Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2006, 11:42     Последний раз редактировалось Inna; 06.02.2006 в 12:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Работа в отеле (на Côte d'Azur)

Здраствуйте!!!

У меня возник вопрос: с чего лучше начать работу в отеле?

Я была с мужем на выставке формасьонов и один француз предложил мне начать работу в отеле с должности femme de chambre, пройти соответствующую формасьон (она бесплатная и длится около 3,5 месяца, знание франц. достаточно - дебютант). А потом якобы я смогу очень легко найти работу с этой формасьон, поработать 6 месяцев, и получить право на бесплатную формасьон ресепциониста в отеле.

Неужели для того, чтобы работать femme de chambre в отеле нужна эта формасьон? Все таки я теряю 3,5 мес - чему-то там учусь, работаю бесплатно. Можно ли здесь в отелях найти эту работу без опыта и без формасьон?

И еще я боюсь, что начав с этого я долго не смогу перейти в ранг повыше, не прицепится ли ко мне это клише femme de chambre надолго?
Может лучше найти деньги на формасьон и сразу начать работу в отеле с должности ресепционист?

Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто работает в отелях.
Как Вы начинали?
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А Вы реально хотите работать горничной? Одно дело, когда у Вас нет выбора, надо на жизнь зарабатывать, а другое, когда Вы можете найти нормальный формасьон, а потом уже не в горничные идти работать. Если есть время поучиться, муж на работу не гонит, кормит, так учитесь, а потом найдёте работу лучше. Но, повторяю, я не знаю Вашей ситуации, может быть, Вам деньги именно сейчас нужны.
А вообще, давайте подождём tyupa, она Вам всё расскажет про отели, что и как там. Она профессионал, так что её мнение авторитетно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2006, 11:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
ИМХО, любая работа, кроме денег, дает еше и опыт работы. Проработав несколько месяцев на любои работе во Франции вы будете лучше представлять себе, как здесь все происходит и это вам поможет потом наити другую более высокооплачиваемую работу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2006, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Droopy, EHOT, спасибо за ответы. Я как и Вы, и так, и эдак думаю. Голова уже кругом идет. Хочется сделать все правильно, время неохота зря терять, но и второпыжку тоже не дело.
И опыт, и деньги всегда нужны.
На днях с мужем помчимся в агенство на разведку, может что хорошее присоветуют.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Inna пишет:
Может лучше найти деньги на формасьон и сразу начать работу в отеле с должности ресепционист?
я вот в Клубе Меде поработала ресепционистом 3 недели, в первый раз в жизни была в этой должности :-)
Честно говоря, учиться там особо нечему, достаточно только чтобы кто-то один (ну может два) раза показал как пользоваться программным обеспечением отеля, как делать те или иные процедуры. Но максимум недели хватит на это, чему там учиться 3,5 месяца тяжело даже представить :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2006, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я тоже отправляла CV на ресепшен, так мне отказали, потому что я не знаю этих программ. На мои возражения, что я освою их практически сразу (ведь это не программирование же в конце-концов), мне ответили, что этому надо учиться ни один месяц...Неужели французы такие тугодумы??? Я каждый раз на новой работе освалвала новые программы очень быстро, и они были сложнее программ в отеле.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2006, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Veronique пишет:
я вот в Клубе Меде поработала ресепционистом 3 недели, в первый раз в жизни была в этой должности :-)
Честно говоря, учиться там особо нечему, достаточно только чтобы кто-то один (ну может два) раза показал как пользоваться программным обеспечением отеля, как делать те или иные процедуры. Но максимум недели хватит на это, чему там учиться 3,5 месяца тяжело даже представить :-)
Мне также кажется, но на этой выставке формасьонов нас уверили, что хорошую работу в хорошем отеле без формасьона ну никак не найти.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Inna пишет:
Мне также кажется, но на этой выставке формасьонов нас уверили, что хорошую работу в хорошем отеле без формасьона ну никак не найти.
это другой вопрос, правила игры на рынке наверное действительно таковы, что без предварительной профильной учебы работу не найти. И неважно, что можно быстрее овладеть этой профессией, заставят учиться как предписано. :-(
Inna, я нашла работу на приемной достаточно утомительной и тяжелой (просто напросто физически тяжело стоять целый рабочий день на ногах). А вот тележку горничной, убирающей номера я один раз попробовала потолкать по коридору - ооочень трудно физически.
Если у вас есть выбор, то начинайте всё-таки с приёмной, а не с горничной. Это абсолютно разные работы, на приемной у вас будет хотя бы контакт с людьми и меньше физической нагрзуки.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Droopy пишет:
Я каждый раз на новой работе освалвала новые программы очень быстро, и они были сложнее программ в отеле.
А откуда вы знаете, что эти программы менее сложные, если вы их не знаете?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2006, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Droopy пишет:
Я тоже отправляла CV на ресепшен, так мне отказали, потому что я не знаю этих программ. На мои возражения, что я освою их практически сразу (ведь это не программирование же в конце-концов), мне ответили, что этому надо учиться ни один месяц...Неужели французы такие тугодумы???
Нет, не тугодумы. просто никто не хочет рисковать. Программа отельная действительно специфична и на месте бесплатно обучать Вас никто не захочет, у всех своей работы навалом, а для обучения как раз формасьоны и существуют. Не примут Вас бухгалтером или хотя бы его помощником без знания специализированной программы, хотя в ней тоже нет НИЧЕГО сложного, наоборот всё разжевано относительно того обеспечения с которым я сталкивалась ещё работая на Украине. Во Франции всё очень просто в принципе функционирует: образование - работа, а не как у нас сейчас зачастую происходит: работа - самообразование без отрыва от производства.
Всё сказанное выше - моё мнение и результат опытных наблюдений в полевых условиях.........
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2006, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Veronique пишет:
А вот тележку горничной, убирающей номера я один раз попробовала потолкать по коридору - ооочень трудно физически.
А про тележку я и забыла!!! А она ведь чуть ниже меня!
Спасибо за советы!
Вам тоже удачи и успеха!!!
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Здесь действительно на все виды трудовой деятельности есть свои формасьены. И без дипломчиков ни куда. Или без той же лохматой лапки (как это практикуется у нас)

Сегодня говорила с девушкой. У ее знакомого отель. Она хочет работать там на ресепшн тоже. Сказала, что даже при личном знакомстве с владельцем не уверенна в том, что ее возьмут. Т.к. он получает ежедневно пачки СВ от людей с дипломами и опытом работы. Хотя, связи - это тоже путь, который и здесь работает.

И про фам де менаж. Говорят, что лучше тоже не связываться, т.к. потом очень сложно найти что-то более интеллектуальное.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
А откуда вы знаете, что эти программы менее сложные, если вы их не знаете?
Мне знакомая из Софителя рассказала, что не сложнее Excel, а то и проще. А уж человеку, который работал почти со всем Pack Office, опять-таки, по её словам, вообще будет не трудно разобраться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy пишет:
Мне знакомая из Софителя рассказала, что не сложнее Excel, а то и проще. А уж человеку, который работал почти со всем Pack Office, опять-таки, по её словам, вообще будет не трудно разобраться.
программы действительно не очень сложные, но и не настолько простые, потому что там очень много нюансов, и реагировать надо быстро (когда перед тобой клиент стоит и надо сделать быстро необходимую операцию, и времени в справочник лезть учиться нет) :-) а это приходит либо с опытом, либо надо чтобы кто-то научил.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2006, 18:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ресепсионнист и горничная - это сотрудники разных служб отеля. Поэтому перехода от одной должности к другой ждать не следует. Однако, проработав в отеле, можно иметь представление о его деятельности и искать курсы (формасьон) на интересующую вас позицию.
leonarda пишет:
И про фам де менаж. Говорят, что лучше тоже не связываться, т.к. потом очень сложно найти что-то более интеллектуальное.
Неправда. Позвольте с вами в этом не согласиться.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Тюпа, вас так ждали весь день здесь! Как авторитетного человека в этом вопросе. Может вы подскажите все же как действовать то лучше?Стараться попасть на работу без формасьен или запастись терпением и денежками на соответствующее обучение?

Про фам де менаж мне сказала девушка, которая здесь живет 5 лет. И ее от этой должности АНПЕ очень отговаривало и приводили именно такие доводы.
Личного опыта не имею. Поэтому порвать на себе тельняшку не могу.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Inna пишет:
один француз предложил мне начать работу в отеле с должности фемме де чамбре, пройти соответствующую формасьон (она бесплатная и длится около 3,5 месяца, знание франц. достаточно - дебютант).
Я бы не тратила время и силы на бесплатное обучение работе горничной. Хотя, что он имел ввиду под "бесплатным": вы не платите за обучение? или вы работаете бесплатно в отеле, как бы обучаясь? Видимо, и то, и другое. На мой взгляд, не стоит.
Без опыта работы вас не возьмут в отель 4 звезды. Однако в Каннах есть немало отелей 3 звезды, туда берут без опыта работы.
Смотря, какие у вас цели, и насколько позволяют финансы.
В этом он прав:
Inna пишет:
поработать 6 месяцев, и получить право на бесплатную формасьон ресепциониста в отеле.
Однако, нужно выяснить в АНПЕ в Каннах, когда будут следующие курсы ресепсьоннистов. Они бывают, как правило, раз в год-полтора. Чтобы на них записаться, нужно быть уже безработным, получать пособие. То есть, это, минимум после 6 месяцев работы. Как правило, на эти курсы очередь, и не гарантировано, что вы после сезона 2006 года сможете записаться на курсы в конце того же 2006 года или в начале 2007.
leonarda пишет:
Может вы подскажите все же как действовать то лучше?Стараться попасть на работу без формасьен или запастись терпением и денежками на соответствующее обучение?
Курсы стоят немало. От 2000 (минимум) евро и более. Но опять же надо обратиться в АНПЕ в Каннах (адрес: 158, rue d'Antibes, Cannes). Там на стендах есть папки с предложением курсов и с указанием их сроков и стоимости.
Я бы посоветовала сходить на форум, который состоится 23 февраля (если не ошибаюсь в дате).
Если вы хотите работать в отеле, исходя из того, что эта работа наиболее легкая (в силу не очень хорошего владения франц. языком итд...), то я сейчас перечислю основные плюсы и минусы:

- Плюсы:
1. Вы чем-то будете заняты. Ностальгии и раздумий меньше будет )
2. Будут "свои" деньги . Поверьте, первый заработок во Франции, пусть даже и СМИК, морально поднимает настроение .
3. Начнете разговаривать на языке, подтяните его уровень, пусть хоть и на тематику "белье-полотенца-пыль-швабра". Потом придут и новые выражения, фразы, будет меньше ошибок в обычной разговорной речи.

-Минусы:
1. Горничной морально очень тяжело. Надо "закрыть глаза" на свое образование, опыт работы в России на руководящих должностях итд. Никто вас в отеле унижать не будет только потому, что вы горничная; но будьте готовы, что ваше мнение, инициатива итд вашим начальством не будут приниматься ни в какой расчет. На это просто нет времени. В отеле иерархия, как в армии . Каждый выполняет свои обязанности и задачи, которые дает ему вышестоящее начальство. Сначала сделай то, что тебе сказано, а уже потом выскажи свое мнение или пожелание... если у начальства будет время тебя выслушать... и желание тоже (так как устают все: и руководители, и подчиненные).
2. Работа в отеле (на любой должности) подразумевает под собой почти постоянный стресс. К этому надо быть готовой. Ваши обиды, слезы, личные семейные проблемы интересовать никого не будут. Заходя в отель, "надевайте" улыбку на лицо и носите ее в течение всего рабочего дня .
3. Работа в праздники и выходные дни - это правило. Выходных на неделе - 2 дня, и может быть необязательно последовательные, а в разбивку, и невсегда фиксированные дни недели.
4. Во время сезона отели переполнены. Соответственно, увеличивается нагрузка, и возможны дополнительные часы, от которых вы, в принципе, можете отказаться, но не советую )).
5. По сравнению со всеми вышеперечисленными минусами, физическая нагрузка - это уже не так страшно. Но работа горничной - действительно тяжелая; работа ресепсионниста требует внимания, быстроты, аккуратности.

Тем, кто будет искать работу горничной, настоятельно не рекомендую устраиваться через societé de nettoyage.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
А вот интересно, сколько комнат в день убирает горничная, если отель большой ? есть ли какая-то норма в день ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Kandy пишет:
А вот интересно, сколько комнат в день убирает горничная, если отель большой ? есть ли какая-то норма в день ?
Количество комнат, которые горничная должна убрать за день, зависит не от кол-ва комнат в отеле, а от его "звездности". Понятно, что уборка комнаты в отеле 2-3 звезды занимает меньше времени, чем в отеле 4 звезды. Это зависит, во-первых, от размера номера, ванной комнаты, мебели, всяких штучек в виде полотенец (кол-во), бумаги-конвертов, шампуней итд. То есть время тратится не только непосредственно на уборку, но и на замену и пополнение всех этих причиндалов. Чем меньше их по кол-ву и по разновидности, тем меньше времени затрачивается на уборку. Нормы - от 8 до 18 комнат в день (зависит от отеля).
График работы: 35 или 39 часов в неделю.
Оплата, как правило, СМИК = 8,03 в час.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.02.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
tyupa, Спасибо за разъяснения.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.05.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Инна, если Вы в самом деле хотите работать рецепционистом в отеле в Каннах, напишите мне mals9@yandex.ru Я вышлю информацию о вакансии
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2014, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2013
Сообщения: 11
Подскажите,пожалуйста, можно ли как-нибудь найти сезонную работу(июнь-сентябрь) в отеле или кафе, находясь в России?..официанткой или горничной. хватит ли А2 для официантки?
Charlotte_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2014, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Charlotte_,
Посмотреть сообщениеCharlotte_ пишет:
хватит ли А2 для официантки?
не, не хватит
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагается работа плиточникам, каменщикам (Cannes - Cote D'Azur) Cannes333 Биржа труда 9 01.07.2014 14:53
Сезонная работа в отеле в Каннах rolexa Биржа труда 1 14.04.2012 14:38
Работа в отеле на reception Sharlen Работа во Франции 7 07.10.2011 01:35
Работа горничной в отеле. Маленький вопрос evjeniya35 Работа во Франции 121 22.09.2011 21:18
Ищем няню на Côte d'Azur knouailles Биржа труда 0 18.05.2009 12:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX