Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2021, 00:06     Последний раз редактировалось Nancy; 17.04.2021 в 17:36.. Причина: chômage
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2021
Сообщения: 2
Право на работу с продленным passeport talent scientifique (в 2018 году)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я уже почти 6 лет живу во Франции и решил, что пора бы попробовать подать на натурализацию. "Паркур" (хе-хе), вроде бы, вполне солидный - один год местной магистратуры, потом трехлетний айтишный doctorat в Ницце, после этого немного chômage и, наконец, хорошая CDI в том же айти с выдачей четырехлетнего passeport talent salarié. Сдал когда-то TCF на В2, но он уже просрочен (впрочем, мой докторский диплом вроде должен заменить экзамен).
Однако есть небольшая загвоздка, из-за которой я, честно говоря, немного боюсь подаваться
Контекст: моя докторантура закончилась в конце 2018; у меня на тот момент не было оффера на работу чтобы подать на другие документы, поэтому я подал на продление текущего на тот момент passeport talent scientifique-chercheur по праву шомажа:

Код:
Article L313-20: 
 Lorsqu'un étranger bénéficiaire de la carte de séjour
 pluriannuelle portant la mention " passeport talent " et exerçant une activité 
 salariée prévue aux 1°, 2° et 4° du présent article se trouve involontairement 
 privé d'emploi à la date du renouvellement de sa carte, celle-ci est renouvelée 
 pour une durée équivalente à celle des droits qu'il a acquis à l'allocation 
 d'assurance mentionnée à l'article L. 5422-1 du code du travail.
Мне вполне спокойно выдали годовой научный титр в обмен на справку из поль амплуа, и через несколько месяцев я нашел CDI и их RH подписал со мной контракт и принял меня на работу с этим же научным титром. Само собой, я тут же подал через их агента на passeport talent salarié, и начал работать. Делали мне его неспеша (полгода), и получил я новый титр наконец чуть ли ни за неделю до окончания текущего научного, и новый титр был действителен лишь со следующего дня (а не с даты начала контракта, как я надеялся).
Вот так, похоже, я и работал полгода по неправильным документам О.О, ведь научный passport talent позволяет работать только в пределах подписанной convention d'acceuil (которую, кстати, я не подавал на продление).
Теперь вот меня это напрягает; подозреваю, что во время рассмотрения заявки на гражданство французский МВД проследит за всей моей французской жизнью через микроскоп, поэтому не очень хотелось бы отсвечивать с такими непонятными ситуациями.

Поэтому и решил спросить мнений на счет этой нестыковки с рабочими документами - может у кого-нибудь есть опыт или более конкретные выдержки из CESEDA или трудового кодекса (я пока не нашел ничего конкретного для моей ситуации).

Мои рассуждения сводятся к тому, что научный титр мне продлили просто из-за того, что закон в 2018 не определял специального типа титра для поисков работы, convention d'acceuil для этого продления я не подавал (судя по текстам, именно она и определяет законные рамки моего труда во франции) к тому же, RH была вполне уверена в том, что я могу у них так работать (впрочем, она не выглядела экспертом в этой области) - но из-за отсутствия (?) четкой формулировки про право на работу во время chômage я так и не могу решить, стоит ли мне лезть на натурализацию
Смешно, кстати, что в начале 2019 наконец придумали специальный титр для ищущих работу, который четко устанавливает право на работу до получения правильных документов, но в тот момент у меня уже было продление научного

Прошу прощения за длиннопост и вообще за слишком специфический вопрос; собираюсь еще к адвокату сходить по этому поводу, но думаю, что лучше всего услышать как можно больше мнений

Спасибо!
WhereCherries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2021, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
День добрый, WhereCherries! Вопрос у Вас интересный. Вот что нашел быстрым гуглением.
А не сохранилась ли у Вас копия расписки в получении документов (т.н. récépissé) с тех времен, когда Вы подавали на смену статуса? Нет ли в ней указаний насчет права на работу?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2021, 23:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2021
Сообщения: 2
Спасибо за ответ, Funfurier-adjnt!

Кажется, я тоже находил ответы с того форума, там есть еще пара таких тем Эти дискуссии относительно интересны, но всё так же не дают четкого ответа, хэх.
В ресеписсе для того продленного титра ничего не говорилось про право на работу, но в самом титре было указано про excercise d'activité salarié - впрочем, я вполне уверен, что это стандартная заметка на научном пасспор талон (видел, ЕМНИП, у других докторантов), так что тоже ничего не доказывает для меня.

Попробую сходить к адвокату на след неделе, надеюсь, что там мне таки прольют свет на эту ситуацию :\
WhereCherries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2021, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеWhereCherries пишет:
Спасибо за ответ, Funfurier-adjnt!
Всегда пожалуйста! Вопрос у Вас на самом деле очень интересный!
Если узнаете что-то конкретное, отпишитесь пожалуйста на форуме, может, пригодится кому в дальнейшем.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Passeport talent Pavel2016 Административные и юридические вопросы 765 11.04.2024 08:56
DCEM для детей до 13 лет по турвизе. Passeport talent busina2006 Административные и юридические вопросы 27 28.07.2021 11:20
Смена статуса с Passeport Talent на Vie privée e_katerina Административные и юридические вопросы 6 19.03.2021 19:50
Поездка на Реюньон с passeport talent valery86 Административные и юридические вопросы 1 22.01.2021 18:29
Passeport talent вместо Carte de résident Artem F Административные и юридические вопросы 0 12.03.2018 17:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX