Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.10.2004, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Танюш, ты тоже, если захочешь, я тебе перепишу.
Ирочка!!!!! Конечно хочу!!!!!(УРА! ) Буду рада всему! Особливо люблю Булгакова. Заранее преогромнейшая благодарность!!!!!!!!!!!!!
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.10.2004, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Танечка, окей, ноу проблем, я отдам тебе навсегда навсегда Чехова, перепишу Гоголя, Достоевского и Булгакова, когда встретимся все вместе - передам
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.10.2004, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Девочки, да что ж такое, пардон за оффтоп, но мне извещения об обновлениях не приходят вовсе Другая тема, окей.

Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.10.2004, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Iri77 --- 18:25 - 21 Окт., 2004 пишет:
Smurfik,  у  тебя такие томики сейчас на полочке стоят! Мням мням...(сладко жмурюсь)
Молодец твой папа, что привез тебе классику. Такое удовольствие тебе обеспечено! Кидай Форсайтов, бери русского автора.
У меня только Лермонтов, Куприн и Гияровский, поэтому очень буду рада Гоголю и Лескову, которого нет у меня, к сожалению:frown:
Все, что на полочке, избранное, все то, что я хочу прочесть, дай бог времени побольше А ты, гурманка, конечно, Ириш!!! Заводная Молодца Только я вот медленно читаю, про себя и с выражением.
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.10.2004, 03:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
"Школьная программа отвратила нас от многих замечательных книг и авторов. Да вообще, разве можно в детском возрасте так прочувствовать того же Лескова, Достоевского, Думбадзе, Толстого, Андреева и тд?"

Странно, а со мной все произошло наоборот. Как раз в детском и совсем юном возрасте я и зачитывалась перечислеными авторами, а также многими другими, в основном классиками. То же "Воскресение" я читала, наверное, раз пятнадцать, а "Обрыв" гораздо больше. По своей инициативе, а не в рамках школьной программы я читала Достоевского, Гоголя, Думбадзе, Андреева и т.д. В шесть лет я сама пошла записываться в библиотеку. Зато сейчас почти ничего из этого не читаю. А если читаю, то как раз и не могу прочувствовать, как в детском возрасте. Хочется какого-то легкого чтива. Отчего это происходит?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.10.2004, 10:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
IrinaS, полностью сошласна. Я как-то прочла выражение Ленина, дословно не помню, но он писал, что восприятие "Анны Карениной" в 13 лет и в осознанном возрасте совершенно разное. Я вот удивляюсь, как можно пичкать в нас всего Достоевского махом? Я сейчас "Бедные люди" читаю, и неудачи с посикаом работы во Франции совершенно стираются. До финала пока не дошла, но это мой 3 раз прочтения этого романа. Самая привлекательная форма повествования -- переписка. Какие он нежные слова адресует этой Варваре! У меня муж парочку выучил, так из его губ "голубушка" -- самое нежное слова в мире!
Кто читал Андреева?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.10.2004, 10:39     Последний раз редактировалось Kari; 28.10.2004 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
chouchounya пишет:
Кто читал Андреева?
перечитала недавно Иуду Искариота и Жизнь Василия Фивейского. как же тяжело когда в школе проходили всё как-то легче воспринималось а у вас как пошло?

Буквально неделю назад перечитала Достоевского "Бесов", помню свой восторг, когда в школе читала, сейчас всё совсем по другому восприняла, абсолютно не смогла включиться в эту атмосферу полное отторжение всего этого подполья а в школе всё это будоражило кровь.

отходя от классики: Кто-нибудь читал "Орфографию" Д. Быкова? как вам? у меня уж слишком неоднозначные впечатления, т.к. наслоились "Окаянные дни" Бунина  

Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.10.2004, 11:05     Последний раз редактировалось Яна; 28.10.2004 в 11:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Kari, про своё чтение "Орфографии" Вишенка рассказывала на самых последних страницах "Дамского уголка", Оляля - в теме "Что вы читаете?", с тех пор, благодаря им обеим (Вишенке - потому что первая заинтересовала, а Оле - потому что прислала книгу), я тоже прочла. Книга передана следующему читателю (Ангаре). :о)) Душечка, кажется, тоже собиралась читать.
Наверняка есть ещё читавшие. Давайте вытащим из винегрета (т.е. сделаем отдельную тему) и поговорим?

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.10.2004, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я еще в процессе....
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.10.2004, 14:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
chouchounya, да я как раз другое имею в виду. Полностью согласна с вами и с Ири77, что восприятие той литературы, о которой мы говорим, в детском возрасте абсолютно не такое, как во взрослом. По идее, в детском возрасте мы не можем понять глубины всех мыслей и нюансов, как сделали бы сейчас. Но, так как сейчас эта литература мной не читается, просто "не лезет", неизвестно почему, соответственно я ее вообще сейчас не воспринимаю, и самым ярким и глубоким остается ощущение, полученное от ее прочтения в детстве.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.10.2004, 17:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kari, с трудом. Если быть искренней, то Фивейского читала неделю. у меня так на душе было нужно было как-то разгрузиться. Решила пойти по принципу "клин клином вышибает", ну и? Вышибло
Мне муж сказал, что не смогу прочитать "Братья Карамазовы". Неужели так трудно для воприятия?
IrinaS, согласна с Вами на все 100%. Я просто обожаю "Горе от ума" и "Евгения Онегина", ну просто сокровищница мысли русской. Детское впечатление, а все еще со мной!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.10.2004, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
chouchounya пишет:
Мне муж сказал, что не смогу прочитать "Братья Карамазовы". Неужели так трудно для воприятия?
я смогла перечитать только первый том, хотя когда читала первый раз мне роман не просто понравился, я была просто в восторге: вся эта атмосфера монастыря, старцы, Алёша, сам сюжет. Когда стала перечитывать вдруг поняла, что не могу включиться, проникнуться этой атмосферой просто ступор какой-то так расстроилась, что дальше первого тома решила не продолжать. А про трудность восприятия: я бы не сказала, имхо, там всё даже яснее, чем в "Бесах". "Преступление и наказание" и "Подростка" перечитала с удовольствием, причём по старым книжкам, по к-рым в школе читала, смотрела свои заметки на полях
Гоголя тоже проглотила "с аппетитом" "Мертвые души" и "Старосветские помещики" ойй как пошло муж долго спрашивал, что плохого в Коробочке и Собакевиче объяснила, как смогла
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.10.2004, 18:52
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kari, я после большого литературного опыта....на днях прочитала "Записки сумасшедшего"...читаю и думаю, что я бы вот так сейчас бы написала и все по памяти.
А забыла, я пометки на полях не оставляю, но веду читательский дневник. Тоже перечитала как-то комментарии к "Евгению Онегину" и думаю, как же могла 15-летяя девочка быть такой романтичной.
Как вы считаете, при изучении французкого, это помогает, в смысле, начитанность и литературная память?

chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.10.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
chouchounya, "Записки" и "Шинель" я второй раз не переживу хватило в школе, ещё "Тяжёлый песок" Рыбакова НИКОГДА не смогу перечитать и Шмелёва "Солнце мёртвых" .
chouchounya пишет:
я пометки на полях не оставляю, но веду читательский дневник
а у меня в этом плане полный склероз,дневников не веду, содержание забываю быстро, поэтому могу перечитывать и перечитывать и всё как в первый раз
А я тут решила освежить А.Островского, т.к. в Малый ходили, когда в Москве были последний раз. Неее так же не понравилось, как в школе. Всё собираюсь Шолохова перечитать, чтоб на свежую голову, без учебниковских трактовок и усиленного заучивания персонажей перед вступительными
chouchounya пишет:
Как вы считаете, при изучении французкого, это помогает, в смысле, начитанность и литературная память?
да не знаю, ну память, конечно, помогает. Но имхо в изучении языка больше помогает чтение на изучаемом языке
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.10.2004, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Яна пишет:
Давайте вытащим из винегрета (т.е. сделаем отдельную тему) и поговорим?
Ангара пишет:
я еще в процессе....
Яна, щас вот Ангара дочитает и тогда
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.10.2004, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Kari пишет:
перечитала недавно Иуду Искариота и Жизнь Василия Фивейского. как же тяжело когда в школе проходили всё как-то легче воспринималось а у вас как пошло?
у меня пошло ужасно, я сильно восприимчивая, и кино и книги воспринимаю слишком реально, и меня эти произведения, а особенно "Жизнь .." просто убили, тяжесть и муть на душе была.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.10.2004, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Я так думаю, что когда я читала классиков в юности, из тех конечно, что не под палкой, а самостоятельно, (то есть до того, как в школе по программе начали проходить и препарировать в деталях героев), я в тот момент любила их книги , но только сейчас, перечитав еще раз, я заметила, что стала воспринимать некоторые произведения совершенно иначе, все таки жизненный опыт и к сожалению, ушедшая юность, а с ней и иллюзии и беспечность, как будто мне жизнь дала другие глаза. Сложно объяснить. Тогда, в юности я не любила Достоевского, сейчас - совершенно другое восприятие, все равно тяжело читать, но по другому тяжело, не в смысле нудно, а в смысле душевно тяжело.
В позапрошлом году перечитывала "Война и мир", как будто заново читала, главы о Безухове в плену меня потрясли, а тогда в детстве, я главы про войну вообще пролистывала.
IrinaS пишет:
Хочется какого-то легкого чтива. Отчего это происходит
Потому что развлекательная литература помогает расслабиться, отвлечься от проблем, я тоже все больше тянусь к успокаивающему чтению, не рвущую душу, легкая юмористическая литература, например типа женских детективов сродни транквилизатору, для меня так.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.10.2004, 03:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Да, Ири, согласна с вами насчет причин тяготения к легкому чтиву. И чем старше - тем больше ( лично у меня) этого тяготения. Потому что чем старше, тем "тяжело читать, но по другому тяжело, не в смысле нудно, а в смысле душевно тяжело". А душу травмировать уже лишний раз не хочется...

IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.10.2004, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Iri77 пишет:
В позапрошлом году перечитывала "Война и мир", как будто заново читала, главы о Безухове в плену меня потрясли, а тогда в детстве, я главы про войну вообще пролистывала.
я уж наверно не перечитаю всё "Хаджи Мурата" собираюсь снова одолеть. А у меня в школе третий том "В. и М." (где про войну) был самым любимым, а пролистывала я Болконского с дубом и прочие основные для композиции места ещё помню очень удивилась, когда в конце прочитала заключение. Если бы я его с самого начала прочитала, то восприняла бы эту эпопею совсем по другому.
Iri77 пишет:
Тогда, в юности я не любила Достоевского, сейчас - совершенно другое восприятие, все равно тяжело читать, но по другому тяжело, не в смысле нудно, а в смысле душевно тяжело.
а мне Достоевский нравился, когда в школе училась. Я тогда прочитала книгу Э. фон Шульца "Светлый жизнерадостный Достоевский" и она очень повлияла на восприятие. На самом деле книга очень хорошая, если попадётся советую почитать. Я тогда "Отца Горио" прочитала, сюжет-то почти по "Преступлению и наказанию".
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.10.2004, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Может уже не в тему будет, но я прочитала, что кто-то интересовался аудиокнигами.
Если у вас есть программа eMule (или подобные), то с ее помощью можно скачивать книги. Введите в строке поиска "Audiobook rus" и получите список имеющихся аудиокниг.
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.11.2004, 12:56     Последний раз редактировалось Pola; 20.03.2005 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Добрые люди! Сама я не в России, обращаюсь к вам с просьбой,
если кто найдет в инете книги Ольги Маховской: "Соблазн эмиграции, или Женщинам, отлетающим в Париж" и "Электронный роман с Америкой" кинте ссылочку на мыло( так чтобы их в инете скачать можно было).
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.05.2007, 02:07
Дебютант
 
Аватара для [Valentina]
 
Дата рег-ции: 29.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Smile

Думою многим будет приятно прослушать прекрасные радиопостановки прошлого века на русском языке.
Отсутствие современного аудиокнижного ширпотреба
К сожалению нельзя скачать и сохранить...
[Valentina] вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.05.2007, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Валентин Катаев "Алмазный мой венец" - о молодости Катаева,20-е годы, Багрицкий со товарищи. Очень здорово!
Набоков "Другие берега" - о нем писать не буду, не умею. Очень вкусный какой-то язык у него.

Cпасибо за топ.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.07.2007, 23:44     Последний раз редактировалось Hина; 11.07.2007 в 23:58..
Дебютант
 
Аватара для Hина
 
Дата рег-ции: 16.12.2006
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Hина с помощью MSN
На меня очень большое впечатление произвело "Лето Господне" Ивана Шмелёва, где он рассказывает про свое детство. И ещё некоторые его повести и рассказы.
Это такой язык, такой слог неповторимый, которого больше и не встречалось ни у кого. А описания старой России наполнены таким чувством...такой любовью. Каждая фраза как картинка, увиденная глазами ребенка, маленького Шмелева.
Когда закрываешь книгу, нужно время, чтобы вернуться в "сегодня", потому что все мысли и все чувства просто тонут в этой книге - настолько живо и ярко повествование.
Одним словом, это нельзя описать на словах - можно только прочесть самому.
__________________
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."
Hина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.07.2007, 08:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
[Valentina], спасибо! Прелесть какая!!!Обожаю!!!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.07.2007, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
уважаемые ценители литературы! Не было ли у кого впечатления после прочтения Н.В.Гоголя Мертвые души, что образы его героев .... рядом.
Очень! люблю этого писателя.
И что-то никто не упоминает о стихах? Немного грустно от этого
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская литература по-французски Claire Flas Литературный салон 46 29.01.2019 01:07
Русская литература на французском PAULIN Литературный салон 16 18.03.2013 22:35
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Русская литература на французском vk Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 03.10.2003 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX