Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2008, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Питер-London-Newcastle
Сообщения: 21
Выучить язык за....?

Уважаемые форумчане.
Интересует следующий вопрос: за какой срок можно выучить французский до уровня, который позволит существовать во Франции без особых проблем в плане понимания и, что гораздо важнее- позволит мне учиться в высшем учебном заведении?
У меня есть самые минимальные знания, но учить планирую все же с нуля. Французский будет вторым иностранным после английского, с которым я-смею так думать- почти на ты (живу в Англии достаточно продолжительное время и с пеленок его учил).
Я понимаю, что это очень индивидуально, но всё же. Может кому-то приходилось учить язык вот так "штурмом", в сжатые сроки?
Учить язык планирую во Французском Альянсе в Питере.
Цель моя: начать учёбу в одном из французских вузов в сентябре 2009-го года. Насколько я в курсе многие вузы требуют знания языка минимум на 3 для TCF,да? Если это так, то это и будет моей целью- вписаться в эти критерии.
Merci))
Shady Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Shady Man пишет:
Я понимаю, что это очень индивидуально, но всё же. Может кому-то приходилось учить язык вот так "штурмом", в сжатые сроки?
Я так учила когда-то английский. Выучила за три месяца (за лето) до среднего уровня, учила совсем с нуля. НО я занималась три часа 5 раз в неделю с преподавателем, а все остальное время - учила дома и делала домашние задания, никаких каникул, прогулок, отдыхов, вообще больше ничего в жизни не было.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2008, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lorka с помощью ICQ
Sandy Man, в такой же ситуации как у Вас (на базе свободного английского французский с 0 для учебы в Универе) я выучила за 4 месяца и сдала TCF на 4 уровень. Правда учила с репетитором.
Lorka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2008, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Питер-London-Newcastle
Сообщения: 21
veselka пишет:
Я так учила когда-то английский. Выучила за три месяца (за лето) до среднего уровня, учила совсем с нуля. НО я занималась три часа 5 раз в неделю с преподавателем, а все остальное время - учила дома и делала домашние задания, никаких каникул, прогулок, отдыхов, вообще больше ничего в жизни не было.
как по Вашему, английский проще французского? Моё мнение: язык Наполеона заметно сложнее и наверное даже такими темпами на его изучение потребуется больше времени.


Lorka пишет:
Sandy Man, в такой же ситуации как у Вас (на базе свободного английского французский с 0 для учебы в Универе) я выучила за 4 месяца и сдала TCF на 4 уровень. Правда учила с репетитором.
Скажите пожалуйста, сколько часов в неделю Вы занимались с репетитором и сколько часов самостоятельно?
Shady Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2008, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lorka с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, сколько часов в неделю Вы занимались с репетитором и сколько часов самостоятельно?[/QUOTE]

Я занималась 3 раза в неделю по полтора часа. Ну и готовилась к каждому занятию по часу в среднем. Французский мне показался не сложнее английского, только спряжение глаголов относительно сложно и рода (женский/мужской). А слов одинаковых с английским очень много.

P.S. Главное - это начать :-)
Lorka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2008, 01:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Shady Man пишет:
как по Вашему, английский проще французского? Моё мнение: язык Наполеона заметно сложнее и наверное даже такими темпами на его изучение потребуется больше времени.
Не знаю, как только начинаешь говорить и получать от этого удовольствие, то любой язык становится приятным и не сложным. А уж пока вначале мучаешься, то проклянешь все на свете

Я бы их сравнивать не стала, очень уж они разные на самом деле. Мое такое субъективное мнение : мне кажется, что в английском быстрее набирается именно средний уровень и разговорный вариант, а французский как-то логичнее до победного конца учится, хоть и период ошибок и трудностей дольше длится.

Мне так кажется
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2008, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Питер-London-Newcastle
Сообщения: 21
Lorka пишет:
Я занималась 3 раза в неделю по полтора часа. Ну и готовилась к каждому занятию по часу в среднем. Французский мне показался не сложнее английского, только спряжение глаголов относительно сложно и рода (женский/мужской). А слов одинаковых с английским очень много.
да, вот насчёт глаголов и родов соглашусь, это точно.

veselka пишет:
Не знаю, как только начинаешь говорить и получать от этого удовольствие, то любой язык становится приятным и не сложным. А уж пока вначале мучаешься, то проклянешь все на свете

Я бы их сравнивать не стала, очень уж они разные на самом деле. Мое такое субъективное мнение : мне кажется, что в английском быстрее набирается именно средний уровень и разговорный вариант, а французский как-то логичнее до победного конца учится, хоть и период ошибок и трудностей дольше длится.
верно, пока язык учишь, а говорить особо не получается, то как-то не очень в кайф всё это делать)) тем быстрее хочется переползти на следующий уровень, чтобы нормально изъяснять свои мысли))
Shady Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.02.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Lorka пишет:
Sandy Man, в такой же ситуации как у Вас (на базе свободного английского французский с 0 для учебы в Универе) я выучила за 4 месяца и сдала TCF на 4 уровень. Правда учила с репетитором.
Lorka, за 4 месяца? Гениально! А когда начали учебу в университете, были новые сложности? У Вас какая специальность - гуманитарная или техническая?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2008, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
veselka пишет:
Не знаю, как только начинаешь говорить и получать от этого удовольствие, то любой язык становится приятным и не сложным. А уж пока вначале мучаешься, то проклянешь все на свете

Я бы их сравнивать не стала, очень уж они разные на самом деле. Мое такое субъективное мнение : мне кажется, что в английском быстрее набирается именно средний уровень и разговорный вариант, а французский как-то логичнее до победного конца учится, хоть и период ошибок и трудностей дольше длится.

Мне так кажется
Мне кажется, что чем лучше знаешь язык, тем легче добавлять знания вне зависимости от способности говорить на языке. То есть уже не надо выстраивать фундамет, можно просто там и тут выкладывать кирпичики.

А вот насчет до победного конца... нет такого критерия, если учишь иностранный язык :-)
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2008, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lorka с помощью ICQ
berezka пишет:
Лорка, за 4 месяца? Гениально! А когда начали учебу в университете, были новые сложности? У Вас какая специальность - гуманитарная или техническая?
Сложности были, если честно я ничего особо не понимала первые 2 месяца. Где-то в ноябре как прорезалось: стала все понимать и свободно разговаривать. Но специальность у меня техническая, поэтому закончила я с Tres Bien несмотря на то, что плохо понимала вначале.
Lorka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2008, 12:36
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
мы вот всей семьей собираемся переезжать в Ницу или 4то-нибудь близлежащее. никто из нас не знает французского вообще. Ладно, ребенок только в школу пойдет-мне сказали, что дети очень быстро схватывают. может кто-нибудь знает, где есть курсы для русскоязычных в Нице?
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2008, 12:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Изучение французского в Ницце
Языковая школа в Ницце для подростка (высказывались и взрослые)

Остальные вопросы о языковых школах в Ницце задайте, пожалуйста, в одной из этих тем.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Я приехала во Францию после 4 мес очень плохого изучения на курсах (оно скорее меня запутало - я не могла читать, и еще год боролась с этой проблемой), так что почти с нуля. Приехала в сентябре. Год училась в языковой школе и жила в среде - 20 час. в неделю, в апреле сдала ТСФ на почти четвертый уровень, с которым меня взяли в 3 ВУЗа летом. Но!!!Сейчас чувствую бреши в своем знании языка, и в университете приходится очень нелегко.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2008, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
У кого-нибудь есть опыт изучения французского как третьего иностранного? Намного ли помогает владение другими языками? Я хорошо знаю английский и немецкий. Испанский на уровне В-0.
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2008, 20:08
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Duna пишет:
Я приехала во Францию после 4 мес очень плохого изучения на курсах (оно скорее меня запутало - я не могла читать, и еще год боролась с этой проблемой), так что почти с нуля. Приехала в сентябре. Год училась в языковой школе и жила в среде - 20 час. в неделю, в апреле сдала ТСФ на почти четвертый уровень, с которым меня взяли в 3 ВУЗа летом. Но!!!Сейчас чувствую бреши в своем знании языка, и в университете приходится очень нелегко.
Duna, а у Вас какая специальность: техническая или гуманитарная?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2008, 20:10
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
primavera0807 пишет:
У кого-нибудь есть опыт изучения французского как третьего иностранного? Намного ли помогает владение другими языками? Я хорошо знаю английский и немецкий.
У меня когда-то была ваша ситуация Французский был третьим. В школе первый немецкий, потом нужно было срочно английский выучить. Так что вам повезло, немецкий в багаже очень многого стоит Ну, а первый романский язык когда учишь, то всегда непросто. Лучше, если это будет все же французский. Потом итал. и исп. будет на ура. Очень ко многому приходится привыкать, к тому, чего нету в немецких языках. Опять же, потом, после французского остальные романские - раз плюнуть Другие мучаются, что-то запоминают, а ты после фр. - уже вроде как все само-собой. Испанский уже достаточно просто учить. А уже после исп. и фр. итальянский - вообще почти нечего делать. Единственно что, расхолаживает это. Меня во всяком случае точно... Помню как грыз гранит когда первые три языка учил. А потом, сложнее себя заставить, когда уже понимаешь их, языки, и заставить учить все тонкости...
Удачи!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2008, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
bluesman, спасибо большое за Ваш ответ! Я учусь на немецком и уже 3 семестра изучаю испанский, потому что тут прямо культ испанского и считается он очень перспективным. А душа моя всю жизнь к французскому лежала. Вот теперь я загорелась идеей поехать на семестр во Францию по обмену, через год. И пытаюсь оценить свои шансы по языку.
То, что испанский сам по себе легче а после фр. вообще быстро учится , я уже слышала и это тоже заставляет меня задуматься и сменить ориентацию в пользу французского.
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2008, 21:51
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
primavera0807, ну, смотря где Вы учитесь... В штатах, действительно перспективный язык, уже второй государственный, что лично мне нравится А вообще, зачем себя в какие-то рамки загонять? Надо все учить. И испанский интересный и красивый язык, и французский... Даже не знаю, какой из них более романтичный... Хотя, лично у меня - французский вызывает внутри какое-то чувство домашнего уюта. Как будто что-то родное... Так что фр. - самый любимый мой язык Но вся латиноамериканская культура - я фанат этого Но это разные вещи.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2008, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 22
bluesman, не в штатах, в Германии. А в рамки меня нехватка времени загоняет. Я бы с удовольствием бралась за все и сразу.:-)
primavera0807 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2008, 12:19
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
Nathaniel пишет:
Изучение французского в Ницце
Языковая школа в Ницце для подростка (высказывались и взрослые)

Остальные вопросы о языковых школах в Ницце задайте, пожалуйста, в одной из этих тем.
спасибо большое!
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2008, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мне после французского, а он у меня первый иностранный ( правда в базе были два языка разных языковых групп- русский и латышский)- начала я его учить в школе в возрасте 9 лет. Но нас так хаотично учили, что просто до сих пор обидно, а потом я все же три года на инязе проучилась... Так вот, после французского, во втором вузе я учила английский. Причем профиль экономический, но английскому уделялось очень много внимания и часов. Меня на основании теста( был список из большого количества слов, так я их все, которые такие же, как и во французском ес-сно перевела) попала в сильную группу( там были также выпускники английской спецшколы) , так вот поначалу очень старалась дотянуться до того уровня- мне преподаватель впоследствии так и не поверила, что я вначале даже глагол to be не могла проспрягать- она была уверена, что я вру... оценка у меня была хорошая, но не высший балл- все же есть разница между выпускником спецшколы, да и просто школы, который совершенствует свой язык и человеком, который только начал учить... Так вот, конечно прежде всего благодаря преподавательнице- в английском была заложена хорошая база и все как-то быстро "разложилось по полочкам"... сейчас, к сожалению, забывается из за отсутствия практики- заставляю себя читать и хоть чуть чуть смотреть новости-... а вот с французским было напряжно ( вообще по большому счету, это единственный язык, который мне по-настоящему трудно дался- и тому две причины- безсистемное изучение основ, а также сильное псих. давление со стороны преподавателей в стадии более детального изучения), да и сейчас я не могу сказать, что я владею языком так как мне хотелось бы, хотя уже не замечаю, что он не родной... А вот с итальянским, в отличие от английского было сложнее- именно из-за схожести с французским. Но вот парадокс- я его меньше всего учила, но именно в Италии мне было легче всего общаться... мне даже люди говорили, что хорошо говорю по-итальянски, как это ни странно... сейчас тоже чувствую, что почти все забылось- жаль, конечно- уже придется именно "реанимировать"....
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу возможность выучить французский язык Volodka Биржа труда 0 16.04.2009 20:01
Работать, чтобы выучить язык. Что необходимо? jyls Работа во Франции 3 07.06.2008 12:14
Как выучить язык в горах? Lecka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 20.06.2007 13:39
Помогу выучить французский язык! Sourisfou Биржа труда 4 26.04.2006 13:19
Срочно нужно выучить язык! allure Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.06.2003 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX