Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2023, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Покупка дома со встречной продажей квартир

Исходные данные:
2 квартиры в ипотеку

квартира 1:
сдается семье с детьми, контракт был на год, уже лет 6 живут (автоматическое продление), нужен 1-2 года для закрытия ипотеки
квартира 2:
кредит может переноситься на дом с сохранением процента

Задумываемся о продаже квартир для покупки дома. Есть возможность взять в ипотеку еще, с текущим процентом хочется по минимуму в нее залезать.
дом, без продаж 2-х квартир не получится.

Как лучше поступить в данной ситуации?
Продавать квартиры, а потом с кешем искать дом - страшно при нестабильной экономике. Есть ли варианты сложных сделок?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2023, 23:27
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Мы продавали через crédit relais. Но это было два года назад. Тогда проценты были другие. Сейчас такой вариант мне не кажется безопасным, ведь у вас будет всего год на продажу квартир, а в связи с высокими процентами, платежеспособных покупателей намного меньше на рынке.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2023, 09:06     Последний раз редактировалось Ptu; 29.06.2023 в 09:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lipa-lipa, мы покупали и продавали в один день. НО : у нас была одна квартира на продажу и одна на покупку. Во вторых у нас был очень хороший нотариус, не каждый согласен на такой гимор. В третьих ситуация была очень хорошая для покупки, продать было несколько сложнее, поэтому к моменту, как только у нас вырисовался подписанный документ от покупателя о покупке, мы тут же подписали нашу покупную квартиру, которую заранее присмотрели и она висела , и обе сделки шли параллельно. Это возможно только при очень хорошей коньюнктуре на покупку и не активном рынке на продажу. То есть когда вы можене одну сделку отложить до реализации второй. Утром сделка о продаже одной квартиры, после обеда о покупке и после этого переезд. Ключи от старой сдали в 9 вечера.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2023, 09:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
А Вы откуда? Не очень понятно - Вы говорите о ипотеке, во Франции так не говорят. В России - да.

Почему спрашиваю. Проценты по кредиту сейчас высокие - поднялись, примерно в 3 раза. Соответственно возможность взять кредит (его сумма) упала в 3 раза. Вы же говорите о «невысокой ставке».

Вообще, конечно, лучше продать и искать с кэшем. Но! Могут быть варианты. Смотря где ищете. А crédit relais - хорошо, там может продлеваться до 4х лет аж (!!!). Но: 1. ставки сейчас высоки (мало дают), 2. Тоже очень нервно, когда НЕ покупают Ваше и (зная о ситуации) сбивают цену.

То на то и приходится.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2023, 09:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
В догонку. А ещё есть une vente longue. Этo когда все conditions suspensives сняты уже и до окончательной продажи не месяц-2, а 3-4-6. Заранее оговаривается. Вполне реально найти спокойно купить.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2023, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
lipa-lipa, конечно, transfert de crédit это самое выгодное на настоящее время. Сейчас уже мало самих банкиров знают об этой опции, не говоря о простых людях. Мне только что пришлось доказывать банку BNP, что их кредит - transférable, а мальчик-советник смотрел на меня квадратными глазами, впервые о таком услышал вообще. Вчера позвонил и подтвердил, что кредит, действительно, transférable. Но они дают нам меньшую capacité d’emprunt, чем хотелось бы.

Параллельно, я отправляла наше досье двум куртье и банку СА. У куртье мы не проходим по taux d’usure, а СА добрый - дает 600 тыс займа при rachat de prêt, но при этом общая стоимость кредита переваливает за 900 тысяч. Это для нас перебор, поэтому, если получится, пойдем по пути переноса кредита.

Естественно, есть еще путь просто продать имеющееся и купить потом, но тут кредит получится дорогой, как в случае с СА, поэтому первый вариант самый предпочтительный.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2023, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А Вы откуда? Не очень понятно - Вы говорите о ипотеке, во Франции так не говорят. В России - да.

Почему спрашиваю. Проценты по кредиту сейчас высокие - поднялись, примерно в 3 раза. Соответственно возможность взять кредит (его сумма) упала в 3 раза. Вы же говорите о «невысокой ставке».

Вообще, конечно, лучше продать и искать с кэшем. Но! Могут быть варианты. Смотря где ищете. А crédit relais - хорошо, там может продлеваться до 4х лет аж (!!!). Но: 1. ставки сейчас высоки (мало дают), 2. Тоже очень нервно, когда НЕ покупают Ваше и (зная о ситуации) сбивают цену.

То на то и приходится.
Мы из Франции, квартиры тоже
Кредиты брали по хорошим ставкам давно, и за одну осталось уже не много. Поэтому нам совсем немного придется добрать нового кредита на домик по новым высоким процентам, если учитывать стоимость 2х квартир как апорт. Но неопределенность пугает. Мы продадим: а тут друг как цены подпрыгнут на дома, и опять придется брать огромный кредит. Во время ковида так было с домами: ничего хорошего по космическим ценам. Сейчас столько интересного и цены вниз. Или наоборот: купим дом, а потом свое придется нервно сбавлять. Одновременно конечно классно. В России такие сделки делают паровозиком, иногда цепочка из 8-10 квартир.
Время нас не поджимает, квартиры тоже классные, даже жалко продавать. Но за 6 лет хотелось бы провести сделку и купить домик.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.06.2023, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Мне видится только один вариант - продать сначала обе квартиры,а потом купить. С покупкой нет проблем, дома висят,цены скидывают(говорю не голословно). А вот с продажей очень сложно! Поэтому можно влететь, тк из-за покупки вынуждены будете на продаже сильно уступать.Поэтому только поэтапно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.06.2023, 13:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Мне видится только один вариант - продать сначала обе квартиры,а потом купить. С покупкой нет проблем, дома висят,цены скидывают(говорю не голословно). А вот с продажей очень сложно! Поэтому можно влететь, тк из-за покупки вынуждены будете на продаже сильно уступать.Поэтому только поэтапно.
Именно так. Голосую за такой вариант. (Я в такой же ситуации выбрала сперва продать )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.06.2023, 14:45     Последний раз редактировалось Ptu; 29.06.2023 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Я советую делать как мы : мониторить постоянно и плотно все, что вам конкретно подходит под покупку. Чтобы в день, когда у вас на обе продаваемые квартиры подписаны хотя бы offre d'achat вы могли бы застолбить намониторенный вами вариант таким же offre d'achat. А compromis на вашу покупку подписывать только когда подписаны компроми на вашу продажу. И при этом , очень важно! вписать в ваш компроми на вашу покупку clause suspensive о продаже обеих квартир, которые являются финансированием вашей покупки. Тогда даже если что застопорится на продаже ваших квартир, если ваши покупатели не получат кредит, вы ничего не потеряете на сделке с покупкой. А просто будете действовать по мере обстоятельств - переносить сделки если договоритесь, ну или расторгать без штрафа.
У нас риск неполучения кредита нашим покупателем был минимален, так как время было с низкими процентами, покупательница была одинокой с хорошей зарплатой. Сейчас эти риски уже достаточно приличны. Так что нужно понимать кому вы продаете, каковв его кредитоспособность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.06.2023, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я советую делать как мы : мониторить постоянно и плотно все, что вам конкретно подходит под покупку.
Как по мне,то это надо делать когда принято решение о покупке дома(те уже давно) .Смотреть ходить ,чтобы определиться и по месту и по тому что в принципе нравится,а что ни в коме случае. Лично нам именно визиты помогли конкретизовать "картинку" для себя. Все же когда смотришь по интернету(хоть и с 3 д) совсем иное представление.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2023, 15:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
В Реале все по-другому, причём в обе стороны. По картинкам / расположению / 3д = супер, берём. А посмотришь - ну совсем нет. и наоборот - даже идти не хочешь, так все не нравится - а при визите влюбляешься в дом без вариантов, сразу.

Так что..... везение, везение и везение. Но и мониторинг постоянный, да.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2023, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Sasa, про мониторить - я имела в виду уже найти варианты, которые вы готовы подписать. Но не подписываете offre так как продажа еще не подписана.Кстати, ваше "раздумье" а на самом деле ожидание продажи, можно по ситуации использовать и как лишний рычаг поторговаться. Что мы и сделали.
Мы сказали, что видели это предложение еще год назад, сами смоьтрели три месяца назад ну и..
А предварительный мониторинг шел конечно гораздо раньше.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2023, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По картинкам / расположению / 3д = супер, берём. А посмотришь - ну совсем нет.
Это не мониторить ,а смотреть картинки. Я то говорю про визиты с дотошным рассматриванием варианта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.06.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не мониторить ,а смотреть картинки. Я то говорю про визиты с дотошным рассматриванием варианта.
Это нужно много времени иметь. Визиты 100+++ домов. На 2-3 часа каждый.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.06.2023, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ПППчёлка, разумеется. А когда продаешь две квартиры и хочешь тут же дом купить по встречке, чтобы деньги долго не лежали, по другому и не получится, нужно двигать поппинс. Тысячу домов не нужно смотреть, ведь есть же критерии , в том числе и географические. Смотреть не все подряд.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.06.2023, 17:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Кредиты брали по хорошим ставкам давно, и за одну осталось уже не много. Поэтому нам совсем немного придется добрать нового кредита на домик по новым высоким процентам, если учитывать стоимость 2х квартир как апорт.
Только банки берут определенный процент от стоимости вашего жилья.

Я брал prêt relais 11 лет назад. Банки учитывали 70% от стоимости квартиры (я с трудом нашел тех, кто учитывал 80%). То есть, если у вас есть квартира, которая стоит 100, а купить вы хотите дом, который дом, который стоит 150, то банк все будет оформлять как если квартира стоит 70: вам нужен prêt relais на 70 и кредит на 80.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Мы продадим: а тут друг как цены подпрыгнут на дома, и опять придется брать огромный кредит.
В обратную сторону все аналогично. Вы купите, а тут цены упадут.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.06.2023, 18:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, разумеется. А когда продаешь две квартиры и хочешь тут же дом купить по встречке, чтобы деньги долго не лежали, по другому и не получится, нужно двигать поппинс. Тысячу домов не нужно смотреть, ведь есть же критерии , в том числе и географические. Смотреть не все подряд.
Да нет, я на самом деле восхищаюсь Вашим подходом. Я на многое из вашего не готова делать - вот понимаю, что правильно, а не могу, сложно же.... но оценила усилия и сам принцип.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.06.2023, 20:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Проблема в какой последовательности делать связана только с приоритетами продающего. Если вам важно жить у себя дома, то проще взять кредит. Если вы готовы в случае нестыковки пожить в гостинице или сьемном жилье, то можно сначала продать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2023, 21:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проблема в какой последовательности делать связана только с приоритетами продающего. Если вам важно жить у себя дома, то проще взять кредит. Если вы готовы в случае нестыковки пожить в гостинице или сьемном жилье, то можно сначала продать.
добавлю свои пять сантимов. Стоит думать ещё и о том, готовы ли вы жить в доме, где идёт ремонт. Рабочие, запахи, то, се..... я вот пробовала, оооочень не понравилось. (вряд ли будет дом, где не надо хоть стены покрасить. На говоря уж о смене ванных комнат и сносе стен)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.06.2023, 01:25
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
сеичас плохая ситуация на рынке недвижимости - мало что продается, т.к. банки практически перестали давать кредиты на покупку жилья
Поэтому - сначала продавайте квартиры , а потом покупайте дом
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.06.2023, 09:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеrose пишет:
сеичас плохая ситуация на рынке недвижимости - мало что продается, т.к. банки практически перестали давать кредиты на покупку жилья
Поэтому - сначала продавайте квартиры , а потом покупайте дом
Да, именно - нет кредитов. Говорю же, ставка выросла в +-3 раза.

А тут ещё и другое в придачу - многие горожане , купившие в «провинции у моря» на ажиотаже Ковида, успокоились и , попробовав эту «глухую провинцию», не хотят такого счастья. И кинулись продавать.

Опять же из этих попробовавших многие не могут платить (сюрприз !!!) взятый кредит. Отсюда тоже - продавать.

Рынок оздоровился неплохо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.06.2023, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Стоит думать ещё и о том, готовы ли вы жить в доме, где идёт ремонт.
А вы готовы жить в квартире выставленной на продажу? Когда туда будут ходить толпами экскурсанты?
Я с трудом представляю как можно там жить. Про то что это значительно понижает цену можно не упоминать
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.06.2023, 09:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А вы готовы жить в квартире выставленной на продажу? Когда туда будут ходить толпами экскурсанты?
Я с трудом представляю как можно там жить. Про то что это значительно понижает цену можно не упоминать
Dude, ну вот опять Вы приносите во Францию свои канадские нормы жизни.

У нас тут пустая квартира - дом значительно понижают цену. Или дают повод предложить цену много ниже запрошенной. Это национальные особенности такие.

Да, это сложно так жить. Но - если недвига выбрана правильная и в правильном месте, то она уходит с первого (или второго) визита. Зачастую в off-market.

А в случае ТС живёт и не она, а люди. Ей лично много проще.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.06.2023, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У нас тут пустая квартира - дом значительно понижают цену. Или дают повод предложить цену много ниже запрошенной. Это национальные особенности такие.
КТО сказал про пустую квартиру? Квартира обставляется, экипируется и вычищается до идеала профессионалами по последнему слову текущей моды. Проживая в квартире вы никогда не сможете поддерживать такой выставочный уровень
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2023, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А в случае ТС живёт и не она, а люди. Ей лично много проще.
В одной из квартир живет как раз ТС
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2023, 09:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеDude пишет:
КТО сказал про пустую квартиру? Квартира обставляется, экипируется и вычищается до идеала профессионалами по последнему слову текущей моды. Проживая в квартире вы никогда не сможете поддерживать такой выставочный уровень
Это несерьезно. Это не из реальной жизни. Это вложения на «обставить», «экипировать» и «вычистить профи» = +-10к€ На 50-70м2. А тут народ за каждую тысячу торгуется. Не до жиру.

Это о другом уровне недвиги говорим - типа, пентхауса за 5кк€. Тогда - да, конечно.

Я в принципе согласна - но это к теме отношения НЕ имеет. Пааардон, дяденька Dude .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.06.2023, 09:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В одной из квартир живет как раз ТС
А, правда Ваша, не углядела.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.06.2023, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это несерьезно. Это не из реальной жизни. Это вложения на «обставить», «экипировать» и «вычистить профи» = +-10к€ На 50-70м2. А тут народ за каждую тысячу торгуется. Не до жиру.

Это о другом уровне недвиги говорим - типа, пентхауса за 5кк€. Тогда - да, конечно.
Отнюдь, home staging совсем недорого. Тут самое главное не то что нужно добавить а то что нужно убрать - все эти тысячи мелочей и совсем не мелочей без которых невозможна реальная жизнь но которые захламляют и портят впечатление. Вот например вы же не сможете жить с пустыми гардеробными, без одежды, обуви, носков и нижнего белья. А потенциальные покупатели совершенно не хотят все это лицезреть.
Добавляется же совсем немного, половина-треть от обычной обстановки, только чтобы обозначить функционал каждой комнаты.

Но вы правы, к вопросу ТС это имеет отдаленное отношение
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.06.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
По теме.
Я бы на месте ТС подождал бы и посмотрел куда будет развиваться ситуация - и с жильем, и с экономикой вообще. Тем более в смутные времена всегда лучше иметь 2 мелких объекта (квартиры) по цене одного (дома) чем этот дом.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу строительную бригаду для кап-ремонта 5-и этажного дома (320 м2 10 квартир) alex68100 Биржа труда 0 23.06.2015 22:38
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка дома marmelado4ka Жилье во Франции 5 25.01.2009 00:41
Покупка дома в Бретани Сергей Тат Жилье во Франции 1 16.03.2008 11:14
Покупка дома в пригороде Парижа lost Жилье во Франции 17 24.02.2006 02:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX