Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.04.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
seVen, Э... не подскажете, это где такие новвоведения? Мы о парижском метро говорим? Действительно, езжу каждый день и ничего подобного не заметила. Билеты и карты покупаю только в окошках.
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.04.2007, 19:52
Дебютант
 
Аватара для lipa
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 57
я правильно поняла, что если ехать в Фонтебло с вокзала, то:
1) Нахожу на табло вокзала нужную электричку (номер электрички, время отбытия)
2) билет пробивать не нужно , так как у меня будет карт оранж
3) сажусь в электричку

И еще электрички в Париже такие же как у нас в Москве, т.е. садись куда хочешь и нет проводницы?

4) жди контролера
lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.04.2007, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
lipa пишет:
2) билет пробивать не нужно , так как у меня будет карт оранж
В принципе, в Париже везде есть турникеты при входе (иногда при выходе) в метро/РЕР, так что билет от "карт Оранж" все-таки придется "прокомпостировать"
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.04.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lipa пишет:
И еще электрички в Париже такие же как у нас в Москве, т.е. садись куда хочешь и нет проводницы?
Не знаю, какие у Вас в Москве электрички, но здесь точно садись куда хочешь!
lipa пишет:
4) жди контролера
Редко, но бывают. Только около турникетов.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.04.2007, 23:08
Дебютант
 
Аватара для lipa
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 57
Leonid пишет:
В принципе, в Париже везде есть турникеты при входе (иногда при выходе) в метро/РЕР, так что билет от "карт Оранж" все-таки придется "прокомпостировать"
Я спрашивала про Gare de Lyon: я так понимаю, что при входе на вокзал нет таких турникетов как в метро, т.е. можно просто зайти на вокзал, просто сесть в поезд, ничего не компастируя (и поехать пригородным поездом sncf до Фонтебло). А это значит, что моя карт оранж не нужна на вокзале, а нужна только, когда ко мне в поезде подойдет контролер! Разве не так!? Просто не хочется попасть на штраф...
lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.04.2007, 00:28
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
lipa пишет:
Я спрашивала про Gare de Lyon: я так понимаю, что при входе на вокзал нет таких турникетов как в метро, т.е. можно просто зайти на вокзал, просто сесть в поезд, ничего не компастируя (и поехать пригородным поездом sncf до Фонтебло). А это значит, что моя карт оранж не нужна на вокзале, а нужна только, когда ко мне в поезде подойдет контролер! Разве не так!? Просто не хочется попасть на штраф...
Да, нужно просто прийти на вокзал и сесть в поезд. Ничего больше не компостировать, контролеру показать карту.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.04.2007, 00:55     Последний раз редактировалось seVen; 29.04.2007 в 00:59..
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
SmileZ пишет:
seVen, Э... не подскажете, это где такие новвоведения? Мы о парижском метро говорим? Действительно, езжу каждый день и ничего подобного не заметила. Билеты и карты покупаю только в окошках.
А я больше вертолетом, знаете ли, летаю... я уже раз пять объяснила ситуацию, что проводится целенаправленное закрытие окошек в ПАРИЖСКОМ метро, которые заменяются на автоматы. Окошки остаются только на крупных туристических станциях (на Этуале, например), и исчезают с обычных станций. Не верите мне, читайте FIGARO статья еще прошлого года, с тех пор ситуация не улучшилась.
Вообщем, мое дело предупредить "дорогих гостей столицы" о возможном неудобстве, а дальше хотите - верьте, хотите - нет...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.04.2007, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
seVen пишет:
Окошки остаются только на крупных туристических станциях (на Этуале, например), и исчезают с обычных станций.
Сокращение окошек заметно, но не все так фатально. Они не исчезли совсем, не пугайте народ! И работают не только на "крупных туристических" станциях, а даже на маленьких станциях на окраинах. Просто открыты они только в рабочие часы и часто после 21-22 часов уже закрыты. На каждой станции минимум одно рабочее окошко, в часы пик - несколько.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.05.2007, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Объясните, пожалуйста, что не так. Пытались купить билеты на РЕР в автомате по банковской карте. Вставили по требованию автомата карту Visa, автомат пишет "Carte non garee". Вставли Визу электрон, другую Визу - все равно "Carte non garee". Пришлось идти в кассу, где оплата прошла без проблем. Что автомату не понравилось?
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.05.2007, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Автоматы принимают только карты с чипом. У нас в России они редкость
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.05.2007, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Vook пишет:
Автоматы принимают только карты с чипом. У нас в России они редкость
Спасибо, Vook. А чип - это такой металлический квадратик на карточке? У нас была еще зарплатная виза электрон с таким квадратиком, но мы ей нигде не расплачивались.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.05.2007, 17:33
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Птица, Виза Электрон не имеет чипа.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.05.2007, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Tora пишет:
Птица, Виза Электрон не имеет чипа.
Я, вообще-то, тоже так думаю, но одна из наших четырех карт внешне отличается от других наличием какой-то штуковинки. А как выглядит карта с чипом?
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.05.2007, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Smartcard.JPG
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.05.2007, 10:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Спасибо! но самое интересное, что одна из наших двух Виза электрон выглядит именно так, с чипом!
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.05.2007, 13:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Сообщения: 11
Подскажите пожалуйста,как добраться до Фонтебло,если не покупать КартОранж,так как в Париже мы будем всего 2,5 дня и смысла в ней как я понимаю нет на такой срок?До Лионского вокзала понятно,а дальше?сначала поезд,а потом еще и автобус?И в какую сумму это может вылиться (хотя бы в одну сторону)Или есть более удобные варианты?
tortilla13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.05.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
tortilla13 пишет:
Подскажите пожалуйста,как добраться до Фонтебло,если не покупать КартОранж,так как в Париже мы будем всего 2,5 дня и смысла в ней как я понимаю нет на такой срок?До Лионского вокзала понятно,а дальше?сначала поезд,а потом еще и автобус?И в какую сумму это может вылиться (хотя бы в одну сторону)Или есть более удобные варианты?
Билет на электричку с Лионского вокзала до Фонтенбло (станция Fontaiebleau Avon) и обратно - 15е на одного. Билеты продаются в кассах вокзала и в автоматах. Билет надо компостировать перед посадкой в поезд. Компостер стоит перед началом платформы, увидите, как другие люди делают. При отъезде обратно от Фонтенбло тоже прокомпостировать надо. От станции можно пешком через парк. Кажется, около часа (сами не ходили). Можно на автобусе. Номер, к сожалению, не помню, не любой. Спросите, идет ли до "шато". Стоимость билета в автобусе, как и в Париже, 1.4е в одну сторону. Цены прошлого года. Не знаю, может, что поменялось.
Около остановки автобуса (у дворца уже) есть туристический офис. Зайдите, схемы-буклеты какие-нибудь дадут.
Другие варианты:
- взять машину напрокат;
-поехать с групповой экскурсией;
- с группой, но без экскурсии, от любимого мной Alliance Voyages. Довезут туда, дадут время, отвезут обратно (цену не помню, могу вечером посмотреть в их буклете).
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.05.2007, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Сообщения: 11
Болшое спасибо за информацию
tortilla13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.05.2007, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Сообщения: 25
Большое спасибо и знатокам и новичкам , особенно Липе. Благодаря вам, подкорректировал планы.
И ещё один вопрос в общем ключе: если будет "Карт Оранж" 1-6 зоны, то нужно ли будет покупать билеты в Фонтенбло на автобус от станции до шато ? Не хочется лишний раз показывать своё незнание французского.
Спасибо.
Zlatan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.05.2007, 12:28
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Добрый день! У меня такой вопрос: мы прилетаем в аэропорт Бове и хотим уехать до Парижа на поезде. Сможем ли мы купить на ЖД вокзале в Бове Карт Оранж и по нему уже доехать до Парижа? Вроде бы, Бове - это пятая зона?
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.05.2007, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2007
Сообщения: 20
Билеты на транспорт

Здравствуйте! У меня вопрос насчет билетов типа Карт Оранж или ПариВизит для подростков. Собираемся в Париж в составе: я, муж и дочь 15 лет. В Германии и Англии есть семейные формы билетов, групповые, есть на подростков. Например, в Лондоне билет на целый день для дочери на 1-2 зону нам стоил всего 1 фунт. Пожалуйста, подскажите, как с этим во Франции?
Shah, Москва вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.05.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Shah, Москва пишет:
Здравствуйте! У меня вопрос насчет билетов типа Карт Оранж или ПариВизит для подростков. Собираемся в Париж в составе: я, муж и дочь 15 лет. В Германии и Англии есть семейные формы билетов, групповые, есть на подростков. Например, в Лондоне билет на целый день для дочери на 1-2 зону нам стоил всего 1 фунт. Пожалуйста, подскажите, как с этим во Франции?

Для семей нет специального тарифа. Есть скидки на ПариВизит для детей до 11 лет, но не для подростков. Для молодежи младше 26 лет есть специальный билет TicketJeune который действителен в субботу или воскресение или праздники и предоставляет безлимитное количество поездок в эти дни по низкой цене.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.05.2007, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2007
Сообщения: 20
Спасибо за Ваш ответ! Жалко, конечно, что Франция не поощряет семейный отдых Может быть, подскажете: мы будем в Париже с 4 по 8 июля (со среды до воскресенья, приедем Евростаром). Что выгоднее купить для проезда? Посетить собираемся Нотр-Дам, Лувр, Эйфелеву башню - обычный список достопримечательностей, ну и Версаль и Диснейленд. Дает ли скидки на вход или бесплатный проход куда-то ПариВизит?
Shah, Москва вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.05.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Shah, Москва пишет:
Спасибо за Ваш ответ! Жалко, конечно, что Франция не поощряет семейный отдых Может быть, подскажете: мы будем в Париже с 4 по 8 июля (со среды до воскресенья, приедем Евростаром). Что выгоднее купить для проезда? Посетить собираемся Нотр-Дам, Лувр, Эйфелеву башню - обычный список достопримечательностей, ну и Версаль и Диснейленд. Дает ли скидки на вход или бесплатный проход куда-то ПариВизит?
Ничего не могу придумать дешевше Cаrte Orange на неделю, 31 евро за 5 зон. Пари Визит дает скидки в некоторых музеях, но в малоизвестных в основном. На монпарнасс на 35% дешевле подняться можно с ним
Купите себе по carte orange , A ребенку в четверг-пятницу билет мобилис на 2 зоны, а в субботу -воскресение ticket jeune (стоит в 2 раза дешевле мобилиса) на 4-5 зон и в эти дни езжайте в ДИсней и в Версаль
А если вопрос жесткой экономии не стоит, то всем по карт оранж !!!
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.05.2007, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
AndChu пишет:
... Вроде бы, Бове - это пятая зона?
Бове в Пикардии, километров 100 от Парижа...
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.05.2007, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2007
Сообщения: 28
хочу поделиться своим опытом. Сегодня только приехали домой.
Действительно, на многих станциях уже окошек нет, есть только окошки информации. Везде стоят автоматы, где с помощью наличных или карты можно купить билет. Милая девушка из окошка информации хотела нам помочь (несмотря на то, что мы СОВСЕМ не знаем французкий), но у нас оказалась только 100 евренная купюра. Карта виза очень мне пригодилась. Никаких проблем, в меню есть выбор языка - французкий или английский.
И оказалось ничего сложно, а страшно только в первый раз.
Я посчитала что мы потратили на все самостоятельные разъезды на RER(1-2зона), метро и автобусах 36 билетов на двоих (4 раза покупали картне). Мы приехали в четверг и проездной уже не было смысла брать.
В версаль и диснейленд (6 зона, а не 5) ездили на RER. А в фонтебло купили билеты на лионском вокзале. От вокзала в фонтебло ходит автобус, маршрут A, он довезет до заика. Пешком очень далеко. На автобусе действуют картеты Парижа. Только последний из центра фонтебло до вокзала идет в 20-30 (или около того), а электричка каждые полчаса. Как нам сказала девушка из ресторана в 1 час ночи последняя...
по приезду рекомендую в метро бесплатно попросить карту метро, но не маленькую а большую. В маленькой все очень мелко и автобусов вроде нет.
VOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.05.2007, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2007
Сообщения: 20
Почти все, что нам нужно! Итак, 36 билетов на двоих на 4 дня? Можно уточнить стоимость билетов? И еще один вопрос: в какой зоне вы жили в Париже? В смысле, как часто приходилось пользоваться транспортом для того, чтобы добраться до центра?
Shah, Москва вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.05.2007, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Shah, Москва,
Вероятно не в "зоне", а в Округе.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.05.2007, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2007
Сообщения: 20
Да, наверное, можно говорить и об округе Или можно просто зону метро упомянуть. Кстати, расскажите про карточки, плиз. На каких зонах они используются? Как на RER ездить - по этим же карточкам?
Shah, Москва вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.05.2007, 11:11     Последний раз редактировалось Nemo; 14.05.2007 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Shah, Москва,
хотя сам Париж "занимает" две зоны метро (RER), но, обычно, на туристических схемах они не разделяются. И человек просто не знает: в какой зоне (1 или 2) расположена станция метро возле которой находится его отель.

Что касается других вопросов.
Если Вы купили проездной (карт Оранж), например на 1-5 зоны, то можете ездиьть по нему в пределах ЭТИХ зон в ЛЮБЫХ направлениях (не так как сезонка в России на электричку, действующая только на Одном пригородном направлении (например, Ярославском) и не действующая, скажем на Белорусском)).
Причем, ездить в пределах ЭТИХ зон Вы можете на ЛЮБОМ транспорте (метро, RER, автобус, трамвай, фуникулер), кроме такси.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение в парижский регион Mirocha Жилье во Франции 73 09.06.2015 18:31
Парижский галоп VeegA Рассказы и фотографии путешественников 13 31.07.2008 23:29
Парижский дебют Boris Новости из Франции 0 04.06.2008 01:43
Парижский транспорт в новогоднюю ночь Boris Транспорт и таможенные правила 4 07.12.2005 10:56
Парижский курьер alexparis Что-Где-Когда 1 31.01.2003 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX