Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2007, 01:02
Новосёл
 
Аватара для renarde rousse
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 6
День Рождения - рассказ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

1

ГЕРОЙ

В этом году никто не вспомнил о его дне рождения. Он сам с трудом вспомнил о нём, стоя на кухне и выпивая залпом третий стакан воды. А всё потому, что весь предыдущий день он старался забыть, что завтра к его жизни прибавится ещё один год, и непонятно, на что потрачены предыдущие. Сегодня ему до слёз было жалко себя. Хотя после третьего стакана воды и двух чашек чая с лимоном стало легче.

Каким он был? Симпатичным и обаятельным, каким и должен быть Герой. Одни глаза чего стоили – глубоко посаженные чёрные блестящие проницательные глаза Героя. По мне, так он был просто красавцем, хотя он бы со мной не согласился. Он не любил себя, и по глазам это было видно.

Он вышел на балкон, закурив сигарету облокотился о перила, и тут же отдёрнул руки. На локтях остались серые пятна. Ну да, конечно, вчера он опять красил балкон. Ещё год назад, в свой день рождения, в очередной раз решив кардинально изменить жизнь, он затеял ремонт в своей однокомнатной квартире. «28 квадратных метров, плюс балкон, - это поле для деятельности, я всё поменяю, это станет стимулом, возьму себя в руки, начну жизнь с чистого листа и т.д.», - это был обычный для него самообман, правда с годами приступы оптимизма становились всё короче. Этот длился два месяца – неплохой результат для нашего Героя.

Приятель, работавший механиком на аэродроме, отнёсся к идее сделать ремонт с пониманием и презентовал ведро авиационой краски. «Самое главное – это покрасить балкон», - со знанием дела заявил он. «Балкон – это лицо квартиры. Люди видят с улицы только окна и балконы. Твой будет самый лучший, это же на века. Представь только, этой краской покрашены сотни самолётов и...» - он сделал многозначительную паузу – «...твой балкон». Герой не был уверен, что покраска балкона наполнена таким глубоким сакральным смыслом. Но они оба были уже не вполне трезвы, а приятель светился счастьем от сознания собственной щедрости. Поэтому, проклиная себя за мягкотелость, Герой принял краску в подарок.

Закрыть ведро было нечем, от поиска крышки после третьего стакана решено было отказаться, и транспортировка полного до краёв ведра от аэродрома до квартиры в Медведково превратилась в экстрим. Вцепившись обеими руками в ведро, изо всех сил пытаясь сохранить равновесие и не расплескать краску, он проклинал тот день и час, когда приехал к садисту-приятелю, а главное, когда пропил с ним последние деньги на такси.. Люди отшатывались от него, пытаясь вжаться в самые дальние углы, а он почерпнул для себя много новых интересных речевых оборотов.

Он покрасил перила, и даже два раза. А подумав, ещё оконные рамы, и дверь. И, махнув рукой, ещё и стены. «Лицо квартиры» теперь выглядело довольно странно. А ведро, по прежнему полное, стояло на балконе и мозолило глаза. С тех пор, напившись, он каждый раз красил балкон и матерился.

Воспоминания о вчерашних подвигах прервал телефонный звонок. «Мне снился сон про тебя», - зловеще прошелестела трубка. «Хоть бы поздоровалась, старая», - буркнул он, с досадой понимая, что от судьбы не уйти. Судьба материализовалась в образе двоюродной сестры Марисоль.

2

МАРИСОЛЬ

Вообще-то её звали Маней, но её творческая натура не могла смириться со столь прозаическим именем. По правде говоря, её творческая натура мало с чем могла смириться. И совсем ни с кем не могла ужиться. Потому, что слушать её лишённые ритма вирши, и слезливые прозаические откровения не было никакой возможности, а критику она не воспринимала.

Делом всей жизни для Марисоль был Поиск Себя (такая важная вещь, как дело всей жизни может начинаться только с большой буквы). Поиск отнимал массу сил и требовал полного самоотречения. Поскольку в работе найти себя так и не удалось, она была делом второстепенным, хотя и необходимым, потому что на пути Поиска Себя женщине нужно питаться, красиво одеваться и хорошо выглядеть. Что касается личной жизни, то это уже не Поиск Себя, а Поиск Его, который ведётся параллельно (и тоже, кстати, отнимает массу сил и нервов, но сейчас не об этом).
Как мы уже знаем, Марисоль была человеком Творческим и искала себя по всем направлениям сразу. Она писала стихи и прозу (смотри выше), она рисовала на редкость уродливые картины и дарила их родственникам и знакомым. Она сочиняла пьесы для фортепиано в миноре. Процесс как их сочинения, так и исполнения приходился обычно на ночное время суток, потому что именно в это время в Творческое сердце Марисоль вползала тоска. Начинались пьесы всегда тихо и медленно, но ближе к финалу они становились очень громкими и бурными, как эмоции, бурлившие в её Творческой душе. После таких ночей соседи проникновенно спрашивали Марисоль, как она не понимает своими Творческими мозгами, что им завтра рано вставать? Но чёрствость людей не могла сломить её волю и лишить веры в себя. Поиск продолжался. Марисоль снимала фильмы в стиле арт-хаус (она не знала точно, что это такое, но название было красивым и подходило к её образу). Последний из фильмов был по её мнению истинным шедевром. В нём она целый час беседовала с соседской собакой по кличке Чак о судьбах мироздания. Грустные глаза Чака были сняты крупным планом. Соседка пообещала обратиться в Общество защиты животных и перестала выпускать Чака гулять одного. Марисоль не отчаялась. Следующим проектом стала фотосессия на фоне местной помойки, которая называлась почему-то «Общество и Я». Талант её был неиссякаем. Будучи натурой увлекающейся, Марисоль постоянно меняла цвет волос, стиль одежды, любовников и вес. Последний менялся в период разрыва очередных отошений из-за чрезмерного увлечения шоколадом. К тому же, к несчастью окружающих, Марисоль считала, что ей снятся вещие сны.

3
СОН МАРИСОЛЬ

«Мне снился сон про тебя», - торжественно повторила трубка. «Ну, давай, рассказывай», обречённо вздохнул он.
«Мне снился какой-то мужик», - сообщила Марисоль. - Он развёлся с женой и перевозил морскими путями дельфинов…
- Какими путями?
- Морскими, не перебивай, дельфины плыли своим ходом. А ещё, у него было много носков…
- Каких носков?!
- Полосатых, не перебивай, целый чемодан.
- Ну и что это значит?
- Откуда я знаю, сегодня же твой день рождения, а не мой, сам думай. Ты не замечал никаких знаков?
- Знаков…?
- Ну да, это должно витать в воздухе. Понимаешь, перед твоим днем рождения вокруг тебя собирается энергетическое облако, воздух заряжен, как перед грозой, вот-вот что-то случится.
- Маня…
- Я Марисоль
- Маня, я умоляю тебя, попей какие-нибудь таблетки
- Ты не оригинален, - констатировала Марисоль, и повесила трубку.

4
Путь Героя

Аккуратно положив трубку около телефона, он снова вышел на балкон. Посмотрел вниз. Не то, чтобы это вошло в привычку, но всё же. Каждый раз, когда он смотрел вниз с высоты, невольно приходило в голову… ну в общем всякое. Когда он был немного моложе, почему-то не хотелось жить. Совсем. И почему-то умереть хотелось именно так, спрыгнув с балкона серой высотки. Той самой, где было кафе с большим аквариумом, и кофе наливали в маленькие чашечки, а на блюдце лежал кусочек сахара с самолётом на сиреневом фантике. И мама покупала миндальные пирожные, а мне, то есть тьфу, ему – пирожное картошку, ужасно вкусное. Вот с этой высотки и хотелось, прямо вниз. Она светло-серая, а асфальт тёмно-серый, цвета маренго. Красивое слово. Марисоль когда-то впечатлилась рассказами о советской моде на пальто такого цвета, и буквально бредила этим словом, всё ей чудилось в нём какое-то волшебство, даже миниатюру написала «Жизнь цвета маренго». Вот ему и хотелось, чтобы это самое маренго поглотило его с головой к едрене матери на веки вечные. Но не хватило духу. «Когда б не неизвестность после смерти…» и всякое такое.
А сейчас мыслей не было. Никаких. Он просто сначала перекинул одну ногу через перила, потом вторую, сел, поболтал ногами в воздухе, а потом просто оттолкнулся руками.

Он очнулся от холода. Оказалось, что он лежит на земле лицом вниз. На земле, а не на асфальте. Земля мокрая и почему-то пахнет еловыми иголками. Он поднял голову и увидел чьи-то ноги в грязных ботинках и смешных носках в синюю полоску. А потом сел и увидел всё сразу: лес всюду, куда хватает взгляда, землянку, костёр и человека с лопатой, стоящего над вырытой могилой. Увидел и чуть не задохнулся от ужаса. Он помнил, как спрыгнул со своего балкона и … больше не помнил ничего. Человек смотрел на него со спокойным ожиданием. И могила была явно приготовлена для него. Логического объяснения происходящему не было, и от этого стало совсем жутко. Ну да, он спрыгнул, чтобы разбиться, но со своего балкона в своём дворе на свой опостылевший асфальт цвета долбаного маренго. И сейчас он был категорически против того, чтобы какой-то мужик в дурацких носках огрел его лопатой и зарыл в лесу без объяснений. К тому же он замёрз.
«Значит всё-таки хочешь жить», - констатировал человек, как бы в ответ на его мысли. «Хочу», - закивал Герой. «Уверен? А то смотри», - человек показал глазами на могилу. «Нет, я уверен», - упрямо повторил Герой. Он и правда был уверен, больше чем когда-либо в своей жизни. «Ну ладно, бывай», подмигнул ему человек, воткнул лопату в землю, развернулся и пошёл прочь. Герой вскочил на ноги, чтобы бежать, и вдруг понял, что бежать никуда не хочется. Страх пропал, и логического объяснения почему-то больше не требовалось. Он погрел немного руки у костра и залез в землянку. Там ничего не было, кроме ватного одеяла и телогрейки. Он посидел немного в землянке, потом одел телогрейку и снова вышел. Вокруг жил своей жизнью лес, наполненный звуками, так непохожими на звуки города, неизвестными, и возможно, опасными. А Герой сидел у костра, и смотрел, как деревья проваливаются в вечернюю темноту. А потом лёг на дно вырытой ямы и смотрел на звёзды. Он мог бы кому угодно сказать, что он счастливый человек, и это была чистая правда. Почему-то он знал, что не замёрзнет. И знал, какой дорогой выйдет из леса завтра, и знал, как дойдёт до станции и сядет на электричку. «С днём рождения», - прошептал он себе, и улыбнулся.

5
Ангел шёл по берегу моря и смотрел на дельфинов. Присматривать за ними тоже входило в круг его обязанностей. Вообще в этот круг много чего входило, всего и не упомнишь. Что-то нравилось, что-то нет, как на любой работе. Но сейчас Ангел был доволен. Только что успешно завершил одно дело, да и здесь вроде всё в порядке, море спокойное, дельфины плещутся, можно расслабиться. Он снял ботинки и полосатые носки, с наслаждением почувствовал босыми ногами мягкий горячий песок. И медленно пошёл по берегу, время от времени легко отпрыгивая от волн.
__________________
Я несовершенна как этот прекрасный мир
renarde rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День рождения в 17 лет P.I.N. Цены, покупки, банки, налоги 16 22.07.2006 20:17


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX