Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2006, 09:52     Последний раз редактировалось Vishenka; 18.01.2006 в 09:54.. Причина: upustila kavychku
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мои незачеты в англоязычной литературе или тред для Золушколюбов

Мои незачеты в англоязычной литературе или тред для Золушколюбов
конфессиональный

Не будучи девушкой ни филологической, ни переводящей, я не обладаю систематическими знаниями обозначенного в названии предмета. К тому же, как Золушка заметила, больше антиресуюсь документальной литературой, нон-фикшн, как говорят на Руси. Однако, много читая для себя, знаю хотя бы кое-что о своих огрехах в этой области. Интересно, а чего же я не знаю? Надеюсь на Золушкину помощь

Прежде всего, англоязычная для меня прежде всего литература британская, которую я хуже знаю, поэтому в первом посте на ней останавливаться не буду, и американская. Однако Южная Африка (Надин Гордимер, я помню, Золушка), Австралия (Дамфна Кьюсак из детства "Скажи смерти нет" и на кончике языка вертится имя автора "Я умею прыгать через лужи") и некоторые этнические писатели сюда же относятся. Наверное, я что-то упустила. Новая Зеландия? - сплошное белое пятно. Канада? - то же самое.
Ну вот, помолясь, начнем, а если еще что вспомню по ходу дела, буду добавлять.
Если говорить о "классическом периоде" (условно принимая за него 18-19 века), то совсем я не читала "философических" писателей 19 в. - Торо, Ралф Уолдо Эмерсон. Кажется, об идеях Торо с одобрением отзывался Лев Толстой (или говорят о влиянии Торо на Толстого?).
Мало читала, но очень понравились Уошингтон Ирвинг и Натаниел Хоторн - очень занимательно, развлекательно и забавно.
Следующий хронологически период (начало 20 в.): Джек Лондон прочитан был по-русски (Мартин Иден, которого прочла позже всего, на тот момент очень понравился), по-английски не перечитывался по причине выхода из джеклондонского возраста. То же с О'Генри.
20-е - 30-е - Хемингуэй и Скотт Фицджералд. Первый был знаменем советской диссидентствующей интеллигенции (почему-то мне представляется, что это должно было раздражать Солженицына), к тому же разрешенным - печатавшимся в Советском Союзе, видимо из-за дружбы с Фиделем и памяти об участии в испанской Гражданской войне на правильной стороне. На английском руки не дошли прочитать.
Второй известен был мало, довольно скандально (Ночь нежна). Не забывайте, я говорю не о филологах. Его я читала и по-русски (давно), и по-английски (не так давно).
Синклер Льюис - знаю о чем в кратком пересказе и не тянет совсем.

В 40-х - 60-х больше таких ярких имен не упомню, хотя вот Трумен Капоте (в Советском Союзе я его и по имени-то не знала) и Харпер Ли с "Убить пересмешника" (а эту книгу печатали).
Современные мало охвачены мной - Апдайк: школьные воспоминания о "Кентавре". Филип Рот - ничего не читала. Доктороу прочла одну вещь по-английски, мне очень не понравилось, хотя мой сын считает, что я слишком сурово с ним обошлась.
У американской молодежи популярен роман "Уловка 22" - не читала, но представляю, что он играет приблизительно роль "12-ти стульев" в русской литературе. Не являюсь поклонником жанра.
Пока останавливаюсь, пошла затачивать гусиные перья для записи за Золушкой
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2006, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Мне тяжело много писать, с одной рукой далеко не убежишь. Но почему Вы ничего не пишете об Эдит Уортон и ее хотя бы Веке невинности? Мне казалось, она для американцев как Бронте и Остин для англичан - на автомате выскакивает.
Сравнение уловки-22 и 12 стульев мне немного странновато. Уловка ведь антивоенная сатира, тут я лично вспоминаю "Мост через реку Квай" Пьера Буля, там идея сильно ближе. Филипа Рота очень сильно не одобряю.
А вообще, я всем навязываю Джозефа Кутзее (Coetzee), он тоже из Южной Африки. Вот его я обожаю! Но вот недавно выискался человек, который не разделил моих восторгов. Но это редкость.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2006, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
а где мой любимый Вудхауз?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2006, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
с одной рукой
ой... (приободрясь) ну ничего, некоторые, вроде меня, с полголовой ухитряются выживать
Золушка пишет:
Эдит Уортон
так игнорамус лопуховна. Не сказать, чтобы не слышала имени, но не читала. В школьных округах, где учились мои дети, ей предпочитают названных Вами британок. Зато вспомнила замечательную южанку Юдору Уелтис, именем которой поклонники назвали популярную компьютерную почтовую программу
Золушка пишет:
Филипа Рота очень сильно не одобряю
А почему?
swlabr пишет:
а где мой любимый Вудхауз?
А он вот там
Vishenka пишет:
англоязычная для меня прежде всего литература британская, которую я хуже знаю, поэтому в первом посте на ней останавливаться не буду
Золушка его тоже, вроде, любит, а я его, well, читала.

Золушка, а ам знакомы названные мной австралийцы - Маршалла (Алан?) и Кьюсак? У меня это очень уж давно было, и Кьюсак немножко (по воспоминаниям, могу ошибаться) кажется сентиментальной, однако "Я умею прыгать через лужи" может показаться Вам близким.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
[QUOTE=Золушка]Мне тяжело много писать, с одной рукой



[QUOTE=Золушка]
А вообще, я всем навязываю Джозефа Кутзее (Coetzee), он тоже из Южной Африки. Вот его я обожаю!

Я тоже в восторге
Одна из любимых -В сердце страны - (2005)


Вымысел и реальность переплелись в этом романе о трагедии человеческого одиночества - одиночества женщины... далее ...
Спасибо за тему.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.984
Vishenka, вы не могли поточнее сформулировать? Литературу с "большой буквы"? Современную (чтобы язык был живой)? "Захватывающую"? "Умные книжки"? Для "духовного роста"?

Ибо авторов действительно много.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2006, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Золушка пишет:
Филипа Рота очень сильно не одобряю
Я читала у него две книги - Американская пастораль и Запятнанная репутация, и каждый раз это было мучение - все так мрачно и беспросветно, все герои с какими-то сексуальными отклонениями (вот такие персонажи меня особенно раздражают), мрак, просто мрак, а не жизнь. Он хоть и считается живым классиком, Пулитцеровская премия у него, и может даже не одна ... но это все как-то неубедительно. (Хотя я сейчас читаю еще одного лауреата Пулитцеровской премии, такая муть, может вы слыхали - Джеффри Евгенидес или Юджинайдис, я уж не знаю как правильно, Middlesex, вот ужас-то про греческих гермафродитов. По его книге Девственницы-самоубийцы София Коппола сняла свой знаменитый фильм. Он должен быть очень знаменит. Какая липа!)
В общем, я Рота не люблю - дядька он безусловно очень умный, много чего про жизнь понимает, но то ли жизнь и правда так ужасна, то ли с ним что-то не то, но пишет он как-то мучительно неприятно. Тот же Кутзее затрагивает многие похожие темы, но вешаться от его текстов не тянет. Книжки Рота, кстати, всегда свободно стоят у американцев, а так, вообще-то, интересные книжки резервировать надо - народ знает что читать.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2006, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
Маршалла (Алан?) и Кьюсак? У меня это очень уж давно было, и Кьюсак немножко (по воспоминаниям, могу ошибаться) кажется сентиментальной, однако "Я умею прыгать через лужи" может показаться Вам близким.
я их вообще не знаю, но как смогу ходить, так сразу.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Золушка пишет:
Я читала у него две книги - Американская пастораль и Запятнанная репутация,
Золушка, а Вы не подскажите, на основе этой ли книги был снят фильм "Запятнанная репутация" с Хопкинсом и Кидман? Мне понравился фильм, и хотелось бы прочитать книгу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, можно и не ходя. http://lib.ru/INPROZ/MARSHALL/luzhi.txt
Б. Полевой пишет:
Обычно книги больше рассказывают об авторе, чем личное с ним знакомство. С Аланом Маршаллом - крупным современным писателем Австралии - все у меня получилось наоборот. До знакомства я прочел его книгу со странным, на наш слух, названием "Я умею прыгать через лужи". Эта книга, искренняя и страстная, сразу пленила меня. Повествовалось в ней о мальчике-калеке, которого тяжелая болезнь в раннем детстве лишила возможности ходить. О его страданиях. О его упорстве и о том, как, пользуясь костылями, он учился двигаться самостоятельно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2006, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
libellule пишет:
Золушка, а Вы не подскажите, на основе этой ли книги был снят фильм "Запятнанная репутация" с Хопкинсом и Кидман? Мне понравился фильм, и хотелось бы прочитать книгу.
Да, конечно, это экранизация книги Рота. Но Вам наверняка больше Хопкинс и Кидман понравились, чем сама эта грязная история.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2006, 10:51     Последний раз редактировалось Vishenka; 25.01.2006 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:



О его страданиях. О его упорстве и о том, как, пользуясь костылями, он учился двигаться самостоятельно.


Я распечатаю, Вишенка, спасибо, но тут у меня знаете какая мысль сразу - каждый все равно несчастлив по-своему. Мои на первом занятии у физиотерапевта тоже сразу пустились на поиски ассоциаций. Для придания силы духу. Конечно, первый кого мы все знаем и сразу вспоминаем - Алексей Маресьев. Физкультурник сказал - ничего героического, все придумано. У него не было стопы, протез был только наполовину стопы, вместо пальцев - а в таком положении научиться ходить и даже всякие чудеса творить - как не фиг делать.

По теме хочу сказать, что бросила греческих гермафродитов и распечатала то, что очень нравится Яне и кажется, Оляля тоже, в общем, проверено. http://www.fictionbook.ru/ru/author/fforde_jasper
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2006, 17:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
Золушка,спасибо за ссылку.
Я редко распечатываю тексты. Есть программа для чтения книг - очень удобная, строки двигаются самостоятельно с желаемой скоростью, размер букв тоже по желанию..)
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Zolushka пишет:
...у меня знаете какая мысль сразу - каждый все равно несчастлив по-своему.
Постойте, постойте... Где-то я это слышала? Первые строчки "Анны Карениной"?

Если серьезно, то Вы, конечно, правы, только у Маршалла (по воспоминаниям моим 40-летней давности) ребенок не воспринимает свои физические страдания как несчастье, скорее, как нечто данное изначально. Любой человек не умеет плавать изначально и водную среду воспринимает как враждебную, однако большинство учится на мелководье и постепенно осваивает новую стихию. С другой стороны, есть и такие, кто не преодолевает этот барьер. Им легче, если они знают, что, вообще говоря, есть люди, плавающие свободно и мастерски.
Эх, придется и мне вместо концерта Хворостовского взять в библиотеке Ффорде...

А по теме - как я могла забыть Фолкнера со Стейнбеком?! Просто возмутительно... Причем, и у того, и у другого меньшие формы ценю больше. У Фолкнера люблю "Шум и ярость" (так по-русски?), а у Стейнбека "О мышах и людях".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2006, 12:40     Последний раз редактировалось Золушка; 26.01.2006 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
не воспринимает свои физические страдания как несчастье, скорее, как нечто данное изначально.
Я почитала утром Маршалла и мне немножко по-другому все это увиделось. Книжка хорошая и сразу видно, что человек знает, о чем говорит. У меня многое было из того, о чем он пишет, я прям прослезилась. А и то и другое взять нельзя разве? А то я хотела попросить Вас взять почитать вот это и поделиться.
http://www.fictionbook.ru/ru/author/...he_night_time/
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.01.2006, 14:47     Последний раз редактировалось Vishenka; 27.01.2006 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
мне немножко по-другому все это увиделось
ну, вот и ладушки, там предисловие только Борис Полевой написал, а так это совсем не "Повесть о настоящем человеке"
Золушка пишет:
А и то и другое взять нельзя разве?
концерт уже прошел вчера без меня, вместе - никак, принимая во внимание расстояние, работу и семерых по лавкам, вернее троих Получилось, что даже по отдельности, но сразу - тоже никак. Джаспер Ффорде в библиотеке на руках, так что я встала в очередь на начало февраля приблизительно Так что попробую найти Хеддона, почитать и поделиться. Спасибо Вам, что делитесь.

Аннотация на книгу напомнила фильм "Человек дождя" с Дастином Хоффманом. Старый замечательный фильм. Молодой Том Круз там еще мелькал Не видели?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2006, 15:35     Последний раз редактировалось Золушка; 27.01.2006 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я его прямо сейчас смотрю. Все лежала-лежала кассета без движения, вот наконец я посмотрела. Еле нашли, у меня тут что только не лежит-валяется. Дастин Хоффман уж больно возрастной дядька в сравнении с Кристофером, тот ребенок и его странности не выглядят смешно.
А Хэддона я, знаете, в чем дело, когда в госпитале критиковала Селинджера, очень рекламировала, что вот, мол, вы хотя бы это читали, посвежее-поновее. В общем, я обещала подарить. Чтоб они не отставали от жизни. И теперь я думаю, а вдруг меня занесло уж слишком далеко - нужны мнения, а то будет стыдно. Хотя на сайте, я смотрю, Селинджер болтается в разделе "что читают вместе с этой книгой". Яне точно бы понравилось - она любит взросло-детские книжки, а вот Вы, человек нейтральный, что скажете, мне это важно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.01.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я начала уже читать, только придется подождать пару дней до отзыва - книжка хоть и тоненькая, однако со временем у меня плохо (временно, надеюсь)

На обложке издания, которое я читаю, отзыв "нашей общей знакомой" Мичико Какутани - ей книга показалась средним между "Шумом и яростью" Фолкнера и "Над пропастью во ржи". Не знаю пока, что там от Селинджера, но про "Шум и ярость" я тоже первым делом подумала, еще до начала чтения. Библиотекарша, выдавая книжку, сказала, что сама ее еще не читала, но очень хвалил муж.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2006, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
А у Вас тоже тоненькая красненькая книжечка в бумажной обложке как на картинке? Прикольно все-таки в разных частях света читать не просто одни и те же книжки, а еше и одинаковые.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.01.2006, 14:00     Последний раз редактировалось Vishenka; 31.01.2006 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ага, оформление то же, такое ощущение, что книга совсем недавняя по времени издания (лень искать выходные данные).

Простите, что долго заставила ждать, но вот дочитала. Понравилась чем - мне вообще нравится смотреть на вещи с другой перспективы. Помните, я как-то заводила здесь тему "Ошарашенные Гоголем"? - по большому счету о пересмотре клишированных представлений в литературе.

Т.С Элиот как-то сказал, сославшись на Сэмюэла Колриджа, что задача автора - представить давно знакомые вещи в новом свете, а радикально новые вещи поставить в известную систему координат (как всегда, не цитата, а мой пересказ). Вот в таком свете я и вижу эту книгу.

Парадоксально то, что аутизм героя книги (мною предполагаемый) лишает его эмоций, но во мне по мере чтения книга вызывала очень сильные чувства - жалость, горячее сочувствие и желание помочь. Так что на Вашем месте книгу бы я рекомендовала, хотя, если отвлечься от всего этого и задавшись вопросом "А вот кит слона победит?" и с чисто литературной точки зрения пальму первенства я бы присудила "Шуму и ярости" Фолкнера не задумываясь.

Продолжаю не видеть, что там от Сэлинджера, но я не поклонница его, поэтому в дискуссию вступать по этому поводу не хочу.

Вот еще по теме вспомнила, что меня лет десять или около того назад совершенно потрясла прочитанная пьеса "Смерть коммивояжера" Артура Миллера. Читать пьесы я никогда не любила (Чехов, Тренёв, получше относилась к Островскому), однако прочтя эту пьесу Миллера, стала написанное для сцены относить к литературе. Наверное, это было одно из первых произведений Большой Литературы, прочитанных мной по-английски. Фильм с Дастином Хоффманом и Джоном Малковичем смотреть не смогла, бросила - мне фальшивило почему-то, хотя Хоффман вообще мне нравится.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.01.2006, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
а как вы относитесь к творчеству таких авторов, как C. McCann и Joyce Carol Oates ?
Я - с большим восторгом!! Есть ли еще их поклонники?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.01.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Beverly пишет:
а как вы относитесь к творчеству таких авторов, как Ц. МцЦанн и Ёыце Царол Оатес ?
Я - с большим восторгом!! Есть ли еще их поклонники?
вот выу ючу французский сразу начну кому-нибудь поклоняться как у вас на все время хватает? А девочки Золушки
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.02.2006, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я, знаете, параллель с Сэлинджером может и придумала, просто на тот момент я была под сильным впечатлением от Хэддона и мне хотелось всем про него рассказать, потому что это все-таки хорошая вещь, которую нельзя пропускать, ну вот я нашла с кем поделиться... еще на меня подействовало, что вполне взрослые люди оказывается Сэлинджером по старинке зачитываются. Да там вообще все сложно оказалось, представьте, даже Дэн Браун мимо прошел, хотя в Москве летом по крайней мере от него проходу не было - читали все. В общем, живут они что ли в операционных, поэтому я думаю еще и Фолкнера, он все таки в два раза толще, будет уже многовато, а Хэддона я тогда все-таки подарю.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.02.2006, 14:51
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Золушка и Vishenka,
можно влезть в ваш тред?
Я бы присоединилась к Beverly с данью уважения Дж.К. Оутс, очень потрясла первая прочитанная её повесть "Черная вода" абсолютным чувством ритма, когда впридачу к сюжетной интриге возникает маятник, дергающий еще и эмоции - было очень здорово! Потом прочла рассказы - понравились, но такого восторга не вызвали.
А она является известным и популярным писаетелем в Америке? И нравится ли вам?
Нашла только, что она лауреат премии О'Генри за рассказы.
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.02.2006, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
liamary, а вы ее роман "Блондинка" не читали?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.02.2006, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
да, кстати, в Америке она любима также и очень высоко оценивается, насколько мне известно.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.02.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
liamary пишет:
можно влезть в ваш тред?
Конечно, добро пожаловать. Оутс я только по имени знаю, не читала; она очень плодовитая - много написала. И успешная, и читаемая.

Золушка, нет, это не Вы параллель с Сэлинджером провели, это на обложке книги Мичико Какутани написала
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2006, 13:21
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Beverly,
нет, не читала, сразу после вашего сообщения погуглила и обнаружила что книг у нее просто огромное количество, и за что взяться - не представляю.
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.02.2006, 20:54     Последний раз редактировалось Vishenka; 04.02.2006 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
На календаре - начало февраля и я начала читать первую книгу Джаспера Ффорде - "Дело Эйр". Читаю вперебивку с другой книгой - обе интересные, не отложить, поэтому медленно получается.
Интересный жанр - литературный детектив. Можно определить и как фантастический детектив - в первых главах упоминается клонирование как вовсю работающая технология, путешествия по времени - все это в Англии 1985 года. Есть ощущение, что год назван не всуе - он ведь следующий по порядку за 1984 оруэлловским. А работа героини связана с наблюдением за общественным порядком в очень разветвленной и секретной структуре, напоминающей описанные Оруэллом.

У героини несколько странноватое имя со смысловой нагрузкой - [Thursday Next], которое легко можно перевести на русский язык - Четверг Следующий. Память услужливо подсунула похожие имена - [Ruby Tuesday] в щемяще-пронзительной песне Роллинг Стоунз. [Picaboo Street] - была такая горнолыжница американская совсем недавно. Какую-то актрису, фамилию которой запамятовала, звали [Wednesday].

По замыслу автора в 1985 году продолжается Крымская война с императорской Россией - с интересом жду, что же из этого последует? Альфред лорд Теннисон с его [The charge of the light Brigade] (ошиблась в написании, что ли? - слишком много определенных артиклей - нет, перепроверив себя, все так и пишется, вроде).

Все, что я здесь обсуждаю к содержанию книги не относится, только составляет ее фон, поэтому, надеюсь, никаким будущим читателям кайф не перебиваю

Интересно было бы услышать и мнения, если случились здесь люди, читавшие книги (их не то 4, не то 5 в серии)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.02.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Дочитала я Ффорда, и Крымская война, слава Богу, кончилась году в 1986. В русском народном историческом сознании эта война занимает такое инфитестимально малое место, что понятно: оно, это историческое сознание сформировано большевиками, которым эта война была побоку. Для англичан именно благодаря "Атаке легкой кавалерии", которая случилась вследствие трагического недопонимания место Крымской войны огромно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школьная программа по литературе polly-kit Литературный салон 3 20.02.2010 19:36
Любимый жанр в литературе Барсик Литературный салон 4 25.02.2008 16:42
Канны, Ницца в художественной литературе Tombe_la_neige Литературный салон 3 15.10.2007 11:31
Бедность в литературе Maroucha Литературный салон 31 22.04.2005 18:12
Масленица в литературе Vishenka Литературный салон 0 08.03.2005 16:15


Часовой пояс GMT +2, время: 04:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX