Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.10.2008, 18:49
Мэтр

Дата рег-ции: 15.11.2002
Как объяснить детям, как добиться успеха в жизни (выделено из Ecole maternelle)

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Тоже все зависит от мэрии,у нас все от семейного бюджета определяется : поделили всех на 12 уровней,минимум-где-то 40 сантимов,самые богатые-4 евро с копейками.
Повторю, что мы в столовую не ходим, но тем не менее меня бесит такой подход. Почему это все дети едят одно и тоже, а платят все по-разному??? Опять богатые платят за бедных. Получается, один весь месяц ест за 8 евро, а другой за 80! Пусть тогда тому, который ест на 80, фуа гру и сежевыжатый сок дают! А тому, который за 8, - макароны. Чтоб по-честному! А то с детства к халяве приучают.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
Старое 11.10.2008, 19:31
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2007
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Повторю, что мы в столовую не ходим, но тем не менее меня бесит такой подход. Почему это все дети едят одно и тоже, а платят все по-разному??? Опять богатые платят за бедных. Получается, один весь месяц ест за 8 евро, а другой за 80! Пусть тогда тому, который ест на 80, фуа гру и сежевыжатый сок дают! А тому, который за 8, - макароны. Чтоб по-честному! А то с детства к халяве приучают.
В частных школах все одинаково платят: и бедные и богатые.
azalea вне форумов  
Старое 11.10.2008, 19:45
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В частных школах все одинаково платят: и бедные и богатые.
К сожалению ,честная далеко не всегда синоним хорошей.
Sasa вне форумов  
Старое 11.10.2008, 21:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
К сожалению ,честная далеко не всегда синоним хорошей.
У меня небольшой опыт, но все-таки, по моим наблюдениям, "частная" все-таки чаще бывает хорошей, нежели муниципальная. Хотя вши, конечно, и в частных бывают...

ПС: девочки, одна клиентка мне посоветовала рецепт просто от вшей. У нее дочь в пансионате частном и там бывают вши, но у ее дочки ни разу не было еще... так вот, пару раз в неделю нужно за ушко на корни волос капать 1 капельку эфирного масла герани. И раз в неделю на уголок подушки и на ворот одежды. Говорит, помогает, вши не приживаются.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 09:55
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 10.01.2008
Пусть тогда тому, который ест на 80, фуа гру и сежевыжатый сок дают! А тому, который за 8, - макароны. Чтоб по-честному!
как-то уж слишком зло и грустно

Мне лично приятна мысль о том, что ДЕТИ из бедных семей чувствуют себя в школе обычными детьми, которые имеют всё то, что и все дети. А если они в столовой получают лучше еду чем дома, то я просто счастлива платить больше, раз уж мой бюджет это позволяет!
katmax вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеkatmax пишет:
как-то уж слишком зло и грустно

Мне лично приятна мысль о том, что ДЕТИ из бедных семей чувствуют себя в школе обычными детьми, которые имеют всё то, что и все дети. А если они в столовой получают лучше еду чем дома, то я просто счастлива платить больше, раз уж мой бюджет это позволяет!

Вопрос не в том, что дети из бедных семей не должны себя чувствовать обычными детьми, а в том, что родители более обеспеченных детей не должны оплачивать это "равенство и братство". Стоимость должна быть для всех единой, и для богатых, и для бедных. А то одни всю жизнь платят, а другие все жизнь пользуются, где же справеливость-то?
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:22
Мэтр

Дата рег-ции: 20.01.2003
Пусть тогда тому, который ест на 80, фуа гру и сежевыжатый сок дают! А тому, который за 8, - макароны. Чтоб по-честному! А то с детства к халяве приучают.
Лично я бы не хотела, чтобы мой ребенок ел "фуа гра и свежевыжатый сок" перед своим товарищем, у которого в тарелке макароны. Я не хочу, чтобы он с детства приучался быть равнодушным и черствым человеком, думающим только о благополучии своего желудка. А про "халяву" с детства я вообще не очень поняла, речь, кажется, идет о детях от 3х до 6 лет? Они, в этом возрасте, в подавляющем большинстве, еще "на халяву" живут.
sacha вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:27
Мэтр

Вопрос не в том, что дети из бедных семей не должны себя чувствовать обычными детьми, а в том, что родители более обеспеченных детей не должны оплачивать это "равенство и братство". Стоимость должна быть для всех единой, и для богатых, и для бедных. А то одни всю жизнь платят, а другие все жизнь пользуются, где же справеливость-то?
Родители из опбеспеченных семей не переплачивают за обеды, просто им не помогает мэрия (так как их ребенок не нуждается в этой помощи) в оплате этих обедов
sacha вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:28
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
А разве это не мэрия доплачивает за обеды тех, кто платит меньше?

А вот sacha уже ответила, спасибо.
я - не я вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:30
Мэтр

sacha, а мэрия из каких средств помогает, вы не думали? Откуда они у нее берутся? Это же понятно, что речь идет не о прямой оплате обедов обеспеченными родителями, а о косвенной, но суть от этого не изменилась.
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:33
Мэтр

Вообще-то не хочется устраивать в этой теме очередного жаркого спора. Но все-таки странно читать, что многие мамы ожидают бесплатных обедов, бесплатных кружков, бесплатных школ, и при этом, чтоб все было на высшем уровне. Не бывает так, не было и не будет никогда.
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:40
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
На самом деле вопрос, который подняла Марикар, он хороший. Просто, скорее всего, не для этой темы
Дело в том, что подобная уравниловка не дает детям представления о том, для чего нужно работать и для чего нужно стремиться зарабатывать, если потом все равно все имеют одно и тоже, только "богатый" платит дороже за тоже самое.
Старое 13.10.2008, 10:47
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
Tora,
ну тогда и КАФы всякие закрыть нужно, нет?
я - не я вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:54
Мэтр

сача, а мэрия из каких средств помогает, вы не думали? Откуда они у нее берутся? Это же понятно, что речь идет не о прямой оплате обедов обеспеченными родителями, а о косвенной, но суть от этого не изменилась.
Почему же не думала. Я прекрасно знаю, откуда берутся деньги у мэрии. Просто мне кажется, что это очень важно для всех детей. Ситуации бывают разные. Жизнь, вообще, по определению не справедлива, и тот факт, что я заплачу больше за обед моего ребенка, чем кто-то другой, у меня не вызывает раздражения. Я думаю, что это совсем ерундовая несправедливость, по сравнению со всем тем, что может случиться в жизни. Да и не мне судить кто и почему мало зарабатывает. Мне это просто неинтересно.
sacha вне форумов  
Старое 13.10.2008, 10:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеTora пишет:
На самом деле вопрос, который подняла Марикар, он хороший. Просто, скорее всего, не для этой темы
Дело в том, что подобная уравниловка не дает детям представления о том, для чего нужно работать и для чего нужно стремиться зарабатывать, если потом все равно все имеют одно и тоже, только "богатый" платит дороже за тоже самое.
Мне кажется, что разницу между богатым и бедным дети чувствуют и без разницы в тарелках на обеде в школе. И, по-моему, это очень даже хорошо, что хотя бы в школьной столовой эта разница не видна. Тем более, что речь идет о таких маленьких детях.
sacha вне форумов  
Старое 13.10.2008, 11:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеsacha пишет:
Мне кажется, что разницу между богатым и бедным дети чувствуют и без разницы в тарелках на обеде в школе. И, по-моему, это очень даже хорошо, что хотя бы в школьной столовой эта разница не видна. Тем более, что речь идет о таких маленьких детях.
Так и пусть не чувствуют они эту разницу. Только при этом желательно, чтоб для ВСЕХ была одинаковая стоимость обеда. Ну да ладно. От того, что мы тут это обсуждаем, мало что изменится. Это не здесь нужно выступать. Хотя проблема все-таки есть, никуда от нее не деться...
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 11:54
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
marykar, странно... Я три года платила за обеды по полной стоимости (или папа моего сына, если уточнить, но я бы могла эти деньги потратить на что другое, правда?), и никогда не задумывалась о том, что тут скрыта какая-то несправедливость...
Даже когда платила за несъеденные обеды - потому как о них надо было предупреждать за два дня, т.е. заболел - платишь все равно.
К тому же детям по большому счету все равно, сколько стоит родителям их обед, это от родителей они узнают, что что-то тут недоработано...
Fellici вне форумов  
Старое 13.10.2008, 11:59     Последний раз редактировалось Miel; 13.10.2008 в 16:53..
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2002
Меня цены на обеды в столовой особо не бесят, нормально, что едят одно и то же.. Меня бесит цена за досуговый центр и за лагерь. Я плачу почти по 9 евро за досуговый центр в день, а беженцы тут 1,20 (!) и радостно каждый день водят, а я два раза в неделю, накладно. А про лагерь на море вообще молчу, им по 50 евро, а мне больше 500 евро. Конкретно сидят на моей шее.
Ладно едят, да еще и развлекаются.
---------

У нас утром говоришь, будет ли есть в столовой, и платишь только за то, что съел, в конце месяца.
Miel вне форумов  
Старое 13.10.2008, 11:59
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Tora, как думаете, как назвать тему? Я открою, только не соображу?
О том, как показать ребенку смысл зарабатывания денег? О том, как показать и то, что не в деньгах счастье? А в их количестве? О том, что работать стоит не только из-за зарплаты, которая позволит иметь то-то и то-то?
Кстати, хороший отывок на эту тему есть в повести "Смок и Малыш", Джека Лондона, конкретно в рассказе "Как вешали Калтуса Джорджа"
Я серьезно, тема интересная, не пойму, какое название все эти вопросы объединит.
Fellici вне форумов  
Старое 13.10.2008, 14:20
Модератор

Fellici, как вариант:
1) Дети и деньги: как объяснить детям, для чего нужно работать
2)Дети и деньги: как объяснить детям, для чего нужны деньги

Пока что-то не идет в голову ничего другого
Старое 13.10.2008, 14:22
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
не дает детям представления о том, для чего нужно работать и для чего нужно стремиться зарабатывать
Разное содержимое тарелок не покажет детям смысл зарабатывания денег. Начнем с того, что не дети своим трудом зарабатывают себе на еду, за них платят родители и деньги эти в детском представлении также легки и абстрактны. Дети из малообеспеченных семей намного больше понимают роль денег, чем их обеспеченные сверстники, поскольку детская жизнь не ограничивается школьными обедами. Дети и так в школе уже стали делиться на "марочных" и "немарочных", если их еще и за разные столы посадить, то к чему мы в итоге придем? Лично я готова и в 5 раз больше заплатить, если это обеспечит и другим детям полноценное питание. А вообще обеспеченные семьи платят реальную стоимость обедов, а не завышенную, а те, кто не могут, платят меньше, что совершенно логично, на мой взгляд. Почему мы сразу о халяве думаем? А семьи, где родитель одиночка работает на минималку или родители инвалиды? Да, и еще много всего в жизни бывает...
sonnisse вне форумов  
Старое 13.10.2008, 14:26
Модератор

Давайте подождем новую, профильную тему и там обсудим.
Старое 13.10.2008, 14:30
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Пока что-то не идет в голову ничего другого
А еще имеют ли дети право на равные стартовые возможности? Или на хорошее образование можно рассчитывать только детям из обеспеченных семей? У бедных родителей тоже могут быть талантливые дети, надо ли им помогать? Вообще нужно ли помогать детям, родители которых не в состоянии заработать? (конечно есть тунеядцы, но есть одинокие матери например, есть профессии малооплачиваемые, проблемы со здоровьем, да мало ли чего). Можно все это пообсуждась, но боюсь будет ругачка. Не знаю только как коротко сформулировать?
Noemie вне форумов  
Старое 13.10.2008, 14:33     Последний раз редактировалось Tora; 13.10.2008 в 14:37..
Модератор

Ладно, потом перенесем в новую тему.
Пока отвечу так:
я однозначно за равные стартовые возможности, но при этом я не считаю, что родители, которые и так уже платят огромные налоги, должны еще и десять раз подумать, что им делать с ребенком и кто с ним будет сидеть, так как летний лагерь после уплаты налогов им не по карману, а дети, родители которых не работают и не платят налоги вообще, поедут в лагерь.
Просто уравнительная система, когде те, кто платит налоги не могут себе позволить то, что могут себе позволить те, кто не платит, кажется мне несправедливой. Сумбурненько.
Старое 13.10.2008, 15:18
Мэтр

Вот, вот! Читаю и улыбаюсь: если бы выступившие здесь за равенство платили в год государству по 20-30 тысяч налогов из своего кармана, работали бы при этом 7 дней в неделю, да еще и прав на отпуск по беременнсости и уходу за ребенком не имели, не думаю, что они бы все еще продолжали выступать за равенство. Хорошенькое получается равенство: одни трудятся и платят, другие ничего не делают, а получают больше, чем те, кто платят.

А вообще, знаете, девочки, этот всплеск справедливости у меня мировым финансовым кризисом вызван. Сижу вот и думаю, как дальше жить будем.
marykar вне форумов  
Старое 13.10.2008, 15:37
Мэтр

Хорошенькое получается равенство: одни трудятся и платят, другие ничего не делают, а получают больше, чем те, кто платят.
Не утрируйте, если бы ничего не делая, люди получали бы больше, нежели работая, то врядли бы кто-то пахал на описанных Вами условиях. По-моему, совершенно нормально, что дети имеют равные возможности хотя бы в школе, независимо от доходов их родителей. Кого Вы наказать хотите за необъемные налоги и социальные выплаты? Чужих детей? Им и без того несладко живется, да, и лагеря далеко не всем светят, я уже не говорю о поездках на каникулы с родителями, игрушках и прочих удовольствиях.
sonnisse вне форумов  
Старое 13.10.2008, 15:39
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005

я однозначно за равные стартовые возможности, но при этом я не считаю, что родители, которые и так уже платят огромные налоги, должны еще и десять раз подумать, что им делать с ребенком и кто с ним будет сидеть, так как летний лагерь после уплаты налогов им не по карману, а дети, родители которых не работают и не платят налоги вообще, поедут в лагерь.
Просто уравнительная система, когде те, кто платит налоги не могут себе позволить то, что могут себе позволить те, кто не платит, кажется мне несправедливой.
+1
valiak вне форумов  
Старое 13.10.2008, 15:50
Мэтр

Дата рег-ции: 20.09.2006
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
+1
+2 Соглашусь с Торой и Марикар
Lussas вне форумов  
Старое 13.10.2008, 16:03
Мэтр

Никто ведь не спорит, что система налогообложения довольно суровая во Фанции. Но ведь это вопрос другой области. Причем тут дети? Приведу пример Беларуси, вот где полное отсутствие всяких социальных программ. Нет денег заплатить за обед-- питайся, как хочешь. Интересно, видел ли кто-нибудь из здесь присутствующих ребенка, который 5 дней не ел? Который вместо того, чтобы ходить в школу, бегает по поездам и просит милостыню, или же ворует, где может. Интересно, сколько у него шансов вынести из этой истории мысль, что в жизни необходимо зарабатывать деньги, и сколько у него возможностей воплотить ее в реальность?
sonnisse вне форумов  
Старое 13.10.2008, 16:19
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005
Я не отрицаю, что есть люди, которые нуждаются в помощи и двумя руками "ЗА", что таким людям (матерям одиночкам, инвалидам, пожилым людям, студентам, да мало ли какие ситуации у людей случаются и дети обязательно должны кушать) надо помогать. Но та система, которая существует в настоящее время позволяет очень многим гражданам, дурить государство и не платить налоги (но платить-то за все удовольствия кто-то должен).
Хотите только один пример: семья, муж и жена в "разводе" офицально, у них 2 ребёнка, она получает деньги от КАФ, у них у каждого есть своя квартира, они как бы каждый живёт по своему адресу, но на самом деле живут они замечательно вместе, одну квартиру сдают, путешествуют спокойно в "очень дальние края" не раз в год. Подобные примеры можно продолжать до бесконечности.
Вот я лично,но против невероятного числа подобных лазеек. Как их "закрыть" не знаю.
valiak вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки