Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.09.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
А почему? Что французам не нравится в Бретани?
Французам как раз нравится Бретань. Она не нравится россиянам, тем, кто предпочитает жаркое побережье ЛБ. Так исторически сложилось. Хотя вот мы позавчера наконец доехали до дворца княгини Юсуповой около Конкарно, который французы называют русским безумством в Бретани. Так что мы не первые русские, кто считает Бретань прекрасным местом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.09.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Бретонцы не те люди, которые лезут лобызаться с первой встречи и вторгаются в личные границы. Они умеют держать дистанцию и это отражается на постройках. Не французы, а именно форумчане в большинстве своём дети городов, поэтому им привычнее жить в оживлённых инфрастуктурах и многолюдных городках.
Да-да. И еще - часто на улицах видишь типично славянские лица, есть такой тип бретонцев. Я даже, когда в поезд сажусь на Монпарнасе, испытываю ощущение, как-будто попала к "своим".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.09.2019, 15:42     Последний раз редактировалось suotar; 20.09.2019 в 15:52..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мы тоже бретанофилы, хотя там не живем)
На мой взгляд Бретания подходит людям, ищущим много зелёной, сочной природы, умеренный климат, аутентичную архитектуру и спокойствие. Бретонцы не те люди, которые лезут лобызаться с первой встречи и вторгаются в личные границы. Они умеют держать дистанцию и это отражается на постройках.
не, ну после этих слов я тоже бретанофил, получается. Все, что вы написали - в точку. Начиная именно от зеленой природы и заканчивая бОльшей закрытостью народа. В Испании за пару лет я не смог привыкнуть к общению испанцев, а вот Прибалтика зашла идеально Вообще, хуторная система жизни для меня - это идеал. Жаль, что она по сути встречается только в прибалтике, да... в Псковской области ))))
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.09.2019, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Вот забыл упомянуть при ответе на изначальный вопрос - стоимость труда французских исполнителей работ, да и стоимости оборудования.
Писали те, у кого был опыт постройки/перестройки домов в той же прибалтике, в частности.

Т.е. в потенциальном объекте проживания будут нужны работы, которые вы, исходя из опыта, условно оцените в 10 тысяч, а вам совокупно выкатят смету в 40 000 ( я из головы назвал,но если захотеть, наверное можно и цифры подобрать реальные).
Т.е. старое оборудование не захотят ремонтировать, только новое ставить, а под новое менять одно=другое-третье и понеслась ))
Да, это вы тонкий момент и важный затронули. Я так догадываюсь, во франции примерно как в Испании: дорого, долго, и не особенно качественно, зато с улыбками и всей душевной теплотой мира Причем еще если будут подозрения что у строителей нет лицензии, соседи могут настучать )))) Да, это нюанс... Я немного в строительстве понимаю, поэтому мне тяжелее бывает на это смотреть )))))
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.09.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
почему? Что французам не нравится в Бретани?
Потому французам постоянно что не нравится: слишком жарко на юге, дождливо в Нормандии, а Париже иного парижан, а в провинции никто никуда не торопиться. Не обращайте внимания, это местный колорит))
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.09.2019, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
, это вы тонкий момент и важный затронули. Я так догадываюсь, во франции примерно как в Испании: дорого, долго, и не особенно качественно, зато с улыбками и всей душевной теплотой мира Причем еще если будут подозрения что у строителей нет лицензии, соседи могут настучать )))) Да, это нюанс... Я немного в строительстве понимаю, поэтому мне тяжелее бывает на это смотреть ))
И не забудьте про бюрократию, а так - прекрасная страна!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.09.2019, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
olena_k, если Вы думаете о доме и одновременно о будущем потомстве, то как же Вы о близости школы не думаете или о ее качестве? Вам нужен, скорее, городок смотреть, в провинции, если речь о 100 т. Евро.
Мое потомство не будущее, оно уже в университете учится, вполне себе самостоятельная личность. Я думаю о нем, как о будущем наследнике это немного не одно и тоже
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.09.2019, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мое потомство не будущее, оно уже в университете учится, вполне себе самостоятельная личность. Я думаю о нем, как о будущем наследнике это немного не одно и тож
Понятно. Тогда Вам проще выбрать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.09.2019, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мы тоже бретанофилы, хотя там не живем)
На мой взгляд Бретания подходит людям, ищущим много зелёной, сочной природы, умеренный климат, аутентичную архитектуру и спокойствие. Бретонцы не те люди, которые лезут лобызаться с первой встречи и вторгаются в личные границы. Они умеют держать дистанцию и это отражается на постройках. Не французы, а именно форумчане в большинстве своём дети городов, поэтому им привычнее жить в оживлённых инфрастуктурах и многолюдных городках. Поэтому на форуме регулярно возникает непонимание со стороны форумчан, когда люди соглашаются на такие вот отдалённые уголки.
Вот как же мне нравится Ваш комментарий!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.09.2019, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот как же мне нравится Ваш комментарий!
Мне тоже! Еще важный штрих - Бретань это океан, это морепродукты свежие.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.09.2019, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне тоже! Еще важный штрих - Бретань это океан, это морепродукты свежие.
Я знаю, мы были в Сан Мало и окрестностях.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.09.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я знаю, мы были в Сан Мало и окрестностях.
Встал утром, потянулся, открыл интернет и посмотрел, какой и когда сегодня отлив-прилив, и выбрал, что будет в меню на обед исходя из амплитуды прилива

1) мидии
2) дикие устрицы
3) или ракушки

))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.09.2019, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я знаю, мы были в Сан Мало и окрестностях.
Это, конечно, Бретань, но в то же время и не совсем. Можно сказать, что это французская часть Бретани.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.09.2019, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Да, это вы тонкий момент и важный затронули. Я так догадываюсь, во франции примерно как в Испании: дорого, долго, и не особенно качественно, зато с улыбками и всей душевной теплотой мира Причем еще если будут подозрения что у строителей нет лицензии, соседи могут настучать )))) Да, это нюанс... Я немного в строительстве понимаю, поэтому мне тяжелее бывает на это смотреть )))))
т.е. если ферма, то значит это септик, и никакой центральной канализации.
И поверка этого септика тоже сумма значимая и постоянно. И это в цене недвижимости.

И отсутствие газа, т.е .только баллонный, глобально не критично, мы готовим активно, 13 кг баллон на три месяца примерно, но тоже, ни газовое отопление не получится с экономичными котлами двухконтурными.
А альтернативная энергия ( всея и гелиоконцентраторы, и геоколлекторы ), которая так и просится на бывшую ферму, особенно если теплицы и всякая живность - уже другие инвестиции .
И это "все уже в цене".
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.09.2019, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это, конечно, Бретань, но в то же время и не совсем. Можно сказать, что это французская часть Бретани.
А что тогда именно Бретань?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.09.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.252
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Достаточно просто большого Ашана или Карефура в 30-40 минутах езды. Там будет и аптека, и вся нужная цивилизация.
suotar, в Ашане и иже с ним аптека в общем случае будет, а вся цивилизация не факт... Еще в Франции есть такое явление как "медицинская пустыня". Название говорит само за себе. Я конечно понимаю когда со здоровьем все в порядке и детей маленьких нет, но все-таки, не равен час как говорится. Это просто в копилку так сказать..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.09.2019, 17:23     Последний раз редактировалось lipa1; 20.09.2019 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
т.е. если ферма, то значит это септик, и никакой центральной канализации.
И поверка этого септика тоже сумма значимая и постоянно. И это в цене недвижимости.

И отсутствие газа, т.е .только баллонный, глобально не критично, мы готовим активно, 13 кг баллон на три месяца примерно, но тоже, ни газовое отопление не получится с экономичными котлами двухконтурными.
А альтернативная энергия ( всея и гелиоконцентраторы, и геоколлекторы ), которая так и просится на бывшую ферму, особенно если теплицы и всякая живность - уже другие инвестиции .
И это "все уже в цене".
ПРоверка септика не каждый год, порядка 150 евро цена вопроса. Кстати, у нас сам бак на участке соседа, фильтр только на нашем. Очистка бака была в наше отсутствие, сосед не взял деньги, потому что типа там один бак только заполнен . У нас теперь недоумение, а где же тогда наш?)) По схеме не очень понятно, но трубы проложены от дома к соседу под дорогой, это точно. Пока так и не решили вопрос, изначально два дома вместе продавались, потом разделили на два лота.
У нас нет газа, только электричество - и отопление, и плита, и водонагрев. Так решили, я газ не люблю, боюсь). То есть была котельная и батареи отопления от нее - мы все порушили это.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
lipa1, мы то про неявные моменты, будет ферма, возможно нужно будет нужно расширение септика, и его замена. Стоимость то очистки ( поверку вот не знаю) тоже зависит от объема. Знакомые вызывали спецмашину - там некисло было как-то.


Решаемо все, но вопрос изначальный был, где скрытые расходы...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.09.2019, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
т.е. если ферма, то значит это септик, и никакой центральной канализации.
И поверка этого септика тоже сумма значимая и постоянно. И это в цене недвижимости.

И отсутствие газа, т.е .только баллонный, глобально не критично, мы готовим активно, 13 кг баллон на три месяца примерно, но тоже, ни газовое отопление не получится с экономичными котлами двухконтурными.
А альтернативная энергия ( всея и гелиоконцентраторы, и геоколлекторы ), которая так и просится на бывшую ферму, особенно если теплицы и всякая живность - уже другие инвестиции .
И это "все уже в цене".
Вот мы уже начали отопительный сезон 4 дня назад у себя. Потому что ночью +4, днем +12. Подозреваю, что стоимость отопления будет во франции такой же, как тут (минус длина отопительного сезона, но в плюс у цене пойдет низкая энергоэффективность дома и большая цена самого отопления).
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.09.2019, 17:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Решаемо все, но вопрос изначальный был, где скрытые расходы...
ну это прям совсем скрытые расходы для тех, кто не жил в доме никогда, а я последние годы живу именно в лесах-горах, поэтому представляю
Конечно же, чем дальше от города, тем дороже и сложнее будет организовать эти бытовые рутинные мелочи
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.09.2019, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Конечно же, чем дальше от города, тем дороже и сложнее будет организовать эти бытовые рутинные мелочи
Да это вряд ли - все коммунальные службы же присутствуют, работы типовые. Народ жаждет заработать - постоянно останавливаются, проезжая и предлагают то дерево спилить засохшее, то стену покрасить (мы долго тянули с финишной покраской одной стены)).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.09.2019, 18:17     Последний раз редактировалось Juggernaut; 20.09.2019 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
ну это прям совсем скрытые расходы для тех, кто не жил в доме никогда, а я последние годы живу именно в лесах-горах, поэтому представляю
Конечно же, чем дальше от города, тем дороже и сложнее будет организовать эти бытовые рутинные мелочи
Ок ))
Я больше имел в виду, если заменить условный 3 кубовый септик на 20 кубовый трехсекционный, да еще и сертифицировать его на greywater какой-нибудь и тоже подключить...
А это уже не совсем рутинные мелочи )))

С увеличением количества земли приходит аппетит, а его нужно обеспечить и запасом воды значимым, и прочими "ништяками".

Я вот компостных кучи кубовых заложил год назад 3, а в этом году доделал еще 17 ))).
Будет зеленая масса, сделаю еще.

В теме "сад и огород" тут, у нас, мне пишут, что не могут представить 20 кубов воды( сбор дождевой воды)...как это выглядит в хранении.. у меня есть 15, а нужно по хорошему для спокойного расходования 50 (чтобы в засушливое лето не думать, а когда дождь...

Но это так, лирика ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.09.2019, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я вот компостных кучи кубовых заложил год назад 3, а в этом году доделал еще 17 ))).
Будет зеленая масса, сделаю еще.
А мы так и не занялись этим, сжигаем траву, а ее много.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 20.09.2019, 19:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В теме "сад и огород" тут, у нас, мне пишут, что не могут представить 20 кубов воды( сбор дождевой воды)...как это выглядит в хранении.. у меня есть 15, а нужно по хорошему для спокойного расходования 50 (чтобы в засушливое лето не думать, а когда дождь...

Но это так, лирика ))
А вы поточнее территориально где? (если это не слишком личный вопрос)
У вас нельзя пробурить скважину? Я вообще краем уха слышал, что чем западнее, тем проблемнее в плане разрешений скважину сделать, это так? Или все упирается только в финансы (я так подозреваю, вода во франции метрах в 100 минимум, хотя может полный бред сказал, так, наобум)
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 20.09.2019, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А мы так и не занялись этим, сжигаем траву, а ее много.
Лучший вариант без компостирования (если не хочется силы и время тратить) - просто высыпать траву в местах естественных склонов, да просто в ямках. Ровно за год трава превращается в землю и ландшафт выравнивается.
p.s. блин, может опять насмешил всех, во франции и зима не такая как у нас, и влаги меньше, может и за 2 сезона... Но тем не менее, это отлично работает.
А сжигать траву как по мне - блин, это рас-то-чи-те-ль-но )))))))
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.09.2019, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В теме "сад и огород" тут, у нас, мне пишут, что не могут представить 20 кубов воды( сбор дождевой воды)...как это выглядит в хранении.. у меня есть 15, а нужно по хорошему для спокойного расходования 50 (чтобы в засушливое лето не думать, а когда дождь...

Но это так, лирика ))
У Вас, наверное, большой огород? У нас частично освоено соток 10 под огород, больше не планируем. Посему хватает воды из ручья - он по участку течет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 20.09.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Лучший вариант без компостирования (если не хочется силы и время тратить) - просто высыпать траву в местах естественных склонов, да просто в ямках. Ровно за год трава превращается в землю.
p.s. блин, может опять насмешил всех, во франции и зима не такая как у нас, и влаги меньше, может и за 2 сезона... Но тем не менее, это отлично работает.
А сжигать траву как по мне - блин, это рас-то-чи-те-ль-но )))))))
Ну да, не очень - сжигать. Отдавали соседу, пока он козу держал). Сейчас трава вместе с сухими листьями и хвоей - просто высыпаем на будущие грядки, за осень-зиму, думаю она дойдет до кондиции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 20.09.2019, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У Вас, наверное, большой огород? У нас частично освоено соток 10 под огород, больше не планируем. Посему хватает воды из ручья - он по участку течет.
много заготовок под сад, большой расход на наш pepiniere ( большие растения дорогие, вот и выращиваем с минимумав т.ч. и деревья).
Т.е. там сотня-полторы в горшках растения на вырост, плюс ротация клубней и луковиц сезонная.
Без своего - мне 3-4 раза в год полуню машину разной смециальной земли возить нужно, обычно привод - 200-300 литров ( надо, по возможности, переходить на самообеспечение).
Когда в горшках там расход воды большой, да думаю и потом будет тоже ротация.
Огород вторичен ( больше соблюдать циклы и насытить землю сменой культур.
Хотя 100 кустов картошки ( она был а выбрана первой по циклу) были в тему, и соседи и друзья благодарили за молодую картошку. Едим до сир пор, на проростки уже тоже отложили.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.09.2019, 00:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Suotar,

Я, собственно, так и не поняла причину вашего интереса. Если у вас доход на двоих 6 - 8 тыс в месяц, это больше, чем у средней пары французов, а уж если брать сельскую местность, то значительно больше!

То есть вы там можете позволить себе все, что угодно... ну или почти все))

Почему вы тогда ищете какие-то подвохи, варианты обязательно до 160 тыс да еще и чтобы без подвохов (в то время как более бедные покупают дома приличнее, чем за 160))), ну и т.д. и т.п.?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.09.2019, 00:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
И еще : дешево хорошо не бывает. (За исключением Липы, но она, у меня такое впечатление, еще не окончательно отделила туризм от эмиграции).

Все мои знакомые, которые покупали дом подешевле, потом забодались все там перестраивать и вести там всякие работы. Придешь к ним 5 , а, бывает 10 лет спустя, а полдома по-прежнему недоделаны.

Кто-то заболел и хочет переехать, а дом не продается...

У кого-то снегом занесло дорогу на 2 недели и отрезало от мира.,, вместе с инетом))

Кто-то хочет установить кондиционер, но ни одна фирма в эту глушь (относительную) ехать не хочет.

Насчет врачей вообще молчу. Допускаю, что ПОКА они вам не нужны. Но никто не знает, в какой момент будут нужны.

Кто-то плесень выводит уже десятилетиями.

Очень часто в провинции тв плохо показывает.

А театры, музеи, рестораны, магазины и всякие выходы вас вообще не интересуют?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10
Насколько хорошо вы знаете Францию!! lenok123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 26.06.2005 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX