Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2022, 11:01
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
SFR-RED изменила тариф без моего согласия

История:
Мы подключили безлимитный мобильный интернет пакет (без подключения бокса) у оператора SFR-RED в декабре 2019 года за 25 евро в месяц (да тогда у них была такая новогодняя акция)
Сегодня мы узнали что у нас лимит 60 гигабайт и скорость после этого предела будет снижена!?!?
Мы написали в поддержку что у нас безлимитный интернет и мы не переходили на другие тарифы!
Они нам написали что они 21 февраля 2022 года выслали нам письмо на электронную почту с предложением о смене тарифа и мы его не отклонили и они поэтому переключили нас на другой тариф!?!?!?!?
Т.е. мы должны были отклонить их предложение что бы они оставили текущий безлимитный тариф без изменений!??!?!
Во первых мы не видели такого письма а даже если бы и видели то не придали бы ему никакого значения!
Это как такое возможно?? Это нормальная практика во Франции????
Это же смена тарифа без моего согласия!??!?!? Это же можно подать в суд за такие дела на SFR-RED????
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2022, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Алексеи_СУ, да, обычная практика
и да они (не только СФР) всегда так, делают: посылают имейл и чтоб отказаться надо сходить по ссылке или где-то кликнуть
почему без вашего согласия? - считается, что вы письмо прочитали и со всем согласны...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2022, 11:22
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
musjaster,
а если мы не читали е-мэйл? Значит мы не давали согласие!?
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2022, 11:28
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Я посмотрел, не было никакого е-мэйла!? Может они в самом приложении что то высылали, но сейчас там ничего нет!?!?!
Как так то?
Может в трибунал? Компания то богатая
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2022, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
мусястер,
а если мы не читали е-мэйл? Значит мы не давали согласие!?
незнание законов не освобождает от их соблюдения
здесь примерно тот же случай
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2022, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
Я посмотрел, не было никакого е-мэйла!? Может они в самом приложении что то высылали, но сейчас там ничего нет!?!?!
Как так то?
Может в трибунал? Компания то богатая
имхо суд - это гиблое дело
звоните в службу поддержки и требуйте чего вы хотите
хотя я не поняла чего вы хотите?, тариф вам не вернут, он наверно уже и не существует такой...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2022, 12:04
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
незнание законов не освобождает от их соблюдения
здесь примерно тот же случай
ВЫ СЕРЬЕЗНО!?!??!)))))

Т.е. они меня переключают с безлимитного интернета за 25 евро в месяц на 60 гигабайт в месяц увеличивая оплату до 28 евро в месяц просто по уведомлению и это считается законным?!
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2022, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
ВЫ СЕРЬЕЗНО!?!??!)))))

Т.е. они меня переключают с безлимитного интернета за 25 евро в месяц на 60 гигабайт в месяц увеличивая оплату до 28 евро в месяц просто по уведомлению и это считается законным?!
а вы точно во Франции с 2017 года?
уж очень много у вас восклицательных знаков и больших букв

если вы хотите реального совета - вот почитайте статьи

https://www.litige.fr/articles/forfa...iation-contrat
https://www.quechoisir.org/conseils-...litige-n83591/
https://www.dossierfamilial.com/actu...aration-885045
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2022, 12:43
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы точно во Франции с 2017 года?
уж очень много у вас восклицательных знаков и больших букв

если вы хотите реального совета - вот почитайте статьи

https://www.litige.fr/articles/forfa...iation-contrat
https://www.quechoisir.org/conseils-...litige-n83591/
https://www.dossierfamilial.com/actu...aration-885045
Ну дак там написано, если вас не устраивает действие оператора, и переговоры ни привели к согласию, то можете подать на него в суд!?
Я об этом и говорю, наверное надо в суд и подать
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2022, 12:45
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Меня волнует только одна проблема, смена моего безлимитного интернета на лимитный в 60 гигабайт!!! И с этим я несогласен, а с увеличением оплаты до 28 евро в месяц я очень даже согласен!!! В предложении о безлимитном плане не говорилось что через 4 года его отключат, предложение было бессрочным!!!
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2022, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
Ну дак там написано, если вас не устраивает действие оператора, и переговоры ни привели к согласию, то можете подать на него в суд!?
Я об этом и говорю, наверное надо в суд и подать
т.е. вы уже все попробовали и медиатора и т.п.
подавайте в суд, никто вам этого запретить не может....

я понимаю, чем вы недовольны
но вы так и не сказали, чего в суде требовать будете - восстановления высшей справедливости или ? безлимитный тариф? если у этого оператора больше нет безлимитного тарифа - вы его не получите... если есть - звоните в поддержку и договаривайтесь
тоже вопрос с 21 февраля кагбе прошло немало времени (162 дня) - поскольку повышение цены вас не волнует, а ухудшения трафика вы не заметили - то ради чего суд?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2022, 13:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
Меня волнует только одна проблема, смена моего безлимитного интернета на лимитный в 60 гигабайт!!! И с этим я несогласен, а с увеличением оплаты до 28 евро в месяц я очень даже согласен!!! В предложении о безлимитном плане не говорилось что через 4 года его отключат, предложение было бессрочным!!!
Вроде похожая проблем обсуждается здесь:
https://actu.fr/economie/des-operate...20mois%20avant.

Прежде обращаться в суд пооконсультируйтесь у юристов, сможете ли выиграть дело. Есть французские форумы юристов, где можно задать вопрос о законности смены тарифа.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2022, 14:29
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Aleksei_SU , если SFR всё сделал по закону , уведомил и вы не отреагировали , то вам остаётся только разорвать свой договор с ними , если вы не согласны и заплатить frais de résiliation или не платить если вы ещё вписываетесь в 4 месяца.

Les augmentations des tarifs des offres des opérateurs sont régies par le Code de la consommation. Selon celui-ci, vous ne pouvez pas refuser l'augmentation de votre offre SFR. Vous pouvez cependant résilier votre offre si ce nouveau tarif ne vous convient pas et que vous ne souhaitez pas profiter du service ajouté par SFR.

Selon l'article L.224-33 du Code de la consommation, SFR doit vous prévenir un mois minimum avant d'augmenter le tarif de votre offre. Si vous ne souhaitez pas profiter de cette offre au tarif augmenté, vous avez alors 4 mois (à partir de l'entrée en vigueur de la modification) pour exprimer votre refus auprès de l'opérateur, ce qui entraînera la résiliation de votre offre. Cette résiliation se fait alors sans pénalité et sans droit à dédommagement.

En l'absence de réponse de votre part pendant les 4 mois qui suivent l'entrée en vigueur de la modification de votre offre, SFR part du principe que vous consentez à ce changement de tarif et vous n'avez plus aucun recours. Vous pouvez toujours résilier votre offre, mais si vous êtes encore engagé auprès de SFR, vous paierez des frais de résiliation.
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2022, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
Это же можно подать в суд за такие дела на SFR-RED????
Можно обратиться в ассоциацию подтребителей. Но, ИМХО, ничего не добиться. Самое лучше уйти от них. Я в SFR была больше 10 лет. Потом у них началась практика менять тарифы: их сотрудник звонит, требует согласие. Один раз я согласилась на якобы равнозначный. А в поездке выяснилось, что не 4 часа, а 2 и что сверх 2 часов блокируют номер. Позвонить невозможно. Вот была веселуха... я в другом городе по работе и не могу звонить! Ругалась с ними... бодалась... и ушла к orange. Они взяли на себя frais de résiliation. Дороже, но нету таких выкрутасов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2022, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Самое лучше уйти от них.
менять шило на мыло?
Буиг тоже такое практикует

я сразу отменяю, слежу за их выкрутасами
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2022, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
так автора не волнует повышение цены
я вот смотру что по нормальной цене безлимитный мобильный интернет только у <Free>, но этот оператор ну совсем не ловится, по крайней мере на том юге Франции, где я живу
имхо суд ничего не даст, надо звонить в службу поддержки и "требовать" у них скидки/ промо етс, пригрозив при этом ассо потребителей и прочим...
https://www.echosdunet.net/dossiers/forfait-4g-illimite
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2022, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Буиг тоже такое практикует
у нас был Буиг и такая же ситуация как у автора (типа промо бессрочный), потом они этот тариф убрали и стали примерно раз в полгода слать нам письма из серии + 30Г за 3 евро
я успешно это дело отменяла, по их ссылке из имейла,
но в какой-то момент имейл пришел без ссылки, типа мы вам меняем и все ...
пришлось уйти...
сейчас у нас РЕД - тоже такое исполняет ...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2022, 14:36     Последний раз редактировалось Aleksei_SU; 02.08.2022 в 14:48..
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
т.е. вы уже все попробовали и медиатора и т.п.
подавайте в суд, никто вам этого запретить не может....

я понимаю, чем вы недовольны
но вы так и не сказали, чего в суде требовать будете - восстановления высшей справедливости или ? безлимитный тариф? если у этого оператора больше нет безлимитного тарифа - вы его не получите... если есть - звоните в поддержку и договаривайтесь
тоже вопрос с 21 февраля кагбе прошло немало времени (162 дня) - поскольку повышение цены вас не волнует, а ухудшения трафика вы не заметили - то ради чего суд?
В суде я бы хотел потребовать сохранение безлимитного интернета и издержки за суд, НО выяснилось, что тарифов у них нет больше безлимитных и этот безлимитный план у всех закрыли, вот и скинули они меня на тариф который был до этого (так я сними пообщался)

Я сначала думал что тарифы безлимитные у них есть (хотя бы безлимит с боксом) но у РЕДа вообще нет никаких безлимитных тарифов уже несколько лет (у SFR есть безлимит а у SFR-RED нету, а это разные конторы оказывается ), тогда без вариантов, только к ФРИИ перейти на безлимит с боксом
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2022, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
В суде я бы хотел потребовать сохранение безлимитного интернета и издержки за суд, НО выяснилось, что тарифов у них нет больше безлимитных и этот безлимитный план у всех закрыли, вот и скинули они меня на тариф который был до этого (так я сними пообщался)

Я сначала думал что тарифы безлимитные у них есть (хотя бы безлимит с боксом) но у РЕДа вообще нет никаких безлимитных тарифов уже несколько лет (у СФР есть безлимит а у СФР-РЕД нету, а это разные конторы оказывается ), тогда без вариантов, только к ФРИИ перейти на безлимит с боксом
я примерно так и думала, что если из-за безлимита - то можно и не начинать

по поводу <Free>, смотрите внимательно покрытие, например, в Антибе <Free> ну очеееень плохо ловит
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2022, 16:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
а если мы не читали е-мэйл? Значит мы не давали согласие!?
Это обычная практика всех операторов с такими пакетами, где есть скидки: послали мейл, в котором сказано, что Вы можете прекратить Ваш абонемент, если Вас не устраивает. Клиента предупредили, всё совершенно ЗАКОННО.
Так что у Вас только два пути: перейти к другому оператору или смириться.
Ну можно ещё в какое-нибудь общество по защите прав потребителей писать, хотя конкретно толу нет, просто когда много таких жалоб или петиции, общества могут просить изменить законодательство и не факт, что законодательство изменят.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2022, 16:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
Я посмотрел, не было никакого е-мэйла!?
Они всегда уведомляют клиентов: мейл, по почте, сообщение в личном кабинете.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2022, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Они всегда уведомляют клиентов: мейл, по почте, сообщение в личном кабинете.
иногда бывает еще смс
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2022, 16:51     Последний раз редактировалось maman N; 02.08.2022 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAleksei_SU пишет:
можете подать на него в суд!?
Так подавайте, а потом нам тут напишете, а мы будем взахлёб читать и собирать Вам с миру по нитке на оплату судебных издержек. Ибо в данном случае оплата проигравшей стороной будет не маленькая.
В суд обращаются, когда закон нарушен, чего здесь нет, а не за справедливостью.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
менять шило на мыло?
Буиг тоже такое практикует

я сразу отменяю, слежу за их выкрутасами
У нас раньше был СФР, такифы меняли постоянно, сейчас у нас у всех Буиг. Только и приходится делать, что следить, когда они тарифы повышают. Сначала они "мило предлагают" увеличить интернет за дополнительные ... евро, можно отказаться. А потом бац, получаешь мейл, что с такого-то числа или дороже или "Вы можете расторгнуть ...". Причём тарифы повышают регулярно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2022, 17:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Aleksei_SU,
Посмотрите, у какого оператора есть промо на безлимитные тарифы для новых клиентов и быстренько переходите к другому оператору.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2022, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
А что, кому-то 60 Гб не хватает??? вы бекап Интернета что ли делаете...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2022, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Aleksei_SU, весь фокус в суде будет в том, что они докажут, что посылали Вам уведомительный мейл, а Вы не докажете , что его на было. На этом суд Вы проиграете . Успокойтесь , посмотрите сколько месяцев у Вас в контракте, чтобы уйти от них , не платя разрыв контракта. За это время посмотрите , хватает ли Вам 60 на практике, а не а теории, потом либо доплатите , либо уходите от них.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2022, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А что, кому-то 60 Гб не хватает??? вы бекап Интернета что ли делаете...
Не хватает!

Мой телефон делает бэкап гугл навигации и никак не могу его отучить
Да и обновления виндовс по 20-50 гигабайт в месяц запросто может загрузить
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.08.2022, 12:22
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Aleksei_SU,
Посмотрите, у какого оператора есть промо на безлимитные тарифы для новых клиентов и быстренько переходите к другому оператору.
Вся проблема в том что быстренько не получается
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2022, 12:27
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Aleksei_SU, весь фокус в суде будет в том, что они докажут, что посылали Вам уведомительный мейл, а Вы не докажете , что его на было. На этом суд Вы проиграете . Успокойтесь , посмотрите сколько месяцев у Вас в контракте, чтобы уйти от них , не платя разрыв контракта. За это время посмотрите , хватает ли Вам 60 на практике, а не а теории, потом либо доплатите , либо уходите от них.
Если бы у них остался хоть какой то безлимитный тариф, тогда можно было бы с ними разбираться, а так они убрали все безлимиты у всех кто ими пользовался!?
Хотя при подключении безлимитного тарифа он был бессрочный, а теперь вдруг у него вышел срок и он отключился!?)))
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2022, 12:33
Дебютант
 
Аватара для Aleksei_SU
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Откуда: Красноярск, РФ. Живу вроде во Франции с 2017 года
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так подавайте, а потом нам тут напишете, а мы будем взахлёб читать и собирать Вам с миру по нитке на оплату судебных издержек. Ибо в данном случае оплата проигравшей стороной будет не маленькая.
В суд обращаются, когда закон нарушен, чего здесь нет, а не за справедливостью.
Ну подключённый безлимитный тариф был бессрочным, а теперь у него неожиданно кончился срок и он отключился по их желанию (что в корне не соответствует моему желанию), - Это не может быть нарушением потребительского закона?
Ну я понимаю если бы была ликвидация компании и то должны какие то предложить компенсационные меры. Хотя я в течении 4,5 лет потреблял по 600 - 800 гигабайт ежемесячно за 25 евро в месяц, это само по себе уже неплохо
Aleksei_SU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд на ПМЖ с сыном 16 лет. Нет согласия от отца eva247 Административные и юридические вопросы 54 25.08.2023 21:57
Вывоз ребенка без согласия папы angelpilot Административные и юридические вопросы 15 03.03.2020 23:51
Два собственника квартиры: нет согласия lipa-lipa Жилье во Франции 167 12.12.2017 14:55
Развод amiable без согласия жены Larisa2223 Административные и юридические вопросы 77 29.07.2014 18:41
История обелиска на площади Согласия Boris Премьеры сайта inFrance 0 10.05.2008 22:00


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX