Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.11.2012, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alenenok, про вас думала сейчас в спортзале.
Вспомнила, что есть такие феромоны, это синтетические феромоны, которые вызывают чувство спокойствия и равновесия у кошек.
Называются Feliway.
Спасибо за подсказку, попробовать стоит.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alenenok, и еще.
Чувство любви сложно заработать, давая просто вкустности.
Это не приучение к когтедерке, туалету или создание различных навыков.
Это другое - более тонкое. Основанное на доверии и ощущении, что хозяин - родитель в какой-то мере.

И все-таки можно попробовать добиться снова сближения с Мурзиком.
Вчера вечером моя прелесть посидел у меня на коленях, молча и настороженно, но посидел!!! Сам!!! Утром рано разбудил, я покормила и опять легла, так когда пришло время вставать я услышала наконец-то его Мурррмуррр!!! Как мало надо для счастья))))
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во-первых, вспомнить - ругали ли вы его или наказывали? Наказание и ругань ничего не дают с кошками. Это не собаки. У них это вызывает только одну реакцию - отторжение, увеличение дистанции с хозяином, которая может так увеличиться, что он станет просто соседом по квартире, и по совместительству поваром и уборщицей.
Все может быть, не помню, но не значит, что такого не было. Возможно на хвост наступила и еще рявкнула на него: чего он под ногами путается когда я тут вся такая занятая. А вообще может быть из-за отсутствия прогулок? Окна под запретом. Он на следующий день после снятия повязок чуть не запрыгнул на окно, вот тогда я на него наругалась сильно (от испуга), и при открытом балконе сажаю его на поводок. Может в этом причина?
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.11.2012, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Девочки, можно к вам? Давно читаю кошачьи темы и коты у меня всегда были.
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
а мой дуболом какой-то... Но любим
Добро пожаловать! А как же вашего дуболома звать? ))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.11.2012, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Alenenok, ой, ограничение свободы вряд ли ему понравилось. Поводок он вообще хорошо переносит?

А вы не замечали - коты часто идут к тем, кто их не зазывает и не показывает заинтересованности. Как чувствуют, кто их тискать кинется, а кто оставит в покое.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.11.2012, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Alenenok, здравствуйте!

С именем на этот раз дети поизвращались. Дома-то у меня нормальные кошачьи имена давали, Барсик и Кузя чередовали. А тут детки первого назвали Шабаль (умненький очень был котик, погиб)

А этого мы взяли с фермы у знакомого (их там немеряно и видимо-невидимо). Официально назван Котунурсом (кот+nounours), теперь редуцировалось до Куту. Я зову Кыся

Он сейсчас толстый и красивый парниша, шерстка густая и блестит. Он тигровой окраски серой с черным, с полудлинной шерсткой. Хвост пушистый. Чешем его щеткой, даже пузо позволяет (ну, когда в настроении).
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.11.2012, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Поводок он вообще хорошо переносит?
Относительно, не любит, но и не орет, просто передвигается ползком)))

Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
А вы не замечали - коты часто идут к тем, кто их не зазывает и не показывает заинтересованности. Как чувствуют, кто их тискать кинется, а кто оставит в покое.
Гости у нас редки, но он у чужих не ищет ласки. Если его берет на руки взрослый человек,, то терпеливо переносит, а если это двухлетняя девочка с визгами умиления пытается его схватить, то ждать не будет, может и в стиральной машине спрятаться))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.11.2012, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Официально назван Котунурсом (кот+nounours),
да уж, я раза с пятого смогла произнести)))) С Вашего позволения, буду звать как вы Кыся))))
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Он сейсчас толстый и красивый парниша, шерстка густая и блестит. Он тигровой окраски серой с черным, с полудлинной шерсткой. Хвост пушистый.
Ждем фото в Кошачьей истории
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.11.2012, 12:16     Последний раз редактировалось Teilloise; 23.11.2012 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Забавно, но из моей троицы сидеть на коленях любит как раз та кошечка, для которой я представляю чисто утилитарное приспособление: погладить-покормить-убратькакашки. В ее глазах у меня есть и такая функция, как быть ее матрасиком с подогревом и чесалкой. Эта кошечка даже не снисходит до того, чтобы у меня чего-то требовать. Она с закрытой дверью общается, с убежавшим под шкаф мячиком, а вот со мной разговоры считает пустой тратой времени.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.11.2012, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеskyli пишет:
А вот отучить расхаживать по столам брызгалка нам и помогла! Просто при входе на кухню стояла....пару раз побрызгали на нее - как бабка пошептала.....Только главное, не начать шуметь на кота, чтобы не успел спрыгнуть и запомнился именно момент обливания водой на столе! Попробуйте!
У нас кот какой-то неправильный, но воды не боится. Его любимое времяпровождения в ванной- когда я принимаю душ или ванну. Заберется на бордюрчик и сидит смотрит на меня и лапой воду загребает. А если я возле раковины стою со всеми процедурами перед сном, то он вообще забирается в ванну. Дочка его поливает в это время из своих кастрюлек,а ему хоть бы хны. Не шевелится. Выходит потом мокрющий, но все равно ванна остается его любимым местом
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.11.2012, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
Окна под запретом.
Есть ли возможность обустроить подоконник и доступ к нему ( стул или приступочка, чтобы залезать)? Разумеется окно должно быть закрыто или открыто с системой безопасности.
Но окно - это одно из самых отличных визуальных стимуляторов активности кота.
И аквариум с рыбками ( безопасный) - тоже.
Это окно в мир кота, летающие птицы, насекомые, движение на улице - это очень стимулирует кота и вносит большую лепту в его психологическое равновесие.


Сейчас многие квартиры не имеют подоконников на окнах.
У нас подоконник был сделан обычной небольшой консолью. Самим делать - в два счета - уголки, дрель, доска. Главное - было бы разрешение хозяина если квартира не своя..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.11.2012, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Ros, у нас тоже кошка участвует во всех водных процедурах хозяев. Дверь в ванну не закрыт - требует.
Но купание ее самой все таки не любит.
Но есть породы, которые реально любят купаться и играть в воде. Бенгалы, и еще какая-то порода - как минимум. Сказываются присаженные гены диких кошек, для которых охота в воде - природное занятие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.11.2012, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас многие квартиры не имеют подоконников на окнах.
как раз наш случай, а так бы конечно никаких проблем не было

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Самим делать - в два счета - уголки, дрель, доска.
Муж в отъезде, делать не кому. Да и квартира не своя, хотя с хозяевами можно наверное договориться (тут итак все стены в дырках и шурупах - уж и не знаю, что такое весело, так что еще пара не испортит ничего)
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.11.2012, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Alenenok, я своим ставила у окон барные табуреты, а у того окна, под которым не было батареи - маленький комод.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.11.2012, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Teilloise, спасибо за мысль, ни табуретов ни комодов нет, но гладильная доска подойдет думаю
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.11.2012, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
поставила, кота посадила - он доволен
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.11.2012, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
поставила, кота посадила - он доволен
:-))))
Только послушайтесь совета - постелите что-нибудь, а то доска быстро станет пушистой :-))).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.11.2012, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Только послушайтесь совета - постелите что-нибудь, а то доска быстро станет пушистой :-)))
Ой, ну честно, совсем не соображаю! Все доходит только с подсказки)))) Спасибо)))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.11.2012, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Imperia
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Москва -> Лигурийская Ривьера (IT)
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
поставила, кота посадила - он доволен
Ура!! Вот оно счастье!

P.S. Только окно не открывайте, даже как фрамугу, а то кот все равно может ухитриться пролезть в щель, которая становится все шире к потолку, а потом там и застрянет в страданиях.
__________________
Imperia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.11.2012, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеImperia пишет:
Только окно не открывайте, даже как фрамугу
Ни в коем случае! Свежий воздух только с поводком!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.11.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Teilloise, давно не показывали своих красавцев, прошу, отметьтесь в кототеме
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.11.2012, 15:24
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
поставила, кота посадила - он доволен
Ой, я тоже очень рада за кота, а то с утра только и думала, ну что за хозяйка, кот "тУрма посадила", такого удовольствия кота лишает. Молодчина Аленок.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.11.2012, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
ну что за хозяйка, кот "тУрма посадила", такого удовольствия кота лишает. Молодчина Аленок.
вот такая бестолковая)))) вы уж меня контролируйте))))а то животинка страдает))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.11.2012, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Alenenok, на морде лица написано явное удовольствие!
Еще один момент с доской: кот может привыкнуть к ней как к своей. Поэтому при глажке будьте особенно осторожны и не оставляйте утюг ни на секунду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.11.2012, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
кот может привыкнуть к ней как к своей.
буду иметь ввиду, хотя спать мой дружочек ушел на диван
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.11.2012, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
sonnisse, по поводу ваших кошек, которые не точили когди о диван, и вдруг в 3 года стали точить. Ну почти вдруг.

Вот что я об этом читала.
Во-первых, если физическое и половое созревание заканчивается где-то к году жизни, то психологическое , социальное созревание заканчивается к 3 - 5 годам. Это как раз возраст начала ващих неприятностей с когтями..

Во-вторых, кошки вообще не очень легко уживаются в принципе. Они могут в мире сосуществовать, но дружба и любовь с соседям кошачьего роду по месту проживания у них не случается.
Так кастрированный кот с трудом переносит другого самца кастрата или нет. Стерилизованную кошку тоже. Не стерилизованные кошки друг друга не переносят в период течки.. и тд.

Поэтому нескольким кошкам нужно много пространства в доме, чтобы они не чувствовали тягость этого навязанного им "сожительства".
И как раз визуальые метки - это способ заявить права на эту территорию. Именно эту роль носят следы когтей на деревьях в природе. И усиленное занятие "метить территорию когтями " может свидетельствовать, что кошки соперничают и показывают, что это "их территория" тем кошкам, которые еще не поняли.
А то, что это стало проявляться в 3 года - так это потому, что они социально, ментально созрели для этих проявлений.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.11.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Напрасно мы думаем: Ах шалопай, знает, же что нельзя, но дерет диван! Это месть, или это издевательство.

Кошки не умеют издеваться. Они просто думают иначе. Как-то так: Это моя территория! Видишь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.11.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
А у нас в окошко смотрит на веранде.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.11.2012, 16:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому нескольким кошкам нужно много пространства в доме, чтобы они не чувствовали тягость этого навязанного им "сожительства".
У нас пространства достаточно, Эликсир как раз особо не реагирует на кошек. Но метить и драть диван он начинает тогда, когда ему хочется на улицу. По нему это видно, он пытается открыть дверь, кричит под ней.

А еще мне интересно поведение Диор. Она может быть на протяжении нескольких месяцев очень ласковой, не слазить с рук, везде за мной ходить, а потом на такой же период уйти в изоляцию. То есть находит себе место в доме и там живет, выходит только ночью, чтобы поесть. Звать ее бесполезно, на руки брать тоже.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.11.2012, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеAlexashka пишет:
Teilloise, давно не показывали своих красавцев, прошу, отметьтесь в кототеме
Сделано!
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.11.2012, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
sonnisse, ну я ведь не претендую на то, чтобы ставить некий диагноз.
Я лишь сжала прочитанное мной в книге специалиста по поведению.
То, что у вас достаточно места в большом доме для людей, не совсем одно и то же, что достаточно места для 3 кошек. В квартире вообще двух кошек не просто содержать по причине возможных конфликтов из-за ощущения "скученности" у кошек.

Конечно же, любые наши попытки объяснить то или иное поведение кошек могут быть точны лишь с достаточной долей допущения.

Возможно так же, что точение когтей для него - физическая разрядка, как и для человека, она соверщенно необходима кошкам. Особенно если они не склонны к игре. Им же все равно необходим выброс эндорфина, который происходит в игре, охоте, споривных занятиях.
Возможно в отсутствие возможности выйти идет компенсация таким вот "спортом".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.11.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
сонниссе, ну я ведь не претендую на то, чтобы ставить некий диагноз.
Я лишь сжала прочитанное мной в книге специалиста по поведению.
Ptu, я не спорю с написанным в книге, просто делюсь своими наблюдениями. Эликсир знает, что за диван ему перепадет, и тут же удирает, как только я приближусь. Когда он нагуляется, он диван не трогает и дерет дерево. Поэтому и возникает ощущениe "мести". Это как некоторые кошки, если их шлепнуть, пойдут и написают в тапок .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Пилюльки для кошки alena111 Живой уголок 29 08.09.2009 19:05
Кошки, они и во Франции кошки Jeka Рассказы и фотографии путешественников 32 27.03.2006 02:45
SOS КОШКИ. florentinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 31.10.2003 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX