Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.02.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
И снова здравствуйте!
Я уже выясняла в этой теме (и не только) подробности перелета через Прагу. И, как оказывается, выяснила не все.
Летом 2009 года мой сын летел из Парижа в Киев с пересадкой в Праге.
Все прошло хорошо (лучше, чем у меня через Амстердам). Единственный минус, точнее два минуса: Первый - на обратном пути в Праге пришлось дополнительно регистрироваться. Ребенку пришлось побегать - поискать стойку регистрации. Пытался спросить у персонала, никто по-русски "не понимал". По-французски, впрочем тоже. Ничего, сам нашел.
И второй момент. Ребенок, по-неопытности , не запаковал рюкзак в аэропорту Шарль де Голль в пленку. Так в Праге при перегрузке багажа сунули ему в рюкзак недопитую банку чешского пива (поскаредничали на непочатую ). В принципе, вещи почти не пострадали, так, рюкзак больше пивом вонял.
Но это все "путевые заметки" для интересующихся перелетами через Прагу.

А вопрос к "знатокам" у меня следующй. У сына в электронном билете было указано, что необходимо подтвердить резервацию на обратном пути из Киева в Париж минимум за 72 часа до вылета. Что мы и сделали.
В моем электронном билете ничего не сказано на эту тему. Хотя вроде и на одном сайте билет резервировали, на lastminute.
Обязательная ли это процедура для электронных билетов? Или, если не предупреждают о необходимости подтвердить резервацию, то и "париться" незачем? Спасибо заранее за участие.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.02.2010, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
chukcha, эта фраза автоматом впечатывается во все билеты. НА всякий случай, так сказать. Так прдающая билеты компания себя постраховывает, на счет отмены рейса или изменений в расписании. Отзваниваться не обязательно, я когда-то отзванивалсь, но поняла, что главное - убедиться накануне, что рейс не изменен и не отменен. Чтобы без сюрпризов. Если есть возможность проверить в интернете - достаточно, нет - можно и позвонить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.02.2010, 17:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
А вопрос к "знатокам" у меня следующй. У сына в электронном билете было указано, что необходимо подтвердить резервацию на обратном пути из Киева в Париж минимум за 72 часа до вылета. Что мы и сделали.
В моем электронном билете ничего не сказано на эту тему. Хотя вроде и на одном сайте билет резервировали, на lastminute.
Обязательная ли это процедура для электронных билетов? Или, если не предупреждают о необходимости подтвердить резервацию, то и "париться" незачем? Спасибо заранее за участие.
Я летала на Украину летом-осенью 2009, как в вашем случае, через Прагу, и ни в Париже, ни в Одессе ничего не подтверждала. В моих билетах также ничего не было сказано о подтверждении.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.02.2010, 17:17     Последний раз редактировалось chukcha; 11.02.2010 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Спасибо, Ptu, liina ! Ну и славно, что не надо подтверждать. А то звонок из Украины в парижское представительство Чешских авиалиний вылился бы в кругленькую сумму. А, впрочем, верятно и в Киевском аэропорту должно быть представительство авиакомпании... Но это уже, так, отвлеченные рассуждения.

P.S. Ptu, не устаю удивляться Вашей оперативности и четкости ответов!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.02.2010, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
chukcha, если нет возможности на сайте проверить время вылета вашего рейса накануне, то можно позвонить в представительство компании в Киеве, лишь чтобы убедиться, что время не изменено. В Париж уж точно не надо звонить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.02.2010, 20:18
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chukcha, если нет возможности на сайте проверить время вылета вашего рейса накануне, то можно позвонить в представительство компании в Киеве, лишь чтобы убедиться, что время не изменено. В Париж уж точно не надо звонить.
Еще раз СПАСИБО!
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.02.2010, 12:27
Дебютант
 
Аватара для ПолыньЯ
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: г. Ростов-на-Дону-Запад Франции
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  ПолыньЯ с помощью ICQ
у меня возник вопрос по поводу досмотра в Праге. я лечу Париж-Прага-Москва. если я куплю алкоголь или конфеты в дьюти-фри в Париже, это ведь будет уже как ручная кладь? а жидкости в ручной клади провозить нельзя. при досмотре в Праге мне могут предъявить притензии? с таким вопросом кто-нибудь сталкивался?
__________________
в баночке из под кофе, где наклеена бумажка "сахар", найдешь питьевую соду
ПолыньЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.02.2010, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Полынья сталкивалась,но не я лично.Короче,если купите в Париже алкоголь( в дьюти-фри) и т.п.- то в Праге- ОТБЕРУТ!! Это-точно!!
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.02.2010, 12:37
Дебютант
 
Аватара для ПолыньЯ
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: г. Ростов-на-Дону-Запад Франции
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  ПолыньЯ с помощью ICQ
отберут по принципу, что из парижа или по правилам перевоза? в любом случае, спасибо, что редупредили. а мне там очень понравились шоколадки/медальки с видами парижа... ладно, бум брать только магнитики
__________________
в баночке из под кофе, где наклеена бумажка "сахар", найдешь питьевую соду
ПолыньЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.02.2010, 13:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
ПолыньЯ, oтбирают жидкости, с шоколадом проблем нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.02.2010, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
В дюти фри алкоголь, или духи будет запечатан, поэтому не отберут, но только если это дюти Шенгенской зоны. На обратном пути московский алкоголь даже из дюти будете срочно распивать на месте
Правда про особеннности Праги я не скажу, но в других аэропортах - Амстердама, Франкфурта, не отбирали. Я тогда не понимаю зачем вообще алгоголь и духи продают в дюти, если их нельзя даже в запечатаном пакете везти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.02.2010, 14:48
Дебютант
 
Аватара для ПолыньЯ
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: г. Ростов-на-Дону-Запад Франции
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  ПолыньЯ с помощью ICQ
вот я и боюсь рисковать с алкоголем. кстати, есть ограничения по провозу алкоголя в багаже? у меня такое впечатление, что вещи в чемодане будут нужня только для того, чтобы бутылки перемотать
__________________
в баночке из под кофе, где наклеена бумажка "сахар", найдешь питьевую соду
ПолыньЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.02.2010, 15:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Сколько алкоголя можно провозить?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.02.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
ПолыньЯ, если боитесь покупать в Париже, всегда остается возможность купить в дюти в Праге. Правда тоже в дозволенных рамках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.02.2010, 16:53
Дебютант
 
Аватара для ПолыньЯ
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: г. Ростов-на-Дону-Запад Франции
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  ПолыньЯ с помощью ICQ
я именно из тех, у кого спринт из самолёта в самолёт. хорошая тема. когда летела впариж через прагу, самолёт в москве задержался. нас было трое, кто с пересадкой летит. на выходе из самолёта ждали представители компании, объяснили куда бежать. на парижский самолёт нас уже ждали и рейс тоже задерживался, повезло. все мелкие перебежки заняли 25 минут - паспортный контроль, досмотр.
а бехеревку я бы купила

Nathaniel, спасибо за ссылку
__________________
в баночке из под кофе, где наклеена бумажка "сахар", найдешь питьевую соду
ПолыньЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.03.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Уважаемые формучане, кто летал в Россию Чешскими авиалиниями с пересадкой в Праге - насколько просто разобраться в аэропорту в Праге. Хочу купить билет для мамы - 60 лет и племянницы 6 лет. Сможет ли мама без языка разобраться в чужом аэропорту куда идти? До этого мама летала только прямыми рейсами.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.03.2010, 00:17     Последний раз редактировалось Nathaniel; 06.03.2010 в 10:32.. Причина: часть сообщения перенесена из другой темы
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
SvetaKay, я думаю разберутся, во-первых там все просто, и моя мама даже бегом( стыковка между рейсами была не большая, и самолет еще и задержался первый) разобралась, тоже первый раз летела, а во-вторых чехи многие говорят немного по-русски( наверное не молодежь, но среднее поколение)
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.03.2010, 00:32
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Уважаемые формучане, кто летал в Россию Чешскими авиалиниями с пересадкой в Праге - насколько просто разобраться в аэропорту в Праге. Хочу купить билет для мамы - 60 лет и племянницы 6 лет. Сможет ли мама без языка разобраться в чужом аэропорту куда идти? До этого мама летала только прямыми рейсами.
Моя мама в 62 года летала,разобралась довольно таки легко,говорит легче аэропорта еще не встречала.Я тоже летала и подписываюсь под мамиными словами.Там негде заблудиться,настолько проста конструкция аэропорта.Так что не стоит даже и переживать об этом.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.03.2010, 02:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеBaltika пишет:
Свадьба-дело серьёзное.
Чехи около 40 лет и старше многие понимают кое-что по-русски.
Кое-что понимают все, чешский язык славянский, если Вы не знали. Около 40 понимают хорошо, поскольку в школе учили.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.03.2010, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Летим в апреле в Париж Чешскими авиалиниями через Прагу. Стыковка составляет 1.15, это первый утренний рейс. Разумеется, выходить из здания аэропорта мы не будем (успеть бы на рейс до Парижа). В связи с этим у меня вопрос: в запросе на визу есть пункт ПЕРВАЯ ПЕРЕСЕКАЕМАЯ ШЕНГЕНСКАЯ ГРАНИЦА. Что мне здесь писать? Францию или Чехию?

А на обратном пути мы можем взять билеты на рейс со стыковкой в 7 или 10 часов. Какой из них выбрать? Сможем ли мы выйти из аэропорта и погулять по Праге? За какое время до вылета нам надо будет вернуться обратно? Придется ли нам получать-сдавать багаж при таком длинном временном интервале? Есть ли в Пражском аэропорту камеры хранения, а то с ручной кладью как-то не хочется гулять?....
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.03.2010, 15:26     Последний раз редактировалось Траута; 21.03.2010 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
Посмотреть сообщениеComtesse пишет:

А на обратном пути мы можем взять билеты на рейс со стыковкой в 7 или 10 часов. Какой из них выбрать? Сможем ли мы выйти из аэропорта и погулять по Праге? За какое время до вылета нам надо будет вернуться обратно? Придется ли нам получать-сдавать багаж при таком длинном временном интервале? Есть ли в Пражском аэропорту камеры хранения, а то с ручной кладью как-то не хочется гулять?....
Comptesse, взгляните в этой теме на пост №40.
Там есть ответ на часть Ваших вопросов. Вторая регистрация на посадку на самолет на пересадке в Праге, как обычно, за 40 минут начинается. Посадочный талон на самолет Вы получите сразу в начале Вашего путешествия. Если это из Парижа-то в Париже на оба самолета.
На пересадке в Праге у Вас будет только ручная кладь. Если Вы не захотите забрать весь багаж в Праге, оформив это при регистрации в первом пункте вылета. А потом заново сдавать на другой рейс.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.03.2010, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Все более-менее понятно. Остался вопрос с камерами хранения, ибо ручная кладь у нас тоже будет не самая легкая.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.07.2010, 09:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Сообщения: 1
Транзи через Прагу

Я лечу в Париж через Прагу, пересадка всего 1 час, я волнуюсь, успею ли я проставить отметку о прибытии или как там она называется. Нас туда поведут целенаправленно или каждый сам по себе должен искать то окошко где это надо сделать?
Айсор вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.07.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеАйсор пишет:
Я лечу в Париж через Прагу, пересадка всего 1 час, я волнуюсь, успею ли я проставить отметку о прибытии или как там она называется. Нас туда поведут целенаправленно или каждый сам по себе должен искать то окошко где это надо сделать?
Видимо, вы имеете маленький опыт полетов. Я так понимаю, вы летите из России через Прагу в Париж. Прага и Париж - это шенгенская зона. Россия - нет. Вы не попадете на свой самолет в Париж, пока не пройдете паспортный контроль. Посмотрите начало темы и план аэропорта Праги, а также ваши терминалы прилета/вылета. В аэропорту Праги сообразите, куда идти и где проходить контроль. Единственное, попросите стюардесс или работников аэропорта помочь вам пройти контроль без очереди.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.07.2010, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Tatiana72, Как это контроль без очереди?
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.07.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Да уж, как это я не увидела эту тему до поездки в Россию. В общем все ужасы, здесь описанные, я испытала на себе.
К нам в Ростов летают только Люфтанза , да чехи. У чехов цена была на 450 евро ниже за один билет, я и купилась.
А потом началось: и побегать с представителем компании пришлось, чтобы успеть на второй самолет, который кстати опаздывал на 30 мин, и багаж потом 2 дня ждала.
Когда возвращались в Париж - первый самолет задержался на 1ч20мин, а сел всего на 30 мин позже, как он только время нагнал? Даже страшно об этом было думать. В аэропорту снова пришлось побегать, но как и в первый раз самолет опаздывал на пол-часа.
Конверт, который нужно было бросить в ящик, чтобы вернуть TVA так и привезла назад, совсем не было времени, чтобы найти куда же его опустить.
Раньше летала только Люфтанзой, как говорится - почувствовала разницу. Но экономия конечно ощутимая.

Да, еще забыла одну деталь. Туда летели на Эр-Франсе и Дон-Авиа, а оттуда на Чехах.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.07.2010, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Летаю чехами в среднем 2 раза в год, и мама моя так же. Проблем никогда не было. А вот с было кучу неувязок (потеря багажа, отмена рейсов и т.д.).
Айсор: вы пройдете паспортный и багажный контроль в России, вам сразу дадут посадочный талон на Париж, там будет указан номер посадочных ворот. При прибытии смOтрите на монитор и проверяете терминал и номер ворот. Идете в нужном направлении, наткнетесь на повторныe паспортный и багажный контроли. Часa вам вполне хватит, посадка начинается в лучшем случае 20 минут до отлета.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.07.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Annesyl мне не дали сразу посадочный талон на второй самолет, еще и побегать пришлось чтобы его найти. По-русски говорить отказывались, по-французски не умеют, а их английский такой, что без бутылки не разберешься.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.07.2010, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Аннесыл мне не дали сразу посадочный талон на второй самолет, еще и побегать пришлось чтобы его найти. По-русски говорить отказывались, по-французски не умеют, а их английский такой, что без бутылки не разберешься.
Наверное, вы летели в город поменьше... в Москву и в Киев сразу дают посадочные талоны... ну во всяком случае, у меня уже лет десять дела таким образом идут.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.07.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Туда в Ростов, но оттуда в Париж и тоже не дали.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзит через Киев-Борисполь upsik Транспорт и таможенные правила 26 09.02.2014 15:47
Украинская виза для россиян: транзит через Киев Olga68 Туристическая виза 2 17.05.2012 19:53
Транзит через Берлин Eka Транспорт и таможенные правила 11 10.04.2010 12:51
Транзит через Андорру? Монако? Stephane Вопросы и ответы туристов 23 05.06.2009 16:58
Транзит через Мюнхен без визы Шенген mama NOXa Туристическая виза 8 24.04.2007 20:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX