Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2022, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Снять наличные перед отъездом, может ли банк сообщить в префектуру?

Добрый день. Мне недавно выдали новый titre de sejour сроком на 2 года. Но я хочу уехать из Франции в Беларусь. Сейчас проживаю в собственной квартире мужа. В банке у меня есть мои собственные сбережения. Я хотела снять 10 000, а остальное оставить. Но банк затребовал доказатнльство, что я покидаю Францию навсегда. Какое доказательство пока не сказали, подали заявку в головной офис. В среду у меня встреча с сотрудником банка, тогда и узнаю. У меня такие вопросы:
1. Может ли банк затребовать отказаться от titre и после этого выдать мне всю наличку и закрыть счет?
2.Если я откажусь от titre, как долго продлится эта процедура? Мне потом лететь через Варшаву, как я смогу туда прилететь?
3. Я не хочу терять titre. Могу ли я запросить тысячь пять? Снять в год без доказательства можно только 2 900.
4. Мне нужно предупредить префектуру, что я уезжаю к примеру на год в Беларусь и здесь проживать не буду?
5. Муж сейчас у своих детей. Никакой информации о его состояниия не получаю. Если он умрет ни сеголня-завтра, что будет с моим индивидуальным банковским счетом? У меня есть докумен, что это лично мои деньги? Они не попадут под раздел наследства? Может мне нужно оформить доверенное лицо, пока меня здесь не будет?
Заранее благодарю за советы.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2022, 07:43
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.511
Ваши деньги банк обязан Вам выдать, если это ваши личный счет, а не общий с мужем. При снятии крупной суммы можно озвучить, что едете в отпуск в страну, где банковская система плохо организована. У меня проходило. Только надо заранее заказывать деньги, в тот же день не выдают. 5 тысяч, вообще, сумма скромная. Просто на отпуск. Про 2900 никогда не слышала, но может, не в курсе.
Попадают ли ваши деньги в наследство, зависит от контракта.
Зачем Вы озвучивали банку, что покидаете страну навсегда, если сами не определились? С любой администрацией -чем больше вы выдаете личных деталей на горА, тем подозрительнее смотрится. Надо формулировать все четко, кратко и аргументировано. ИМХО, конечно, из личного опыта все.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2022, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Посмотреть сообщениеInha пишет:
1. Может ли банк затребовать отказаться от titre и после этого выдать мне всю наличку и закрыть счет?
Нет. Банк не может от вас требовать действий касательно личных документов. Он может только их проверять.
Соответственно, вопросы 2 и 3 отпадают.

Цитата:
4. Мне нужно предупредить префектуру, что я уезжаю к примеру на год в Беларусь и здесь проживать не буду?
В этом нет большого смысла, если вы планируете вернуться до истечения titre.

Цитата:
У меня есть докумен, что это лично мои деньги? Они не попадут под раздел наследства?
Если первая фраза - это утверждение, а не вопрос, то нет, не попадут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2022, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Лучший вариант - это перевести деньги надежному человеку, у которого нет проблем со счетом, и который может вам и наличку снять, и остаток передержать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2022, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Ваши деньги банк обязан Вам выдать, если это ваши личный счет, а не общий с мужем. При снятии крупной суммы можно озвучить, что едете в отпуск в страну, где банковская система плохо организована. У меня проходило. Только надо заранее заказывать деньги, в тот же день не выдают. 5 тысяч, вообще, сумма скромная. Просто на отпуск. Про 2900 никогда не слышала, но может, не в курсе.
Попадают ли ваши деньги в наследство, зависит от контракта.
Зачем Вы озвучивали банку, что покидаете страну навсегда, если сами не определились? С любой администрацией -чем больше вы выдаете личных деталей на горА, тем подозрительнее смотрится. Надо формулировать все четко, кратко и аргументировано. ИМХО, конечно, из личного опыта все.

darija
добрый день. Спасибо за ответ.Это мои личные счета. Но банк сказал, что в год можно получить только 2 900.
Попадают ли ваши деньги в наследство, зависит от контракта.
От какого контракта? Мы с мужем не заключали брачный контракт. И у меня есть бумага, которую я привезла из Минска, что это деньги от продажи квартиры. Я привезла их уже после заключения брака.
Видимо надо уезжать насовсем. Мне здесь тяжело одной. И морально и физически. А потом ездить туда-сюда при закрытых границах очень проблематично. И негде будет останавливаться. Но titre могут забрать?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2022, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Лучший вариант - это перевести деньги надежному человеку, у которого нет проблем со счетом, и который может вам и наличку снять, и остаток передержать.
Добрый день. У меня дочь живет в Германии. Она платит большие налоги, до 40 %. Поэтому отказалась. А здесь я совсем одна. У меня никого нет. Ну а как я, живя в минске смогу забирать эту наличку?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2022, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Банк не может от вас требовать действий касательно личных документов. Он может только их проверять.
Соответственно, вопросы 2 и 3 отпадают.



В этом нет большого смысла, если вы планируете вернуться до истечения titre.



Если первая фраза - это утверждение, а не вопрос, то нет, не попадут.

В этом нет большого смысла, если вы планируете вернуться до истечения titre.
. А если я не планирую вернуться, что будет с моим титром? Если его аннулируют, то как я смогу деньги из банка забрать?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2022, 08:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Inha, Вы можете перевести деньги банковским переводом надежному человеку, или чаком. А он снимет и Вам передаст. Частями, может и не сразу.
Не надо Вам никого предупреждать уезжая, ни префектуру, ни мэрию, ни кого либо еще. Может Вы в отпуск, а потом передумали и остались насовсем.
Ваш вид на жительство сам по себе истечет и все.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2022, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Посмотреть сообщениеInha пишет:

В этом нет большого смысла, если вы планируете вернуться до истечения titre.
. А если я не планирую вернуться, что будет с моим титром? Если его аннулируют, то как я смогу деньги из банка забрать?
Так а у вас есть банковская карта? Вы можете по ней вытащить?

Titre не аннулирует никто. Titre закончится сам по себе, если вы на продление не подадите. То есть вы беспокоитесь о том, что через два года titre у вас закончится, и вы больше не сможете за деньгами приехать? Я правильно понимаю? Если да, то тогда надо все деньги снять сейчас. Если банк выставляет какие-то условия или ограничивает сумму - закрывайте счет. При закрытии счета вам обязаны выдать весь остаток вне зависимости от суммы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2022, 09:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Не надо говорить банку, что решили уехать. Это нелогично с тем, что Вы хотите сделать. Если человек уезжает, то он закрывает счет, или переводит его в нерезидентский. надо говорить, что по личным обстоятельства вам надо уехать на несколько месяцев и опять по этим обстоятельствамн Вам надо снять 10 тыс. Имхо, проще сделать 2 раза по 5. Как доказательство можете показать билет (даже просто в Польшу).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.818
Подождите, а почему вообще банк мне запрещает все снять? Это ж мои деньги, а не его. Хочу и снимаю все, я не обязан банку отчитываться зачем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2022, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Inha, Вы можете перевести деньги банковским переводом надежному человеку, или чаком. А он снимет и Вам передаст. Частями, может и не сразу.
Не надо Вам никого предупреждать уезжая, ни префектуру, ни мэрию, ни кого либо еще. Может Вы в отпуск, а потом передумали и остались насовсем.
Ваш вид на жительство сам по себе истечет и все.
Вы можете перевести деньги банковским переводом надежному человеку, или чаком. А он снимет и Вам передаст. Частями, может и не сразу.
Нет у меня здесь никого, я совершенно одна. Но как мне обьяснила моя дочь, а она разбирается в банковской системе, переводы больших сумм денег, а потом их снятие привлекает налоговую. Надо отчитываться. И платится большой налог.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2022, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а у вас есть банковская карта? Вы можете по ней вытащить?

Titre не аннулирует никто. Titre закончится сам по себе, если вы на продление не подадите. То есть вы беспокоитесь о том, что через два года titre у вас закончится, и вы больше не сможете за деньгами приехать? Я правильно понимаю? Если да, то тогда надо все деньги снять сейчас. Если банк выставляет какие-то условия или ограничивает сумму - закрывайте счет. При закрытии счета вам обязаны выдать весь остаток вне зависимости от суммы.
Я не смогу рассчитытваться и снимать наличку по этой карте в Беларуси. Там карта этого банка заблокируется. Я уже узнавала. Чтобы закоыть счет и получить всю наличку, банк требует какие-то доказательства. У меня встреча в среду с работником банка, узнаю, какие нужны доказательства.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.05.2022, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а у вас есть банковская карта? Вы можете по ней вытащить?

Titre не аннулирует никто. Titre закончится сам по себе, если вы на продление не подадите. То есть вы беспокоитесь о том, что через два года titre у вас закончится, и вы больше не сможете за деньгами приехать? Я правильно понимаю? Если да, то тогда надо все деньги снять сейчас. Если банк выставляет какие-то условия или ограничивает сумму - закрывайте счет. При закрытии счета вам обязаны выдать весь остаток вне зависимости от суммы.
Здесь на форуме был задан вопрос по поводу titre. Если отсутствовать во Франции более чем три месяца, то titre аннулируется.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.05.2022, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не надо говорить банку, что решили уехать. Это нелогично с тем, что Вы хотите сделать. Если человек уезжает, то он закрывает счет, или переводит его в нерезидентский. надо говорить, что по личным обстоятельства вам надо уехать на несколько месяцев и опять по этим обстоятельствамн Вам надо снять 10 тыс. Имхо, проще сделать 2 раза по 5. Как доказательство можете показать билет (даже просто в Польшу).
Да-да, я сказала, что хочу уехать в Беларусь и снять 10 000. В год можно только 2 900 наличкой. Они потребовали доказательства, что я еду в беларусь. Билет не является доказательством. Я хорошо подумала, и решила уехать навсегда. Я не смогу кататься туда-сюда. И мне здесь и остановиться негде. У меня здесь никого нет от слова "совсем".
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.05.2022, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Здесь на форуме был задан вопрос по поводу titre. Если отсутствовать во Франции более чем три месяца, то titre аннулируется.
Откуда Вы черпаете информацию? Открывайте официальные источники и читайте. Вам выдали карту на 2 года, но при этом Вы свободны в перемещениях. Другое дело, что Вы в браке и это-основание продления карты. Учитывая Вашу специфическую ситуацию, точнее, то, что медики говорят о состоянии мужа, продление карты может уже быть на других основаниях и на этот момент смены титра Вам бы лучше находиться во Франции.
Снятие денег со счета связано с опасениями, чо они как-то в наследственную массу могут войти? Тут тоже нужно четко понимать, есть ли какие-то реальные риски или это только страхи. Исходя из этого и нужно действовать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.05.2022, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Я хорошо подумала, и решила уехать навсегда.
А тогда в чем вопрос Ваш? Закрываете счет и получаете свои деньги. В этом случае банку ничего объяснять не надо насчет Ваших планов с отъездом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.05.2022, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А тогда в чем вопрос Ваш? Закрываете счет и получаете свои деньги. В этом случае банку ничего объяснять не надо насчет Ваших планов с отъездом.
В том то и дело. Банку нужны доказательства, что я хочу уехать навсегда и забрать свои деньги. В среду узнаю, какие доказательства. Сказали, что это связвно с санкциями в отношение Беларуси.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.05.2022, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Откуда Вы черпаете информацию? Открывайте официальные источники и читайте. Вам выдали карту на 2 года, но при этом Вы свободны в перемещениях. Другое дело, что Вы в браке и это-основание продления карты. Учитывая Вашу специфическую ситуацию, точнее, то, что медики говорят о состоянии мужа, продление карты может уже быть на других основаниях и на этот момент смены титра Вам бы лучше находиться во Франции.
Снятие денег со счета связано с опасениями, чо они как-то в наследственную массу могут войти? Тут тоже нужно четко понимать, есть ли какие-то реальные риски или это только страхи. Исходя из этого и нужно действовать.
Я получила titre до конца 2023 года. Про то, что titre могут аннулировать, если не живешь во Франции вычитала на этом же форуме. Там был подобный вопрос. Не знаю ничего про мужа. Всю информацию дети блокировали. Я звонила в больницу, там сказали, что он у них дома. Не знаю, жив ли он еще? Вся информация только доверенному лицу, т.е. его сыну. Семья мужа меня вычеркнула.
Есть конечно опасения по поводу моих денег. Вдруг я уеду, а с ними что-то случится. И кто предьявит документ в доказательсво? И если я уезжаю насовсем, мне ведь в Беларуси жить надо на что-то.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.05.2022, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеInha пишет:
В том то и дело. Банку нужны доказательства, что я хочу уехать навсегда и забрать свои деньги. В среду узнаю, какие доказательства. Сказали, что это связвно с санкциями в отношение Беларуси.
а счет на ваше имя или на имя мужа и вас?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.05.2022, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а счет на ваше имя или на имя мужа и вас?
Это мои личные счета. Только на мое имя. ему я не давала доверенность.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.05.2022, 12:04
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И если с дочерью хорошие отношения, можно часть ей перевести, из Франции в Германию проблем не будет, откуда 40%? Потом будете видеться, отдаст вам.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.05.2022, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И если с дочерью хорошие отношения, можно часть ей перевести, из Франции в Германию проблем не будет, откуда 40%? Потом будете видеться, отдаст вам.
Нет. Этот вариант к сожалению не прошел. В Германии свои законы. У нее высокая зарплата и поэтому такие высокие налоги. И она не хочет иметь проблеммы с налоговой. К сожалению не получилось. Даже просто подарить.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.05.2022, 13:45     Последний раз редактировалось Nancy; 16.05.2022 в 14:31..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Inha,
Вы этот же вопрос уже задавали в другой теме.
Там и продолжите, пожалуйста, про Польшу и вывоз наличности.
(Часть сообщений, не относящихся к данному разделу форума, перенесена в соответствующую тему)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.05.2022, 14:12     Последний раз редактировалось Byzacena; 16.05.2022 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
,,
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2022, 18:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В этом нет большого смысла, если вы планируете вернуться до истечения titre. Если первая фраза - это утверждение, а не вопрос, то нет, не попадут.
Насколько я помню из старых тем, что если не проживаешь во Франции постоянно, следующие виды на жительство не продлевают. Постоянно, по моему больше 6 месяцев.
Так что вернутся можно до окончания, только, кто продлит?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2022, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Насколько я помню из старых тем, что если не проживаешь во Франции постоянно, следующие виды на жительство не продлевают.
Нет такого условия для продления ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.05.2022, 18:31
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеInha пишет:
В Германии свои законы. У нее высокая зарплата и поэтому такие высокие налоги. И она не хочет иметь проблеммы с налоговой. К сожалению не получилось. Даже просто подарить.
Может, уже не актуально, но для сведения:

В Германии качестве подарка от родственников можно до 10 тысяч в год получать, все что превышает эту сумму следует сообщить налоговой
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.05.2022, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Может, уже не актуально, но для сведения:

В Германии качестве подарка от родственников можно до 10 тысяч в год получать, все что превышает эту сумму следует сообщить налоговой
Может и не актуально. Дочь сказала, что нельзя без налога.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.05.2022, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
снять деньги в банке.

Но я тут побежала впереди паровоза. думаю, как деньги вывезти. Их надо сначала получить! Сегодня была в банке на встрече с консультантом. С ним по-телефону разговаривала моя адвокат. У всех банков Франции есть распоряжение, не выдавать наличку россиянам и беларусом. И тем кто туда едет. Приплила. Они твердят про какие-то доказательства, но сами не говорят, какие. Не знаю, что и делать? Вляпалась я конкретно!!! А мне нужно срочно уезжать, я хочу в июне попасть в Институт ревматологии в Москве. Там хорошие специалисты.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наличные деньги - поступление на счет. Банк запрашивает декларацию LADY6958 Цены, покупки, банки, налоги 87 03.08.2019 21:01
Что не забыть сделать перед отъездом на учебу? ShevchukV Учеба во Франции 27 21.07.2015 20:44
Какие документы нужно подготовить перед отъездом? mozartV Административные и юридические вопросы 4 03.07.2008 13:27
Продам машину - в конце октября, перед отъездом в Россию. Ford Escort Break 1996 berts Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 16.09.2005 10:49


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX