Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Стать экспатом

Обращаюсь к тем, кто, имея французское гражданство (или ваши мужья-жены французы), уезжал на несколько лет жить и работать в другие страны.
Какие демарши необходимо предпринять (пошагово), чтоб "открепиться" от налоговых органов? (от кого еще?)
Что происходит с sécurité sociale и выплатами на безработицу и в пенсионный фонд?
Что необходимо предусмотреть и не забыть, собираясь перебраться в другие страны?


Спасибо всем, кто откликнется с конкретной информацией.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
если вас направляет компания где вы работаете- то они должны вас проконсультировать по всем интересующим вас вопросам.
а еще посмотрите на сайте www.mfe.org
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2006, 19:41
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
abris, мне сейчас некогда, но если ждет до понедельника,я постараюсь написать все, что знаю.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
абрис, а вы официально через компанию или сами по себе?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.422
Tora пишет:
abris, мне сейчас некогда, но если ждет до понедельника,я постараюсь написать все, что знаю.
А Вы не могли бы рассказать об этом прямо на форуме. Думаю, многим будет интересно. Спасибо.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
zolotova пишет:
абрис, а вы официально через компанию или сами по себе?
Violette69 пишет:
если вас направляет компания где вы работаете- то они должны вас проконсультировать по всем интересующим вас вопросам.
Если я задаю вопросы здесь, это означает, что нас некому проконсультировать.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2006, 15:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
абрис, моему мужу налоговая прислала запрос в Англию (как они узнали наш адрес до сих пор не знаю). Он им позвонил, сказал что дохода во Франции у него нет и с тех пор налоги во Франции он не платит. Думаю что в вашем случае надо просто им позвонить по переезду.

Что касается выплат в пенсионныи фонд, то он выплачивает в англиискии фонд и поскольку это европеиская страна, то существует система перерасчета, как это работает на практике не знаю.

За медицину вам будут деньги возвращать столько лет сколько он работал во Франции. Т.е. если работал 5 лет то до 2011 года, если 10 до 2016 и т.д. После этого есть форма Е111, по которои если живешь в Европе а лечишься в другои стране, то страна проживания тебе потом деньги возмещает. Процесс это не из простых (во всяком случае в Англии), надо заполнять кучу бумаг и т.д., поэтому я свои 2 посещения французского доктора (по 30 евро) не возмещала, к примеру, ну если бы затраты пошли на сотни до занялась бы этим серьезнеи.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2006, 15:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
zolotova пишет:
Если я задаю вопросы здесь, это означает, что нас некому проконсультировать.
Просто вы употребили слово "экспат", а так обычно называют тех, кого направляет компания.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2006, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
elo пишет:
А Вы не могли бы рассказать об этом прямо на форуме. Думаю, многим будет интересно. Спасибо.
Действительно ,очень интересно.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
zolotova пишет:
После этого есть форма Е111, по которои если живешь в Европе а лечишься в другои стране, то страна проживания тебе потом деньги возмещает.
Во Франции сейчас вместо формы Е-111 выдают Carte européenne d'assurance maladie, но принцип тот же
zolotova пишет:
я свои 2 посещения французского доктора (по 30 евро) не возмещала, к примеру, ну если бы затраты пошли на сотни до занялась бы этим серьезнеи.
Вы хотите сказать, что ездили к врачу во Францию?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
zolotova пишет:
"экспат", так обычно называют тех, кого направляет компания.
А как называют тех, кто САМ нашел работу в другой стране и переезжает туда на несколько лет?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2006, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.309
http://www.expats-welcome.com/fr/che...patriation.htm

посмотрите, может найдёте для себя нужную информацию
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2006, 10:59
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
abris пишет:
Вы хотите сказать, что ездили к врачу во Францию?
да
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2006, 11:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
abris пишет:
как называют тех, кто САМ нашел работу в другой стране и переезжает туда на несколько лет?
Не знаю как в других странах, но в Англии французы зовут экспатами только тех у кого привилегии и т.д. Простые смертные так и остаются французами
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
abris пишет:
А как называют тех, кто САМ нашел работу в другой стране и переезжает туда на несколько лет?
это не экспат, это просто человек, который временно будет работать в другой стране на местном контракте.
Экспат - это сотрудник компании, направленный этой компанией в длительную командировку (на несколько лет) на работу в другую страну. В этом случае за факт выдергивания человека из привычной среды компания выплачивает ему компенсацию в виде повышенного коэффициента к зарплате (зависит от сложности страны), оплачивает переезд с семьей, перевозку мебели, аренду квартиры, учебу детей, покупку необходимой бытовой техники, авиабилеты раз или пару раз в год в постоянную страну проживания и тыды...условия могут варьироваться.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2006, 11:59     Последний раз редактировалось Maury; 28.11.2006 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stroka пишет:
это не экспат
Я согласен со Строкой.
Если вы сами нашли себе работу в той стране куда едете, это будет просто переездом.
Насколько я помню, экспатами называются сотрудники коммерческой или некоммерческой организации направленные на по роду своей служебной на работу заграницу.

Вот написал и не уверен, что прав...

Вопрос, меняющий все: В каком статусе вы будете работать?
Например ИМХО если я вернусь в Россию, но буду работать как француз или открою свой бизнес как француз - я таки стану экспатом в глазах французкого государства...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2006, 13:07     Последний раз редактировалось Fedott; 28.11.2006 в 13:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Сообщения: 63
abris пишет:
А как называют тех, кто САМ нашел работу в другой стране и переезжает туда на несколько лет?
aвантюрист или человек погнавшиися за длинным рублем в нашем случае

вы как и мы не експаты вас же ни кто не експатриирует те в случае потери работы будете сидеть на бобах во франции или ежли денег не хватит на выезд в той стране куда уехали на заработки
По поводу налогов совет не слушайте экспатов ето не ваш случай

Сходите в налоговую к которой вы прекреплены и вежливо задайте все свопросы по поводу налогов они обычно очень вежливо все обьясняют (с разными странами разные соглашения возможно если вы уезжаете в анг лию к вам другои подход чем если ввы в россию намылились )я думаю что тоже можно проделать и с проч инстанциями толь не особо светитесь...

пс куда едем то
Fedott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2006, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
abris, а Вы уже нашли себе работу? есть ли организации, которым нужны русские специалисты? Поделитесь, пожалуйста, я работу ищу, но разрешения на нее нет. Поэтому нужна организация, где требуются русские (я юрист).
Может, есть сайты с объявлениями или предложениями для гр-н РФ, желающих здесь работать?
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2006, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Уважаемые форумчане, как Вы думаете, можно ли отсюда найти организацию в РФ, которой нужны специалисты во Франции?
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2006, 13:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Maury пишет:
Например ИМХО если я вернусь в Россию, но буду работать как француз или открою свой бизнес как француз - я таки стану экспатом в глазах французкого государства...
Что значит, "работать как француз" ? 35 часов в неделю и с обедать по 2 часа?

На самом деле, например, нашей организации, в которй муж сейчас работает, пришлось доказывать, что в России нет специалиста его профиля и посему совершенно необходимо его пригласить. Муж подавал резюме и мотивационное письмо, все это рассматривалось аж 2 месяца и только потом он получил разрешение на работу.

Не знаю, как происходит получение разрешения на работу, если иностранец решит открывать свой бизнес.


А в глазах французского государства Вы будете не экспатом, а налоговым нерезидентом
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.11.2006, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Tora пишет:
Не знаю, как происходит получение разрешения на работу, если иностранец решит открывать свой бизнес.
Разрешение на работу не нужно. Выдается ВНЖ - profession libéralе. Но с ним можно только свое дело вести, на работу нельзя устраиваться, нужно менять статус на salarié.
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2006, 14:04
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Aurore, я не про Францию. Я про Россию писала.

Мы в России в статусе экспатов.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
abris пишет:
Во Франции сейчас вместо формы Е-111 выдают Царте еуропéенне дьассуранце маладие
А при чем здесь Франция? Вы должны будете эту форму получить в стране проживания (если в Европе). Карта выдается французам и европеицам которые живут во Франции.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.11.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Tora пишет:
На самом деле, например, нашей организации, в которй муж сейчас работает, пришлось доказывать, что в России нет специалиста его профиля и посему совершенно необходимо его пригласить. Муж подавал резюме и мотивационное письмо, все это рассматривалось аж 2 месяца и только потом он получил разрешение на работу.
Это означает, что вашего мужа не отправляла французская фирма на работу в Россию, а он сам нашел эту организацию?
Если да, то какой у него контракт - на фиксированный срок или это не оговаривается?
То есть на сколько лет вы планируете оставаться в России?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.11.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
zolotova пишет:
Не знаю как в других странах, но в Англии французы зовут экспатами только тех у кого привилегии и т.д. Простые смертные так и остаются французами
Спасибо за разъяснение.
Значит простые смертные французы, переехав на жительство в Англию, сами должны заботиться о страховке на здоровье и пенсионных выплатах по английским законам?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.11.2006, 19:33
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
abris, французская фирма, в которой муж работал, является владельцем российской, в которой он работает сейчас.
Но получения разрешения не работу все равно не избежать. Конечно, все формальности улаживает принимающая сторона, но не без нашего участия.

В России нет эквивалента СDD, есть срочный договор, но это на конкретную работу (типа сезонной или определенного проекта или в определенных профессиях), так что все "обычные" контракты получаются на неопределенный срок. НО, мы дополнительно оговраивали и это занесено в контракт, что мы на этих условиях на 5 лет. А дальше - новый круг переговоров.

Оговаривать нужно все, каждую деталь.

разрешение на работу выдается сроком на 1 год. Потмо нужно продлевать.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.11.2006, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Сообщения: 63
не в тему .... реплика для торы мне ваше " Ностальгия - это попытка сравнить наихудшее из настоящего с наилучшим из прошлого " очень понравилось я почему то только сейчас это заметила ... мне интересно вы сами до этого дошли или плагиат ...
Fedott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.11.2006, 08:19     Последний раз редактировалось Tora; 30.11.2006 в 08:23..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fedott, плагиат? Нет наверное... Хотя не знаю, честно. Вряд ли у нее есть зарегистрированное авторство. Мысль точно не новая, просто хорошо сформулированная Тема была такая на инфрансе, "как вы боретесь с ностальгией". Вот почитав эту тему и слегка озверев я поставила себе такую подпись в профиле.

Забив эту фразу в поиске в яндексе, можно получить ссылки, но одной из первых выскакивает Инфранс
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.11.2006, 08:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
abris пишет:
переехав на жительство в Англию, сами должны заботиться о страховке на здоровье и пенсионных выплатах по английским законам?
Об этом заботится организация на которую вы работаете, налоги на мед страхование, пенсию и подоходныи перечисляется сразу - потом вам ничего не надо доплачивать (как во Франции). Частнои страховкои или частнои пенсиеи придется занятся самому.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стать дизайнером Ktozdes Учеба во Франции 5 03.07.2007 09:46
Стать полицейским vadimgm Работа во Франции 10 27.04.2006 21:56
Стать няней devinette_russe Работа во Франции 15 26.01.2006 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX