Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.10.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я недавно подала в суд на RSI
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ищу адвоката например
elfine, а адвокат нынче обязателен или можно без?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.10.2017, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
tigrena, нет, в этой инстанции не обязателен вообще. Но лучше походить туда на разведку (ближе к заседанию) и посмотреть, кто обычно защищает конкретную кассу. У нас RSI защищает милейшая женщина-адвокат. Ни на кого персонально не нападает, никаких агрессивных методов не использует, какие-то компромиссы пытается находить. Но пройдёт год, и всё сто раз изменится. А вот мой недавний опыт с Sécu... Это был даже не адвокат, а юрист какой-то относительно юный. Я очень хорошо подготовилась к заседанию, но ощущение было после, как будто катком по мне проехались, и методы он использовал очень некрасивые.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.10.2017, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
elfine, а как выглядит эта contrainte? У меня ещё и два заказных письма на почте ожидают с понедельника. Кстати, в CIPAV написано, что мои revenus déclarés за 2016 год -- 196 248 евро. Откуда они вообще подобные цифры взяли? И они с URSSAF совсем не обмениваются информацией? Это просто какой-то сюрреализм. И я ещё должна в суд идти и что-то доказывать, в то время как есть все декларации с выплатами? И при этом URSSAF от меня просит 250 евро отчислений за триместр, а у Cipav данные на почти 200 000 евро .
elfine, спасибо ещё раз за все ссылки. Но вот неужели нет никаких других управ на эти все службы без судебных заседаний? То есть любой криворукий сотрудник из URSSAF, RSI, CIPAV может ошибиться в расчетах ( плюс минус три нуля, вот уж проблема ) и потом нужно будет по судам бегать отвоевывать деньги, которые ты никому не должен?
sonnisse, я Вам сочувствую, мы все это проходили, и имхо, в плане ущерба для здоровья нам эта история обошлась очень дорого. Есть какая-то ассоциация вроде SOS RSI, муж обращался к ним и платил им за то, что наше дело вел человек от них (это не совсем адвокат, но это тот, кто готов бодаться с ними до конца).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.10.2017, 17:36
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я так поняла, что максимальные доходы по умолчанию написали только в CIPAV, а у URSSAF всё правильно? Я думаю, CIPAV не может перевести в другой статус, может только деньги требовать, пока не узнает реальные цифры.
В URSSAF все правильно, только они утверждают, что я им не заплатила. При этом деньги у меня со счета сняли, есть подтверждение на мейле ( ими же отправленном) . То есть декларация за триместр у них есть и оплата, которую они в упор не видят .
В CIPAV я сегодня ещё раз позвонила. Попала на консультанта, который ответил, что я у них иду в статусе libéral, a не AE. Сказал ничего не платить и ничего им не присылать. Удивился, что у меня просили подтверждение, так как, по его словам, они сами должны делать запрос в URSSAF, поэтому мои подтверждения в учёт не принимались. Взял мой номер телефона и сказал, что дней через 10 придёт письмо с régularisation de la situation. Посмотрим, что будет дальше. Завтра буду звонить в URSSAF. Может, и там в этот раз попаду на хорошего консультанта. Идти к ним смысла нет, я знаю обоих сотрудников ( это из-за них у меня все эти проблемы со статусом).

Mme Colette, надеюсь, что Вам удалось выиграть у них. А вообще я теперь понимаю людей, которые сворачивают свою деятельность. Это же какой-то вечный бег с препятствием на досуге после работы. И у меня-то ещё достаточно свободного времени, чтобы просиживать на телефоне и вести переписку, да, и до судов пока дело не дошло. Наказывали бы чиновников из этих организаций рублем или дополнительными часами работы, быстро бы ситуация поменялась.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.10.2017, 17:43     Последний раз редактировалось sonnisse; 16.10.2017 в 18:16.. Причина: Повтор
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
...
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.10.2017, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это же какой-то вечный бег с препятствием на досуге после работы.
В моём случае предприниматель - не я. Я - как раз тот самый человек в семье, который во всём этом разбирается, предприниматель этим всем заниматься никогда бы не стал, ему же работать надо. Поэтому люди перепоручают это своим бухгалтерам, а если нет денег платить бухгалтерам, то конечно проще закрыться. Собственно те, что приходят на суд - это часто руководители уже закрытых предприятий, у которых всё ещё что-то требуют.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
я у них иду в статусе libéral, a не AE.
Я думаю, это не страшно, если это только у них. Просто система автоматически это показывает из-за суммы предполагаемого дохода.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Наказывали бы чиновников из этих организаций рублем или дополнительными часами работы
Но это же нереально. В какой-нибудь стране такое есть? Сначала надо установить вину, доказать, что именно этот человек допустил ошибку (у них нет статуса чиновников), а кто будет это устанавливать? А если он не ошибся, ошибся другой? А если тот, кто обвиняет, сам ничего в этом не понял? Ну то есть механизмы есть конечно, предупреждения, увольнения. Как и везде. Наказывать рублём, в смысле вычитать что-то из зарплаты - незаконно, если только лишать каких-нибудь премий. Но там дефицит компетентных работников и финансирования видимо тоже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.10.2017, 18:15
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
elfine, про чиновников-- это был крик души, я понимаю, что все это нереально.

Что касается бухгалтера, то вот мне лично он точно не нужен: суммировал доход, а отчисления на сайте автоматически просчитываются. Вроде как живи и радуйся, так нет-- не дают .
Кстати, у моего мужа на предприятии бухгалтер пропустил какой-то новый закон об НДС, потом муж три года из дивидендов штраф выплачивал ( хотя НДС в их случае как взял, так и отдал, то есть никто ничего себе в карман не положил), а бухгалтер ни за что не отвечал. Но это не про АЕ уже. Меня вообще местная система не перестаёт удивлять.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.10.2017, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
у моего мужа на предприятии бухгалтер пропустил какой-то новый закон об НДС, потом муж три года из дивидендов штраф выплачивал
Правильно, отвечает предприятие как personne morale. А не конкретный человек, допустивший ошибку. С работником потом руководитель разбирается сам, например, увольняет, если ошибка грубая и нанесла ущерб. Только вот очень странно, что выплачивалось это из личных дивидендов. Это явно ненормально.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.10.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Правильно, отвечает предприятие как personne morale. А не конкретный человек, допустивший ошибку. С работником потом руководитель разбирается сам, например, увольняет, если ошибка грубая и нанесла ущерб. Только вот очень странно, что выплачивалось это из личных дивидендов. Это явно ненормально.
Так за предприятием ведь кто-то стоит, кто платит за чужие ошибки.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.10.2017, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так за предприятием ведь кто-то стоит, кто платит за чужие ошибки.
Ответственность за других - это классика, в данном случае у наёмного работника вообще иммунитет в плане ответственности (не вредил нарочно, не вышел за рамки своих поручений, не ослушался...) Это уже риски того, кто руководит, обратная сторона преимуществ. Я просто удивилась, что платить надо было с дивидендов. Если с будущих (в смысле какое-то время не получать дивиденды), то понятно. Если с уже полученных, то непонятно. Платить должна фирма, а не руководитель. Если он заплатил вместо фирмы, то фирма ему остаётся должна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.10.2017, 18:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Вроде бы тут недавно парикмахеры были. Подскажите, может ли гражданин страны ЕС, но не Франции, зарегистрироваться и работать как auto-enterpreneur, с российским дипломом парикмахера. Получен ответ НЕТ, но что -то мне подсказывает, что ответ неправильный. Или правильный?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.10.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
MEDEЯ, у гражданина ЕС есть французский ВНЖ с разрешением на работу?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.10.2017, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
MEDEЯ, у гражданина ЕС есть французский ВНЖ с разрешением на работу?
aileen, гражданину ЕС он не нужен. MEDEЯ, да, может, режим такой же, как и для французов. Дипломов никто не спрашивает. Кто Вам сказал, что нельзя?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.10.2017, 18:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
MEDEЯ, у гражданина ЕС есть французский ВНЖ с разрешением на работу?
Да, есть. Она работала в парикмахерской как salarié. Потом она хотела открыть свой салон, ей сказали с русским дипломом нельзя, надо тут учиться 2 года. А вот как быть с АЕ, например она могла бы быть выездным парикмахером.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.10.2017, 18:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
aileen, гражданину ЕС он не нужен. MEDEЯ, да, может, режим такой же, как и для французов. Дипломов никто не спрашивает. Кто Вам сказал, что нельзя?
Я там выше написала, но мне кажется девушка не поняла. Очевидно салон свой нельзя, а АЕ можно. Так?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.10.2017, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, АЕ нельзя:

La coiffure est une activité artisanale qui exige une qualification professionnelle de la part de l’auto-entrepreneur.

Vous devez être titulaire du CAP coiffure ou être titulaire d’un diplôme ou titre homologué ou enregistré lors de sa délivrance au répertoire national de certification professionnelle dans le même domaine que le CAP de coiffure et d'un niveau égal ou supérieur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.10.2017, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Печкин, спасибо, жаль.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.10.2017, 19:11     Последний раз редактировалось elfine; 19.10.2017 в 19:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MEDEЯ, здесь довольно подробно расписано, что можно, а что нельзя в зависимости от того, в салоне или на дому и самостоятельно или под присмотром кого-то квалифицированного: http://www.assistant-juridique.fr/di...e_coiffure.jsp

На дому правила более гибкие, зависит от размера населённого пункта и т. д. Надо узнать, нельзя ли признать её диплом или сделать VAE.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.10.2017, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вроде бы тут недавно парикмахеры были. Подскажите, может ли гражданин страны ЕС, но не Франции, зарегистрироваться и работать как auto-enterpreneur, с российским дипломом парикмахера. Получен ответ НЕТ, но что -то мне подсказывает, что ответ неправильный. Или правильный?
А если ей закончить курсы парикмахеров во Франции и получить диплом? Смотрите тут:
https://www.espace-concours.fr/beaut...SAAEgJt8fD_BwE
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 19.10.2017, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А если ей закончить курсы парикмахеров во Франции и получить диплом? Смотрите тут:
https://www.espace-concours.fr/beaut...SAAEgJt8fD_BwE
У меня подруга парикмахер. Получить все это во Франции довольно сложно. Она одно время хотела пройти все эти процедуры и открыть свой салон. Все бросила, не начав.
Много лет работает в чужой парикмахерской.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.10.2017, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Что-то последние страницы с описанием мытарств по причине чужих ошибок, привели меня в уныние. А ведь хотела себе этот статус открывать.
Скажите, а вы какую-то литературу по теме читали? Например, вр фнаке есть AE pour les nuls и еще ссылки на брошюрки. Стоит ли их покупать? Я об этом статусе вообще ничего не знаю, а узнать хотелось бы с чего начинать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.10.2017, 00:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MEDEЯ, здесь довольно подробно расписано, что можно, а что нельзя в зависимости от того, в салоне или на дому и самостоятельно или под присмотром кого-то квалифицированного: http://www.assistant-juridique.fr/di...e_coiffure.jsp

На дому правила более гибкие, зависит от размера населённого пункта и т. д. Надо узнать, нельзя ли признать её диплом или сделать VAE.
Спасибо за ссылку. Почитала. Вобщем гиблое дело. Сама делала ВАЕ, не советую, лучше заново отучиться.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.10.2017, 00:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А если ей закончить курсы парикмахеров во Франции и получить диплом? Смотрите тут:
https://www.espace-concours.fr/beaut...SAAEgJt8fD_BwE
Ситуация не та. Не до учебы пока.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.10.2017, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, Вы про какие чужие ошибки? Это обсуждение - скорее оффтоп, оно не только и не столько про АЕ, в вообще. Жить в принципе немного рискованно )) Насчёт брошюрок я бы наверное не стала покупать. Есть ведь специальные сайты, где всё разжёвано, да и даже из этой темы можно много узнать. Если бы SARL открывали или ещё какое предприятие, ещё имело бы смысл изучать механизмы и обязательства. А этот статус как раз для тех, кому изучать ничего особо не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.10.2017, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
этот статус как раз для тех, кому изучать ничего особо не надо.
Абсолютно согласна. Кроме того, olena_k, прочтение этой темы даст Вам абсолютно всю нужную информацию. Этот статус прост до смешного, типа "предпринимательство для чайников". Раз в три месяца отправляете через сайт декларацию-отчетность в три строчки, и все.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.10.2017, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine,
Рыжая, спасибо, девушки!
А то я уже собралась литературу изучать
Дело в том, что я начинала эту тему когда-то и даже осиливала некоторое количество страниц, но там задавали вопросы люди, которые уже во всем разобрались. А как начинать пошагово, мне было непонятно. Но тогда и не очень актуально. Теперь вот хочу все хорошенько изучить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.10.2017, 10:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
elfine, спасибо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.10.2017, 10:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
девушки, а CFE будет за 2017 год? ждать?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.10.2017, 16:27
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Кто-нибудь платил кредитной картой при оформлении декларации за 3 семестр он лайн? Раньше эта опция была доступна, а теперь пропала (
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.10.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Кто-нибудь платил кредитной картой при оформлении декларации за 3 семестр он лайн? Раньше эта опция была доступна, а теперь пропала (
Там какая-то странная система, эту функцию нужно искать. Она появляется при нажатии на что-то еще внутри формы, насколько я помню. Я тоже ее искала целый час, но сейчас уже не помню, как это делала, а декларацию уже заполнила, так что не промоделировать....
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 19:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX