Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 28.04.2021, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
vikachernika, Вас работа aide à domicile не смущает? Она считается непрестижной, поэтому в этом секторе постоянная нехватка персонала, способного работать с пожилыми людьми, нуждающимися в собеседнике с каким-нибудь культурным багажом, если так можно выразиться. Я работаю в туризме, но когда поняла, что второй карантин неизбежен, решила попробовать этот сектор. В начале меня направляли на все вперемешку, но уже через неделю меня почти полностью перевели на работу с этой категорией клиентов. В основном это приготовление пищи, мелкая помощь по хозяйству, прогулки, поездки в магазины или к врачам, ну и бесконечные разговоры. Это очень интересно, хотя иногда и тяжело психологически (нас ведь редко отправляют к здоровым людям). Мне, кстати, иногда и предложения работы поступали и от клиентов, и от их родственников.
Я отправляю сотнями резюме, в том числе и на aide à domicile. Но пока безуспешно. У нас в регионе и в моем городе (регион 06) большинство работ связаны с туризмом, который пока мёртв. И не известно, оживет ли. С моим знанием 4 иностранных языков хочется найти что-то поинтереснее, но я уже готова к любой работе.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 28.04.2021, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Teilloise, у нас требуют права водительские на такую работу.
Права у меня есть и даже машина
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 28.04.2021, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
vikachernika, если у Вас нет опыта работы во Франции, то Ваше резюме заведомо проигрывает. Надо лично обращаться.
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
С моим знанием 4 иностранных языков хочется найти что-то поинтереснее, но я уже готова к любой работе.
У меня тоже и языки, и большой опыт в туризме, и хорошее резюме, и знакомства, и своя фирма - но вот ни капли не жалею, что отложила это все в сторонку. Кстати, именно благодаря тем профессиональным качествам, которые востребованы в туризме, я и получаю сейчас интересных клиентов.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 28.04.2021, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vikachernika, значит, в нашем городке вы бы нашли что-то. Не расстраивайтесь.
Получайте гражданство, если нет еще, проходите конкурс, устраивайтесь на госслужбу. Шутка, но есть доля истины.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 28.04.2021, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
у нас требуют права водительские на такую работу.
Да, без машины никак. Я живу в сельской местности, так бывают дни, когда я в дороге провожу больше времени, чем у клиентов.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 28.04.2021, 20:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
vikachernika, если у Вас нет опыта работы во Франции, то Ваше резюме заведомо проигрывает. Надо лично обращаться.
У меня тоже и языки, и большой опыт в туризме, и хорошее резюме, и знакомства, и своя фирма - но вот ни капли не жалею, что отложила это все в сторонку. Кстати, именно благодаря тем профессиональным качествам, которые востребованы в туризме, я и получаю сейчас интересных клиентов.
Если не секрет, как именно вы вышли на данную вакансию? Через агенство или благодаря рассылке резюме через различные сайты?
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 28.04.2021, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
vikachernika, на ярмарке вакансий от PE разговорилась с директором фирмы. Я понятия не имела, что это за работа. Думала всегда, что это уборка. Она мне предложила неделю попробовать. И в течение этой первой недели составила график так, чтобы я через все миссии прошла в сопровождении опытных коллег.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 28.04.2021, 21:24
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Всем привет!
Подскажите, есть ли шансы найти contrat d’alternance иностранке либо что со мной не так?
Я здесь с февраля по визе жены. Получила подтверждение соответствия своего диплома МГУ местному Master 2, получила сертификат DELF B2 (85 баллов), и также поступила в Страсбургский университет на программу Master 2 CAWEB. Мне куратор программы горячо рекомендовала найти компанию, которая взяла бы меня на работу en alternance, рассылаю резюме, и шквалом отказы.
У меня 5 языков, все бумажки и сертификаты к резюме приложила, мотивационное письмо, опыт работы в международных компаниях и в ФНС в Москве, а здесь даже просто помощницей быть отказывают, не то, что alternance... Очень переживаю.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 28.04.2021, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Teilloise, как симпатично звучит ваш рассказ . Интеллектуальные беседы , готовка , покупки .

Я знаю aide a domicile в моем городе . Начальство ( не агенство , а мэрия , правда ) на коленях стоит , чтобы они не увольнялись . Клиентура тяжелая , старые одинокие пьяницы ( не все , но и одного достаточно ) . Насколько я поняла , aide à domicile не могут покупать алкоголь для клиентов . Но приходится , так как ребята скандалят оскорбляют и требуют .
Она приходит , находит его пьяным в луже и куче почти каждый день .
Все убрать , привести в порядок , отмыть и перестелить она обязана . Ещё купить бутылку, еды, и приготовить . При этом он ее оскорбляет , орет , матерится и жалуется на неё в сервис.

Может , она и преукрашивает , и все не так стремно , но вид у этой дамы всегда несчастный , она вечно бежит с сумками от одного клиента к другому.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.04.2021, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
vikachernika,
MmeMalosh, с работой , конечно , сейчас плохо , хотя и раньше было нелегко.

Сейчас бывают вакансии в областях , где идёт прямой контакт с людьми и персонал заболел уже ковидом и некоторые не хотят возвращаться , даже выздоровев .
Это столовые , центры loisirs, продленки в школах . Также сейчас набирают на уборку улиц, озеленение , агентов по парковке , уборка помещений, школ , центров вакцинации , помощь и уборка на дому .Ну то есть низкоквалифицированный тяжелый малооплачиваемый труд .

Бывает , промелькивают вакансии дирекции , управленцев , менеджеров , и прочей «белой кости» , но туда надо фр.гр., образование фр., опыт , язык уровня носитель устно и письменно.
Хотя , всякое бывает !
Удачи вам найти своё место , первый контракт и далее только вперёд и вверх.
В булочную , без обид , не пошла бы , каторжная на вид работа , у печи , народ утром, в обед и вечером валом валит .

Продавец чего бы то ни было , думаю это реально найти , особенно в Ницце .
Мода, люкс, спорт, да хоть всякие супермаркеты , магазины , вино, чай , кофе , шоколад и тд.
Часто вижу вакансии в строительный , вполне себе неплохо для первой работы. Болты, гайки, обои , унитазы , доски , цемент . Интересно .
Агенства по недвижимости бывает , ищут , у них система без ЗП, % от продаж .

Няни , бебиситтеры , уборка , глажка , готовка .

Не отчаивайтесь , все мы проходили через этап поиска , отказов , игнора .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 28.04.2021, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Всем привет!
Подскажите, есть ли шансы найти contrat d’alternance иностранке либо что со мной не так?
Я здесь с февраля по визе жены. Получила подтверждение соответствия своего диплома МГУ местному Master 2, получила сертификат DELF B2 (85 баллов), и также поступила в Страсбургский университет на программу Master 2 CAWEB. Мне куратор программы горячо рекомендовала найти компанию, которая взяла бы меня на работу en alternance, рассылаю резюме, и шквалом отказы.
У меня 5 языков, все бумажки и сертификаты к резюме приложила, мотивационное письмо, опыт работы в международных компаниях и в ФНС в Москве, а здесь даже просто помощницей быть отказывают, не то, что alternance... Очень переживаю.
С февраля это ещё вообще не срок. Полиглоты с дипломами и сертификатами ищут долго, тем более во время ковида и жесткого кризиса
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 28.04.2021, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Oursonne, я верю. Мне приходилось разово заменять заболевших коллег на неприятных миссиях. Но пишу я о том, что существует спрос на сотрудников, способных работать с другой категорией "подопечных". Я, например, могу отказаться работать с тем или иным человеком. Впрочем, я ни в коей мере не собираюсь утверждать, что там дела обстоят везде и со всеми. Я работаю в частной фирме, не в ассоциации, это тоже имеет значение.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 28.04.2021, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
vikachernika,
MmeMalosh, с работой , конечно , сейчас плохо , хотя и раньше было нелегко.

Сейчас бывают вакансии в областях , где идёт прямой контакт с людьми и персонал заболел уже ковидом и некоторые не хотят возвращаться , даже выздоровев .
Это столовые , центры loisirs, продленки в школах . Также сейчас набирают на уборку улиц, озеленение , агентов по парковке , уборка помещений, школ , центров вакцинации , помощь и уборка на дому .Ну то есть низкоквалифицированный тяжелый малооплачиваемый труд .

Бывает , промелькивают вакансии дирекции , управленцев , менеджеров , и прочей «белой кости» , но туда надо фр.гр., образование фр., опыт , язык уровня носитель устно и письменно.
Хотя , всякое бывает !
Удачи вам найти своё место , первый контракт и далее только вперёд и вверх.
В булочную , без обид , не пошла бы , каторжная на вид работа , у печи , народ утром, в обед и вечером валом валит .

Продавец чего бы то ни было , думаю это реально найти , особенно в Ницце .
Мода, люкс, спорт, да хоть всякие супермаркеты , магазины , вино, чай , кофе , шоколад и тд.
Часто вижу вакансии в строительный , вполне себе неплохо для первой работы. Болты, гайки, обои , унитазы , доски , цемент . Интересно .
Агенства по недвижимости бывает , ищут , у них система без ЗП, % от продаж .

Няни , бебиситтеры , уборка , глажка , готовка .

Не отчаивайтесь , все мы проходили через этап поиска , отказов , игнора .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.04.2021, 22:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
vikachernika,
MmeMalosh, с работой , конечно , сейчас плохо , хотя и раньше было нелегко.

Сейчас бывают вакансии в областях , где идёт прямой контакт с людьми и персонал заболел уже ковидом и некоторые не хотят возвращаться , даже выздоровев .
Это столовые , центры loisirs, продленки в школах . Также сейчас набирают на уборку улиц, озеленение , агентов по парковке , уборка помещений, школ , центров вакцинации , помощь и уборка на дому .Ну то есть низкоквалифицированный тяжелый малооплачиваемый труд .

Бывает , промелькивают вакансии дирекции , управленцев , менеджеров , и прочей «белой кости» , но туда надо фр.гр., образование фр., опыт , язык уровня носитель устно и письменно.
Хотя , всякое бывает !
Удачи вам найти своё место , первый контракт и далее только вперёд и вверх.
В булочную , без обид , не пошла бы , каторжная на вид работа , у печи , народ утром, в обед и вечером валом валит .

Продавец чего бы то ни было , думаю это реально найти , особенно в Ницце .
Мода, люкс, спорт, да хоть всякие супермаркеты , магазины , вино, чай , кофе , шоколад и тд.
Часто вижу вакансии в строительный , вполне себе неплохо для первой работы. Болты, гайки, обои , унитазы , доски , цемент . Интересно .
Агенства по недвижимости бывает , ищут , у них система без ЗП, % от продаж .

Няни , бебиситтеры , уборка , глажка , готовка .

Не отчаивайтесь , все мы проходили через этап поиска , отказов , игнора .
Спасибо за добрые слова. Я буду продолжать поиски. Хоть иногда хочется выть от отчаяния. Сегодня вышла разносишь очередную пачку резюме в своём городке (30 тысяч населения) и аж жутко стало, настолько все выглядит постапокалиптично и пусто, когда все закрыто. Даже бедный магазинчики марсельского мыла закрыты и maxi bazaar со всякими товарами для дома. Занесла в несколько супермаркетов и на этом все. И затем ещё дома штук 40 отправила, в том числе искала адреса электронной почты отелей и с ними связывалась, чем черт не шутит.

Я уже откликаюсь на вакансии в Ницце, хоть мне и добираться не очень комфортно удобно будет(25 -30 км в одну сторону). В Идеале найти бы что-то в Монако т.к. я живу в городе- лимитрофе, который в приоритете при устройстве там на работу после монегасков и русский с английским языком там очень востребованы , но до этого нужно что-то добавить в резюме.
Как Вы думаете, formation professionnelle повышает шансы на нахождение работы или это пустая трата времени? Или к иностранцам будет всегда предвзятое отношение? У меня есть несколько мыслей по поводу дальнейшего обучения, но не знаю, насколько это благоразумно.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 28.04.2021, 22:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Спасибо за добрые слова. Я буду продолжать поиски. Хоть иногда хочется выть от отчаяния. Сегодня вышла разносить очередную пачку резюме в своём городке (30 тысяч населения) и аж жутко стало, настолько все выглядит постапокалиптично и пусто, когда все закрыто. Даже бедныемагазинчики марсельского мыла закрыты и maxi bazaar со всякими товарами для дома. Занесла в несколько супермаркетов и на этом все. В итоге вернулась домой с практически целыми резюме потоиу что даже некуда зайти. И затем вечером ещё штук 40 отправила, в том числе искала адреса электронной почты отелей и с ними связывалась, чем черт не шутит.

Я уже откликаюсь на вакансии в Ницце, хоть мне и добираться не очень комфортно удобно будет(25 -30 км в одну сторону). В Идеале найти бы что-то в Монако т.к. я живу в городе- лимитрофе, который в приоритете при устройстве там на работу после монегасков и русский с английским языком там очень востребованы , но до этого нужно что-то добавить в резюме.
Как Вы думаете, formation professionnelle повышает шансы на нахождение работы или это пустая трата времени? Или к иностранцам будет всегда предвзятое отношение? У меня есть несколько мыслей по поводу дальнейшего обучения, но не знаю, насколько это благоразумно.
Извините за ошибки, я быстро пишу с телефона на эмоциях.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.04.2021, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
хоть мне и добираться не очень комфортно удобно будет(25 -30 км в одну сторону).
Ну Вы даете :-). Я через месяц начинаю работать у друзей, мне до них 35 км ехать, и мне это кажется вполне разумным расстоянием :-).
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
formation professionnelle повышает шансы на нахождение работы или это пустая трата времени? Или к иностранцам будет всегда предвзятое отношение?
Если обучение связано с Вашей будущей работой, то да, повышает. А про иностранцев - да, всегда будет. И чем дальше Вы будете продвигаться в работе, тем чаще будут у Вас за спиной (а то и прямо в глаза) вспоминать, что Вы - иностранка. С одной стороны, это раздражает. С другой - приятно обходить "патриоток" на повороте.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.04.2021, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Teilloise, мне очень радостно читать о вашем опыте .
Интеллектуальная беседа с милой старушкой/ дедулей преподавателем , пенсионером с интересной профессией/ жизненным опытом , это должно быть очень интересно .

Очень есть приятные пожилые люди , старая гвардия , воспитанные и образованные , да с такими работать одно удовольствие .

Мне эта работа всегда казалась связанной с вонью , грязью, болью , тоской , одиночеством , пьянством , безисходностью .
Как приятно ошибаться , рада , что вам приносит радость ваша новая миссия .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 28.04.2021, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Мне эта работа всегда казалась связанной с вонью , грязью, болью , тоской , одиночеством , пьянством , безисходностью
А мне раньше казалось, что это нескончаемая уборка.

Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Как приятно ошибаться , рада , что вам приносит радость ваша новая миссия .
Мне месяц остался на этой работе. Честно говоря, была бы я моложе, то, наверно, осталась бы в этой сфере. Конечно, продолжив учебу.

Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Очень есть приятные пожилые люди , старая гвардия , воспитанные и образованные , да с такими работать одно удовольствие .
Увы, самые мои любимые подопечные, к которым я приезжаю каждый день, обычно уже с серьезными проблемами. Собственно, одна из основных целей у нас - это удерживать их "на плаву" в интеллектуальном и эмоциональном отношениях. Хоть в какой-то мере. Многие из них меня и узнают-то не каждый раз... Потому я и писала выше, что психологически эта работа очень изматывает.

Но для первого опыта во Франции, по-моему, подходящий вариант. Особенно в текущей ситуации, когда легко объяснить, почему не удалось сразу найти что-то более соответствующее диплому и предыдущему опыту.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 28.04.2021, 23:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Ну Вы даете :-). Я через месяц начинаю работать у друзей, мне до них 35 км ехать, и мне это кажется вполне разумным расстоянием :-).
Если обучение связано с Вашей будущей работой, то да, повышает. А про иностранцев - да, всегда будет. И чем дальше Вы будете продвигаться в работе, тем чаще будут у Вас за спиной (а то и прямо в глаза) вспоминать, что Вы - иностранка. С одной стороны, это раздражает. С другой - приятно обходить "патриоток" на повороте.
Класс! Я рада за вас! Значит, все не так плохо и все- таки найти работу реально даже в такой период.
До Ниццы нужно ездить каждый раз по autoroute, она дорогая. А вдоль моря не лучшая идея т.к. придётся пересекать Монако, а с утра и вечером это мертвая идея, быстрее будет пешком добежать. Мне бы хотелось отучиться на курсах secrétaire médicale. До ковида хотелось на курсы hôtellerie, когда я ещё не владела так хорошо французским,но сейчас это не вариант. Я связывалась с моим консультантом из pôle emploi, пока никаких подходящих моему профилю курсов нет. Предлагали курсы femme de ménage. Но в июле обещали загрузить новый список курсов на следующий семестр, и, может, там будет что-то интересное.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 28.04.2021, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
vikachernika, ищите курсы сами. На РЕ не стоит в этом полагаться. Здесь, на форуме, были темы об этом, с множеством полезной информации.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 28.04.2021, 23:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.04.2021 в 23:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
викачерника, про курсы уборщиц, можно, если потом вы найдете хипповую работу, типа коридоры машинкой мыть в большом доме престарелых.
Меня раз не взяли, так как опыта с машинкой не было.
А дом престарелых был рядом с домом, 10 -15 минут ходьбы.
Мои уверения, что я быстро обучаюсь, ни к чему не привели. И направление от службы занятости не помогло. Тепеть вот далеко от дома.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 28.04.2021, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Значит, все не так плохо и все- таки найти работу реально даже в такой период.
Хм... Просто мои друзья знают, что на этом месте я им заменю троих :-). Мы познакомились, когда я работала у их теперешнего конкурента.

Впрочем, в наших краях сейчас активно идет набор персонала в кемпинги. В основном на два-три летних месяца, но в туризме в резюме стаж рассматривается не по годам, а по сезонам.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 28.04.2021, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
викачерника, про курсы уборщиц, можно, если потом вы найдете хипповую работу, типа коридоры машинкой мыть в большом доме престарелых.
Меня раз не взяли, так как опыта с машинкой не было.
А дом престарелых был рядом с домом, 10-15 минут ходьбы.
Мои уверения, что я быстро обучаюсь, ни к чему не привели. И направление от службы занятости не помогло. Тепеть вот далеко от дома.
Я теперь уже жалею о том, что отказалась. Надо было соглашаться. Но меня остановило то, что если я захочу в будущем попасть на курсы секретаря или медицинского ассистента, мне откажут, ссылаясь на то, что я уже отучилась на уборщика. Не думала, что поиски работы будут настолько беспощадны и бессмысленны. Даже в Макдональдс ходила уже раза 4, и то безрезультатно. Мне показалось, что там процветает расизм - все сотрудники арабской внешности. И мое резюме с фото блондинки, не вписываюсь в коллектив.
Вроде бы получилось договориться с русским магазином, они даже готовы меня взять и обучить, но ждут, как только отменится комендантский час. Им пока не нужен дополнительный продавец. И я нахожусь в постоянном подвешенном состоянии.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 28.04.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vikachernika, и это верно, могут отказать. Но есть не только PE, но и регион.
Понятно, что из-за ковида денег меньше, но попробуйте разузнать про курсы от региона тоже.
У меня никогда не было курсов от PE, но дважды от региона.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 28.04.2021, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Vikachernika, попробуйте отправить свое CV в агентство, которое предлагает доп.занятия школьникам и ведет разные курсы для учеников и взрослых. Там, часто люди нужны. У вас английский на хорошем уровне, может и возьмут вас. Или в CFA, если у них есть вечерние курсы для учеников, то там часто текучка кадров, и есть шанс получить положительный ответ. Соглашайтесь хоть на час в неделю, потом будет намного легче. Сейчас вам очень мешает отсутствие опыта во Франции.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 28.04.2021, 23:39     Последний раз редактировалось Oursonne; 29.04.2021 в 06:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
vikachernika, я сама дипломированная опытная ( в России в Петербурге я в мою бытность была широко известна в узких кругах . Мою визитку передавали по цепочке с рекомендациями, хедхантеры и конкурирующие фирмы звонили , зазывали ) ( скромно я о себе , аж краснею , но ни слова не приврала , все правда ) .

Во Франции я более 10 лет живу , имею акцент и далеко не идеальный французский .
Но голова у меня моя с моим русским мозгом , не обиженным интеллектом , привычка трудиться , искать решение, находить , перепроверять , добиваться идеала ( почти) .

У меня терпения вагон , мне удаются хорошо сложные решения , не люблю лень , поверхностность , пофигизм , этсетера .Хочу работать мозгом , проектировать ,рисовать/чертить, узнавать новое, развиваться , обучать других , передавать опыт и секретики .

Я и сейчас обучаю ( в другой форме , другим навыкам и другой контингент) , но это моя инициатива , и совсем не bienvenue , каждодневная борьба с ветряными мельницами .

Работаю на низкооплачиваемой неквалифицированной работе , часов мало , работа для не отягщенных интеллектом, без уважения нас потребителями наших услуг .

( Носила свои св и по эл. почте отправляла в мебельные салоны . Правда , не по 30 в день, всего штук 4/5 , скромненько прозондировать почву.Один отказ в эл. форме от робота, хотя на сайте вакансия висела.Один мальчик в мебельном ( не директор, которого я просила позвать , но он отсутствовал ) взял мое св , увидел мой родной город , и название Универа , скривился , ухмыльнулся и пообещал передать св куда надо, но , думаю, сразу в мусорку бросил .
В другом бутике вакансия висела на сайте , я зашла спросить и оставить св , управляющая мне гордо сказала, что вот неделю как взяли девочку. Ну я и потрусила восвояси )

Только директриса нам кадит фимиам , чтобы мы не разбежались и ходили с лапшой на ушах. С началом ковид многие плюшки от руководства отменены и ничем не заменены .
Были раньше всякие выходы в ресторан, новогодний праздник с музыкой , ужином и танцами . И всякие другие плюшки , развлекушки , премии .
Мы и сами могли проявлять инициативу , устраивали праздники , карнавалы, ателье , дни рождения .


Теперь один ковид , один протокол , ни спасибо , ни усиления контроля , мы работаем со всеми , больные они скрыто или явно , мы не в праве им отказать .
Заболели моих 3 коллеги и я , из 7 коллег всего ,также моя семья схватила от меня ( муж попал в реа и был между жизнью и смертью, сын болеет, но не сильно ) .А всего нас 40-50 сотрудников только в моем сервисе плюс смежных ещё столько же .И из всей массы процентов 20 переболели , ну и почти все cas contact.

От руководства только вопрос - как вы , а ,вы в госпитале , ну ок , до скорого . Предупредите , как соберётесь вернуться к работе .

А мы чуть не умерли , простите . Это что я герой , президент , спаситель нации , генерал , врач ? У меня из защиты от работы только маски , и все .

Я бы на вашем месте шла учиться сейчас , на специальность ,близкую к вашему опыту/ образованию и востребованную . Не надо на вышивку гладью или там что то эфемерное. И , желательно, бесплатно от поль амп или региона .

У нас в городе ищут часто няню в ясли / ATSEM . Это работа в яслях с малышами, нужен гос.диплом «уход за детьми » . ATSEM это помощник воспитателя в maternelle , с детьми 3-6 лет . Диплом нужен гос. образца только французский . У меня есть знакомая итальянка , дипломированно-опытная в Италии . Ее здесь не берут на эту работу, она работает уборщицей . Обучение стоит около 1700€ и год по времени , потом практика и защита диплома . Не знаю , как в других местах , у нас ни мэрия ни регион оплачивать обучение это не хотят , оплачивают другие , озеленитель там и ещё какие-то.

Место не гарантированно , может какая нибудь дочка внучка нужного человека оказаться в приоритете . А может и повезти .

Так что я бы ориентировалась на учебу « бесплатную » .
Сама хочу учиться пойти , надоело работать за 3 коп и без отдачи .
У меня коллектив хороший очень, девки класс . А все остальное на троечку .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 29.04.2021, 07:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Teilloise, и другие , кто не сочтёт за труд ответить ,у меня к вам вопрос , меня консультант из PE ориентировала попробовать арт терапию. Очень нужное и востребованное направление, именно работать с пожилыми на дому/ в домах престарелых.Специалистов не хватает .

Но я совсем не специалист в этом , я рисовать то могу, и обучать этому , но психологического/ геронтологического или какого либо смежного образования и опыта у меня нет ( пара тройка предметов педагогика / психология пройдены и сданы , но по детям ).Я вот полгода уже размышляю , это у них в PE шутки такие , лишь бы что нибудь сказать , или я ступила и надо было хватать за язык консультантшу и требовать ориентировать меня , звонить , искать мне место .

Или они просто ляпают от балды, а искать мы сами должны ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 29.04.2021, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Oursonne, мне кажется, это действительно интересное предложение. Тем более, Вы выше писали, что сейчас Вы на неквалифицированной работе. Если не развиваться, то начинаешь деградировать, а пути развития жизнь подсказывает иногда самые неожиданные.

Я, уже на этой работе, проходила короткие обучения по системе Монтессори, и была очень удивлена тем, что другим участникам какие-то элементарные вещи казались открытиями. Поэтому не стоит бояться отсутствия профильного высшего образования, здравый смысл и внимание к людям тоже многого стоят.

Единственное, стоит спокойно оценить, можете ли Вы работать с людьми с психологическими и ментальными проблемами. Это не всем подходит.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 29.04.2021, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Teilloise, спасибо вам большое .

Я встаю на тропу поиска другой работы . Так как мои потуги к карьерному росту на теперешнем месте не нашли положительного отклика . Я чувствую , что порчу себе нервы на этой работе , обстановка накалилась от начала ковида, нас воспринимают как мальчиков для битья . На наши письменные замечания ( имеем на них право , пишем на оф. бланке от работодателя ) получаем в ответ - какого хрена вы тут вообще гавкаете , сама дура , я буду на вас жаловаться и даже угрозы .

Также нам приходится работать и с людьми с психологическими / интеллектуальными / психическими проблемами . Такого контингента примерно несколько процентов, 5-8.Никаких обучений, никаких инструментов у нас нет . Просто предупреждают , вот будет такой то с такими то проблемами тогда то .Просто действуем по ситуации интуитивно, стараемся понять, найти подход . Но это самодеятельность и все держится на честном слове .

По одному- два я смогу работать с человеком с псих . проблемами , ну , зависит от проблем , тоже.Одно дело , если у него провалы в памяти , или там руки трясутся, или он говорит сам с собой или бредит , или плачет / смеётся без причины.И другое дело , если он какашками кидается или головой об стену бьется или домогается сексуально к женщинам или ещё что то сильно негативное .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 29.04.2021, 09:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
vikachernika, я сама дипломированная опытная ( в России в Петербурге я в мою бытность была широко известна в узких кругах . Мою визитку передавали по цепочке с рекомендациями, хедхантеры и конкурирующие фирмы звонили , зазывали ) ( скромно я о себе , аж краснею , но ни слова не приврала , все правда ) .

Во Франции я более 10 лет живу , имею акцент и далеко не идеальный французский .
Но голова у меня моя с моим русским мозгом , не обиженным интеллектом , привычка трудиться , искать решение, находить , перепроверять , добиваться идеала ( почти) .

У меня терпения вагон , мне удаются хорошо сложные решения , не люблю лень , поверхностность , пофигизм , этсетера .Хочу работать мозгом , проектировать ,рисовать/чертить, узнавать новое, развиваться , обучать других , передавать опыт и секретики .

Я и сейчас обучаю ( в другой форме , другим навыкам и другой контингент) , но это моя инициатива , и совсем не bienvenue , каждодневная борьба с ветряными мельницами .

Работаю на низкооплачиваемой неквалифицированной работе , часов мало , работа для не отягщенных интеллектом, без уважения нас потребителями наших услуг .

( Носила свои св и по эл. почте отправляла в мебельные салоны . Правда , не по 30 в день, всего штук 4/5 , скромненько прозондировать почву.Один отказ в эл. форме от робота, хотя на сайте вакансия висела.Один мальчик в мебельном ( не директор, которого я просила позвать , но он отсутствовал ) взял мое св , увидел мой родной город , и название Универа , скривился , ухмыльнулся и пообещал передать св куда надо, но , думаю, сразу в мусорку бросил .
В другом бутике вакансия висела на сайте , я зашла спросить и оставить св , управляющая мне гордо сказала, что вот неделю как взяли девочку. Ну я и потрусила восвояси )

Только директриса нам кадит фимиам , чтобы мы не разбежались и ходили с лапшой на ушах. С началом ковид многие плюшки от руководства отменены и ничем не заменены .
Были раньше всякие выходы в ресторан, новогодний праздник с музыкой , ужином и танцами . И всякие другие плюшки , развлекушки , премии .
Мы и сами могли проявлять инициативу , устраивали праздники , карнавалы, ателье , дни рождения .


Теперь один ковид , один протокол , ни спасибо , ни усиления контроля , мы работаем со всеми , больные они скрыто или явно , мы не в праве им отказать .
Заболели моих 3 коллеги и я , из 7 коллег всего ,также моя семья схватила от меня ( муж попал в реа и был между жизнью и смертью, сын болеет, но не сильно ) .А всего нас 40-50 сотрудников только в моем сервисе плюс смежных ещё столько же .И из всей массы процентов 20 переболели , ну и почти все cas contact.

От руководства только вопрос - как вы , а ,вы в госпитале , ну ок , до скорого . Предупредите , как соберётесь вернуться к работе .

А мы чуть не умерли , простите . Это что я герой , президент , спаситель нации , генерал , врач ? У меня из защиты от работы только маски , и все .

Я бы на вашем месте шла учиться сейчас , на специальность ,близкую к вашему опыту/ образованию и востребованную . Не надо на вышивку гладью или там что то эфемерное. И , желательно, бесплатно от поль амп или региона .

У нас в городе ищут часто няню в ясли / ATSEM . Это работа в яслях с малышами, нужен гос.диплом «уход за детьми » . ATSEM это помощник воспитателя в maternelle , с детьми 3-6 лет . Диплом нужен гос. образца только французский . У меня есть знакомая итальянка , дипломированно-опытная в Италии . Ее здесь не берут на эту работу, она работает уборщицей . Обучение стоит около 1700€ и год по времени , потом практика и защита диплома . Не знаю , как в других местах , у нас ни мэрия ни регион оплачивать обучение это не хотят , оплачивают другие , озеленитель там и ещё какие-то.

Место не гарантированно , может какая нибудь дочка внучка нужного человека оказаться в приоритете . А может и повезти .

Так что я бы ориентировалась на учебу « бесплатную » .
Сама хочу учиться пойти , надоело работать за 3 коп и без отдачи .
У меня коллектив хороший очень, девки класс . А все остальное на троечку .
Очень плохо, что к вам так относятся работодатели.
У меня высшее образование лингвиста с возможностью преподавания. Я работала в школе учителем английского и репетитором. И одно время во время учебы подрабатывала в магазине одежды. Думаю, смысла валидировать российский диплом особо нет, это не такая уж востребованная профессия и лучше пойти на профессиональные курсы.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX