Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.05.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Paki, спасибо!

может, кто нибудь из 77 появится, поделитесь впечатлениями
откопала там ужасно симпатичные места! надеюсь, и префектура там не менее симпатична
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.05.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
seVen, Geniale, спасибо за ответы. Банковские справки за каждый мецяц я не смогу принести, так как счета в банке у меня нет Тите дали недавно, без него банки отказывались, да и потребности особо не было. Так что буду делать счет в основном только для префектуры. Как лучше поступить, открыть счет сейчас и положить, скажем, тысачу, а потом по приезду остальное, и так и объяснить, если спросят, что в России нам счет не нужет, платим везде наличными, а во Франции раньше просто мне его не открывали? И хорошая идея с семьей, спрошу их, написшут ли они мне prise en charge. Это от руки пишется в свободной форме?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.05.2007, 19:26
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Devi пишет:
seVen, Geniale, И хорошая идея с семьей, спрошу их, написшут ли они мне prise en charge. Это от руки пишется в свободной форме?
да, пишется в свободной форме, от руки, к ней прилагается 3 последние fiche de paie и последняя бумага из налоговой.
Еще выгода prise en charge в том , что 4000 вам придется потом отдать, что отразится на вашем счете и может вызвать дополнительные вопросы в префектуре - как так деньги были и в один день пропали ??? , тогда как с prise en charge достаточно найти официальную работу, чтобы не класть денег, или , работая нелегально, класть их наличными в размере 430 евро в месяц.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.05.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
seVen, замечательно, спасибо за ответ!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.05.2007, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
seVen пишет:
да, пишется в свободной форме, от руки, к ней прилагается 3 последние фиче де паие и последняя бумага из налоговой.
Еще выгода присе ен чарге в том , что 4000 вам придется потом отдать, что отразится на вашем счете и может вызвать дополнительные вопросы в префектуре - как так деньги были и в один день пропали ??? , тогда как с присе ен чарге достаточно найти официальную работу, чтобы не класть денег, или , работая нелегально, класть их наличными в размере 430 евро в месяц.
А если так получиться что иногда я не смогу таки класть эти самыe 430 евро на счет - моему гаранту за это ничего не будет? Не снимут ли с это счета недостающиe деньги?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.05.2007, 16:56     Последний раз редактировалось seVen; 22.05.2007 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Knopka1985 пишет:
А если так получиться что иногда я не смогу таки класть эти самыe 430 евро на счет - моему гаранту за это ничего не будет? Не снимут ли с это счета недостающиe деньги?
Ужас какой ! Конечно ни у кого насильно денег не снимут. Гарант даже номер счета не указывает в письме, просто говорит "буду платить такой-то столько-то" и все. Просто на след. год у вас спросят, как так получилось, что денег не было. придумаете что-нибудь. Но в любом случае, если вы будете работать по-белому, то уже не нужно будет гаранту класть денег на счет, а если по-черному, то будете клать наличными ... Не будете же вы вообще без работы год сидеть...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.05.2007, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
а можно дать два счета в банке на которых в общей сложности 5000 евро?
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.05.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
b_ino4ka пишет:
а можно дать два счета в банке на которых в общей сложности 5000 евро?
Если они оба на ваше имя и адрес, то можно.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.05.2007, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Knopka1985 пишет:
А если так получиться что иногда я не смогу таки класть эти самые 430 евро на счет - моему гаранту за это ничего не будет? Не снимут ли с это счета недостающие деньги?
Я тут подумала, а обязательно ли вообще эти деньги класть на счет? Может, мне их будут наличными платить, и я их буду тут же тратить, мало ли на что? И даже если только на счет, ведь по идее логично, что я их в течении месяца все со счета сниму, ведь надо покупать еду/платить аренду и т.п.?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.05.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, тут я слышала 2 варианта. Кто то говорит, что у них проверяют счета, приходили ли деньги (ведь по сути, это единственный способ доказать, что семья вам выплачивает ваше "пособие"). А у кого то эти счета и не просили даже предъявить. Тут, как выяснилось, в каждой префектуре не только своя "кухня", но и даже внутри отдельно взятой префектуры на кого попадешь, что хочу, как говорится, то и ворочу: хочу проверяю каждое перечисление, хочу нет.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.05.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Geniale, ясно, спасибо. Будем класть деньги на счет для очевидности. Конечно, для начала надо поступить Думаете, должны взять хоть куда-нибудь (подаю в 4 вуза)? ТСФ С1, подаю на перевод, на английский на мастер 1, с русским дипломом учителя английского и фр.? Досье на мой взгляд неплохое, но кто их знает...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.05.2007, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, я думаю, что очень даже реально удачи вам!
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.05.2007, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
seVen пишет:
Ужас какой ! Конечно ни у кого насильно денег не снимут. Гарант даже номер счета не указывает в письме, просто говорит "буду платить такой-то столько-то" и все. Просто на след. год у вас спросят, как так получилось, что денег не было. придумаете что-нибудь. Но в любом случае, если вы будете работать по-белому, то уже не нужно будет гаранту класть денег на счет, а если по-черному, то будете клать наличными ... Не будете же вы вообще без работы год сидеть...
да это я так - про самый крайний случай говорю.. вдруг месяц-другой работы не будет, не хочу чтобы потом из-за этого у гаранта проблемы были! Так что спасибо за ответ - разуверили!! Сижу теперь спокойная как удав!!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.05.2007, 22:19     Последний раз редактировалось Fatiniya; 22.05.2007 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
seVen пишет:
тогда как с prise en charge достаточно найти официальную работу, чтобы не класть денег, или , работая нелегально, класть их наличными в размере 430 евро в месяц.
Если я не ошибаюсь, то на этом форуме запрещено давать "нелегальные советы " ! Любые поступления на Ваш счёт должны быть обоснованы ! Любое поступление наличности может быть проверено, так что не стоит рисковать, работать нелегально и класть денюжку на счёт. Если у Вас есть наличность, то и тратьте её так, не проводя через счёт и не афишируя Вашу нелегальную работу.
Лично у меня Префектура Парижа проверяла приходящую наличность на мой счёт. Хорошо, что сохранила все чеки, подтверждающие, что я снимала деньги с моего российского счёта, иначе не знаю чем могло бы это для меня закончиться.

Опять же в случае "prise en charge" гарант не должен "давать наличку", а проводить все операции через свой банк: давать чек на Ваше имя или же делать ежемесячный перевод на Ваш счёт. Как уж Вы будете с ним рассчитываться потом, снимать наличку и отдавать или же как-то по-другому - это Ваши проблемы, важно, чтобы всё было чисто документально. Не подставляйте человека, который Вам даёт "prise en charge", он подписывает официальную бумагу ! Не надейтесь, что именно Вам в Вашей конкретной Префектуре повезёт, выписки из банка могут поднять и по прошествии нескольких лет. Может пронести, а может и нет. Преценденты уже были и у участников этого форума и в моём личном окружении. Давайте делать, по возможности, как положено, чтобы потом не удивляться почему не дают студентам визы, почему с каждым разом нужно всё больше и больше бумаг, почему зверствуют Префектуры и ужесточаются законы.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.05.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Мне семья уже отказалась делать prise en charge, они боятся, что информация попадет куда-нибудь в УРСААФ, что их заставят платить с этого налоги, либо же штраф за то, что это не декларировано, и что они из-за этого не смогут взять другую опэр. Я попыталась объяснить, что prise en charge - это не контракт на работу, что кроме суммы, указанной в письме, платить не нужно, но они просто впали в панику, и все мне про налоги, про нелегально, и в том же духе.
Это точно-точно, что на самом деле, кроме суммы в письме ничего платить не нужно? Отчисления на налоги и т.п.? И еще, надо ли объяснять в префектуре, кто мне этот человек, который мне делает prise en charge?
Fatinija, расскажите, пожалуйста, поподробней, как вы делали с русским счетом? Правда, у меня и русского-то нет, но если что, откроем.
И еще вопрос к тем, кто приносил счет на 5 тысяч. Вы эту сумму всю целиком на счет клали или по маленьким частям, и как задолго до похода в префекутру?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.05.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, целиком положила... за месяц до похода в префектуру так, чтобы получить последнее relevé de compte с уже имеющейся суммой. Точнее мне родители сделали перевод приблизительно за месяц.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.05.2007, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Devi,

никаких дополнительных сумм, кроме указанных в письме о prise en charge семья платить не должна, ни в URSSAF никуда. они просто боятся, наверное, что Вы если работу не найдёте, сможете от них потом требовать как раз-таки обещенные 430 евро в месяц, и так весь год. а на счёт налогов, это кстати интересный вопрос, хорошо бы его прояснить. может наоборот семье ещё и выгодно было бы с "налоговой" точки зрения : дополнительная part, une sorte de pension allimentaire как бы и т.п.?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.05.2007, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
а с переводом не возникло никаких проблем? можно со сбербанкаперевести или надо обязательно филиал своего банка в россии искать? а если его нет этого филиала?
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.05.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
b_ino4ka, у меня родители как раз из сбербанка и переводили.. доходит за 3 дня.. никогда проблем не было.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.05.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Devi пишет:
Fatinija, расскажите, пожалуйста, поподробней, как вы делали с русским счетом? Правда, у меня и русского-то нет, но если что, откроем.
У меня с мамой на двоих открыт счёт в российском банке. Когда мне нужны деньги, то она их кладёт в России на этот счёт, а я их здесь снимаю по карте. Нам так получается дешевле, чем через банковский перевод, да и снять я могу их в любое время, когда мне понадобилось или же оплатить что-то этой картой. Периодически я снимала деньги и клала наличность на свой фр. счёт, что, соответственно, заинтересовало Префектуру.

Devi пишет:
И еще вопрос к тем, кто приносил счет на 5 тысяч. Вы эту сумму всю целиком на счет клали или по маленьким частям, и как задолго до похода в префекутру?
Я клала за несколько дней до похода в Префектуру, но никогда 5тыс. у меня была. В первый раз они мне "скостили" сумму до 2500, т.к. у меня была бумага, что знакомые предоставляют бесплатно жильё. В последующие разы они довольствуются и меньшим .
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.05.2007, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
сКажите а кто-нибудь из форумчан сам делал prise en charge? и как потом проделавалась карта - проверяли ли все versements за год?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.05.2007, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Knopka1985 пишет:
сКажите а кто-нибудь из форумчан сам делал prise en charge? и как потом проделавалась карта - проверяли ли все versements за год?
я сама не делала, но моей подружке prise en charge делала её будущая свекровь, и действительно, все virements проверяли при продлении карты. это было в Savoie лет пять назад.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.05.2007, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
1618, а она деньги на счет наличкой клала или все было чин чином - свекровь делала чеки на ее имя?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.05.2007, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Knopka1985 пишет:
1618, а она деньги на счет наличкой клала или все было чин чином - свекровь делала чеки на ее имя?
свекровь делала ей virement bancaire каждый месяц, и именно во многом потому, что добрые люди в мэрии заранее предупредили, что это будет проверяться потом префектурой. я же сама всегда приносила только справку из банка, сколько у меня денег на счету, и пока ни разу не просили дополнительных банковских бумаг
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.05.2007, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
А такой вариант может прокатить: дать сначала prise en charge для получения бумаг, а потом (если найду работу) принести контракт в префектуру? Анулируeтся ли тем самым prise en charge?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.05.2007, 20:38
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Knopka1985 пишет:
А такой вариант может прокатить: дать сначала prise en charge для получения бумаг, а потом (если найду работу) принести контракт в префектуру? Анулируeтся ли тем самым prise en charge?
Не надо контракт в префу тащить. Просто когда через год пойдете менять карту, принесете и бумагу о взятии на содержание и контракт и ваши биллютени о зарплате. Им важно чтоб у вас каждый месяц на счет поступали деньги законным путем, и вы могли этот путь доказать, а каким именно это уже ваше дело.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.05.2007, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Спасибо всем за ответы! Начинаю разбираться У меня тоже будет бумага о предоставлении мне жилья семьей (этого они не боятся, так как, говорят, имеют право селить у себя кого угодно). Значит, можно и меньшую сумму показать, если жильё есть? Здорово! А про prise en charge семья так и не поняла (или же, как сказала 1618, боятся, что я буду с них требовать потом какие-то деньги, это на них очень похоже). Они нашли на сайте префектуры информацию, что нужно иностранным студентам, и там нет такого выражения, prise en charge, есть caution, но это, вроде, совсем не то. Ну и бог с ними, понесем счет и attestation d'hébergement.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.06.2007, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
а вы действительно собираетесь жить в этой семье или же сделали этот аттестасьон, что бы получить карту?
мне подружка предлагает сделать аттестасьон, но она живет в другом департаменте хоть и не далеко... кто-нибудь так делал уже?
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.06.2007, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
b_ino4ka пишет:
а вы действительно собираетесь жить в этой семье или же сделали этот аттестасьон, что бы получить карту?
мне подружка предлагает сделать аттестасьон, но она живет в другом департаменте хоть и не далеко... кто-нибудь так делал уже?
А почему бы и нет, если до вашего универа, например, час езды? Только и карту надо делать там, где вы живете.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.06.2007, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
ооо, нет, меня это не устраивает тогда, буду искать другие варианты спасибо за ответ
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX