Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2002, 17:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не делайте этих ошибок [когда говорите по-французски]

Не знаю, как у вас, а у меня сегодня страницы форума переворачиваются с большим трудом. Но это между прочим...

Так вот. Из книжки о хороших манерах выудил ошибки, которых нужно избегать во французской речи. Подумал, что это может быть кому-то интересно. Итак (в скобках напечатан неграмотный или невежливый вариант):

A midi (Ce midi)
Bientot (Ce tantot)
C’est emouvant (C’est emotionnant)
Resoudre un probleme (Solutionner un probleme)
Je me demande si… (Je me pose la question de savoir si…)
J’ai reve de vous (J’ai reve a vous)
Excuser-moi ou Veuillez m’excuser (Je m’excuse)
Parfois (Des fois)
Au revoir ! (Au plaisir !)
Je vous reconnais (Je vous remets)
C’est incroyable (C’est pas croyable ou C’est impensable)
Saluez votre famille de ma part! (Bonjour chez vous !)
Rappellez-moi au souvenir de Madame… (Bonjour a votre dame !)
Pardon ? Plait-il ? (Quoi ? Hein ?)
Tout de suite (De suite)
Le livre de Pierre (Le livre a Pierre)
Apporter un plat (Amener un plat)
Partir pour… (Partir a…)
Une espece (Un espece)
Je t’ai… (J’t’ai…)
Tu as (T’as)
Bonjour, Bonsoir (B’jour, B’soir)
Il n’a qu’a (Y’a qu’a)
Je l’ai jete (J’l’ai j’te)

Кстати, у меня вопрос к форумчанам, живущим во Франции. Вот когда вы входите в магазин, как вы здороваетесь? Говорите "Мсьё, дам..." (считается, что это невежливо) или "Медам, месьё"? Я лично привык к "невежливому" варианту, потому что только его и слышу от французов. А вы?

Второй (вежливый) вариант кажется мне слишком уж церемонным. А вам?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2002, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
В магазинах : "Мсьё-Дам". С некоторыми соседями, которые сами так говорят, тоже. С другими: "Madame, Monsieur !" (или же во множественном числе, если их больше двух).

В других местах : или просто "Бонжур!" или "Bonjour, Mesdames ! Bonjour, Messieurs !"
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2002, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Я лично привык к "невежливому" варианту, потому что только его и слышу от французов
а я такое слышу реже, чем просто "Бонжур, Бонсуар", и, обращаясь, чаще всего говорю тоже просто "Бонжур, Бонсуар", а иногда более вежливый вариант "Бонжур, месьё"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2002, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
В магазинах люкс принято только вежливое " Бонжур, Мадам, Бонжур Месьё", к каждому по-отдельности.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2002, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Это логично. А я про магазины-люкс и не вспомнила. Я имела в виду булочную, газетно-табачную лавочку и т.д. и т.п. :о)
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2002, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я тоже, Noizouille. не волнуйтесь, мы ведь не каждый день по таким магазинам ходим...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2002, 00:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я - каждый день хожу. Вхожу и говорю:
- Мc'ё, дам...

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2002, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А я - каждый день хожу.
вы хотели сказать : "а я каждый день Вхожу" или "а я каждый день ВЫхожу"?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2002, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Цитата:
Из книжки о хороших манерах
Je t’ai… (J’t’ai…)
Je l’ai jete (J’l’ai j’te)
YBbI, KACAEMO COBPEMEHHbIX HOPM - EHTO HOPMA.
"Chute", TAK CKA3ATb.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2002, 03:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2002
Откуда: France-Iran
Сообщения: 50
ben moi j'entre et j'dis: "Salam!"
apres quoi je me sauve en courant!...ptdr
non serieux c'n'est qu'une blague
__________________
Y'a don bein d'la boucane, icid'ans! (exp. quebecoise = ce qu'il peut y avoir de la fumee, ici!)
xenou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2002, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А мне почему-то всё чаще приходится слышать вариант типа amener un plat вместо apporter. Я прям засомневалась одно время: может, это я уже такая двоечница? Но нет, всё-таки это они, французы :-)
А входя в магазин, я говорю просто bonjour. Жизненная правда: когда я услышала это приветствие от будущего мужа, обращённое к продавщице булочной, с удивлением спросила: ты её знаешь? Вот такой конфуз со мной приключился в мой первый самостоятельный приезд во Францию :-) Но теперь это "бонжур" так в меня въелось, что я его то и дело норовлю вставить при общении с продавщицами, возвращаясь к украинским пенатам. И оконфуживаюсь уже там :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2002, 12:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да-а, привыкаешь к вежливости... Все эти "Сэ муа...", "Мерси...", "Бон журне..." Соседка по лестничной площадке (по старому адресу) непременно при прощании говорила: "О плезир де ву ревуар!" Прямо как в XIX сьекле! :-) Что ни говори, а народ в целом очень галантерейный... :-)

Одна только вещь раздражает на улице: вот встанут две тетки посреди тротуара и лясы точат, а остальные этак заботливо, чуть ли не на цыпочках, огибают их... А тротуары здесь - сами видели какие. Так и хочется рявкнуть "Дегаже, медамки!" Но - низзя. Не принято. :-(
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2002, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Но теперь это "бонжур" так в меня въелось, что я его то и дело норовлю вставить при общении с продавщицами, возвращаясь к украинским пенатам. И оконфуживаюсь уже там :-)
и мне мама говорит - ну что ты прямо всем теткам "здрасьте и мерси"....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2002, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Я тоже теперь как домой в Питер приезжаю так всем Здраствуйте , спасибо. На меня как на сумасшедшую смотрят.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2002, 13:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Я тоже теперь как домой в Питер приезжаю так всем Здраствуйте , спасибо. На меня как на сумасшедшую смотрят.
Вероника, знакомо до боли :-) А я после возвращения из Франции привычку улыбаться продавцам в магазине и говорить спасибо по любому поводу "выводила" из себя с полгода.. Так не до конца и вывела...

Цитата:
Что ни говори, а народ в целом очень галантерейный... :-)
Насмешили, Борис :-) Хорошо сказано! По поводу галантерейности - достаточно формулы вежливости в переписке прочитать, там сьеклем вообще 16-м пахнет :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2002, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Цитата:
и мне мама говорит - ну что ты прямо всем теткам "здрасьте и мерси"....
Да-да, особенно, когда в автобусе здороваешься с водителем
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2002, 18:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В позапрошлом году, в ГУМе, попросил что-то продавщицу показать, так она такую обиженную морду лица состроила... Я-то сразу сообразил, в чем дело, а вот дочке (француженке) объяснить не удалось...

А уж если кассирше скажешь "спасибо" -то оно так и зависнет в космическом холоде кассы. И до-о-олго потом висит. Укором тебе. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.10.2002, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А у меня повсюду "Пардон" вырывается, проходит правда скоро.Неверное во Франции подолгу еще не жила.Чувствую, процесс усугубится.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2002, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Когда я впервые очутилась во Франции, меня поразила не столько вежливость продавцов etc., сколько взаимные раскланивания на улице в маленьких городках. Совершенно не знакомые мне люди, случайные прохожие, с неизменной приветливой улыбкой приветствовали меня: "Bonjour madame!".
Однажды в Нормандии, спускаясь с высокого холма на окраине крошечного городка, я встретила школьную экскурсию. Дети, предводительствуемые учительницей, взбирались на этот самый холм, откуда открывались потрясающие виды на окрестности. И все до единого вежливо поздоровались со мной!
А в России я, как ни странно, довольно редко встречаю недоуменное отношение к своим "спасибо" и "здравствуйте" со стороны продавцов-водителей и т.д. Мне кажется, напротив, люди очень охотно откликаются на такого рода вежливость...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2002, 15:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну, может, лицом к лицу лица не увидать... Старшая дочка из своей шестимесячной стажировки в Москве вынесла: "Папа, какие они грубые на улице, но совсем другие - добрые, милые - когда ты у них в гостях". Это было совсем недавно - пару лет назад (занятия в ГГРУ проходили рядом с ГУМом, так что был повод пообщаться с продавщицами, и не раз ).

...Зато в русских деревнях с тобой здоровается каждый житель. Надо только отъехать от Питера километров на 100 (лучше 200). Это тоже дочку поразило.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.10.2002, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
А в России я, как ни странно, довольно редко встречаю недоуменное отношение к своим "спасибо" и "здравствуйте" со стороны продавцов-водителей и т.д. Мне кажется, напротив, люди очень охотно откликаются на такого рода вежливость...
cовершенно согласна с Оlala. И входя в магазин здороваются, и на "спасибо" улыбаются люди.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2002, 09:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Золушка, вам и во Франции все улыбаются. Вы ж сами рассказывали. Просто вы очень обаятельный человек. А я не очень. И даже - очень НЕ.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.10.2002, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Quote: from maroucha on 16:22 - 6 Окт., 2002[br]

...Зато в русских деревнях с тобой здоровается каждый житель. Надо только отъехать от Питера километров на 100 (лучше 200). Это тоже дочку поразило.
Это чистая правда, в селах и деревнях России здороваются со всеми даже, незнакомыми людьми, а вот если не отвечаешь на приветсвие и строишь удивленную мину, то понимающе кивают: "Городской".
У нас в горах все рандонисты, да и не только они, здороваются друг с другом, чем не русские деревни? Не знаю как кому, но мне приятно говорить "Добрый день" совершенно незнакомым людям
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.10.2002, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Arura
 
Дата рег-ции: 25.09.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 297
Veronika, приезжайте в Москву, здесь вообще будут готовы сдать в сумасшедший дом
Просто мне всегда казалось, что в Питере народ необычайно вежлив по сравнению с Москвой. Чего стоит только выход на проезжую часть! Я сначала была в шоке, когда, приготовившись стартануть на зеленый, едва ступила на проезжую с тротуара, а машины замерли, пропуская меня. (Попробуйте провернуть такой номер в белокаменной: тут же со скрипом остановиться машина и выскочит водитель с таки-и-ими нелитературными выражениями... Это в лучшем варианте,в худшем, на вас не обратят внимания и могут просто сбить.)  А когда я, вечно торопящейся походкой, носилась по городу, петербуржцы, неторопливо  плывущие по своим делам, смотрели на меня то ли с непониманием, то ли с состраданием
Arura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.02.2005, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: TaLLiNN
Сообщения: 9
Извините, что подняла такой древний топик Просто я читаю все посты в этом разделе с самого начала,т.к. тут очень много интересных нюансов о французском (я учу недавно ). Вы не могли бы чуть-чуь пояснить об этом "Мсьё,дам"? Что это за фраза и когда используется? Чувствую, в учебниках этого нет...
TeNeReZzA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2005, 19:22
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Это типа вместо "сколько стоит килограмм картофеля" сказать "почём кило картошки"
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.02.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
...гы, в Москве самый "вежливый" народ... зато французы считают, что если уж кто-то из русских улыбнулся, то это vraiment, а вот, типа, французы фальшиво улыбаются...=/

...всё относительно...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.02.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Boris пишет:
Одна только вещь раздражает на улице: вот встанут две тетки посреди тротуара и лясы точат, а остальные этак заботливо, чуть ли не на цыпочках, огибают их... А тротуары здесь - сами видели какие. Так и хочется рявкнуть "Дегаже, медамки!" Но - низзя. Не принято. :-(
Это точно,я тоже заметила.
А вот я,когда захожу в магазин,аптеку или банк,обхожусь общепринятым бонжур.
Но меня вот другой вопрос беспокоит,относительно вежливости.В одной из тем на форуме обсуждалось - уместно ли говорить D'accord лицам,которых вы не знаете.Говорилось,что эта форма не вежливая,и лучше употреблять bien sur,entendu. Я все-таки спросила мужа и он подтвердил,что d'accord это такое же выражение согласия,как и все другие и ничего обидного не произойдет,если я отвечу незнакомому человеку d'accord. А вот в учебнике Попова-Козакова d'accord было представлено,как "ладно". А что вы думаете по этому поводу
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.02.2005, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Mylen пишет:
Но меня вот другой вопрос беспокоит,относительно вежливости.В одной из тем на форуме обсуждалось - уместно ли говорить D'accord лицам,которых вы не знаете.Говорилось,что эта форма не вежливая,и лучше употреблять bien sur,entendu. Я все-таки спросила мужа и он подтвердил,что d'accord это такое же выражение согласия,как и все другие и ничего обидного не произойдет,если я отвечу незнакомому человеку d'accord. А вот в учебнике Попова-Козакова d'accord было представлено,как "ладно". А что вы думаете по этому поводу
А Ваш муж вообще-то как говорит? "М'cьё-дам" говорит?

Дело не в этом. А в том, что в той "другой" теме этот вопрос уже обсудили со всех сторон и неоднократно (и я в частности, так что повторяться не буду, а тема - "Ошибки, которые французы сами делают"). И ни разу там не было сказано, что она "невежливая", было сказано, что она несколько фамильярная, поэтому не во всех ситуациях уместна. Ну аккурат как русское "ладно".
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.02.2005, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inessdark
 
Дата рег-ции: 19.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 254
Talking

Одна только вещь раздражает на улице: вот встанут две тетки посреди тротуара и лясы точат, а остальные этак заботливо, чуть ли не на цыпочках, огибают их... А тротуары здесь - сами видели какие. Так и хочется рявкнуть "Дегаже, медамки!" Но - низзя. Не принято. :-([/QUOTE]


Точно сказано! Меня также раздражает их привычка стоят посреди улицы и разговаривать!
inessdark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва-Ницца до этих выходных! Срочно! offwhite Полевая почта Европа - СНГ 1 29.03.2011 13:38
Объяснения ошибок при попытке вставить картинку в свое сообщение Vobla Клуб технической взаимопомощи 81 08.10.2010 12:01
100 ошибок в одном диктанте! Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 23.04.2010 15:44
Кто знает что-либо об этих интернет-магазинах... marykar Цены, покупки, банки, налоги 0 09.09.2006 11:25
На этих выходных буду в Париже zalizko Встречи-тусовки во Франции и России 0 30.08.2005 22:27


Часовой пояс GMT +2, время: 07:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX