Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.08.2007, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Охрана памятников во Франции

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в интересующем меня вопросе. Мне очень интересно, как во Франции обстоят дела с сохранением культурного наследия, в частности с охраной архитектурных памятников и облика древних городов. Как это все во Франции организовано: какое существует законодательство, какие организации этим занимаются (государственные, общественные), какие мнения существуют на этот счет у простых людей. И вообще, занимает ли жителей Франции эта тема? Вот сколько вопросов.
Если кто-нибудь что-нибудь знает, расскажите, пожалуйста.
Rona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.08.2007, 18:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уж больно громоздкая и специфическая тема (тянет на диссертацию). Никакого времени не хватит нарисовать адекватную картину.

Одно могу сказать наверняка: во Франции с консервацией, охраной и популяризацией культурно-исторического наследия дело обстоит очень даже неплохо. А как это поставлено структурно-органиазационно - советую познакомиться с французскими сайтами на эту тему. Ведь сегодня в Сети можно найти всё-превсё.

Что касается простых людей и жителей Франции... У меня такое впечатление, что они гордятся (и не без основания) своим наследием, изучают его и рассказывают о нем другим. Разумеется, не все подряд, но очень многие французы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.08.2007, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
Про Францию не знаю,а вот про Эстонию свою Родину могу сказать.Всё таки тоже страна ЕС.У нас сейчас самым большим культурным наследием считается установка памятников воевавшим в СС.Каждый год ветераны-эстонцы воевавшие в СС собираются под своими знамёнами у этих памятников под охраной полиции.
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.08.2007, 20:02
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan, знаете, как-то по телевизору видела открытие пямятника ССовцам в Воронежской области, типа во Второй мировой войне они там погибли, батюшка освящал этот мемориал... Было очень больно смотреть на все это А на работе, из шести человек в нашей комнате, мое негодование поддержало лишь двое Остальные начали говорить, что это же чей-то сын и брат, погибшие на чужбине...
Вот так вот...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.08.2007, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
Было очень больно смотреть на все это А на работе, из шести человек в нашей комнате, мое негодование поддержало лишь двое Остальные начали говорить, что это же чей-то сын и брат, погибшие на чужбине...
.................................................. .................................................. ..............
Вы понимаете когда есть частности это одно,а другое дело когда эти частности являются политикой государства.Я сам видел открытие в Воронеже по телевизору.Прах убитых должен быть погребён кем бы они не были.И надгробие соответственно тоже должно быть.А у нас немного другое в Эстонии.Просто ставят памятники эСэсовцам и всё.
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.08.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan пишет:
Вы понимаете когда есть частности это одно,а другое дело когда эти частности являются политикой государства.Я сам видел открытие в Воронеже по телевизору.Прах убитых должен быть погребён кем бы они не были.И надгробие соответственно тоже должно быть.А у нас немного другое в Эстонии.Просто ставят памятники эСэсовцам и всё.
Конечно, Прах убитых должен быть погребён кем бы они не были.И надгробие соответственно тоже должно быть. Но, все-таки, это не просто памятник, иначе бы не было такой помпезности при его открытии.


Ох,это , наверное, офф-топ и к теме охраны памятников во Франции не относится ...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.08.2007, 20:52     Последний раз редактировалось Boris; 17.08.2007 в 21:18..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marusik пишет:
Ох,это , наверное, офф-топ и к теме охраны памятников во Франции не относится ...
Сдается мне, что эта тема быстро осиротела - автор открыл ее и исчез. Так что, думаю, здесь не грех чуточку расширить границы темы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.08.2007, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
Boris пишет:
Сдается мне, что эта тема быстро осиротела - автор откорыл ее и исчез. Так что, думаю, здесь не грех чуточку расширить границы темы.
Тема на самом деле достаточно актуальна в свете того что сейчас происходит в Европе в целом.Попытки зарабатывать политический капиталл на борьбе с памятниками приобретают всё большую актуальность.Откуда это берётся?
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2007, 21:04
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan пишет:
Попытки зарабатывать политический капиталл на борьбе с памятниками приобретают всё большую актуальность.Откуда это берётся?
Наверное, оттуда же, из попыток "переписать историю" Второй Мировой...
Тема эта спорная, все чаще говорится о "советской оккупации", а фашизм все как-то на втором месте (если о нем вобще упоминается). И особенно актуально это в прибалтийских республиках, поменьше - в бывших соц.странах..
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.08.2007, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
Да уж о советской оккупации я живя в Эстонии наслышан до краёв.Самое интересное ,что с одной стороны правительство заявляет о полном равенстве немецкой и советской оккупации.А с другой стороны ставит памятники немецким дивизиям СС,в то же время разрушая памятники советским воинам.Помимо этого для меня например достаточно дико видеть фамилию коменданта концлагеря в списках репрессированных советской властью.А ничего..Для эстонцев нормально.
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.08.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan, да уж, учитывая , что с петровских времен Эстония (или Курляндия) была в составе Российской империи, это же большевики по Брест-Литовскому договору от нее отказались (и не только от нее)... И теперь преклоняются перед фашистами (даже осужденными мировым трибуналом). Грустно, больно все это...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.08.2007, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
marusik, Да так далеко в принципе ходить незачем.Гораздо обиднее когда всех Русских,даже родившихся тут называют советскими оккупантами или отпрысками оккупантов.Маленький народ-большие комплексы.Хотя если бы не эти скандалы с памятниками,то может и мирно бы жили дальше.Но что говорить если министр юстиции Эстонии встречает свой день рождения в нацистской форме под флагом со свастикой.Странно что в ЕС это всем по барабану.
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.08.2007, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
Кстати клип ребята сделали неплохой по теме памятника.
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=787444
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan, меня удивил памятник Советскому солдату в Австрии. Очень ухоженный, вокруг - цветы, фонтан. И как контраст - в Венгрии - заброшенный, со сбитой звездой и в отвратительном состоянии.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2007, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: Tallinn
Сообщения: 27
marusik, Уважающий себя народ наверное никогда не будет воевать с прошлым.Тем более если это памятники.Уж кому кому а немцам надо было тогда в Трептов парке в Берлине в первую очередь снести монумент.Однако умные люди понимают значение памятников правильно а не в свете коньюктуры.Это ведь не памятники НКВД или СМЕРШ.А у нас всё едино.Если в форме красной армии значит сразу НКВДист или КГБист.
__________________
Плюнул бы на всё..А что то не даёт..
Aleksan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.08.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Aleksan, да мы то с Вами все понимаем...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.08.2007, 01:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Прямое отношение к теме имеет информация, помещенная в разделе "Новости из Франции":

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33427
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.08.2007, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Boris пишет:
Сдается мне, что эта тема быстро осиротела - автор открыл ее и исчез. Так что, думаю, здесь не грех чуточку расширить границы темы.
Нет, я не исчезла. То, что происходит сегодня в Эстонии - это действительно тема особая, но я все таки вернусь к охране памятников во Франции.

Boris пишет:
А как это поставлено структурно-органиазационно - советую познакомиться с французскими сайтами на эту тему.
Я бы так и сделала, но просто не знаю, что именно искать. В смысле, не знаю, как все эти организации называются. Boris, если Вам не сложно, перечислите пожалуйста хоть несколько названий, как они пишутся по французски, а я конечно сама буду продолжать поиски.
Rona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.08.2007, 10:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Rona пишет:
Boris, если Вам не сложно, перечислите пожалуйста хоть несколько названий, как они пишутся по французски, а я конечно сама буду продолжать поиски.
Ministère de la Culture :

http://www.orange.fr/bin/frame.cgi?u...26ctx%3Dorange

Conservation de l'héritage culturel :

http://www.google.ru/search?sourceid...7h%c3%a9ritage

http://fr.search.yahoo.com/search;_y...wrt&meta=vl%3D


Conservation des monuments historiques :
http://fr.search.yahoo.com/search;_y...wrt&meta=vl%3D

ну и так далее.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.08.2007, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Boris пишет:
Ministère de la Culture :

ну и так далее.
Boris, большое спасибо! Пошла разбираться, что там и как у них устроено.
Rona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Лазурном побережье. (Охрана вилл и личная охрана.) strannitsa Биржа труда 0 21.06.2012 21:01
Охрана Artur78 Биржа труда 0 17.06.2012 00:40
Охрана xperia Биржа труда 11 27.05.2012 22:29
Охрана Pikyl Биржа труда 0 03.12.2009 12:41
СовеЦкая охрана :) Aishu Улыбнись! 0 25.02.2005 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX