Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.01.2010, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Alena_Minsk, марина-пес, rufina, manyun4ik! Вот молодцы, что присоединились. И такие игрушки симпатичные!
варежка, присоединяйтесь! Ждем!
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.01.2010, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Дед Мороз под нашей елкой.

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.01.2010, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
А этот Дед Мороз привезен из Шотландии из Эдинбурга.

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.01.2010, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
расскажите про Альзас,Вы были там зимой? я все мечтаю,но ждем пока дети из колясок вылезут
Нет, в Эльзасе мы были пока только летом, но мы обнаружили в одном из городков магазин с елочными игрушками и купили несколько штук.
Об этом и немного об истории рождественской ели я написала вот здесь
Эльзас. Веловпечатления post#92.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.01.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Нет, в Эльзасе мы были пока только летом, но мы обнаружили в одном из городков магазин с елочными игрушками и купили несколько штук.
Об этом и немного об истории рождественской ели я написала вот здесь
Эльзас. Веловпечатления post#92.
спасибо за предоставленное путешествие по Альзасу! Ваши фото просто вдохновляют и завораживают! Вы-путешественник экстра-класса!Все умеете передать,и дух,и быт,и культуру....я была в восторге от просмотра Ваших фото .
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.01.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Дед Мороз под нашей елкой.

какой красивый и "ватный" Дедушка Мороз
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.01.2010, 22:50     Последний раз редактировалось Gaper; 12.01.2010 в 22:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
какой красивый и "ватный" Дедушка Мороз
Именно за "ватность" он нам и приглянулся в свое время - похож на старинных Дедов Морозов, хотя ему только 25 лет.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.01.2010, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
спасибо за предоставленное путешествие по Альзасу! Ваши фото просто вдохновляют и завораживают! Вы-путешественник экстра-класса!Все умеете передать,и дух,и быт,и культуру....я была в восторге от просмотра Ваших фото .
Засмущали Вы меня... Просто Эльзас нам настолько понравился, что и фотографировали с большим удовольствием.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.01.2010, 12:53     Последний раз редактировалось Gaper; 13.01.2010 в 13:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
С наступающим "Старым" Новым Годом!

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.01.2010, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
В ночь с 13 на 14 января жители России отмечают Старый Новый год.

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который возник в результате смены летоисчисления.

В 1699 году Петр I постановил праздновать Новый год 1 января и установил на Руси Юлианский календарь, который на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Юлианский календарь действовал в нашей стране до 1918 года, когда был принят декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря". Но Русская православная церковь продолжала и продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней . И жители нашей страны до сих пор встречают Новый год по двум календарям: по новому - григорианскому и старому - юлианскому. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января, каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник.

Согласно христианско-православным традициям в канун Нового года было принято отмечать Васильев день. Иначе этот праздник называли "Кесаретским", в честь святого Василия Великого, архиепископа кесарийского. Его же называли Василием Щедрым, так как ни один праздничный стол по обилию угощений не мог сравниться с новогодним.

В этот день было принято щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины. Свиное мясо было главным угощением во время Васильева вечера и Рождественских Святок, так как Святой Василий Великий считался покровителем свиней. У людей зажиточных целую неделю от Рождества Христова до Нового года стояла на столе свиная голова.
Еще одна распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники или пельмени, часть которых с сюрпризами. Возможные сюрпризы :
мука — к мукам, фасоль — к детям, пуговица — к обновке, сахар — жизнь в году сладкая, соль — жизнь в году не очень сладкая, перец — жизнь с перчиком, нитка — к дороге, деньга — к деньгам.
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться всей семье.
В нашей семье в этот день лепили пельмени, и мама обязательно подкладывала сюрпризы: перец, монетку, пуговицу. Долгое время сохранялась одна пуговка-сюрприз, маленькая, красного цвета, потерявшая форму от частой варки.

Есть и народные приметы, связанные с этим праздником.

В этот день рано утром варили Васильеву кашу и следили за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому. Если каша удалась - съедают ее дочиста.
Если в ночь с 13 на 14 января небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод.
14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"

Святой Василий Великий празднуется на восьмой день Святок, в самый разгар святочных гаданий. Гадания в староновогоднюю ночь особенные. Гадают буквально все: старики - о жизни, девушки и парни - о женихах и невестах, матери - о здоровье и судьбах детей, а рачительные хозяева - об успехе в делах.

О жизни чаще всего гадают по ложкам, оставленным на столе после того, как все легли спать. Каждый запоминает свою ложку и утром смотрит, как она лежит: если выемкой вниз - все в порядке, если же она перевернулась - вам следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей.

Староновогоднее гадание о замужестве - подслушивание разговоров под чужими дверьми (услышанное "иди" - к замужеству, а "сиди" - к затянувшемуся девичеству).

Кстати, традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в Сербии и Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год.
Старый Новый год отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII-XVIII веках).
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.01.2010, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Швейцарский гном.

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.01.2010, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Наша бабуська.

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.01.2010, 13:54
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
И где вы такую красоту покупаете? Можно мне адреса спец. магазинов?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.01.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ну и я присоединюсь. Фото и елка подруги (она профессиональный фотограф):



Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.01.2010, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
charavichka, большую часть игрушек мы купили в Санкт-Петербурге в разных местах и в разные годы; из других городов и стран есть только несколько игрушек, купленных в случайных местах. Вот только в 2008 году в Эльзасе в городе Riquewihr мы купили партию игрушек в магазине Feerie de Noel.
Может быть другие форумчанки что-нибудь порекомендуют.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.01.2010, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Svet, интересные игрушки! Ждем продолжения.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.01.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну и я присоединюсь. Фото и елка подруги (она профессиональный фотограф):
крастота!!!!!
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.01.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Это наша елка 2009-2010

smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.01.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Это советский белый мишка, а над ним старинный французский шар, который еще водной краской покрыт- однажды я хотела помыть игрушки, но краска стала смываться.

smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.01.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Советский перчик

smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.01.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Советская избушка

smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.01.2010, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Gaper, какие у Вас красивые ёлочные игрушки из стекла.
Я здесь в Каннах года три назад излазила все магазины и нашла только стеклянные шары стандартные совершенно простые, а так хочется разнообразных игрушек)))
Увидела, что Вы в Питере нашли магазин с ёлочными игрушками. Не могли бы Вы мне дать их адрес? Я с удовольствием сходила бы, когда в след.раз поеду в Питер.
Lennna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.01.2010, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Lennna, к сожалению, в Питере, насколько мне известно, нет магазина с елочными игрушками, игрушки продаются в Детских магазинах, в универмагах и в сетевых гипермаркетах под Новый год, где-то в течение месяца.
Я уже писала в посте 75 об этом: "большую часть игрушек мы купили в Санкт-Петербурге в разных местах и в разные годы; из других городов и стран есть только несколько игрушек, купленных в случайных местах. Вот только в 2008 году в Эльзасе в городе Riquewihr мы купили партию игрушек в магазине Feerie de Noel."
В этом году в Питере совсем было плохо с игрушками, мы купили только одну.
Перед Новым Годом была одна лавочка, где торговали потрясающими коллекционными елочными игрушками, самая простенькая стоила 50 долларов, остальные еще дороже. Игрушки были привезены из Польши. Сейчас лавочка уже закрылась. Если появится какой-нибудь новый магазин, я Вам обязательно сообщу.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.01.2010, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
smilyangel, и у меня в детстве была такая избушка и медведь! Как я Вам завидую, что они у Вас сохранились! Спасибо, что показали нам их.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.01.2010, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Если появится какой-нибудь новый магазин, я Вам обязательно сообщу.
Спасибо огромное!!!
Lennna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.01.2010, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Перед Новым Годом была одна лавочка, где торговали потрясающими коллекционными елочными игрушками, самая простенькая стоила 50 долларов, остальные еще дороже.
Дороговато конечно для ёлочной игрушки несмотря на то,что коллекционная)))
Lennna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.01.2010, 18:52
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Gaper,
Эх, жаль я эту тему раньше не видела, я только что из России вернулась, у нас только советские игрушки у родителей , я бы для Вас нафоткала. Во Францию я немножко привезла.
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.01.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеLennna пишет:
Спасибо огромное!!!
посмотрите во время зимнего периода во Франции в садоводческих магазинах,Jardinerie , мы с мужем до того как занимались коммерцией продавали немало игрушек из стекла,однако ,как я уже говорила,клиенты их часто бьют,потом ногами пододвигают к шкафчику в надежде,что продавец не увидет.Часто бьют и дети.А так как клиенту всегда хочется все потрогать своими руками,то и получается много битых игрушек,поэтому ,извините,но клиент платит включенную цену за битые игрушки.Я знаю, наши коллеги работали только со стеклянными новогодними игрушками,дабы не создавать конфузию с пластиком.У них очень большой выбор,но насколько мне помнится,они в центре Франции.В основном ,конечно сейчас много красивых,оригинальных стеклянных шаров и других новогодних сувениров мы видели поставщиков в Польше,т к цены у них более-менее приемлемые и не написано made in china, а то все так уже устали от этого производства.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.01.2010, 19:38
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Gaper,
Эх, жаль я эту тему раньше не видела, я только что из России вернулась, у нас только советские игрушки у родителей , я бы для Вас нафоткала. Во Францию я немножко привезла.
сфотографируйте хоть немножко
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.01.2010, 19:43
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
[QUOTE=Gaper;1058855253В этом году в Питере совсем было плохо с игрушками, мы купили только одну.
[/QUOTE]
во Франции тоже плохо,все что называется marre от китайской пошлятины 20 штук по 1,50 евро из пластика с "новогодним запахом".Всему тому виной магазины типа Gifi ,Foire Fouille...(не знаю,можно их тут цитировать или нет?).Они сильно подкосили новогодний рынок и французы уже не как раньше ,покупают новогодние украшения с новогодним праздничным настроением,а что называется,"опять елку наряжать".
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Елочные игрушки и не только N.N. Художественный салон 18 25.06.2015 11:00
Игры и игрушки elina.xxx Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 09.09.2012 11:57
Продается искусственная елка и елочные игрушки Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 39 18.12.2008 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX