Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2009, 01:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Карта American Express во Франции

Адресую свою тему вледельцам карт Амекс во Франции. Вопросов у меня много накопилось, не знаю, с чего начать

Эр Франс прислал предложение открыть серебряный Амекс. Ну вы знаете, о чем я. Почитала брошюру, заинтересовалась. Но вопросы остались. Поиском нашла вот эту тему. Я ее помню. Но не на все вопросы есть ответы.

http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%F0%E5%F1%F1

Поэтому надеюсь на помощь владельцев карт этой системы. Спасибо заранее.

1. Насколько я поняла, намного интереснее иметь Золотой Амекс. Но мне пока предлагают только серебряный Условием его открытия является доход не менее 20 000 евро в год, но для открытия карты никаких подтверждений финансовой состоятельности не требуют. У меня ситуация такая: я работаю, но декларирую по минимуму, хотя общая сумма нашей налоговой декларации по итогам года всегда намного превышает требуемые 20 000. Не откроют ли мне золотой Амекс или даже пытаться не стоит?

2. Серебряный Амекс позволит мне быстрее набирать мили Эр Франс. С этим все ясно. Но хотелось бы пользоваться и другими преимуществами данной карты. Как то защита покупок, страховка путешествий и пр. Расскажите о вашем опыте использования этих преимуществ карты, пожалуйста. Что реально с СЕРЕБРЯНЫМ Амексом? А что только на словах, тк до этого дело никогда не доходит.

3. Есть ли у серебряного Амекса страховка на случай отмены поездки? Чтоб страховка сделала выплату, необходимо, чтоб вся поездка была оплачена Амексом или только билет на транспорт? Где вообще раздобыть расшифровку всех условий страховки путешествий с деталями? На их сайте этого нет!

4. Про заказ билетов в театр и пр. ничего в брошюре нет. Это касается только золотого Амекса? Расскажите поподробнее, что именно можно таким образом заказать.

Спасибо заранее всем тем, кто хоть как-то поможет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2009, 01:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
У меня раньше был Амекс.

Подтверждать доходы они не требуют (надо просто крестик поставить или указать доход - уже не помню). На золотои миль дают больше, но он и в год стоит дороже. То есть чтобы вам было выгодно надо им много пользоваться. Хотя обычно в первыи год карту дают бесплатно, а во второи можно сказать, что вы отказываетесь - обычно они предлагают опять бесплатно все дать.

Со страховками проблема в основном в том, что Амекс мало где принимают. То есть, например, у них есть добавочные страховки для катания на лыжах, да вот только в Мерибеле (например) все комерсанты берут только ВИЗу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2009, 01:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
EHOT, спасибо за ответ. Я заметила, что сейчас Амекс чаще стали брать. Даже мой флорист их берет, а у него совсем малюсенький магазинчик.
Если потратить 6000 евро в год, то и второй год бесплатно будет. Это по сербряной, а иначе 55 евро, что тоже нестрашно. Я трачу по карте намного больше в год. А вот за золотую плата со второго года в любом случае взымается и уже 175 евро... Тут вот именно важно рассчитать, насколько выгодно деражать именно золотой Амекс.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.09.2009, 02:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Лучше взять первыи год золотои, а потом либо взять серебряныи, либо отказаться (в надежде, что предложат бесплатно).

ИМХО, 175 евро в год это слишком много... в свое время он стоил 90. Потом они добавили опцию для лыж и возможность взять вторую за половину цены и сделали 125 (или около того). Мне стало невыгодно, меня мили не очень нужны и уже была другая карта.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2009, 09:19     Последний раз редактировалось Nancy; 08.09.2009 в 10:39.. Причина: нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучше взять первыи год золотои, а потом либо взять серебряныи, либо отказаться (в надежде, что предложат бесплатно).
Хорошая идея... А как ее золотую открыть? То есть те бумажки на серебряную не заполнять, а связаться с ними и сразу попросить золото? И дадут вот так с ходу? Не попросят сперва серебро подержать годик?

Все же хотелось бы узнать, как у Амекса работаю эти самые ***. Просто у меня был плохой опыт с Мастеркартом золотым. Тоже в брошюре все красиво, но очень обтекаемо. Когда наступил страховой случай, не фига, оказалось, не покрывается. Были куплены авиабилеты в Германию, но поездку пришлось отменить по причине того, что украли сумку со всеми доками и самой картой Мастеркарт Голд. В Германии я должна была брать в прокат машину, а без карты ее не дают. Никаких других карт у меня тогда еще не было, это сейчас умная стала, а тогда все с одной. Мастеркарт не оплатил авиа билеты. И новую карту прислали только через неделю. Я была очень недовольна такой страховкой...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2009, 09:32
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
marykar, а мне сразу прислали предложение на "золотую" карту. Я взяла, плюс вторую они дали бесплатно.
Про страховки ничего пока сказать не могу, ТТТ.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2009, 10:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
marykar, а мне сразу прислали предложение на "золотую" карту. Я взяла, плюс вторую они дали бесплатно.
Про страховки ничего пока сказать не могу, ТТТ.
Уточните, плиз, вам это предложение пришло на карту Амекс Эр Франс после того, как вы открыли на свое имя накопительную карту Эр Франс Фриканс Плюс? Почему такой вопрос, объясню. У меня накопительная карта АФ самая первая, Ivory. Набрала я по ней пока всего 11 000 миль с мелочью. А вот у мужа карта АФ - золотая, он делает больше 100 000 миль в год. Вот ему приходило предложение на золотой Амекс, но он это предложение благополучно выкинул. Я думаю, может они прикидывают плюс-минус на глаз, кто на что тянет, грубо говоря?

Давно ли вы держите Амекс, насколько находите ее полезной? Есть ли проблема с оплатой по ней во Франции (тк вы тоже живете в провинции как и я)?

Мне вот как раз ассюрансы-ассистансы очень важны, тк мы ездим очень много. В среднем раз в месяц заграницу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2009, 10:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучше взять первыи год золотои, а потом либо взять серебряныи, либо отказаться (в надежде, что предложат бесплатно).

ЕНОТ, подскажите, пожалуйста, в какой момент нужно отказаться от золотой карты, чтоб второй год не оказался платным? За месяц до даты заключения контракта заказным письмом или простым звонком или еще как-то?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Карта ЭрФранс у меня уже лет 10, а предложение открыть у них Амекс поступило два года назад. Причем только мне, не мужу, хотя он летает гораздо чаще меня и у него обычный статус в ЭрФранс-КЛМ - голд или платинум. При этом есть такой нюанс, что у него на тот момент уже была карта Амекс, может, они это тоже учитывают: кто чем платит за билеты?
Амекс очень удобен тем, что при оплатах покупок за границей в большинстве случаев не снимаются комиссионные, что получается очень накладно, когда пользуешься Визой.
Во Франции Амекс принимают далеко не везде, но раз в полгода я получаю от Амекс список новых магазинов, которые присоединились к расчетной сети, и, когда у меня случаются крупные покупки, я их предпочитаю делать в магазинах, которые принимают Амекс.
Я пока не пользовалась опцией съема налички в банкоматах, ее надо активировать отдельно, после полугода пользования картой.
Да, что мне понравилось: они довольно внимательно смотрят на транзакции по карте и пару раз не пропустили мои оплаты по интернету, потому что сайты, через которые я платила, не были в их списке безопасных. В этом случае они мне звонили и просили подтверждения того, что покупка совершается мною.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2009, 10:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
У меня накопительная карта АФ самая первая
На этои карте мили, которые вы получаете за полеты... за них можно покупать билеты на самолет. На Амексе деньги и за покупки дают немного миль на первую карту. Амекс вам присылают потому что кто-то им дал список с вами (может быть Эр Франс, может быть какая-то иная контора).

Если ваш муж налетывает больше 100.000 в год ему должны дать платиновую карту.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
про страховки и то, как контракт разрывать, лучше всего читать в документах, которые вам прислали. Амекс может менять условия...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
EHOT, спасибо, знаю систему Фриканс Плюс как свои 5 пальцев. Уже 8 лет летаю по всему Миру бесплатно Мужу платину еще ни разу не давали, потому что надо налетать 90 000 квалификационных миль за год. Он зарегистрирован как французский резидент, им надо больше миль сделать чем иностранцам. А у него выходит не более 75 000 квалификационных. Это общим числом с премиальными милями у него по 100 000 получается. Подумывали поменять его pays de résidence. Зарегистрировать его на базе в Анголе, например. Тогда бы платина была гарантирована. Нам мили очень нужны. Мы все ездим много

Это офф
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
algambra, спасибо за ответ, очень полезно услышать именно о личном опыте держателей карт. Но вот что мне непонятно вот что. Вы пишете

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Амекс очень удобен тем, что при оплатах покупок за границей в большинстве случаев не снимаются комиссионные, что получается очень накладно, когда пользуешься Визой.
а в договоре на открытие карты они пишут вот что:
4. Dépenses en monnaie étrangère.
Les débits en devises autres que l'Euros seront convertis en Euros. La conversion en Euros sera effectuée à la date à laquelle le débit est traité par Amex, date qui dépend de la date à laquelle le débit a été soumis à Amex et qui ne coincide pas nécessairement avec le jour de débit. Si le débit n'est pas effectue en US Dollars, la conversion sera effectué en passant par le Dollar US, par une conversion du monatant du débit en Dollar US, puis par une conversion du montant Dollar US en Euros. Si le débit est effectué en Dollar US, une seule conversion sera opérée en Euros.
A moins que la lois n'impose un taux particulier, vous acceptez que le systéme informatique de trésorerie d'Amex utilise des taux de conversion basées sur les taux intérbancaires qu'il sélectionne à patir de sources habituelles de la progression le jour ouvré précédant la date de traitement, augmentés d'une commission unique de 2,5%. Si des débits sont convertis par des tiers avant d'etre soumis à Amex, ces débits seront convertis à des taux déerminés par ces tiers.

Как-то сложно все это.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
OFF:
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Зарегистрировать его на базе в Анголе, например.
зарегистрируите его у родителеи или знакомых в России. Там удобно, так как адрес не на фамилию, а на номер квартиры.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2009, 13:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
зарегистрируите его у родителеи или знакомых в России. Там удобно, так как адрес не на фамилию, а на номер квартиры
Мы подумали о том, что зарегистрируем его как резидента России, а по истории полетов будет четко видно, что в России-то он и не бывает почти. Раз в три года там появляется! Будет странно по меньшей мере. А вот в Анголу как раз он часто летает. Легко будет доказать, что именно там он и живет. Экспат, понимаешь

Мужу-то вообще платина до лампочки. Ему главное - иметь доступ в lounge. А золотая карта АФ это право дает. Ему и достаточно. Это я тут за мили борюсь не на жизнь, а на смерть
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но вот что мне непонятно вот что.
Сорри, неясно выразилась.
Да, они берут комиссию за конвертацию. Но в еврозоне этой комиссии, понятное дело, нет. А мой банк, который выдал мне Визу, за каждую транзакцию в еврозоне снимает комиссию за свои услуги. Поэтому Амекс в этом смысле удобнее.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Раз в три года там появляется! Будет странно по меньшей мере. А вот в Анголу как раз он часто летает.
он вполне может другои авиакомпаниеи летать в Россию.

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Это я тут за мили борюсь не на жизнь, а на смерть
на платину миль больше идет... а так и в самом деле у нее преимушеств перед золотои особо нет никаких.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Господи, это я такое написала? ужас да и только
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но вот что мне непонятно вот что
Спасибо, вы мне прояснили ситуацию!
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Сорри, неясно выразилась.
Да, они берут комиссию за конвертацию. Но в еврозоне этой комиссии, понятное дело, нет. А мой банк, который выдал мне Визу, за каждую транзакцию в еврозоне снимает комиссию за свои услуги. Поэтому Амекс в этом смысле удобнее.
Что же за банк у вас такой грабитель, что в Еврозоне комиссию берет! Первый раз слышу такое!!!

А вообще хорошо мы тут втроем поговорили Многое прояснилось. Но неужели нас тут толькое трое, занитересованных Амексами?

Осталось непонятным все, что касается заказа каких-то там билтов в Оперу или театр или еще куда. На сайте Амекса ничего такого нет. Может, просто нету теперь этой опции.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Осталось непонятным все, что касается заказа каких-то там билтов в Оперу или театр или еще куда.
А что они вам обещали? Я ничего подобного не припомню, наверное, пропустила. Я видела только опции "ВИП" и "консьерж" для владельцев платиновой карты.

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Что же за банк у вас такой грабитель, что в Еврозоне комиссию берет! Первый раз слышу такое!!!
Société Générale.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Сейчас пишу мужу, что собралась открывать Амекс. А он мне в ответ строчит яростно: "Ты что с ума сошла, дурацкая карта!!!! Деньги в конце месяца списывают, не фига не понятно, сколько истратил". Что скажете?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Деньги в конце месяца списывают, не фига не понятно, сколько истратил". Что скажете?
А с других карт когда списывают? У меня с Визы тоже в конце месяца снимают всю сумму.
У Амекса можно выбрать удобную вам дату списания.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Они же выписку присылают... все понятно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.09.2009, 00:32     Последний раз редактировалось aliska; 08.09.2009 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А с других карт когда списывают? У меня с Визы тоже в конце месяца снимают всю сумму.
А у других, например, Мастер Карт Голд, списывают по факту: вчера купил, сегодня списали. Согласна, что это удобнее. Потому как видишь в режиме реального времени, что у тебя со счетом происходит. Это и не кредитки как бы, тк кредита-то нет. Но мне удобнее с такой жить. Привычка просто. А про какие вы говорите, я знаю. Это ***** просто. А с кредиткой типа амекса тритишь, тратишь... и только в конце месяца списывают, контроля никакого.


***** débit différé
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.09.2009, 01:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Списывают в конце месяца, но по инетрнету видно, что "висит" на карте по мере поступления. И в выписке видна информация по каждои операции...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.09.2009, 09:16
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Списывают в конце месяца, но по инетрнету видно, что "висит" на карте по мере поступления.
Ага, можно хоть каждые пять минут проверять. Нужно только получить от Амекса доступ к электронному счету - и вперед, никаких проблем.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.09.2009, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Я когда переехала во Францию из США ,там все карточки позакрывала, а вот Амех - оставила. К сожалению, не могу сказать про разницу между серебрянной и золотой, Но страховки за полёты и потерянный багаж, по-моему , подразумевает любая карта. И вообще- у них отличный customer service , сама не раз в этом убеждалась. В аховой ситуации Амех окажется вам палочкой- выручалочкой.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Но страховки за полёты и потерянный багаж, по-моему , подразумевает любая карта. И вообще- у них отличный customer service , сама не раз в этом убеждалась. В аховой ситуации Амех окажется вам палочкой- выручалочкой.
Угу. Тока если почитать внимательно условия, оказывается, что там одни заковырки. До возмещения чего-либо дело редко доходит. Например, в случае болезни во время путешествия они вам обещают оплату расходов на госпитализацию. Но под звездочкой меленько написано, что это произойдет только начиная с 10-го дня госпитализации. И все в таком духе.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2009, 01:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
У нас у знакомых ребенок заболел в какои-то экзотическои стране. Они остались очень довольны страховкои, которая у них была по золотои Визе. Узнаю какои у них банк напишу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.09.2009, 02:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Пользуюсь амексом уже 9 лет. Очень привык. И летаю очень часто. Первые 3 года была silver, теперь уже gold. Ввиду того, что плачу исключительно только ею, то в моем банке у меня нет обычной CB. Экономлю таким образом 40 евро. В магазинах, которые не принимают амекс, плачу чеком.

А мне даже нравится, что только раз в месяц снимают. Так я могу более тщательно планировать бюджет. Всем очень рекомендую!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.09.2009, 02:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
правда, страховкой по ней пользовался лишь один раз. Летел в Москву из Парижа в 2000 году и мой багаж улетел в Новую Зеландию

И при этом я видел, что на соседних стойках регистрировались на рейс именно туда Я еще подумал - надо будет как-то туда поехать-давно мечтал на край света улететь Вот мой чемодан мое желание и исполнил!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BPD Express Coccinelle Полевая почта Европа - СНГ 1 03.11.2009 23:08
Карта Франции для IGO My Way 2006 Plus sallas Вопросы и ответы туристов 3 27.10.2008 11:09
Карта American Express Не сегодня Вопросы и ответы туристов 10 07.10.2008 19:31
Карта автомобильных дорог Франции Reggi Вопросы и ответы туристов 24 01.03.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX