Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.01.2010, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLekar2 пишет:
Кто может поделиться опытом прохождения таможни на польско белорусской границе/уплаты пошлин и их возврата на обратном пути? Часто ли проверяют ГАИшники "иностранцев" в Беларуси?
Если Вы едите в Белоруссию, то ничего на границе Польша-Белоруссия платить не надо. Залог платится только в том случае, если вы следуете в Россию и то, по-моему на границе Белоруссия-Россия. На нашей машине с французскими номерами этим летом проездили в Белоруссии почти месяц, ни один гаишник не разу нас не остановил
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.01.2010, 01:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Залог платится только в том случае, если вы следуете в Россию и то, по-моему на границе Белоруссия-Россия.
Нет, ничего не платится
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.01.2010, 01:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Нет, ничего не платится
Варежка, о каком залоге тогда выше идет речь, народ пишет, что надо что-то оставлять?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.01.2010, 01:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
о каком залоге тогда выше идет речь, народ пишет, что надо что-то оставлять?
не знаю. М заплатили экосбор и транзит в беларуссии. В России ОСАГО.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.01.2010, 01:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не знаю. М заплатили экосбор и транзит в беларуссии. В России ОСАГО
Ну значит человек, который едет на машине в Белоруссию совсем ничего не платит, никакого тразитного сбора, ни залога.У нас так и было все. Только на обратном пути из Белорусии в Польшу заплатили экосбор порядка 2 евро и все!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.01.2010, 02:15
Дебютант
 
Аватара для Lekar2
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Беларусь-Ирландия
Сообщения: 14
Всем спасибо за ответы.

Выдержка из закона РБ (касается лишь граждан Беларуси)

Указ Президента Республики Беларусь № 503
"О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования"

46. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования представляется в таможенный орган при:
- ...
- временном ввозе транспортных средств и прицепов, зарегистрированных на территории иностранного государства, кроме Российской Федерации, резидентами Республики Беларусь, указанными в подпункте 31.2 пункта 31 настоящего Положения.
47. Уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными законодательством, в следующих размерах:
47.1. в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло:
- 3 года и менее, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
- более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. сантиметров – в сумме, эквивалентной 1000 евро;
- более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб. сантиметров и более – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
- более 10, но не более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
- более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 3000 евро;
Lekar2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.01.2010, 02:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLekar2 пишет:
Выдержка из закона РБ (касается лишь граждан Беларуси)
Все понятно! Не повезло, однако, гражданам Беларуси! За что ж их так налогами обложили!Успехов!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.01.2010, 10:28
Дебютант
 
Аватара для Lekar2
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Беларусь-Ирландия
Сообщения: 14
Ну, не так чтоб уж совсем плохо - этот залог возвращают при выезде с территории Беларуси через теже ворота что и въехал, но сколько головной боли и неудобств.... - деньги можно забрать по предварительному письменному запросу в один из оговоренных банков, но этоже Беларусь - добрая страна с непредсказуемыми перлами власть держащих...
Lekar2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.01.2010, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Лекар2, нои тут есть выход.
берете с собой в поездку рыжего ирлашку и едете на его автомобиле и не надо никаких залогов.
А вообще это будет очень тяжелое путешествие.
Мои друзья (я раньше жила немного в Ирландии) ехали так. Из Типа в Беларусь с остановкой у меня.Приехали трупами,сказали,больше ни-ни.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.01.2010, 12:52
Дебютант
 
Аватара для Lekar2
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Беларусь-Ирландия
Сообщения: 14
Дорога как таковая - не страшит.Путешествовать мы любим. Прошлым летом ездили семьёй (двое детей 4 и 6 лет , я и жена)на своём авто в отпуск в июле в Канны, в августе в Альпы (французкие). Всё было супер.
Вот в этот раз замахнулись на транс европейский переезд. Оно может конечно самолётом удобнее, и теже деньги, но по времени дорога займёт примерно столько же. С некоторых пор жена вдруг панически стала бояться летать (за себя и детей).А может придуривается ? А ирлашку с собой с его авто - мысля интересная... :-)
Lekar2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.01.2010, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
дорога до Беларуссии нормальная, кроме куска от Варшавы до границы, там еще не достроили автомагистраль. В Беларуссии дорога отличная, ибо платная (сущие копейки). Про маленькие дороги между городами не в курсе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.01.2013, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Франция - Беларусь на автомобиле

Здравствуйте. Хочу сразу извиниться, если подобная тема уже существует. Планируем летом поехать семьёй в Минск через Брест на машине с французскими номерами. Семья из трёх человек. Жена с французским паспортом, я и сын 12 лет с белорусскими серии ПП. Машина зарегестрирована на меня, т.е. на белоруса. Какие правила пересечения польско - белорусской границы существуют, пошлина, тарифы и т.д. К каким сюрпризам нужно быть готовым? Заранее спасибо.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.02.2013, 12:07
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Здравствуйте. Хочу сразу извиниться, если подобная тема уже существует. Планируем летом поехать семьёй в Минск через Брест на машине с французскими номерами. Семья из трёх человек. Жена с французским паспортом, я и сын 12 лет с белорусскими серии ПП. Машина зарегестрирована на меня, т.е. на белоруса. Какие правила пересечения польско - белорусской границы существуют, пошлина, тарифы и т.д. К каким сюрпризам нужно быть готовым? Заранее спасибо.
У Вашей жены есть бел.паспорт? Вам придется оставлять залог на границе за временный ввоз автомобиля. Стоимость залога зависит от объема двигателя и даты выпуска автомобиля.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.02.2013, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
У Вашей жены есть бел.паспорт? Вам придется оставлять залог на границе за временный ввоз автомобиля. Стоимость залога зависит от объема двигателя и даты выпуска автомобиля.
Не пишите глупостей, если не в теме.
Никто из членов семьи автора вопроса не является резидентом РБ. Никаких залогов, временный ввоз.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.02.2013, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Здравствуйте. Хочу сразу извиниться, если подобная тема уже существует. Планируем летом поехать семьёй в Минск через Брест на машине с французскими номерами. Семья из трёх человек. Жена с французским паспортом, я и сын 12 лет с белорусскими серии ПП. Машина зарегестрирована на меня, т.е. на белоруса. Какие правила пересечения польско - белорусской границы существуют, пошлина, тарифы и т.д. К каким сюрпризам нужно быть готовым? Заранее спасибо.
Обязательно проверьте, чтобы были отметки о консульском учете. И еще. Если не хотите лишиться авто, никому никогда не давайте в БССР им управлять, даже в Вашем присутствии. Иначе пополните магазины конфиската.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.02.2013, 02:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Огромное спасибо за ответы.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.02.2013, 02:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Скажите пожалуйста, какие сроки консульского учёта должны быть? Летом будет 4 года.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.02.2013, 02:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Огромное спасибо за ответы.
Ну и последний совет - езжайте лучше через Италию-Австрию-Германию-Польшу. Через Лион-Страсбург мне не понравилось. Хотя каждому свое.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.02.2013, 02:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Скажите пожалуйста, какие сроки консульского учёта должны быть? Летом будет 4 года.
Консульский учет - бессрочный. Если у Вас не временный. Но у Вас не временный, для паспортов РР - только постоянный.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.02.2013, 02:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Ну и последний совет - езжайте лучше через Италию-Австрию-Германию-Польшу. Через Лион-Страсбург мне не понравилось. Хотя каждому свое.
Ещё раз спасибо. Приму к сведению, дорога на Страсбург уже почти родная)))
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.04.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Дорогие форумчане,
Поднимаю тему. Интересует опыт тех кто в недавнем прошлом ездил в Беларусь на машине с французскими номерами. Мы планируем такую поездку этим летом впервые, до этого всегда самолетами. Какая точно сумма залога, который нужно оставлять непосредсвенно на границе? Как его потом забрать? Вообщем помогите прояснить ситуацию. Спасибо
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 07.04.2014, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеefa пишет:
Дорогие форумчане,
Поднимаю тему. Интересует опыт тех кто в недавнем прошлом ездил в Беларусь на машине с французскими номерами. Мы планируем такую поездку этим летом впервые, до этого всегда самолетами. Какая точно сумма залога, который нужно оставлять непосредсвенно на границе? Как его потом забрать? Вообщем помогите прояснить ситуацию. Спасибо
Ездил прошлым летом, очень удачно, проблем не было. Так как паспорт ПП, никакого залога на машину не оставлял. Заплатил пошлину на временный ввоз авто где то 3,5-4 евро. Очень повезло с платной дорогой. Когда приехали работала ещё старая система оплаты - 3 евро после Кобрина и 3 евро перед Минском. На обратной дороге нам практически повезло, т.к
уже пару дней, как была введена автоматическая оплата с помощью чудокоробочек. Мы поехали на авось, думая, что приобретём таковую в пункте оплаты. В результате ничего не смогли приобрести и проехали бесплатно. Может быть нам повезло т.к. было воскресенье и ночевали в Бресте у друзей, на границе были в 5 утра в понедельник. Надеюсь, что с БелТолом там уже наладилось, хотя...
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.04.2014, 23:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Ездил в Москву 28 декабря. У Вас несколько вариантов:
1. Если нет французского паспорта, то можно попросить оформить замечательную справку в посольстве, которая позволит проехать границу не оставляя залог. Консул потребует подтвердить дату "первого въезда", так как на "маленьких" картах, в отличие от "старых" больших, эта цифра отсутствует. В Бресте показываете справку, получаете удостоверение на временный ввоз и вперёд. Занимает это около 45 минут.
2. Залог.
Весной прошлого года за Фольксваген Гольф я оставил около 2000 евро. Забрать свои деньги Вы сможете только через месяц и не раньше. Если это Брест - то в Брестской таможне. Выдают деньги без бюрократии, а очередь была, оринтировочно, на час. Всю сумму я получил в евро.

Белорусский БелТолл использует те же "коробочки", что и французский телепеаж, даже крепления и цвет устройств те же. Я просто снял французский и нацепил белорусский. Платежи исключительно в "зайцах" или по карте.
Тарифы тут: https://www.beltoll.by/ru/bel-toll/rates.aspx
Оформляют договор и забирают устройства их только в одной сети бензоколонок. Если платите картой, то остаток денег вернут на счёт спустя неделю. Из за разницы курса я недосчитался 3 евро...
Дорога от Бреста до Орши обойдётся в 25 евро
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.04.2014, 00:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
Поездка состоялась в августе 2013
1. Паспорт французский и белорусский
2. Залог оставляли (зависит от года выпуска авто и обьема двигателя), но тут как повезет, знакомые проехали без залога (по таможенным правилам от залога освобождены иностранные граждане, граждане Беларуси с паспортом PP). Возврат - без проблем, накануне позвонили и предупредили, что будем ехать обратно
http://customs.gov.by/ru/regulation/...shenie/priloz5
3. БелТолл - отдельная история ))) расчеты только в рублях, но! в эквиваленте евро.... приобретение только в АЗС Белоруснефть.... мы меняли за 2 недели 3 раза прибор....не всегда срабатывал, за весь период оплатили около 20 евро (Брест-Орша-Брест..+прочие поездки )..при выезде возвратили залог за прибор+остаток неиспользованного баланса в бел.рублях
http://www.beltoll.by/ru.aspx
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.04.2014, 14:36     Последний раз редактировалось efa; 08.04.2014 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Спасибо огромное всем откликнувшимся и поделившимся полезной информацией. Итак, насколько я поняла, залог мы не должны оставлять на границе так как наша машина с французскими номерами зарегистрирована на моего мужа француза. Он едет по белорусской визе. Я имею белорусский паспорт (не серии PP) + наш ребенок с французским паспортом.
По поводу Белтолл тоже стало более ясно.
А по поводу маршрута, какой выбрать? А то я посмотрела на польскую часть дороги от Варшавы до Бреста и ужаснулась.
И еще вопрос по поводу Брестской границы. Долго ли ждать? А то с ребенком как-то не очень хочется часов 5 в очереди простоять.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.04.2014, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Всё правильно вы поняли, раз машина зарегистрирована на гражданина Франции, залог на машину оставлять не надо, заплатите только пошлину за временный ввоз авто. Кстати, на таможне нужно будет заполнить документы на физических лиц - иностранцев, заплатить медицинскую страховку для них. Обменный пункт и всё необходимое есть на месте, по крайней мере на "Варшавском мосту". Да, вы правы, дорога "смерти" от Варшавы до Бреста не ахти, часто по одной полосе и проходит через множество населённых пунктов, но ехать можно. По поводу перехода границы нам не повезло, попали в пересменку и проторчали около 5-ти часов, сам осмотр машины, документов заняло 10 минут, плюс обмен денег, уплата пошлин, страховок... итого полчаса. Можете дать крюк и въехать через Литву, но тут я вам ничего не подскажу, не знаю.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.04.2014, 18:06
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Мы в этом году тоже собираемся ехать на машине, вопрос к тем, кто недавно ездил, платная дорога начинается сразу за Брестом? т.е. если нам не на Минск, а южнее, все равно будет кусок платный до Кобрина?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.04.2014, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Если за год ничего не поменялось, до Кобрина проезд бесплатный.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.04.2014, 20:23
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Я посмотрела по карте, этот кусок обозначен как платный, поэтому и спрашиваю, мы последний раз ездили на машине в 2012 г, тогда еще не было автоматической оплаты, не хочется из-за малюсенького кусочка дороги связываться со всей этой байдой.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.04.2014, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Поинтересуюсь у друга, который часто ездит между Брестом и Кобрином.
А вообще есть объездные дороги в Беларуси, типа бесплатных депарментальных и национальных во Франции.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы, передачи, попутчики Франция-Беларусь nioly Полевая почта Европа - СНГ 34 21.12.2016 09:50
На автомобиле Франция - Украина roux chatte Транспорт и таможенные правила 521 20.09.2012 17:17
Ищу попутчиков Франция - Беларусь Irina_viennoise Полевая почта Европа - СНГ 11 01.07.2011 11:20
Перевод денег Беларусь => Франция katmax Цены, покупки, банки, налоги 0 21.06.2010 15:39
Страсбург ( Франция)- Гродно (Беларусь) lenka Полевая почта Европа - СНГ 0 03.08.2009 14:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX