Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2003, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.12.2002
Сообщения: 8
Социальное жилье

Обращаюсь к форумчанам за консультацией по поводу получения социального жилья. Время получения жилья подошло, а знаний пока никаких.
Не хотелось поступать опрометчиво.
Заранее благодарю за отклики.
Rais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2003, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А какие знания? К кому обращаться, да?
1. - в мэрию.
2. - непосредственно в службу социального жилья (office d'HLM). Она может называться OPAC или как-то ещё; в мэрии могут подсказать адрес. Или в тел. справочнике найдите.
Вам скажут, какие бумаги представить и - вперёд! А вот сколько ждать жилья после регистрации Вашего досье - это уже отдельная песня. Или Вы уже ждёте? Так а что тут знать? Ждать и почаще напоминать о себе - телефонными звонками и "жалисными" письмами о плачевном состоянии квартирного вопроса. Моя родственница так ждёт уже не первый год :-(
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2003, 22:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.12.2002
Сообщения: 8
Большое спасибо,Lokidor.Уяснил. А можете ли ответить по поводу положенного метража, количества комнат,оплаты за проживание (сколько платить самому, сколько оплатит социал?).
Rais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2003, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Большую часть этого жилья продают за взятки, так что это правда на счёт длительного ожидания живой очереди. Мне один раз предлагали в 15 за 10 000 - 150м2.
Спекуляции подобного рода есть и во Франции.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Видела репортаж о распределении соц. жилья. Конечно, о взятках там не говорили, но показывали, что именно принимается во внимание в первую очередь и где, таким образом, можно пройти не то, чтобы совсем без очереди, но ускоренно. Например, если вы живёте у кого-то на квартире (vous etes heberge) или если квартира, которую вы сейчас снимаете, в аварийном состоянии, дом подлежит сносу и т.п.
Метраж? Мать-одиночка с двумя разнополыми детьми может претендовать на четырёхкомнатную (три спальни). Другое дело, потянет ли она квартплату.
Какой процент оплачивает социал - это он и решает. Надо обратиться в CAF (caisse d'allocations familliales), у них есть различные виды помощи.
Может даже работодатель участвовать в оплате квартиры; не знаю, входит ли сюда социальное жильё.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2003, 23:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.12.2002
Сообщения: 8
А можно ли расчитывать на дом с участком,ну, хотя бы домик (для начала)? Или это уж "слишком" ?
и ...........так не бывает, вообще.......
Rais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2003, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
дом с участком,ну, хотя бы домик
Видите ли... :-) Социальное жильё - это чаще всего коробки, похожие на советские хрущёвки, хотя и с планировкой получше. В не самых приятных кварталах, надо смотреть правде в глаза. Да, есть исключения: это могуть быть и отдельные домики, это может быть приличный квартал. Как в Париже, так и в провинции. Можете мечтать, но зачем вам это? Именно тут-то и процветают взятки. В Париже был скандал с распределением соц. жилья (забыла, при Шираке или уже при Тибери). Уж, конечно, речь шла не о об ашелемах в Бельвилле...

...Или вам надо работать в мэрии, в префектуре или в "обкоме".
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2003, 11:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня знакомые русские беженцы из Казахстана живут в таком жилье. В многоэтажке, конечно, квартира неплохая, но на первом этаже постоянно тусуются негры и продают наркотики. Я им ваш вопрос задала, все что могут посоветовать -- это брать этаж повыше...

(Отредактировал(а) Miel - 10:15 - 27 Фев., 2003)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2003, 11:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Давно слежу за кошмаром под названием "социальное жилье". Взятки были при Шираке, Тибери и сегодня не извелись. В Париже еще с легкой руки мэра Ширака понастроили огромное количество зданий с оффисами - они ведь намного прибыльнее для муниципалитета, чем дешевые "ашелемки". А небогатый народ томится в очередях на "социалку".

Кстати, уточнение о правилах получения ашелемки в Париже: тут, в отличие от Марселя, надо не просто звонить и плакаться, а - каждый год заново заполнять анкету-запрос, если на предыдущую анкету не было никакого ответа. Такая "переписка в одну сторону" тянется лет этак десять, а то и больше. В отчаянии люди соглашаются на какой-нибудь Сарсель или периферию Кретея, где в девять вечера женщине с сумочкой лучше и не появляться. Правда, сейчас Саркози кинул туда спецотряды. Но это уже другая тема.
Ушлые люди говорят, что лучше действовать через местную мэрию. Некоторые даже вступают в партию мэра (!!!), чтобы тот расчувствовался и позвонил кому надо. А мы когда-то думали, что такое - только в СССР. :- (
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2005, 14:14     Последний раз редактировалось Boris; 21.04.2005 в 03:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 8
В отчаянии люди соглашаются на какой-нибудь Сарсель или периферию Кретея, где в девять вечера женщине с сумочкой лучше и не появляться.
-- здравствуйте, скажите, я собиралась снять дом на лето в Кретей. Там стало опасно? (у меня опыт 5-летней давности, жила в Новотеле месяц, очень понравился район)
allabina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2011, 11:42     Последний раз редактировалось maman N; 13.10.2011 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
каждый год заново заполнять анкету-запрос
Как раз в данный момент я именно это и делаю, формуляр в этом году изменился, принято решение создать комп.базу для запросов, она сейчас в процессе создания.
Это будет в идеале единая база данных по стране.
Честно говоря, мы с мужем, заполняя запрос, реагируем как на участие в игре, не более. Мы реальтно не верим, что когда-нибудь получим жильё. Взятки давать не хочется. Несколько знакомых получили квартиры по блату. Это даже не обязательно взятки, просто один хирург проопперировал родственника одного известного политика. Вся его большая семья перебралась из другой страны и все получили сразу по приблытиии очень большие квартиры в Париже. Мой знакомый, племянник того самого хирурга получил сразу по прибытии во Францию 4 комнатную квартиру на него и жену.

Смотреть надо прежде всего на квартал. Есть ли проблемы в данном доме.
А также, если у Вас есть дети, какие школы и т.п.
Всё зависит от Ваших критериев.
Сколько я ни изучала документов про соц.жильё, нигде не видела дома в участками.
Кроме соц.домов в 100 кв. метров, которые ПРОДАЮТ, они с участвками, НО земля принадлежит муниципалитету. Такие дома 4 комнаты максимум (не путать с 4 спяльнями). Много таких за Немуром, но есть обычно очень далеко. Если про парижский регион говорить.
Я слышала, что бывают ЯКОБЫ социальные дома, куда семьи селят. Но по моему это информация от агенства ОБС ("одна бабка сказала").
По своемиу опыту могу сказать только одно: многодетные семьи никаких приоритетов не имеют. Плюс к тому же, когда мы тарифы в Париже уивдели, меня вообще холодным потом обдало... Никакая помощь от КАФа нам не положена.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2011, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Плюс к тому же, когда мы тарифы в Париже уивдели, меня вообще холодным потом обдало..
так это цены на муниципальное жилье, наверно, а не на социальное
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2011, 14:16     Последний раз редактировалось maman N; 13.10.2011 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так это цены на муниципальное жилье, наверно, а не на социальное
На социальное именно, а не муниципальное.
Ввиду большого размера семьи я смотрела только квартиры Ф4 (самые большие в таблице), так вот там 3 градации: порядка 800 евро, 900 с чем-то и порядка 1100...
Нам такое дорого и помощь никакая не положена совсем.
Я не уверена, что мы по критериям пройдём.
Если кто даст ссылку на стоимость социального жилья в Париже, буду благодарна.
Я смотрела 2 года назад и не могу найти сейчас.
У меня знакомые получили хорошую большую социальную квартиру в пригороде Парижа (2 этажная квартира, их пятеро) за более 800 евро в месяц. Они на очереди стояли оооочень много лет и имеют статус беженцев. Мы в досье указали, что больше 700 платить не можем...
У нас жильё сырое и сгрибком, который никак не выведем, НО мы собственники этого жилья. Если мы сделаем экспертизу, то нам же припишут делать ремонт, как собственникам. Мы платим кредиты за наш сырой сарай в течение 20 лет и на его переделку нужны огромные средства или бульдозер, как мой муж говорит...

Адрес для подачи досье в ПАРИЖЕ:
MAIRIE DE PARIS
DIRECTION DU LOGEMENT ET D'HABITAT
SERVICE DU TRAITEMENT DES DEMANDES DE LOGEMENT
6 rue AGRIPPA d'AUBIGNE
75181 PARIS CEDEX 04

Там запрашивать надо формуляр. Запрос действителен только в течение года с момента его регистрации. Если запрос не обновлён, то всё надо переделывать заново.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2011, 14:36     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.10.2011 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мы в досье указали, что больше 700 платить не можем
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если кто даст ссылку на стоимость социального жилья в Париже, буду благодарна
за такие деньги в Париже вам никогда !!!!! не найти Ф-4, не тратьте время, это дорога в никуда
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас жильё сырое и сгрибком, который никак не выведем,
как я вас понимаю, у нас такое же жилье, плюс к этому соседка затопила сверху, так еще хуже стало. сделали запрос на соц жилье, объяснили причину, нам посоветовали сделать экспертизу, все письма написали в досье (причем объяснительное письмо писала я), подали заявку в мерию. ждем
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.02.2003, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Борис, звонить и плакаться - это в дополнение к ежегодному обновлению. Думаю, это везде так, не только в Париже и Марселе. Забыл, не заполнил вовремя - вычеркнули из списков.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.02.2003, 11:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А-а, ясно, значит, я не усёк.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2003, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Вы правильно не усекли - это я была не исчерпывающе точна :-)
Значит так, Rais, сильно не мечтайте, но, бросая все силы на получение соц. жилья, не забывайте обновлять просьбы: как ежегодно официально, так и ежемесячно "капанием на мозги" :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2009, 23:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2009
Сообщения: 2
Lokidor, здравствуйте.Подскажите.У меня гражданство Франции но проживаЮ в России.СобираЮсь переехатЬ во франциЮ.Я женат и у нас 2 детеи.Какие у нас шансы на социальное жилье,пособие.Детям 10 и 8 лет.Как получить страховку.Что предпринять в 1 очередь
Den Dierickx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDen Dierickx пишет:
Локидор, здравствуйте.Подскажите.У меня гражданство Франции но проживаЮ в России.СобираЮсь переехатЬ во франциЮ.Я женат и у нас 2 детеи.Какие у нас шансы на социальное жилье,пособие.Детям 10 и 8 лет.Как получить страховку.Что предпринять в 1 очередь
у меня нет детей,но есть СДИ и неплохая з/плата,запрос на жилье сделал 3 года назад но ни ответа ни привета с тех пор.... гражданство здесь не меняет ничего,так как в соц жилье живут в основном иностранцы(преимущественно из Африки)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.893
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
у меня нет детей,но есть СДИ и неплохая з/плата,запрос на жилье сделал 3 года назад но ни ответа ни привета с тех пор.... гражданство здесь не меняет ничего,так как в соц жилье живут в основном иностранцы(преимущественно из Африки)
я думаю поэтому вам и не дали соц жилье. Потому что вы можете себе позволить снимать жилье.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2009, 14:46     Последний раз редактировалось timofej; 01.09.2009 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я думаю поэтому вам и не дали соц жилье. Потому что вы можете себе позволить снимать жилье.
нет,у них есть тарифная сетка,в которой устанавливаются пределы доходов тех кто может подать на соц жилье....я далек от ее максимума
http://vosdroits.service-public.fr/p...ocial&l=N19424
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDen Dierickx пишет:
Что предпринять в 1 очередь
подать заявление в мэрию конкретного города или в префектуру департамента(у них там есть отдел где занимаются подобного рода вопросами)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2009, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
подать заявление в мэрию конкретного города или в префектуру департамента(у них там есть отдел где занимаются подобного рода вопросами)
Можно также узнать, если семья попадает под статус переселенцев, (если такое понятие во Франции существует). То должны быть какие-то льготы при получении жилья.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Можно также узнать, если семья попадает под статус переселенцев, (если такое понятие во Франции существует). То должны быть какие-то льготы при получении жилья.
я про льготы ничего не слышал,потом это очень от региона зависит...
в парижском регионе я очень сомневаюсь что существуют такие льготы,люди ждут годами свое жилье(даже с детьми)
Может быть стОит попытаться подать запрос в каком-нибудь провинциальном городе в центре Франции(кроме юга страны)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2009, 21:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2009
Сообщения: 2
azalea,
azalea, мне сказали что чтобы устроиться на работу я должен быть где то зарегистрирован ,а чтобы снять жильё я должен предоставить документ подтверждающий что я работаю и социальную страховку.Но ведь это замкнутый круг.Так ли это

azalea,
azalea,
azalea,
Den Dierickx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.03.2003, 07:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.12.2002
Сообщения: 8
Cдаётся мне, теперь, чем жить на подступах к Парижу, в ашелемке (Кретей и подобн., где вечерами отпускатьдетей и жён гулять одних небезопасно), лучше поселиться в провинциальном городке. Кстати, случается ли такое : из столицы на переферию?И не в пригород Парижа, а значительно дальше? Или там тоже только ашелемки предлагают?
Вообще, всем участвующим в разговоре,большое спасибо, ибо всего за неделю... и столько информации! Теперь уж (сам Бог велел!), рассказать на форуме (поделиться опытом) получения соцжилья
Rais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.03.2003, 07:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.12.2002
Сообщения: 8
Cдаётся мне, теперь, чем жить на подступах к Парижу, в ашелемке (Кретей и подобн., где вечерами отпускать детей и жён гулять одних небезопасно), лучше поселиться в провинциальном городке. Кстати, случается ли такое : из столицы на переферию?И не в пригород Парижа, а значительно дальше? Или там тоже только ашелемки предлагают?
Вообще, всем участвующим в разговоре,большое спасибо, ибо всего за неделю... и столько информации! Теперь уж (сам Бог велел!), рассказать
мне на форуме (поделиться опытом) получения соцжилья. Как свершится, непременно напишу
Rais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.03.2003, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
В каждом городе есть ашелем и АШЕЛЕМ! Многие, скорее всего, видели репортаж о некоторых АШЕЛЕМах Парижа - шикарные домики с личными садиками и парковками, где живут отнюдь не бедные люди и довольно даже известные (просто жилье оформлено на неработающих супруг или детей). Вот это АШЕЛЕМ, а то социальное жилье, где нельзя спокойно войти в подъезд или оставить ребенка одного - это ашелем. То же и в провинции - допустим, в Орлеане, есть так же свой АШЕЛЕМ - отдельные дома в спокойных лоттисмо, где и не скажешь, что жилье - социальное. А все остальное - как везде. Проблема, что для получения АШЕЛЕМА нужен, наверное, блат и взятки.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.03.2003, 13:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня другой вопрос, а несколько действительно нужно стремиться жить в таком АшЭльЕме ? только, из экономических соображений?
а как же элементарная безопасность вашей семьи?
действительно, в каждом городе есть такие кварталы,
вечером там женщине действительно лучше не появляться,
простите, я себя в Москве гораздо безопаснее чувствую, и меня ничем не заставить вечером идти вот в такй райончик, и тем более жить там.
вот действительно, так посмотришь репортаж про аргессию и насилие в парижском бонльё, мурашки по коже бегут.
а жить там- это как в пословице- с волками жить по-волчьи выть.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX