Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.05.2009, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Если эта неугаданная картина из вашего поста 137, то художник - Кустодиев.
Да. Умница.

Цитата:
Христосование в святое воскресенье. На столе пасхальные закуски, пасхи печеные и творожные, яйца, икра. А наливок разных и вин! На купчихе нарядное, шелестящее, шелковое платье. Купец улыбается, сапоги новые, в руке - красное яйцо.
Небось в будний день крутой характером, а тут весь воссиял.
Боооже, как Вы здоровски описали картину, так красноречиво, так верно !
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.05.2009, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
прекрасно это штуку помню, у подружек была, мамы стирали. А у меня была игрушечная, для кукольных платицев.
Я что тут, самая старая?! Я еще сама на такой стирала вовсю, аж до моих 30 лет. Думала дедовскую доску сюда привезть, ее дед сам набрал, эти железные все равно не так стирали, да родственнички после продажи дома ее выбросили

Тема интереснющая!
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 03.05.2009, 15:21
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Ну и пару загадок - бытовой живописи - русской жизни!
Пасхальная тематика.
Уверена, сразу разгадаете авторов ъ 1. ъ 2 -- живописи и сюжет придумаете сходу!
Вторая картина - автора не заню. Тема та же, пасхальная. Дети катают яйца.
Напоминает местную игру в шары. Лучший игрок выигрывал яйца в больших количествах. Их даже солили после пасхи: чистили, разрезали на половинки и слоями укладывали, пересыпая солью. Добавляли в окрошку и т.д. Хотя, не представлаю, какой мог быть результат такого хранения.

"Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Суть игры состояла в том, что крашеное яйцо скатывали по наклонно поставленному деревянному лотку ("катку") или по земле с невысокой горки. Внизу были полукругом расставлены яйца всех участников игры. Каждый участник, отправляя свое яйцо вниз, должен был сбить с места чьё-нибудь яйцо. Если ему это удавалось, то он присваивал сбитое яйцо себе и продолжал игру, если нет - в игру вступал другой участник, а неудачно скатившееся яйцо оставалось на кону. Эта игра была довольно азартной и могла продолжаться по нескольку часов. Некоторым ловким парням и мужикам удавалось набрать за игру до двух-трёх десятков яиц.

Ещё один вариант этой игры: чьё яйцо дальше укатится, тот и победитель. Также бегали наперегонки с яйцом в ложке: надо было не только прибежать к финишу первым, но и не выронить при этом яйцо.

Катание яиц было известно также и в другие весенне-летние дни. В деревнях Верхнего и Среднего Поволжья во время праздника в честь языческого бога Ярилы, приходившегося на Петровское заговенье, парни и девушки, расположившись парами, толкали яйца по земле друг другу. Катание яиц в Петровское заговенье в разных вариантах было известно и на северо-востоке России, и в Сибири.
Другой вариант - на Пасху принято "биться яйцами", т.е. "чокаться" яйцами, стукая тупым или острым концом крутого крашеного яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло."

Люблю пасху! Ради самого праздника и ради вареных яиц. Обожаю вареные яйца! На всех банкетах, люди, меня знающие, переставляли всегда тарелку с яйцами под маионезом ко мне поближе. А коллеги в шутку меня называли "яичницей". Могу за 1 минуту сьесть десяток. Но часто такого себе не позволяю - нагрузка на желудок, да и не всегда можно было позволить себе лопать яйца в таких количествах. Зато на пасху - день непослушания!
И уж пусть потом живот болит, но хоть один день в году - мой и яиц.
Ода яицам получилась.)))

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.05.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Обожаю эту картину. "Новая сказка" называется. Всмотритесь в детали, пожалуйста.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.05.2009, 21:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вторая картина - автора не заню. Тема та же, пасхальная. Дети катают яйца.
Автора (выше) azalea назвала.

Цитата:
Обожаю эту картину. "Новая сказка" называется. Всмотритесь в детали, пожалуйста
.

Ох, а я только задумала ( день назад, Вы прям мои мысли-чаянья прочли! ) загадать и поместить картины любимого художника Н. Богданова-Бельского. Он - непревзойдённый Мастер русской бытовой живописи.
http://www.naholste.info/?t=6&s=15

А я ещё очень люблю ( наряду со всеми другими его картинами; он так был плодотворен, такое потрясающее многотемье ; глаза разбегаются - выбрать тяжко, какая - лучшая ) вот эту:



Вдруг - средь крестьянского быта ( "Гусляр", "За чтением", "Ученицы" , "Устный счёт" , "У дверей школы", "Виртуоз", "В церкви" . "У больного учителя" etc. etc.etc. ) - такое изысканное роскошество.

"Дама с розами" . Дама. И этим всё сказано! Шикаааaaрно!
Платье такое...ммм...хочется даже потрогать, такoe всё , как будто - "живое".

А ещё вот эти две - потрясающие глубиной переживаний:

"Горе" :



и " Талант и поклонник" :




*ушла тщательно вглядываться в детали
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.05.2009, 01:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Я что тут, самая старая?! Я еще сама на такой стирала вовсю, аж до моих 30 лет. Думала дедовскую доску сюда привезть, ее дед сам набрал, эти железные все равно не так стирали, да родственнички после продажи дома ее выбросили
Самая старая все же я. Но когда я родилась, бабушка подарила маме стиральную машину, это была первая стиральная машина в нашем городке. А мне "стипалку" подарили на свадьбу, т.ч. такой штукой стирать не довелось. А доску вашего деда и впрямь жалко.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 16.05.2009, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
POLKAN, Спасибо за тему! Очень интересно!
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.05.2009, 17:52     Последний раз редактировалось POLKAN; 16.05.2009 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ксения, с вашей же подачи!

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Обожаю эту картину. "Новая сказка" называется. Всмотритесь в детали, пожалуйста.
В этой картине меня особенно поразили две детали - кот и теленок, хотя дети, выражение их лиц написано прекрасно.

Из поведения животных следует, что чтение это длится уже некоторое время, да так стало непривычно тихо, что даже кот спустился с полатей (хоть он обычно там прячется) и прикорнул рядом. Даже ему не мешает, а ведь коты слышат шум в 10 раз сильнее человека.

Возьмем теленка - привык он, что дети его частенько берут в компанию и играют с ним. А тут нигде никого нет, вот он и пришел посмотреть, в чем дело. Куда все подевались? И стоит, прислушиваясь и пытаясь понять, что же так заинтересовало детей.
Эти две фигурки животных мне сказали больше, чем что-либо другое в этой картине.
Даже младенец в люльке не плачет, убаюканный чтением.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 16.05.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
"Дама с розами" . Дама. И этим всё сказано! Шикааааарно!
И не только сказано, но еще и написано! Оборки у нее на платье, как лепестки розы.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 17.05.2009, 20:01     Последний раз редактировалось El'ka; 17.05.2009 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Мне, когда говорят о шикарной женщине, всегда вспоминается серовский портрет княгини Зинаиды Юсуповой.



Особенно её лицо: ни дать, ни взять - порода... Или, как говаривал Шерлок Холмс:" Леди, леди во всём..."



__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.05.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Попробуйте объединить одним сюжетом для небольшого рассказа эти 3 картины П.М. Шмелькова:

Тайком от жены





Нищая





У родильного приюта

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 18.05.2009, 01:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
Честно говоря, она не похожа на "простую русскую женщину".
Кстати, я тоже самое подумала про 'Незнакомку' Крамского.
Совсем не русский тип, скорее еврейский или с натяжкой малороссийский.
А, что правда Бестужев женился на ней?
Или это предположения?
lauras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 18.05.2009, 01:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
(всегда поражалась: ну надо же ТАК верно уловить "нaстроенье" труженицы: я себя именно так и чувствовала, и именно так - даю 2. А эта - повеселее.
А - речка, а в речке белеет, как крыло лебединое - край простыни!
И лицо деушки ( а может - юная мамаша?) - улыбчивое, умиротворённое.



Гляньте, а у мальца подмышкой - пральник, валек пральный! ( без зарубок! То-то же! )

Кто - авторы?
Цвета какие чистые и красивые использованы.
Eще мне сельский пейзаж на фоне белых церквей понравился. С настроением написано.
lauras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.05.2009, 22:27     Последний раз редактировалось POLKAN; 19.05.2009 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Попробуйте объединить одним сюжетом для небольшого рассказа эти 3 картины П.М. Шмелькова:
Моя версия: жил-был чиновник с женой и замызганной собачонкой. Детей не было.
Чиновника дома ела тоска, он тайком от жены баловался винами из буфета. Как выпьет, так и тянет продолжить это дело в трактире. Однажды в трактире повстречал девушку-нищенку, соблазнил ее. Она через положенное время пошла в родильный дом, родила девочку, и там же ее и оставила.

Теперь от нижней картинки поднимаемся к верхней, история поидет в обратном порядке.

Девочку отдали в сиротский дом, там нашли ей приемную семью, небогатую. КОгда благодетели умерли, пошла девочка милостыню просить. Заходит в трактир, подходит к нашему-же чиновнику с протянутой рукой. Она ему кого-то очень напомнила, он разговорился с ней, начал расспрашивать, кто и откуда. Догадался, кто перед ним. Пошел домой и с горя запил.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.05.2009, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Автора (выше) azalea назвала.

.

Ох, а я только задумала ( день назад, Вы прям мои мысли-чаянья прочли! ) загадать и поместить картины любимого художника Н. Богданова-Бельского. Он - непревзойдённый Мастер русской бытовой живописи.
http://www.naholste.info/?t=6&s=15

А я ещё очень люблю ( наряду со всеми другими его картинами; он так был плодотворен, такое потрясающее многотемье ; глаза разбегаются - выбрать тяжко, какая - лучшая ) вот эту:



Вдруг - средь крестьянского быта ( "Гусляр", "За чтением", "Ученицы" , "Устный счёт" , "У дверей школы", "Виртуоз", "В церкви" . "У больного учителя" etc. etc.etc. ) - такое изысканное роскошество.

"Дама с розами" . Дама. И этим всё сказано! Шикаааaaрно!
Платье такое...ммм...хочется даже потрогать, такoe всё , как будто - "живое".

А ещё вот эти две - потрясающие глубиной переживаний:

"Горе" :



и " Талант и поклонник" :




*ушла тщательно вглядываться в детали
Трень-Брень, вот спасибо, открыла для себя нового художника, Богданова-Бельского, "Горе", "Талант и Поклонник", очень выразительны, Дама с Розами конечно очароварельна, нам всем, наверное очень нравится сама атмосфера,розы, чудесное светлое платье.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.05.2009, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Трень-Брень, я наверное ошиблась, решила пойти по вашей ссылке, и одна из картин мне очень хорошо знакома- это "Устный Cчет", так что я просто не знала кто автор. У него дети потрясающе написаны, очень красивая картина "На Работу ", дети еdут на работу через березовую рощу.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.05.2009, 13:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
У Богданова-Бельского, мне кажется, на первом плане стояло изображение человеческих эмоций. Это основной его интерес в картине. И правда, эмоций у него - на любой вкус: и сосредоточенность (Устный счет), и мечтательность (Ученицы), и более сильные чувства в нижепредставленных здесь картинах.

А его картина "Переправа" - просто слепок из моего детства, месяц март. Как посмотрю, так , кажется воздухом мартовским вздохнула.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 21.05.2009, 15:19
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Вот еще одна картина Максимова "Семейный раздел" 1876 год.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.05.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
"Глубоко вникая в жизнь народа, Максимов видел ее не только с праздничной стороны, но с болью замечал разрушение под натиском новых, капиталистических отношений веками складывавшихся патриархальных устоев русской деревни, распад некогда прочной крестьянской семьи. Все это находит отражение в картине «Семейный раздел» (1876, ПТ). Сюжет картины раскрывается художником посредством драматического столкновения разных человеческих характеров и темпераментов - охваченных жадностью и стяжательством старших членов семьи и обиженных, ущемленных в своих правах младшего брата и его молодой жены. Художник проявил тонкое мастерство в анализе характеров и душевных переживаний своих героев, раскрывая их при помощи метко и психологически точно найденных поз, мимики, жестов. Оставаясь верным себе, художник подчеркивает статность, степенность и своеобразную величавость облика крестьян. Особенно удался художнику образ скромной молодой невестки, продолжающий серию созданных им поэтических женских образов."

Фигуры за столом - это приглашенные крестьяне, мирские судьи, которые, видя такой неравный и несправедливый дележ только разводят руками. У старшего брата и его жены - полная куча полотен и другого добра, под лавку не помещается. А у младшего брата с женой - едва ли половина того, что прибрал брат.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.05.2009, 19:38
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А вот эту картину можно прямо поместить в тему "Семейное насилие".))
Владимир Маковский. На бульваре, 1886-1887

По вашему мнению, о чем в ней речь?

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 31.05.2009, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
"Глубоко вникая в жизнь народа, Максимов видел ее не только с праздничной стороны, но с болью замечал разрушение под натиском новых, капиталистических отношений веками складывавшихся патриархальных устоев русской деревни, распад некогда прочной крестьянской семьи. Все это находит отражение в картине «Семейный раздел» (1876, ПТ). Сюжет картины раскрывается художником посредством драматического столкновения разных человеческих характеров и темпераментов - охваченных жадностью и стяжательством старших членов семьи и обиженных, ущемленных в своих правах младшего брата и его молодой жены. Художник проявил тонкое мастерство в анализе характеров и душевных переживаний своих героев, раскрывая их при помощи метко и психологически точно найденных поз, мимики, жестов. Оставаясь верным себе, художник подчеркивает статность, степенность и своеобразную величавость облика крестьян. Особенно удался художнику образ скромной молодой невестки, продолжающий серию созданных им поэтических женских образов."

Фигуры за столом - это приглашенные крестьяне, мирские судьи, которые, видя такой неравный и несправедливый дележ только разводят руками. У старшего брата и его жены - полная куча полотен и другого добра, под лавку не помещается. А у младшего брата с женой - едва ли половина того, что прибрал брат.
Полкан, , цитата любоpuтна сама по себе, наряду с интересным пояснением, о том что происходит на картине, это типичный классовый подход , которым советские исследователи так часто грешили. Да и вдумайтесь, жадность, алчность, неужели эти качества в народе пробудились именно с начала капитализма в России? А может скорее испокон веков? И не тольо в России?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 31.05.2009, 11:06     Последний раз редактировалось POLKAN; 31.05.2009 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я думаю, что эту картину "Раздел" художник связал с разрушением общинного строя в деревне, показав это на примере крестьянской семьи.

"Община, мир, совместное владение землёй включает в себя круговую поруку: крестьяне отвечают друг за друга при уплате податей, налогов. Если среди них есть несостоятельные должники, весь мир платит за них вскладчину.

В 1861 году было составлено положение – статья 165 – о праве выхода из общины в согласии с миром или с досрочной выплатой долга. Закон действовал 32 года – за это время Россия успела стать капиталистической страной, и произошло разорение крестьянства. В 1893 году правительство запретило выход из общины, но это не помогло.

В 80-е гг. народники вдруг обнаружили, что общины нет. Наумов в 1884 г., путешествуя по Сибири, отмечает: «.. нахожу лишь, что все тащат друг у друга»."
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 31.05.2009, 11:09
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да и вдумайтесь, жадность, алчность, неужели эти качества в народе пробудились именно с начала капитализма в России? А может скорее испокон веков? И не тольо в России?
Тут и спорить нечего, человеческая природа везде одинакова.
Правда, поведение индивидума во многом зависит от внешних экономических условий.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 01.06.2009, 11:08     Последний раз редактировалось POLKAN; 01.06.2009 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
На бульваре. Владимир Маковский.



"Превосходная по мастерской передаче городского (московского) пейзажа с мокрыми крышами больших домов и чахлыми деревцами, с дальним планом, окутанным влажным воздухом осеннего дождливого дня, написанная с той свободой живописных приемов, которые характеризуют работы Маковского 80–90-х годов, эта картина принадлежит к числу лучших произведений художника.

В позе ссутулившейся от безрадостных дум, забитой молодой женщины, приехавшей с грудным ребенком к мужу в город, в нагловато-безразличном отношении к ней играющего на гармошке подвыпившего мастерового раскрыта ее трагическая судьба, ее горькая женская доля. А немногими штрихами – фигурой даже не оглянувшегося равнодушного прохожего, безлюдностью самого места и, главное, общей атмосферой унылого городского пейзажа – показано холодное безразличие большого города к драмам и переживаниям попавших в его недра "маленьких" людей» (В.А. Прытков)."
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.06.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Вот еще одна интересная картина В.Маковского "Две матери. Мать приемная и родная." 1905

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.06.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Еще, того же автора "Крестьянские дети" 1890.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.06.2009, 12:29     Последний раз редактировалось melba; 01.06.2009 в 12:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
ПОлкан, спасибо за пояснение к предырущей картине. "На бульваре" -

сильная по своему накалу картина, двое сидят рядом,муж и жена, но как же по-разному они видят реалность, впeчатление, что реальность видит только жена. Bозможно он потерял работу, может быть их выгнал хозяин из квартиры, a муж бежит от реальности - вот он выпил, поет, сейчас ему хорошо,a что будет завтра? Она понимает, что он не опора, а где выход? Выходa она не видит. художник сyмel передать огромный контраст в позе, выражении лица совсем юной жены с ребенком, и безалаберного мужа. OH как бы приглашает ужаснуться положением молодой семьи, можно представить будужее и молоденькой жены и ребенка- нужда, пъянство.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.06.2009, 12:33
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А еще люблю вот эту: "Варка варенья"

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 01.06.2009, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
...
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.06.2009, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А еще люблю вот эту: "Варка варенья"

"Ваpка варен'я"- очень обаятельная картина. Cостариться вместе, заниматься милыми домашними хлопотами - вот оно счастье!


"Две матери" очень тяжелая картина, горько видеть родной матери, что ее сын боится её, она чужая ему.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытовая техника taniae Цены, покупки, банки, налоги 2927 10.07.2023 14:17
Бытовая техника - стиральные машины MARGOO Цены, покупки, банки, налоги 341 03.11.2020 10:16
Бытовая техника очень недорого Lumen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 18.07.2012 23:25
Профессиональное копирование (выдлено из "Русская живопись во Франции") Hudognica Художественный салон 2 12.02.2007 12:54
Русская живопись во Франции MilaY Художественный салон 15 28.06.2006 02:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX