Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2016, 11:02
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Carte de séjour (renouvellement) - 3

Доброго дня всем
Хотела поделиться своим опытом получения titre de séjour после vignette
Мы подавали в préfecture в городов Boulogne Billancourt .
И так - мы пришли в préfecture за несколько месяцев до окончания визы жены, в окошке нам дали список документов ( у нас он был не большим ) и сказали ,что подавать на titre документики мы можем самое ранее это 2 месяца. Про документики- у нас попросили - мой паспорт , паспорт мужа , доказательство что живём вместе ( это счета за коммунальные услуги или бумагу из mutuel, надо несколько таких доказательств) , acte de mariage ( он должен быть не старше 3 месяцев, это можно спросить в мерии по месту жительства или мы заказали через интернет,так как женились в России) и все дипломы из OFII, все документики надо нести как копии так и оригиналы .
Выдали recepessie, и сказали ждать смс на телефон с инфой когда прийти за titre )
Смс пришло за почти месяц до получения , в смс написано когда прийти и сколько принести timbre ( налог) .
Пришли все получили - день выдачи titre был следующий после дня окончания визы
Сама немного в шоке , но все было быстро .
Всем удачи ))
Katushkin вне форумов  
  #2
Старое 04.05.2016, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Вчера получила в су-префектуре Мант-ля-Жоли первую СDS после визы жены типа D. Ожидала ровно 3 месяца. Виза была действительна до 09.02, в префектуру пришли за 3 месяца, получили список документов на досье и нам назначили рандеву на конец января. Список документов был достаточно простой - паспорт с виньеткой, интегральная копия свидетельства о заключении брака, копия carte d'identité мужа, доказательства проживания по адресу(принесла счет за интернет и фактуру EDF), выписка с совместного счета с мужем (даже не выписка как таковая, а просто подтверждение его существования), а также дали заполнить вопросник. И все, сертификаты из ОФИИ не требовались (хотя до сих пор мною бережно хранимы - мало ли что). Плюс, будучи "счастливым" обладателем трех фамилий, принесла свидетельство о рождении, справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака с переводами. А также семейную книгу и ее копию на всякий случай. Приняли у меня всё, что я принесла. Оригиналы российских документов посмотрели и вернули, забрали копии переводов. Выдали récépissé до 09.05. В конечном итоге уведомление о том, что карта готова, получила 29.04. В бюро tabac купили фискальные марки на сумму 106 евро и получили карту. Что удивило - дата выдачи на ней значится 13.04.2016 (то есть не привязана к дате выдачи визы типа D). По поводу следующего renouvellement сказали, что процедура та же самая - за 3 месяца до истечения срока действия карты нужно придти в префектуру получить список на досье и взять рандеву.
Lightning вне форумов  
  #3
Старое 10.05.2016, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Кто-нибудь записывался на продление семейной карты недавно (Париж)?

Похоже на то что сроки записи просто ужасные, уже сейчас свободные даты - январь 2017...

Сегодня позвонила в префектуру, хотела заранее записаться (мой внж истекает в декабре). Дама по телефону сказала что она не может сейчас меня записать потому что самое раннее можно за 5 месяцев до окончания.

При этом она пояснила, что если на тот момент доступных дат ДО окончания моего ВНЖ не будет, то они выдадут некое специальное récépissé в ожидании подачи документов, чтобы срок действия разрешения на работу не прерывался.

Кто-то сталкивался с таким? Правда ли выдают? Очень переживаю из-за возможного перерыва в разрешении на работу...

Спасибо!
NaNaNa222 вне форумов  
  #4
Старое 14.05.2016, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Кто-нибудь записывался на продление семейной карты недавно (Париж)?

Похоже на то что сроки записи просто ужасные, уже сейчас свободные даты - январь 2017...

Сегодня позвонила в префектуру, хотела заранее записаться (мой внж истекает в декабре). Дама по телефону сказала что она не может сейчас меня записать потому что самое раннее можно за 5 месяцев до окончания.

При этом она пояснила, что если на тот момент доступных дат ДО окончания моего ВНЖ не будет, то они выдадут некое специальное récépissé в ожидании подачи документов, чтобы срок действия разрешения на работу не прерывался.

Кто-то сталкивался с таким? Правда ли выдают? Очень переживаю из-за возможного перерыва в разрешении на работу...

Спасибо!
Да,Вам выдадут récépissé на время рассмотрения документов и изготовленния carte de sejour .Оно имеет такую же силу как ваша карта.Не переживайте
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #5
Старое 14.05.2016, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Да,Вам выдадут récépissé на время рассмотрения документов и изготовленния carte de sejour .Оно имеет такую же силу как ваша карта.Не переживайте
Спасибо за ответ! Но просто уточню вопрос.

Вот например у меня карта заканчивается 1-го декабря 2016. И когда я звоню чтобы записаться на подачу доков на продление мне говорят что самое раннее могу записаться на февраль 2017.

То есть получается, что в период со 2 декабря до даты подачи документов у меня не будет никакого документа, дающего право на работу (будет только бумага из префектуры что я записана на подачу документов).

Так вот тетя по телефону мне сказала что в таком случае могут дать récépissé покрывающее этот срок - от даты окончания действующего ВНД до даты приема документов на продление.

Хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь с таким, и правда ли дают.

Спасибо!
NaNaNa222 вне форумов  
  #6
Старое 14.05.2016, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Спасибо за ответ! Но просто уточню вопрос.

Вот например у меня карта заканчивается 1-го декабря 2016. И когда я звоню чтобы записаться на подачу доков на продление мне говорят что самое раннее могу записаться на февраль 2017.

То есть получается, что в период со 2 декабря до даты подачи документов у меня не будет никакого документа, дающего право на работу (будет только бумага из префектуры что я записана на подачу документов).

Так вот тетя по телефону мне сказала что в таком случае могут дать récépissé покрывающее этот срок - от даты окончания действующего ВНД до даты приема документов на продление.

Хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь с таким, и правда ли дают.

Спасибо!
NaNaNa222,Я думаю,Вам необходимо это обговаривать непосредственно с префектурой и Вашим начальником.Расскажите Вашу ситуацию и они Вам подскажут как лучше.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #7
Старое 15.05.2016, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
NaNaNa222,Я думаю,Вам необходимо это обговаривать непосредственно с префектурой и Вашим начальником.Расскажите Вашу ситуацию и они Вам подскажут как лучше.
С начальством пока наверное не буду обговаривать, так как еще ничего точно неизвестно, то есть проблемы как бы пока нет. А вот в префектуру звонила, и как раз в этом телефонном разговоре мне и сказали что дадут récépissé. В общем пока буду ждать разрешенного срока для записи (за 5 месяцев до окончания карты) и потом решать проблемы по мере поступления... просто думала может у кого-то уже было такое.
NaNaNa222 вне форумов  
  #8
Старое 15.05.2016, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Спасибо за ответ! Но просто уточню вопрос.



Вот например у меня карта заканчивается 1-го декабря 2016. И когда я звоню чтобы записаться на подачу доков на продление мне говорят что самое раннее могу записаться на февраль 2017.

У меня была подобная ситуация, правда, разница между окончанием карты и датой рандеву была в 2 недели. Так как я не работала и никуда ехать не собиралась, то мне это ни на что не влияло. Мне сказали, что моим гарантом является convocation, то есть подтверждение того, что я уже была в префектуре и у меня есть дата рандеву на продление. Единственное, что с этой бумагой, как мне сказали, выезжать за пределы Франции нельзя.
Но у меня потом была другая тема - новую карту мне дали, а дата начала действия стояла не со следующего дня, как закончилась предыдущая, а с момента, как новая карта фактически была готова, то есть между новой и старой картами 2 месяца пробел по датам. Не знаю, нормально ли это, но я, к сожалению, это заметила только спустя где-то месяц после получения карты. В следующий раз уже спрошу точно, если ничего страшного в этом нет.
matreshkina вне форумов  
  #9
Старое 15.05.2016, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Мне сказали, что моим гарантом является convocation, то есть подтверждение того, что я уже была в префектуре и у меня есть дата рандеву на продление. Единственное, что с этой бумагой, как мне сказали, выезжать за пределы Франции нельзя.
Спасибо за ответ!

Вот как раз convocation подтверждает что можно законно находиться на территории Франции пока ждешь подачи документов. Только про работу там ничего не написано, значит, по умолчанию, не можешь работать. И я жутко боюсь что будет этот перерыв в работе.

Но потом я думаю, что наверняка я не первая кто в такой ситуации, наших же много работает, и как то все в итоге получают ВНЖ и их не увольняют.

Вот надеюсь меня тут кто-нибудь успокоит рассказав свой опыт
NaNaNa222 вне форумов  
  #10
Старое 14.05.2016, 15:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Добрый день!
После онлайн записи на продление студенческого cds пришло письмо с файлами. Там требуется заполнить оценки за год(cursus scolaire et universitaire), attestation d'hébergement и ATTESTATION SUR L'HONNEUR DE PRISE EN CHARGE. Подскажите пожалуйста, все эти документы заполняются подающим на продление или например с оценками идти в университет, справку по жилью заполняет тот кто мне его сдает?
Потом не понятна ситуация с ATTESTATION SUR L'HONNEUR DE PRISE EN CHARGE. Как я понял это справка о том, что кто-то будет оплачивать мое проживание. Если я сам его буду оплачивать с банковского счета как поступать в этом случае?
ShevchukV вне форумов  
  #11
Старое 15.05.2016, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Всем привет! Живем с женой по визе "визитер" второй год. Вчера закончился мой récépissé который выдали 3 месяца назад при принятии досье на продление карты, а смс о том что карта изготовлена не пришло. Пойду во вторник в префектуру просить продлить расписку. Отсюда вопросы: Насколько высока вероятность что за 3 месяца они даже не смотели мои документы или в них что то не так? Сообщили бы мне уже это за этот срок? При принятии документов вопросов вообще не было - сотрудник все внимательно изучил и остался доволен. Какая существует процедура для отказа во возобновлении ВНЖ?
kravchek вне форумов  
  #12
Старое 18.05.2016, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Насколько высока вероятность что за 3 месяца они даже не смотели мои документы или в них что то не так? Сообщили бы мне уже это за этот срок?
Очень советую не волноваться, так как в разных префектурах - по-разному.
Где-то - гоп-гоп и в дамках, а где-то будут тянуть кота за хвост.
Второе - более распространённая ситуация.
Small_birdie вне форумов  
  #13
Старое 18.05.2016, 16:02     Последний раз редактировалось Nancy; 30.05.2016 в 21:23.. Причина: Правила форума - кальки с французского запрещены. Если есть трудности с переводом на русский, пишите слова по-французски.
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Очень советую не волноваться, так как в разных префектурах - по-разному.
Где-то - гоп-гоп и в дамках, а где-то будут тянуть кота за хвост.
Второе - более распространённая ситуация.
Вчера был в префектуре. Дали новый *** и сказали что все нормально, карта изготавливается - примерно через 10 дней должна прийти в префектуру.
kravchek вне форумов  
  #14
Старое 30.05.2016, 21:22     Последний раз редактировалось cometa161; 30.05.2016 в 21:33.. Причина: Правила форума - кальки с французского запрещены. Если есть трудности с переводом на русский, пишите слова по-французски.
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2013
Сообщения: 9
Я подала документы в январе, карта закончилась в апреле, выдали récépissé. Сейчас июнь, а карта не готова, уезжать в конце июня в Россию, récépissé до июля. У кого была похожая ситуация, подскажите, пожалуйста. Могут они еще новый récépissé выдать опять на три месяца?
cometa161 вне форумов  
  #15
Старое 30.05.2016, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеcometa161 пишет:
Я подала документы в январе, карта закончилась в апреле, выдали récépissé. Сейчас июнь, а карта не готова, уезжать в конце июня в Россию, récépissé до июля. У кого была похожая ситуация, подскажите, пожалуйста. Могут они еще новый récépissé выдать опять на три месяца?
Да, надо прийти в префектуру с фотографией и билетами в оба конца. Обратный билет должен быть после окончания срока действия récépissé. Я бы подождала еще, до конца июня время есть
Марита вне форумов  
  #16
Старое 30.05.2016, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Да, надо прийти в префектуру с фотографией и билетами в оба конца. Обратный билет должен быть после окончания срока действия récépissé. Я бы подождала еще, до конца июня время есть
Спасибо за быстрый ответ)
cometa161 вне форумов  
  #17
Старое 01.06.2016, 16:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Всем привет, сегодня подала документы на первую СDS после визы жены типа D (Préfecture de l'Eure).
Помимо всех стандартных документов, о которых все пишут запросили также:
1) оригинал и перевод свидетельства о рождении, причем оригинал забрали, сказали, что отправят проверять в service de froid.
2) зарплатные бюллетени за последние 3 месяца мои и мужа
3) avis d'imposition мужа за прошлый год, зачем не понятно, потому что это прошлогоднее avis (за 2014 год получается), меня еще даже в стране не было.

При сдаче досье не выдали никаких récépissé, сказали ждать письмо на почту.
Dambulik вне форумов  
  #18
Старое 01.06.2016, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2014
Сообщения: 60
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, при годовом семейном виде на жительство сколько можно отсутствовать во Франции, чтобы потом не было проблем при продлении? Не знаю, в эту ли тему пишу.
jozz вне форумов  
  #19
Старое 01.06.2016, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
причем оригинал забрали, сказали, что отправят проверять в service de froid.
Уляяя, плакал ваш оригинал, зачем отдавали.
Все делают либо нотариальную копию, либо копию сертифицированного переводчика с переводом. Теперь будете выцарапывать у них.
Small_birdie вне форумов  
  #20
Старое 02.06.2016, 11:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Уляяя, плакал ваш оригинал, зачем отдавали.
Все делают либо нотариальную копию, либо копию сертифицированного переводчика с переводом. Теперь будете выцарапывать у них.
Не то, чтобы мне давали выбор отдавать или нет. Не отдал - досье не полное, разворачивают.
У меня была копия сертифицированного переводчика, ее тоже забрали вместе с оригиналом.
Dambulik вне форумов  
  #21
Старое 02.06.2016, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Не то, чтобы мне давали выбор отдавать или нет. Не отдал - досье не полное, разворачивают.
У меня была копия сертифицированного переводчика, ее тоже забрали вместе с оригиналом.
Оригинал не нужно даже показывать - они все равно ничего на русском не понимают. Отдали копию, заверенную переводчиком вместе с переводом и все. А то так на каждую подачу досье оригиналов не напасешься.
olena_k вне форумов  
  #22
Старое 02.06.2016, 12:10
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
А что такое service de froid? Там замораживают документы?
А я-то думал, почему все эти карты делаются месяцами...
Napoleon вне форумов  
  #23
Старое 02.06.2016, 12:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.06.2016 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Napoleon, на проверку взяли свидетельство о рождении, это что-то новенькое.

А свидетельство о рождении до получения гражданства вообще никому не нужно покaзывать.
Вернуть-то обещали или как?
Small_birdie вне форумов  
  #24
Старое 05.06.2016, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Napoleon, на проверку взяли свидетельство о рождении, это что-то новенькое.

А свидетельство о рождении до получения гражданства вообще никому не нужно покaзывать.
Вернуть-то обещали или как?
Вернуть вроде обещали, но без указания точной даты возврата )
Вообще-то свидетельство о рождении (заверенная копия) может понадобиться где угодно, от получения номера secu, до открытия счета в банке. Поэтому, желательно его хранить под боком.
Dambulik вне форумов  
  #25
Старое 06.06.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.06.2016 в 09:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Вообще-то свидетельство о рождении (заверенная копия) может понадобиться где угодно, от получения номера secu, до открытия счета в банке. Поэтому, желательно его хранить под боком.
Так вы заверенную копию отдали или оригинал?
Я писала не о копиях, а об оригинале с апостилем.

Если вас это не смутило, судя по улыбке :-), так и ладно.
Вроде всё знаете, но всё равно и показали оригинал, и отдали.

Или уже так много подделок в русских документах у граждан, что префектуры вводят проверки документов в стандарт .
Small_birdie вне форумов  
  #26
Старое 06.06.2016, 12:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так вы заверенную копию отдали или оригинал?
Я писала не о копиях, а об оригинале с апостилем.

Если вас это не смутило, судя по улыбке :-), так и ладно.
Вроде всё знаете, но всё равно и показали оригинал, и отдали.

Или уже так много подделок в русских документах у граждан, что префектуры вводят проверки документов в стандарт .
Я не уверена, что это повсеместно, но конкретно в нашей префектуре - оригинал свидетельства о рождении с апостилем (зеленая советская книжечка) + его заверенная переводчиком assermenté копия являются обязательным документами для подачи досье. Нехватка или отказ в предоставлении какого-либо документа при подаче - досье не принимается к рассмотрению. В переговоры не вступают. По списку сверяют все документы и voila.
Просто хочу предупредить, что и такое бывает. А кто предупрежден, сами знаете ))
Dambulik вне форумов  
  #27
Старое 09.06.2016, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Скажите пожалуйста реально ли взять рандеву на начало августа? Или все превектуры до 20х чисел не работают совсем?
repeshok вне форумов  
  #28
Старое 09.06.2016, 13:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.06.2016 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
repeshok, они работают, просто меньше талончиков выдают, там, где их выдают, так как часть персонала в отпуске будет.
Зависит от префектуры, как у них приём устроен, где-то и ночку нужно не поспать, постоять в живой очереди, чтобы наверняка талон иметь.
Где-то онлайн рандеву заранее можно. Где-то - всё вместе возможно.

Вы по конкретной префектуре погуглите ситуацию на её сайте и на фр. форумах, если точно хотите.
Small_birdie вне форумов  
  #29
Старое 21.06.2016, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Elena1987
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Здравствуйте! Кому-нибудь удалось записаться в префектуру через сайт? Мне скоро надо продлевать titre de séjour, позвонила как обычно, а они сказали, что теперь запись только по интернету, ни по телефону, ни лично в префектуре записаться нельзя. На сайте пишут "Il n'existe plus de plage horaire libre pour votre demande de rendez-vous."Как-то не по себе от всего этого. Кто-нибудь в курсе, когда у них запись обновляется???
Elena1987 вне форумов  
  #30
Старое 26.06.2016, 09:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеElena1987 пишет:
Здравствуйте! Кому-нибудь удалось записаться в префектуру через сайт? Мне скоро надо продлевать titre de séjour, позвонила как обычно, а они сказали, что теперь запись только по интернету, ни по телефону, ни лично в префектуре записаться нельзя. На сайте пишут "Il n'existe plus de plage horaire libre pour votre demande de rendez-vous."Как-то не по себе от всего этого. Кто-нибудь в курсе, когда у них запись обновляется???
Обновляется с понедельника...
aspekt58 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX