Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2002, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2002
Откуда: Coignieres
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  AlexanderB с помощью ICQ
Question Хватит ли зарплаты на жизнь?

Народ можно ли с женой и одним годовалым ребенком прожить на 2 с небольшим тысячи евро (чистых) прожить в месяц, или даже не стоит идти на такую работу?
__________________
Alexander
AlexanderB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2002, 22:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Первый вопрос: как вы посчитали чистый заработок? Учитывалось ли при этом наличие дитяти и жены? Или вам посчитали "холостяцкие" налоги? Вопрос не праздный - сумма вашего заработка может увеличиться. Если же вы ее пытались просчитать сами - слишком велика вероятность ошибиться - попросите вашего работодателя это сделать.

Второе: расходы.
Начнем с квартиры. Вам нужна двух-трехкомнатная, если это не Париж - то вы можете рассчитывать на евро за 600 снять что-то приличное. В зависимости от типа отопления еще от 50 до 100 евро может вам стоить оно самое. Иногда включено в цену. Смотрите внимательно. И - обязательно включите сумму на поиски квартиры в "подъемные" - вам потребуется заплатить залог за квартиру в размере 3 арендных плат и еще посреднику около одной - полутора квартплат. Если фирма в вас заинтересована - заплатит. Некоторые и жилье олачивают, но я не знаю вашего случая.

Еда: понятие сложное. Тут нам наши русские французы подскажут, но в моем случае расходы на питание это порядка 700 - 900 евро в месяц. Но это ж зависит от того, как и чем вы будете питаться. Но семьей питаться удобно.

На дите будет уходить какая-то сумма в месяц - если устроите в "матернель". Сколько - я не в курсе, но девочки подскажут, у них опыт есть..

Кредиты будут наверняка - мебель и техника не слишком подъемны для покупки без кредита. Рассчитывайте на порядка 100 - 150 евро в месяц на выплаты.

Ну и через год у вашей жены будет возможность подработать.

Мой совет - если вы действительно сможете иметь на руки две с небольшим - можно соглашаться. И - просите подъемные в размере порядка 3-4 тыс., иначе без "жировых накоплений" будет очень мложно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2002, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2002
Откуда: Coignieres
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  AlexanderB с помощью ICQ
Подсчитал вот как - сумма которую предложили пока - 35000euros/year. Плюс еще 8 euros за каждый рабочий день - вот от этого и приблизительно посчитал... А что такое "матернель"? И как жена сможет через год подработать?
__________________
Alexander
AlexanderB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2002, 11:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Допустим, налогов у вас будет чуть больше, чем вы думаете. Может быть и до 48%. Поэтому с этим вопросом обратитесь к работодателю. Кстати, наличие двух иждивенцев - жены и ребенка налоги может снизить существенно. Чтобы наверняка знать, на что вам рассчитывать - все же спросите.

Цитата:
А что такое "матернель"?
Это детский садик, они во Франции очень хорошие, для ребенка будет очень полезно. Правда, в некоторых регионах сложно найти место в садике, но вы все же попробуйте..

Цитата:
И как жена сможет через год подработать?
После въезда во Францию через год ваша жена может запросить разрешение на работу. Это немного муторная процедура, но пройти ее можно.А дальше - в зависимости от уровня языка можно найти работу.. Кстати, тут у нас девочки сказали, что для тех, кто приезжаете через OMI (это ваш случай) - есть бесплатные языковые курсы, для всей семьи. Обязательно спросите и воспользуйтесь..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2002, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2002
Откуда: Coignieres
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  AlexanderB с помощью ICQ
Я не знаю местный средний уровень - 35000 это вообще как? Дело в том, что в России у меня уже сложилась оценка моих доходов/расходов, а тут еще нет...
__________________
Alexander
AlexanderB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2002, 12:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 6
nel,

по-моему, с такой зарплатой и семьей 48% налогов не будет никак. На сайте Минфина можно подсчитать, что подоходный налог у них будет сильно меньше тысячи в год (http://www2.finances.gouv.fr/calcul_...calc_s_p01.htm).

И еще, можно ссылочку на то, что "после въезда во Францию через год ваша жена может запросить разрешение на работу"?
DmitryP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2002, 12:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2002
Сообщения: 32
35000 euros par an, donc 3000 par mois, c'est plutot beaucoup ! Le salaire moyen est d'environ 1000-1500.

Pour les impots : le taux d'imposition est d'environ 15 % pour 3000/mois, voire beaucoup moins si vous etes marie avec enfant (je crois que ca fait 2,5 parts). 48% d'imposition, c'est si vous gagnez dans les 300 000 euros par mois. Chacun ses references...

Pour un loyer, on peut compter 600-1000 euros par mois, selon ou vous habitez...

Nourriture : en moyenne, 300 euros par personne, si vous n'allez pas regulierement au restau. Donc 900 pour trois.

Voiture : compter autant que le loyer. Ou bien prenez les transports en commun.

Restent 500 euros pour les vetements, le cinema, le coiffeur, le telephone.......

Mes calculs sont assez grossiers, mais je crois que vous n'aurez aucun probleme a (sur-)vivre avec un tel salaire.

Bonn chance.
srs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2002, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Принимая во внимание результаты вышесделанных анализов можно сказать: Жить будете! Но недолго.
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2002, 14:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сайт министерства труда:
http://www.france.diplomatie.fr/fran...societe01.html

Надо учесть, что приведенные сведения относятся к 1995 году, а с тех пор покупательная способность французов... хм-м-м... как бы это сказать помягче... откорректировалась в связи с переходом на евро и в полном согласии с законами Ньютона. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2002, 14:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Насчет налогов я указала максимальную ставку для случая, если он въедет без семьи. У меня был как раз такой случай - для французского государства мой ребенок и семья "не считались" до тех пор, пока не были получены официальные визы..

Присоединяюсь к мнению СРС о том, что сумма вполне приемлема для жизни во Франции. Шиковать не будете, но жить достойно - вполне. Скажем так, для Европы это вполне пристойный уровень.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2002, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ребята! Вы издеваетесь, да!?
3000 Евро в месяц мало?! Вы шутите или вы, как мин, директор "Societe General", если средняя зарплата составляет 1500. На мой взгляд, разговор носит слегка сюрреалистичный характер! Я не специалист по Парижу, может у вас там за 3000 с места никто не тронется, но в провинции, уверяю вас, такая зарплата для "среднестатистического" емигранта - что-то из разряда "надодолгодолгопоискать".
Или, pardon, вы ОЧЕНЬ квалифицированый специалист (естественно, по французким понятиям)!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2002, 00:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Или, pardon, вы ОЧЕНЬ квалифицированый специалист (естественно, по французким понятиям)!
Присоединяюсь. Во Франции зарплаты вообще крайне маленькие, средняя по стране не больше 1000 - 1200 евро грязными составляет, так с этого надо еще налоги платить и жить как-то..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.12.2002, 16:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
С зарплатой 1000 - 1200 евро даже может быть не платят налоги, кроме ТВА и разных такс на табаке или бензине...
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.12.2002, 17:44
Дебютант
 
Аватара для zemlianika
 
Дата рег-ции: 16.12.2002
Сообщения: 28
Всем привет!

Пока мы тут подсчитываем, товарищ, написавший письмо давно уже оприходовал первую зарплату!
(см. дату письма)
Может вы теперь сами ответите - можно-ли прожить на 3500 евро?
__________________
Eugenie
zemlianika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.12.2002, 18:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
С 3500 евро? за месяц, или за год?
Если за год, то можно жить, но трудно... Уже невозможно находить квартиру в Париже так дешево.
А если за месяц, то да конечно, это даже большая зарплата!
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Учеба во Франции 16 01.12.2004 23:32
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Работа во Франции 18 09.10.2004 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX