Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 10.03.2014, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
тимофей, спасибо. Я когда то это все знала, но это было лет 5 назад, ниче не помню.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 10.03.2014, 01:56
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте, вот решила заняться сама, чтобы узнать больше информации, моему мужу вечно некогда.
Помню я настояла хоть что-то сделать. Мы пришли в мэрию, а вот дальше "темный лес". Помню еще что получили письмо и там написано мол через 6 лет опять куда то нужно явиться.. Что нужно делать дальше? Нам еще дали адрес чтобы мы туда ходили и падали в колени.
Скажите, а если просить жилье очень далеко от Парижа 300 км , какие есть шансы, чтобы быстрее получить, или я размечталась.
Вот еще что хотела спросить, читала, что если жить у знакомых( есть такая возможность) , то как этот вариант, быстрее?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 10.03.2014, 10:12
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Знатoки, возможно ли двушку просить, если ас двое; я и ребенок? На трешку не расчитываю, понятное дело. Но хоть ребенке комнату, а то классно конечно спать голова к голове, но мне начинает надоедать
У вас ребенок какого пола?Мне,например,с мальчиком двушку отказали под предлогом того,как раз,что мы разного пола и по закону не положено.Сказали сразу же,что соц.комиссия не пропустит никогда мое досье при таких условиях.
Вообще в досье вы отмечаете какого типа вы хотите жилье и у меня изначально было двухкомнатная и трехкомнатная.Ребенок,кстати,маленький и финансово мне была двух выгоднее.Получила трех.Но я не в Париже и его регионе-может у вас по-другому из-за нехватки жилья?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 10.03.2014, 10:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
tanya07, жилье социальное вы можете запрашивать в любом регионе Франции по вашему выбору,но вы в них не будете считаться в приоритете.Сейчас многие вообще перешли на заполнение досье через интернет.
Жить вы можете хоть где,и у знакомых в том числе,но скорость получения жилья зависеть будет от длины очереди и наличия освобождающихся квартир.
Также,живя у кого-то,вы можете запросить ДАЛО(сейчас не помню,но в таком случае сразу же),но выше уже обсудили ответ по этой комиссии-право выбора вам уже не оставят и,отказавшись от жилья по ДАЛО,вы вернетесь благополучно обратно в общую очередь.
Почему вам сказали вернуться через 6 лет?Насколько я помню,нужно каждый год подтверждать ваше досье на соц.жилье.
Сейчас номер централизован и все соц.застройщики его получают и могут предложить,если вы им подходите по параметрам и подошла ваша очередь.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 10.03.2014, 12:49
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
tanya07, жилье социальное вы можете запрашивать в любом регионе Франции по вашему выбору,но вы в них не будете считаться в приоритете.Сейчас многие вообще перешли на заполнение досье через интернет.
Жить вы можете хоть где,и у знакомых в том числе,но скорость получения жилья зависеть будет от длины очереди и наличия освобождающихся квартир.
Также,живя у кого-то,вы можете запросить ДАЛО(сейчас не помню,но в таком случае сразу же),но выше уже обсудили ответ по этой комиссии-право выбора вам уже не оставят и,отказавшись от жилья по ДАЛО,вы вернетесь благополучно обратно в общую очередь.
Почему вам сказали вернуться через 6 лет?Насколько я помню,нужно каждый год подтверждать ваше досье на соц.жилье.
Сейчас номер централизован и все соц.застройщики его получают и могут предложить,если вы им подходите по параметрам и подошла ваша очередь.
Спасибо. Та я же говорю что "темный лес". Вот решила на форуме больше узнать информацию. После того когда мы были в мэрии, нам пришло письмо, явиться через 6 лет, чтобы подтвердить хотим мы еще или нет.
Хорошо я больше узнаю у мужа, почему нам через 6 лет и потом более детально напишу.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 10.03.2014, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Хочу поделиться своим опытом. Получила соц. жилье в Париже, прождав менее 1 года, причем отказалась от первого предложения. Причиной отказа было то, что далеко от работы и слишком маленькое (35 кв.м). Примерно через месяц мне пришло второе предложение, на которое я согласилась. Правда, местоположение оказалось совсем недалеко от первого, но зато площадь больше (50 кв.м).

Даже и не знаю, почему мне так быстро дали. Я особо и не рассчитывала. Слышала от многих, что люди годами ждут, и тем более в Париже сложно получить.

Думаю, мне так повезло по двум причинам: во-первых, я мать одиночка, поэтому в приоритетном списке, а во вторых у меня зарплата не самая мизерная, а им ведь тоже важно, чтобы за жилье платили без задержек. У меня так же подруга получила жилье, прождав менее 1 года и в Париже. Живут вдвоем с мужем, без детей. Это она мне посоветовала подать досье. Я думала, что такое жилье дают только тем у кого доходы совсем маленькие, а она мне сказала, что со стабильным заработком легче получить.
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.03.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSamarka пишет:
Думаю, мне так повезло по двум причинам: во-первых, я мать одиночка, .
Вы что-то заполняли чтобы показать что вы мать одиночка?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 10.03.2014, 14:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSamarka пишет:
Думаю, мне так повезло по двум причинам: во-первых, я мать одиночка, поэтому в приоритетном списке, а во вторых у меня зарплата не самая мизерная, а им ведь тоже важно, чтобы за жилье платили без задержек.
в досье так же указывается сумма,которую вы согласны платить в виде коммунальных услуг и по ней некоторые ориентируются-мне мой соц.работник просчитала и сказала,что с моими доходами можно планку поставить в 200 евро.(сейчас многие конторы социальные поднимают сумму коммунальных,особенно,в хороших кварталасх.А ,т.к. коммуналка не покрывается САF,то определенная часть просителей не соглашается на такое жиль и ждет подешевле.

lento4ka, в досье а запрос жилья отмечается семейное положение и прилагаются все документы.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 10.03.2014, 14:39     Последний раз редактировалось tanya07; 10.03.2014 в 14:39.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSamarka пишет:
Хочу поделиться своим опытом. Получила соц. жилье в Париже, прождав менее 1 года, причем отказалась от первого предложения. Причиной отказа было то, что далеко от работы и слишком маленькое (35 кв.м). Примерно через месяц мне пришло второе предложение, на которое я согласилась. Правда, местоположение оказалось совсем недалеко от первого, но зато площадь больше (50 кв.м).

Даже и не знаю, почему мне так быстро дали. Я особо и не рассчитывала. Слышала от многих, что люди годами ждут, и тем более в Париже сложно получить.

Думаю, мне так повезло по двум причинам: во-первых, я мать одиночка, поэтому в приоритетном списке, а во вторых у меня зарплата не самая мизерная, а им ведь тоже важно, чтобы за жилье платили без задержек. У меня так же подруга получила жилье, прождав менее 1 года и в Париже. Живут вдвоем с мужем, без детей. Это она мне посоветовала подать досье. Я думала, что такое жилье дают только тем у кого доходы совсем маленькие, а она мне сказала, что со стабильным заработком легче получить.
класс, мои вам поздравления
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.03.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
lecia, Спасибо за ответ.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 10.03.2014, 14:54     Последний раз редактировалось lecia; 10.03.2014 в 14:54.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lento4ka, они еще смотрят где на данный момент человек проживает-я жила у бывшего и,соответственно,считалась в первоочередниках.А вот знакомая на Юге рассказывала про свою подругу-одна с двумя детьми,но муж ее оставил в их общем частном жилье и ей принципиально не дают соц.жилье,несмотря на то,что ей катастрофически не хватает зарплаты,чтобы жить и оплачивать то жилье.
Ну и в догонку-я заходила в свою бывшую мэрию и просила помочь на их уровне,чтобы ускорили процедуру.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 10.03.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
lecia, можно я Вам через личку вопрос задам?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.03.2014, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lento4ka, конечно,можно!(только я отвечу через часа полтора-машину погнала на ревизию)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.03.2014, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Да, в досье, естественно, все данные нужно дать о семейном положении и доходах.

Про коммунальные услуги я нигде ничего не заполняла. Просто в предложении жилья сразу указывается и стоимость аренды, и стоимость коммунальных услуг.

Вот еще, может, кому-то будет интересно посмотреть стоимость жилья в зависимости от доходов:
http://www.rivp.fr/je-cherche-un-log...de-ressources/

Получается, что я плачу по максимуму, т.е. 12,45 за кв.м, а кто-то с меньшими доходами платит 5,68 или 6,38. Им, наверное, выгоднее предлагать жилье тем, кто будет платить по максимуму.
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.03.2014, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеSamarka пишет:
Вот еще, может, кому-то будет интересно посмотреть стоимость жилья в зависимости от доходов:
http://www.rivp.fr/je-cherche-un-log...de-ressources/
Вот написала, а потом увидела, что что-то не сходится у меня с их данными. Если верить их таблице, так я должна в два раза меньше платить. Или меня надурили, или я что-то неправильно поняла.
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.03.2014, 16:42     Последний раз редактировалось Oksy75; 10.03.2014 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 10.03.2014, 17:13     Последний раз редактировалось nalana; 10.03.2014 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
(я так поняла, они любят профили со стабильной зарплатой)
согласна. Когда работала в мэрии мне это соц работник сказала, что они только предоставляют досье, а потом соц застройщик выбирает кого понадежнее, соответственно с зарплатой побольше и стабильнее. Она же мне скзала что с РСА практически не возможно получить, нет достаточного дохода, если только какие нибудь ассоциации не возмут оплату за вас, со СМИК можно но маленькое... а если вам трребуется большое и ваша зарплата не покрывает норму 40% (40%по моему стоимость жилья должна составлять от зарплаты), то стоите вы дооооолго доооолго...в первую очередь проходят со стабильной работой и зарплатой. Вот вам и соц жилье для малообеспеченных... но это в нашем городе... у нас квартиры идут от 700 это будет какие то 30-40м2.
Вообще то я не специалист в праве соц жилья. Я просто работала с этим отделом по экологическим вопросам. И чтобы быть в курсе как действует эта система поспрашивала...
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 10.03.2014, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
nalana, пардон, я передумала, но цитату вы правильную выделили
"профили" со стабильной зарплатой практически в приоритете
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 10.03.2014, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Самарка, спасибо, интересно!! Надеюсь и ко мне будет скоро применимо.

лециа, у меня девочка, надо же, никогда бы не подумала!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 10.03.2014, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Парадокс какой, то есть если получаешь нормально (читай можешь снять в частном секторе), то тебе легче получить соц жилье? а есть смысл тогда, то есть, это все равно дешевле значительночастного сектора, или уже нет?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 10.03.2014, 17:53
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Lubasha, Моей свекрови и ее сыну дали трехкомнатную.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 10.03.2014, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Парадокс какой, то есть если получаешь нормально (читай можешь снять в частном секторе), то тебе легче получить соц жилье? а есть смысл тогда, то есть, это все равно дешевле значительночастного сектора, или уже нет?
я тоже этого понять не могу, по моим наблюдениям, цены не так уж далеки друг от друга, на хорошую в соц секторе и в частном
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 10.03.2014, 18:00
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Парадокс какой, то есть если получаешь нормально (читай можешь снять в частном секторе), то тебе легче получить соц жилье? а есть смысл тогда, то есть, это все равно дешевле значительночастного сектора, или уже нет?
иногда такая же стоимость выходит.... я согласна что во Франции в этом плане система работает уже парадоксально (если так можно сказать), может быть это одна из лазеек не допусстить в "элитные" города так сказать "бедное насселение"...чтобы поддержать образ города элитного. Вроде городу полагается строить соц. жилье... стоит галочка, а чтобы его не "очернять" вот дделают такой селективный выбор кандидатов. Потом еще заселяют своими работниками мэрии и тп....
Но на этот счет уже были передачи расследования по ТВ.
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 10.03.2014, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
лалигита,хм. Ясно. Я и не думала, что 2 людям могут трешку дать, это для меня новость, как и то, что нужно больше получать, что б быстрее дали..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 10.03.2014, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
налана, наверное просто ис соц жилья не вогонят уже просто так, а в обычном могут не продлить контракт... А какие еще могут быть выгоды, я даже не знаю. Возможно, соц жилье в плане отопления и норм более "соответствует", у частника снять можно что угодно, естественно, по собственному усмотрению, но...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 10.03.2014, 18:06
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеSamarka пишет:
Вот еще, может, кому-то будет интересно посмотреть стоимость жилья в зависимости от доходов:
http://www.rivp.fr/je-cherche-un-log...de-ressources/
посчитала сколько я плачу за свою в частном секторе за м2, выходит практически та же стоимость по верхней сетке..
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 10.03.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
А какие еще могут быть выгоды, я даже не знаю.
ну разница уже в подаче досье-частник чаще всего еще и гаранта потребует,да и многи через агенства сейчас частники сдают,а агенству еще надо гонорар.Здесь же ты платишь только один месяц залога,а остальное смотрят по досье.
Ну и да,есть соц.жилье в хороших кварталах,так там подбор и идет ,как написала
nalana.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 10.03.2014, 19:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Парадокс какой, то есть если получаешь нормально
Именно,нормально,но не много-там еще есть и потолок определенный.Дело в том,что в соц.жилье каждый год надо заполнять наподобие декларации о доходах и,если потолок превышен,то попросят освободить для другой категории.Стабильного СМИКа считаю должно хватать-а про коммунальные есть строчка с вопросом какую сумму вы сможете платить свыще квартплаты.Я раньше там отмечала 50 евро,а потом мне объяснил соц.работник,что с нормальным доходом можно и поднять до 200,т.к. многие соц. сейчас так и считают-у меня квартплата 470 и 130 коммуналка,в которую входит и вода,и отопление.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 10.03.2014, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
лециа, у мeня так же, 450+200 коммунальные как то так.
При доходепримерно равному СМИК
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 10.03.2014, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Ну что приехали мы сегодня смотреть квартирку,к назначенному времени подтянулась еще одна семейка,мы пораньше прибыли и погуляли вокруг))))
Район чистый,отличный,все рядом,близко от RER - 4 ост,автобусом,там же мэрия и префектура. Вокруг детские площадки,садик,муниципальный бассейн,Carrefour,Franprix......
По листу мы просим 4 F ,а когда вошли в квартиру там 2 комнаты и салон,маленькая кухонка,туалет и душ крохотулечный......
Выходит 3 F вовсе
По реaкции второй семьи было видно,что им это не подходит ,у них подобная площадь сейчас и ждут второго ребенка,а хотят сменить район так как ближе живут родители,так же и нам,мы попрощались и ушли,завтра будем звонить ассистенту ,получается что мы ОТКАЗЫВАЕМСЯ.

Так что почитав вас я и не знаю что будет дальше,но муж говорит будут дальше искать и предлагать.....мы во временном и нас не гонят отсюда,поживем и подождем еще,к тому времени младший в школу пойдет и не встанет проблемы с садиком на новом месте
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 09:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX