2013
Сообщения: 2
Наших кукол в этом салоне нет уже давно! Их можно найти либо на выставках с нашим участием,либо по сайту! Директор "Тверской Узор" Панин Вячеслав.
узор вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.01.2013, 14:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеузор пишет:
Наших кукол в этом салоне нет уже давно
Вы про магазин "Улица Пушкин"? - Действительно, в 2012 году я не видела их на витрине магазина ( каждый день мимо хожу), тогда как до этого в течение нескольких лет ваши куклята были лучшим ее украшением. Думала, что хозяйка просто отдала приоритет другим мастерским в оформлении витрины.
Если вы ушли насовсем - напрасно. Русские народные промыслы не знакомы французам, поэтому продавать их - за исключением дешевых матрешек - трудно, но ваши куклы завоевали местечко в их сердцах.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.01.2013, 15:15     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
побыть экспертом. Возьмите лупу, поднесите шкатулку к свету и посмотрите - если это нарисовано, то будут видны мазки от кисти. Масляные краски - они фактурные и ложатся рельефно. Либо, в худшем случае, вы увидите фактуру бумаги и печать.
Видимо, лупы недостаточно, чтобы стать экспертом. "Раскраска" одной из этих шкатулочек гладкая, и мазки видны только на небе и отдельными деталями, зато вторая - вся в очень правдоподобных мазках. Причем в лупу я разглядела второй домик, который не бросался в глаза до этого...
Шкатулка 50х85:

2 детали ( фото через лупу, понятно, что на фото все смазано и нечетко):




(Принимаю любые комментарии, даже негативные. Это подарок и все равно мне дорог и нравится, я просто хочу разобраться.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.01.2013, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Причем в лупу я разглядела второй домик, который не бросался в глаза до этого...
Ооо)) через лупу можно увидеть много всего! Например, неприметную родинку на шее, если это портрет Федоскино, и т.д.

(Я по фотографии опять же, не возьмусь ничего утверждать. Сложно мне, простите.)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.01.2013, 15:33     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
не возьмусь ничего утверждать
Ничего страшного.
Я понимаю, что шедевров за 1200 рублей, если речь идет о миниатюре, быть не может. Но я бы хотела знать, где заканчивается ручная работа ( шкатулку все равно надо собрать, нанести грунт, фон и пр.) и начинается халтура. Или наоборот: где заканчивается халтура ( наклейка, если это она) и начинается ручная работа ( мазки поверху для правдоподобности или инкрустация перламутра).

Причем лично я не против некоторой индустриализации в искусстве: пусть деревянные шкатулки, например, вытачиваются машиной, а не строгаются плотником, пусть глиняные фигурки делаются с помощью муляжей, а не лепятся каждая отдельно, и техника декупажа для бытовых целей мне тоже нравится, да и раскрашенные фотографии могут быть очень эффектны. В конце концов, и литографии и гравюры - это способ размножения шедевров. Каслинское чугунное литье, например, тоже индустриально, и потому называется "художественное ремесло". В общем, я хочу знать, как это сделано, в каких масштабах воспроизведено и как должно оцениваться. Хочу знать, чем восхищаться. Понимаю, что мой вопрос требует , как минимум, пяти лет обучения на искусствоведческом факультете, но если кому-то захочется поделиться своими знаниями или своим возмущением, я буду признательна.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.01.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ничего страшного.
Я понимаю, что шедевров за 1200 рублей, если речь идет о миниатюре, быть не может. Но я бы хотела знать, где заканчивается ручная работа ( шкатулку все равно надо собрать, нанести грунт, фон и пр.) и начинается халтура. Или наоборот: где заканчивается халтура ( наклейка, если это она) и начинается ручная работа ( мазки поверху для правдоподобности или инкрустация перламутра).
Эх, были б Вы в Париже, я бы сказала куда пойти, где покажут наглядно все это. Трудно словами описать. Почитайте про технологию. Грубо говоря, там слой краски - слой лака, слой мазков - слой лака. И так до 8, примерно, ярусов. Это под лупой видно хорошо, помогает создать рельефность, перспективу. На вашей шкатулке если и есть такое - то только вам решать, сколько слоев и какую толщину мазков вы готовы принять за "халтуру", а какую уже нет. За ваши-то деньги.

Кисточки у них - порой в 1-2 беличьх волоска. На вашем примере, в этом плане, конечно мазня реальная, прошу прощения
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.01.2013, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Эх, были б Вы в Париже, я бы сказала куда пойти, где покажут наглядно все это.
Juls, есть какое-то ателье по росписи ?
Случайно, не в районе Notre-Dame de Lorette ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.01.2013, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Juls, есть какое-то ателье по росписи ?
Случайно, не в районе Notre-Dame de Lorette ?
Нет, это галлерея-магазин. Но они приглашают художников из России иногда, и те работают прямо в галлерее. Можно посомтреть, задать вопросы. Ну, и продавцы-консультанты могут рассказать много интересного и показать на имеющихся шкатулках.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.01.2013, 16:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Похоже, лицо и фартук моей "пятерочки" вот этим художником расписывалось ( по ссылке она на ваших глазах расписывает матрешку):
http://video.mail.ru/mail/miram-30/6/479.html
Во всяком случае, ее фамилия обозначена, и лицо матрешки и многие элементы очень похожи. Стоит еще вторая фамилия, наверно, она фартуком занималась.
ВОобще по поводу сюжетов на фартуках хочу сказать, что очень много одинаковых или почти одинаковых, причем в разных размерах - на матрешках поменьше и побольше. Понятно, что это коммерция.
Спасибо за фильм! Очень интересно было!
Ну вот какие славные матрешки они делают!
Вы знаете, ваши могут быть списками с этого художника. Художников же не так много, кто придумывает дизайны.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.01.2013, 16:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
ТС спасибо за тему, иногда творю в этом ключе,по ссылке некоторые работы ted-gallery.com/gallery.html
Согдиана, спасибо вам за участие в теме! Ура! Есть настоящий художник здесь!
Будте добры, покажите, пожалуйста, ваши работы, хохлому.
Заранее спасибо!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.01.2013, 16:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеузор пишет:
Наших кукол в этом салоне нет уже давно! Их можно найти либо на выставках с нашим участием,либо по сайту! Директор "Тверской Узор" Панин Вячеслав.
Уважаемый Вячеслав, пожалуйста, дайте ссылку на ваш сайт, и где можно купить в Москве ваши куколки?
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.01.2013, 16:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Видимо, лупы недостаточно, чтобы стать экспертом.

(Принимаю любые комментарии, даже негативные. Это подарок и все равно мне дорог и нравится, я просто хочу разобраться.)
dada, у вас не принт, у вас роспись, но она очень плохого качества.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.01.2013, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Тем, кто живёт недалеко от Швейцарии в районе Понтарлье-Доль-даже Безансон и интересуется палехом, в Сант-Круа Ле Рас /швейцария/ есть небольшой музей с отличной коллекцией палеха. Просто шедевры миниатюр. Сам музей посвящён музыкальным автоматам, а коллекция палеха там на втором этаже.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.01.2013, 17:00     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, хотела бы я, как вы , с ходу определять.

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
были б Вы в Париже
Спасибо. Я бываю в Париже, с удовольствием запишу ваш адрес.
Цитата:
1-2 беличьх волоска. На вашем примере, в этом плане, конечно мазня
Надо же, а мне казалось, что тонко все: коробочка-то с пол-ладошки. Ну ничего-ничего, я и так не умею ( это моя дочка любит мне говорить, когда я что-то критикую: а ты сама так можешь? )
Цитата:
сколько слоев и какую толщину мазков вы готовы принять за "халтуру", а какую уже нет.
Ну да, это как в оценке любого дела: или вы поднимаетесь от малого к великому, и тогда один шаг вверх - это радость, или вы спускаетесь с небес на землю , и такой же шаг вниз - огорчение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.01.2013, 17:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ничего страшного.
Я понимаю, что шедевров за 1200 рублей, если речь идет о миниатюре, быть не может. Но я бы хотела знать, где заканчивается ручная работа ( шкатулку все равно надо собрать, нанести грунт, фон и пр.) и начинается халтура. Или наоборот: где заканчивается халтура ( наклейка, если это она) и начинается ручная работа ( мазки поверху для правдоподобности или инкрустация перламутра).
dada, попытаюсь немного вам помочь разобраться.
Вот в той ссылке, которую вы приводили вчера - явный принт. Почему? Потому что живопись там достаточно детально прописана, там хорошая композиция, аккуратная работа была изначально, ну образец, с которого печатали наклейку.
Такая работа оригинал будет стоит порядка 6-8 тысяч рублей у художника, сколько там у продавцов - не знаю, все зависит от жадности продавцов.
Ваша шкатулочка - сегодня вы фотографии выложили - это ручная работа, но это работа очень очень очень плохого качества. Это сделано дома, лак скорее всего там один слой.
Вы сами можете видеть как небрежно выписаны предметы, как они "едут", какой плохой сиреневый цвет на деревьях, какой ни к селу ни к городу красный блик - он там к чему? это что, якобы отражение заката? На снегу? А почему тогда не в "пруду", у них же там вроде как пруд обозначен. Небрежная работа, работа халтурщика.
Я бы все руки поотбивала за такой мухлеж.
Не можешь делать - не берись вообще, хочешь делать - иди учись живописи миниатюрной.
Я сейчас вам поищу еще ручную работу, которая плохого качества, чтобы вы точно видели разницу.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.01.2013, 17:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
RiverTees, хотела бы я, как вы , с ходу определять.
ах, dada, я заболела миниатюрой лет 7 назад, а то и больше, я собираю ее, я пересмотрела тысячи шкатулок, я была во всех этих центрах, все видела своими глазами.
В Москве моя коллекция, здесь только те шкатулки, в которых моя бежу и золото/серебро, а так же еще маленькие предметы, которые храню как память и которые дороже мне всяких бриллиантов, например, пуговица от папиной рубашки, в которой он умер, она оторвалась когда врачи пытались его спасти, я нашла ее и она теперь всегда будет со мной, где бы мы не жили. У нее своя отдельная шкатулка.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.01.2013, 17:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
какой ни к селу ни к городу красный блик - он там к чему?
Тут вы правы, он ни к чему, это вспышка так отразилась; я еще гадала, почему белая вспышка дала красный блик - обычно вспышка отражается белым пятном.

Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Я сейчас вам поищу еще ручную работу, которая плохого качества,
Тогда лучше эту покритикуйте ( размер еще меньше: 5х7; это на ней мазков не видно):


dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.01.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
dada, не мучайтесь вы с лупой, попробуйте фотографировать в режиме макро
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.01.2013, 17:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada,
вторая ваша шкатулка - это принт.
Во-первых, изначально хорошая живопись, деревья прописаны очень хорошо.
То, что это принт, может наглядно увидеть на второй фотографии, там где домик вы сфотографировали - видите, какой он плоский? Этого быть не должно, должна ощущаться структурность мазков, а там их нет, там плоский фон.
Помните, на вашем видео с матрешками сколько там сделала художник мазков на детали платка, сначала темно-темно зеленый, потом уже на него другие краски, и так далее и так далее. Здесь этого нет, здесь видно просто картинку, хорошую картинку, приятную взгляду, но всего лишь картинку. Увы.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.01.2013, 17:51     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, спасибо за комментарий.
Видно, что они разные.
Интересно, что куплены обе были в одном сувенирном магазине и за одну цену. Но если походить по сувенирным лавкам в интернете, это ( плюс наценка) средняя цена на подобные шкатулки - видимо, вне зависимости от "техники".
Интересно, какова технология приклеивания принта. ( Кто-то ведь должен тогда делать эти принты и уметь их клеить, и делает это массово, поскольку такие шкатулки есть повсюду в сувенирных лавках. Тоже ведь, наверно, непросто, особенно если нужно потом ( или вначале ?..)перламутр вставить .)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.01.2013, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Согдиана, спасибо за ваш пост.
Я увидела, что и вы городецкой росписью занимаетесь? ( чудные коняшки!) А насколько это трудно - переключаться с одной техники на другую и с одного жанра на другой? - или это вопрос профессионализма?

А не могли бы вы рассказать немного о технике и красках хохломы. То, что одни изделия написаны на золотом фоне, а другие на черном или красном , - это традиция (закрашивать или нет золотой фон) или разная техника? Еще я читала, что золотым фон становится после обжига , но не очень поняла процесс, и вообще думала, что в хохломе используется золотая краска (и недоумевала, откуда в деревнях она), потом прочитала, что это серебряное покрытие под лаком после обжига таким становится, и что сегодня используется даже не этот серебряный порошок , а алюминиевый... Не могли бы вы пояснить этот момент?

Еще, не знаете ли вы , есть ли отличие настоящей хохломы от подделок с точки зрения вредности использования лаков (поскольку мы все время используем посуду из хохломы дома, и случаются сколы, я все время думаю о практической и экологической стороне дела). И что такое вообще "подделка" в хохломе, и как не специалисту можно убедиться , что хохлома настоящая? В общих чертах, можно ли с одного взгляда отличить принт ( и как его вообще клеят)? Вот, например, ложка за 50 или 100 рублей или чашка за 300 или 500 в сувенирных магазинах: эти предметы прошли все этапы и раскрашены рукой мастера - или это наклейки? (Как -то тема с наклейками меня сильно вывела из равновесия: изделия все равно стоят дорого, так хотелось бы знать, что покупаешь - декупаж или "раскраску".)

И еще вопрос ко всем специалистам: работа, сделанная "дома на коленке" - так ли это плохо? Когда я в этом ключе задавала вопрос о качестве и соблюдении технологии в этих расписных ( и др.) промыслах, то часто получала ответ, что артель развалилась , мастера разобрали заготовки и лекала и теперь творят дома, и что ничего страшного в этом нет, что это такие же работы, как и артельные. Живо представив обстоятельства, я удовлетворялась этим объяснением. Но так ли это?

Спасибо.
dada, вы не представляете как я рада, что люди еще интересуется этим видом искусства, значит еще живет душа в людях.
По-порядку отвечу на ваши вопросы:
про артели:
В артели работают 2-а (зачастую 1-н художник), который разрабатывает рисунок, идею, который идет в серию, и выполняет эскиз в красках от начала до конца, выполняет на дереве, как это будет смотрется,но на дереве не обязательно.
Дальше художники штатные:одни шкурят, шлефуют изделие, покрывают грунтом, другие заливают краской фон и элименты работы, другие делают "оживу", кто цветы,кто листья, людей, и т. д. у кого, что лучше получается, есть лачник, который покрывает работы лаком.

Х-к, который делает эсклюзивную работу "на коленках", он всю работу делает от начала до конца,в этом вся и прелесть, он вкладывает душу в работу.
Я работала и в артели, главным х-ком, разрабатывала идеи, потом, когда ушла, работала дома.
Ушла, тк не смогла смирится с организацией работы, тк хозяин экономил на всем, отопление было только в моем кабинете, хозяина и бухгалтера, бедные художники работали за копейки, у них не было мастерской, чтоб не отапливать , их рабочее место было в цеху между печами , без окон, под лампочками настольными сидели, стулья на цементном полу, тут же покрывали токсичной глазурью.
От этого х-ки часто болели и уходили, приходилось все время вводить в процесс новых х-ков. Было всем не комфортно работать, кроме хозяина, изделия продавались дорого, прибыль хорошая, а х-ки как рабы, какая тут душа.
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.01.2013, 18:29     Последний раз редактировалось RiverTees; 15.01.2013 в 19:38..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada, вот смотрите, я сфотографировала для вас две своих шкатулки. Две из Холуя.
Обратите внимание на тонкость росписи, на палитру красок, на объемность изображения. Краски, кстати, могут быть вашими ориентирами, пока ваш глаз не научится различать подделки от настоящих миниатюр. Палитра должна быть спокойной и глубокой, эти краски - это перетертый в порошок камень в основе, то есть вы должны чувствовать землю, ее краски, там синтетики не может быть.
Я не случайно привожу пример вот этих двух шкатулок. Первая - Жар Птица, это прекраного качества и все такое, замечательная. Но, она достаточно простая. И это список с оригинала художника. Очень хороший список, очень.
Вторая - Полдень - это уже музейный уровень, обошлась мне раз в 10 дороже, чем Жар Птица. Это уже авторская работа. Я специально сфотографировала ее два раза, чтобы показать сильное увеличение и как она смотрится с растояния см 30.
На первый взгляд - где сильное увеличение, кажется, что она достатоно небрежна выписана. Но это вот не так. Это как, например, Шишкин (Жар Птица) и Манэ (Полдень).

Фотографии меняют цвета немного, жалко...

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.01.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
RiverTees, а какой размер в сантиметрах этих шкатулок?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.01.2013, 18:35     Последний раз редактировалось RiverTees; 15.01.2013 в 18:39..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
RiverTees, спасибо за комментарий.
Интересно, что куплены обе были в одном сувенирном магазине и за одну цену.
А вы представляете себе технологию приклеивания принта? ( Вы говорили о переводной картинке - кто-то ведь должен тогда их делать, и делает их массово, поскольку такие шкатулки есть повсюду в сувенирных лавках. Тоже ведь, наверно, непросто, особенно если нужно потом ( или вначале ?..)перламутр вставить .
Я технологию могу представить только в общих чертах. Покупают пластмассовые заготовки, лачат, потом клеют эту фигню, потом наверное инкрустируют перламутром, что-то подписывают и снова лачат. Думаю, так.
Мне однажды женщина из Холуя, которая везла мне шкатулку очередную, назначила "стрелку" на Вернисаже в среду. Я приехала, была до глубины души поражена обилием вот этого г, мешки, dada, просто мешки этого добра были у каждого пятого, кто там торговал. Я думаю, это достаточно налаженный бизнес.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.01.2013, 18:38     Последний раз редактировалось RiverTees; 15.01.2013 в 19:38..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
RiverTees, а какой размер в сантиметрах этих шкатулок?
Жар Птица 8 х 12 см, Полдень - 6 х 5 см.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.01.2013, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Про хохлому:
Техника "под фон"
Мы расписывали уже по новым технологиям (не обжигали подфон, где серебро превращается в золото).
У нас был бронзовый порошок, который разводился, по спецтехнологии и покрывалось изделие, бронза должна быть высшего качества, от нее зависит весь процесс дальнейший,потом все покрывается лаком, после сушки как бы вырезается рисунок кистью, это самое трудное, нельзя ошибится, тк я писала сразу по бронзе, не сотрешь ошибку, (на лаке кисточка скользит, краска плохо ложится), писали гуашью высшего качества, тк только гуашь дает четкие края и тоненькие ажурные усики ей можно прописывать, маслом так не пропишешь.
Потом, аккуратно ,нужные территории покрываются фоном нигде не вылезая за края, жесткая традиция красный или черный фон, можно зеленые элименты ввести.
Техника "Верховое письмо",
Самое трудное -сразу по бронзе выписываешь четкий рисунок, без карандаша, это как джас -полная импровизация, как на минном поле, ни где нельзя исправить, вытереть,
Я перед такой работой 4-ре часа тренируюсь.
Техника "Кудрина" или "Царская роспись", так же выполняется, как "Под фон", только сложнее элименты,
На поток такие работы делать нельзя (мое мнение только), поэтому не продаю, только дарю близким друзьям.
Очень жаль, что не сделала со многих работ качественное фото, (на выставках несколько больших работ украли). Повторить их сил не хватит
, тк каждая по году делалась.

Как отличить подделку в хохломе?
Да никак, мазков не видно, нужно знать художника лично и видеть как он работает.
Как отличить подделку в других видах росписи?
Да никак, х-к может сделать качественный принт с хорошим разрешением, лак,сверху сделать несколько мазков, для приличия, сделать 8-10 слоев и ни фига не различишь.
У нас был скандал ,не давно, с одним маринистом.
Продавал за 10 000 $ и выше свои работы, принты на холсте покрывал несколько мазков маслом и вперед (кстати, очень талантливый х-к, классные у него были работы,но страсть к наживе испортила его), пока один не проверил в музее у эксперта, теперь судятся, но холст легче проверить, а под лаком как проверить?, только сколупывать.

PS. Лучше покупать работу на дереве, дерево это живой материал,оно греет на нем труднее работать, в этом мастерство х-ка.
А пластмаса, папье моше бездушно, мое мнение
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.01.2013, 19:59     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Согдиана, спасибо за подробные ответы. Очень интересно. Рассказ о работе в артели - ну просто крепостные какие-то условия работы! Понятно, почему люди из артелей уходят.
А вы сейчас работаете в народных промыслах и росписи или переключились на другие виды искусства?

Насчет "потока" - конечно, если работа занимает год - какой тут может быть поток. Но ведь художнику надо зарабатывать, значит, нужно найти какую-то схему, где бы и искусство не осквернялось, и цена бы не отпугивала бы покупателя.

А какие у вас были самые интересные работы по форме, по сложности или по сюжетам?

Как можно рисовать без карандаша, да еще без права на ошибку? - не представляю... Сочувствую вашим потерям на выставках.

Согдиана, я посмотрела на черный фон своих изделий - там не видно мазков, будто все зацело залито. Это краска растекается так или какая-то технология есть?

Цитата:
папье моше бездушно
Я вот в этом все-таки не очень соглашусь. Души , наверно, в жеваной бумаге немного, но это очень гибкий и послушный материал, который позволит создать любую форму и благодарно примет на себя и впитает ту краску, которую для него придумал художник. Кроме того, этот материал, как и дерево, экологичный (слово громкое, модное, но идея благородная). Я бумагу люблю.


Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
люди еще интересуется этим видом искусства, значит еще живет душа в людях.
Согдиана, и ОЧЕНЬ много таких людей. Они не все знатоки и ценители, не все могут отличить высокое искусство от базовой поделки, но любят их держать в руках и обсуждать их создание, с радостью и дарят эти вещи, и принимают сами в подарок. Часто они сами успешны в работе-бизнесе, и вы никогда не догадаетесь, что вот у этого-то "купца" - такая чувствительная душа.


Цитата:
Мы расписывали уже по новым технологиям
А, теперь понятно, почему цвет золота у разных изделий разный - то прямо золото блестящее, желтое, то с оранжевинкой : основа фона, оказывается , разная. А вот о новых технологиях: они проще старых - или дешевле - или доступнее?

И еще не могли бы вы сказать несколько слов об используемых в хохломе лаках. В магазинах говорят про то, что это " пищевой лак", - вот что это такое, и все ли изделия обязательно покрываются безопасным для здоровья лаком - или есть такие, где используется обычный мебельный лак ( вот столы-стулья , например) ?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.01.2013, 20:24     Последний раз редактировалось dada; 15.01.2013 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
две своих шкатулки.
'RiverTees, спасибо за фотографии своих чудесных вещей и описания к ним, я с огромным удовольствием все рассматриваю и читаю.

Вторая шкатулка должна быть быть просто музейным экспонатом: так все тщательно там проработано, такой многослойный сюжет, и всё на такой маленькой площади. Но мне лично ( видите, у меня уже свои предпочтения по поводу ваших шедевров) больше по душе первая. То , что у нее неоригинальный сюжет, меня не беспокоит, мне просто очень нравится подобная живопись в византийских традициях, и нравится простота сюжета.

Насчет "мешков с добром" я думаю так, что это тоже имеет право на существование, НО люди должны знать, ЧТО они покупают. Потому что развить такой высокий художественный вкус, как у вас, не будучи изначально профессионалом, - для этого нужна совокупность очень и очень многих факторов, в том числе время и средства и-или художественная среда. Кроме того, если бы не существовали эти поделки, многие люди вообще бы практически не знали о существовании этих жанров, так как предметы высокого искусства им бы лично были недоступны, в сувенирных лавках они бы не продавались, а до музеев немногие доходят , и , доходя, не многие понимают. Ну, и еще один аргумент: когда у человека есть уже один предмет в каком-то жанре, глаз его цепляется за подобные предметы, и это тоже путь к совершенству.

Поэтому я голосую и за поделки тоже, и пусть они не все будут высокого изобразительного качества, но благодаря этой теме я узнала , что декупаж выдают за миниатюру, и меня это сильно вывело из равновесия. Поделки - но не подделки! Это , знаете, как с принтами с картин художников. У меня висит хороший принт с Климта, я его оформила в паспарту-рамочку ( хобби у меня такое), и мне нравится на него смотреть. Но он же в магазине представлен как принт, а не как оригинал, и все это понимают и принимают как данность и платят за него соответствующие технике изготовления деньги.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.01.2013, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вы про магазин "Улица Пушкин"? - Действительно, в 2012 году я не видела их на витрине магазина ( каждый день мимо хожу), тогда как до этого в течение нескольких лет ваши куклята были лучшим ее украшением. Думала, что хозяйка просто отдала приоритет другим мастерским в оформлении витрины.
Если вы ушли насовсем - напрасно. Русские народные промыслы не знакомы французам, поэтому продавать их - за исключением дешевых матрешек - трудно, но ваши куклы завоевали местечко в их сердцах.
Это было мое решение. А у Вас кукла Ирины Козловой -блестящий выбор!Мы надеемся в этом году попасть в Страсбург на Рождество,а на Пасху будем,вновь,в Кольмаре-милости просим!
узор вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
«Политическое искусство из России» - будет ли шокирован Париж? Cleo Художественный салон 27 22.01.2008 14:49
Современное эссе Boris Литературный салон 26 09.04.2002 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 17:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX