Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2003, 16:06
Новосёл
 
Аватара для bussel
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  bussel с помощью ICQ
Работа в сфере экспорта на французских предприятиях [С чего начинать ? Поиски предприятий и т.д.]

Привет всем!
Вот только что открыла для себя ваш сайт: очень познавательно и практично. спасибо хозяйке за отличную идею и всем участникам за ее реализацию.

Немногого о себе

несмотря на все негативные опыты замужества с французами, тщательно описанные и в нете в том числе, я все-таки собираюсь это сделать в ближайшем будущем. Скажем так, для меня и для моего друга это лишь вынужденное действие (не быть же мне вечным студентом), так как сам по себе для нас этот ритуал никакого значения не имееет. (все уж как то по- французски получается...)

В наличии у меня диплом о высшем образовании в области туризма. Не найдя никакой работы в моей сфере в Лионе, я решила сменить мою квалификацию. По воле удачи в январе я начинаю свою учебу: я буду готовить DESS Commerce Exterieur, надеясь в дальнейшем работать на предприятии, развивающем свои отношения с "русскоговорящими" странами. Пока, будучи студенткой, работаю продавцом в магазине. Оценивая реально ситуацию, я понимаю, что если и шансов после учебы у меня будет больше, но не достаточно. Дело в том, что у меня нет никакого опыта в сфере международной торговли.

вопрос:

Какие действия я могла бы  предпринять уже сейчас для активного внедрения в эту область. Любой опыт будет интересен. Жду с нетерпением ваших советов.

спасибо
__________________
Давайте делать паузы в словах...
bussel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2003, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Найти предприятия в Вашем регионе, департаменте, городе, которые уже работают с данной зоной или только собираются выходить на интересующий Вас рынок, собирать о них побольше информации, интересоваться их производством (читать специализированные журналы, искать инфу в CCI) и попытаться внедриться к ним в качестве стажера
Это так, схематично
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2003, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
согласна с Марушей. Во время стажа сделайте что-нибудь выдающееся и станьте незаменимой

на всякий случай: в лионском районе куча крупных промышленных предприятий работающих с Россией: ASD SIREM, NEXANS, OTIS, Rhodia Chimie....
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2003, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
точно, соберите побольше информации и при первой же возможности попытайтесь устроится туда на стаж.

ваш стаж и будет вашим первым опытом. даже если вы ничего делать не будете, всегда можете сказать что видели как они работали и всячески помогали им.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2003, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
bussel, извините, а неужели так сложно найти тот же самый стаж в области туризма? Я вот тоже хотел бы в будущем получить образование в этой области.
С уважением, Алексей.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.09.2003, 20:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
dardanell, если вы учитесь во Франции по данной специальности - то получить стажировку по специальности вы сможете легко.

А в отношении коммерции - Маруша правильно описала процедуру. Могу подсказать отрасли, в которых вы сможете найти заинтересованные предприятия:
- производители и негоцианты вина и спиртных напитков (только крупные)
- переработчики мяса (свинина и говядина), оптовики той же направленности
- косметика и парфюмерия ( в меньшей степени, у них обычно куча представительств в России), оптовики тут интереснее производителей
- обувь и одежда (прет-а-порте) - тут Орка может подсказать направление и марки, вероятно

Наверняка найдете и стажировку и работодателя. Кстати, внимательно посмотрите данные по экспорту из Франции в страны СНГ (это обычно открытые данные) и легко сможете представить себе картину - куда лучше идти, в каком направлении...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2003, 20:39
Новосёл
 
Аватара для bussel
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  bussel с помощью ICQ
ну во-первых, спасибо всем кто ответил! Есть интересные идеи

во-вторых, Алексей, конечно стаж найти можно. С работой по туже. Хотя конечно в Париже или в Нице работа всегда найдется(скорее в качестве гида) но она или сезонная или не регулярная. Кстати, вспомнился один забавный анекдот:
"Туроператоры, как гинекологи, работают там, где другие отдыхают"
Так что, Алексей, хорошенько подумайте, прежде чем получать образование в этой области. А лучше всего попробуйте поработать летом. Единственное условие - знание английского, а остальное в ваших руках. Удачи
bussel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2003, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
orka Подскажите, плиз, марки прет а порте работающие с Россией .
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2003, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Bussel
Хочу поделиться собственным опытом, разбросайте ваши CV в разные агенства временной работы - Interim. Я так пришла в одну фирму на три дня перевести контракт и осталась на 7 лет!
Правда сейчас уже полтора года как безработная и прямо до наоборот - вы из туризма в экспорт а я из экспорта хочу в туризм податься...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2003, 15:44
Новосёл
 
Аватара для bussel
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  bussel с помощью ICQ
Volga!
Вообще интересная картинка получается. Думаю, у вас все-таки больше шансов в Париже найти работу в туризме, чем у меня. Я конечно тоже от этой возможности не отказываюсь, но пока, честное слово, в Лионе глухо. Может за пол года что-то изменилось...

А расскажите о вашем опыте в экспорте. Есть ли какие нибудь условия sine qua non для работы в этой сфере. Вообще, какие нибудь советы...


---------------------
Давайте делать паузы в словах...
__________________
Давайте делать паузы в словах...
bussel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.10.2003, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Есть работка в Лионе.

Для студентов.

Reference de l'offre 806774C (Code metier ROME : 14231)
Offre actualisee le 06/10/2003
Intitule de l'offre d'emploi TELEPROSPECTEUR H/F
Recherche pour un(e) TRAVAIL INTERIMAIRE DE 6 MOIS
Description du poste SOCIETE DE TELEMARKETING RECHERCHE D
ES TELEOPROSPECTEURS BILINGUES ALLEM
AND,OU RUSSE OU TCHEQUE (TOUTE LANGU
E DE L'EUROPE DE L'EST). VOUS ETES
DYNAMIQUE ET VOUS AIMEZ LE TELEPHONE
.
Secteur d'activite TRAVAIL TEMPORAIRE
Lieu de travail 69 - LYON 3E ARRONDISSEMENT - FRANCE
Nature de l'offre CONTRAT DE TRAVAIL
Salaire indicatif HORAIRE DE 7.19 A 8.5 EUROS
PRIMES
Deplacements JAMAIS
Horaires 35H HEBDO HORAIRES VARIABLES
Taille de l'entreprise 3 A 5 SALARIES
Si cette offre vous interesse, veuillez envoyer votre CV et une lettre de motivation en precisant la reference de l'offre a :
Agence Nationale Pour l'Emploi
LYON-VAISE
17 AV RENE CASSIN 69337 LYON CEDEX 09 E-MAIL : ALE.LYON-VAISE@ANPE.FR
TELEPHONER A MME DEGREZ OU ENVOYER UN COURRIEL




BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2009, 17:53     Последний раз редактировалось aliska; 30.09.2009 в 20:49.. Причина: translit
Дебютант
 
Аватара для Lisa07
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: St-Pétersbourg-Lille-Lyon
Сообщения: 43
Cool Francuzskie kompanii ,rabotauchie s Rossiei

Добрии день или вечер всем форумчанам!
Интересует один вопрос: как искат компании, в своем регионе,которие работаут или хотят работат с Россиеи, стрнанами СНГ?!
Я йиву на севере Франции ( Лилле), город не маленкии, но не знау предприятии, связанних с россииским ринком

Будет интересно пообчатся на ету тему:еек:

Хотелос би понят французов, как они относятсуя к партнерству с русскими
__________________
Lisa07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2009, 18:22
Дебютант
 
Аватара для rachel87
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Choisy le Roi
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеLisa07 пишет:
Dobrii den' ili vecher vsem forumchanam!
Interesuet odin vopros: kak iskat kompanii, v svoem regione,kotorie rabotaut ili hotyat rabotat s Rossiei, strnanami SNG?!
Ya jivu na severe Francii ( Lille), gorod ne malenkii, no ne znau predpriyatii, svyazannih s rossiiskim rinkom

Budet interesno poobchatsya na etu temu

Hotelos bi ponyat francuzov, kak oni otnosyatsuya k partnerstvu s russkimi

Я знаю что в ANPE усть каталог который называется COMPACE с подробным описанием фирм их адресов и видов деятельности которыми они занимаются попробуйте спросите , удачи .
rachel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.09.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.916
Лиса07,
а какое у вас образование? если только русский язык, то вас в экспортный отдел не возьмут. Для ассистента по экспорту нужно как минимум БТС + 2 языка( это в административный отдел), а если в коммерческий отдел(поиск клиентов+заключение контрактов), то БАК+5.
а про предприятия, работающие с Россией и СНГ- можно обратится в Торговую палату, они там за определенную плату дадут вам список.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Лиса07,
а какое у вас образование? если только русский язык, то вас в экспортный отдел не возьмут. Для ассистента по экспорту нужно как минимум БТС + 2 языка( это в административный отдел), а если в коммерческий отдел(поиск клиентов+заключение контрактов), то БАК+5.
это так.
Но из личного опыта могу сказать, что иногда компании ищут сотрудников и с меньшими требованиями, когда достаточно только русского и французского, и профильное образование не нужно...была бы харизма :-)
И в коммерческий отдел тоже совсем не обязательно бак+5. Тут важнее - конкретный опыт и коммуникабельные способности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.10.2009, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Lisa07, А случайно не из Лилль3? Над этим вопросом мучаются многие. Да, попробуйте КОМПАС, как советует рашель78, может что-то найдете. Есть и эл. версия. Я тоже ищу экспротно-им. предприятия работающие с СНГ, но пока результата нету. Вы видели объявление, в субботу в Елем будет форум по стажам СДД СДИ, можно и туда сходить.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в сфере финансов во Франции =H= Работа во Франции 29 07.09.2008 18:24
Работа в сфере туризма mimkie Биржа труда 14 23.09.2007 17:04
Работа в сфере маркетинга Caramelitta Работа во Франции 15 06.09.2007 15:12
Работа в сфере производства женской верхней одежды rufina Работа во Франции 0 28.02.2007 21:55
Работа на 3-4 недели в медицинской или другой сфере s_maria Работа во Франции 13 24.06.2005 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX