Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 16.04.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
teffi, присоединяюсь к вопросу, тоже интересно. По поводу покупок в интернете проще - законные две недели на возврат, а вот в обычных магазинах как повезёт . У нас в ГЛ можно вернуть без проблем, а вот в бутиках и магазинах попроще - фиг вернёшь .
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 16.04.2018, 18:59
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
teffi, присоединяюсь к вопросу, тоже интересно. По поводу покупок в интернете проще - законные две недели на возврат, а вот в обычных магазинах как повезёт . У нас в ГЛ можно вернуть без проблем, а вот в бутиках и магазинах попроще - фиг вернёшь .
Silky, в сетевых магазинах возвращают, а у этих частников - только avoir :-(. И не докажешь! Уже зарекалась к ним заходить! нет же, бес попутал! Тем бооее, максимум, что может там понравиться (чтобы понравилось, было нужно и подошло) это одна-две вещи в год. Когда этот авуар использовать?.,мне деньги мои нужны
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 16.04.2018, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
teffi, понимаю, сама была в такой ситуации пару лет назад. У меня тогда французский был хуже, желания и времени не было бодаться. Все более-менее ценное теперь покупаю только в интернете.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 16.04.2018, 19:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
teffi, понимаю, сама была в такой ситуации пару лет назад. У меня тогда французский был хуже, желания и времени не было бодаться. Все более-менее ценное теперь покупаю только в интернете.
Silky, да кроме языка, чтобы бодаться, надо на что то опираться - на закон и его практическое применение. Доказывать право возврата мне денег надо самой в суде или есть таки организация бесплатная, типа нашей защиты прав потребителей, звонка от которой для частного магазина достаточно, чтобы вернули деньги.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 16.04.2018, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
teffi, есть такая организация, ее как-то упоминали на форуме, только в какой теме не помню, к сожалению.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 17.04.2018, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
есть ли во Франции закон и организация, позволяющая добиться от частного магазина возврата мне денег за купленный товар (не по браку, а просто передумала в течении оговоренного законом времени и при наличии чека)?!
Они не обязаны возвращать деньги в случае, когда просто передумали, если товар куплен в магазине, а не на расстоянии. Всё, что они делают - это коммерческие жесты, а не обязанность: https://domaine-legal.com/fiche-prat...ats-en-magasin
Понятно, что крупным маркам и сетям проще себе позволить такие жесты, чем мелким магазинам.
Droit de rétractation существует, но не для таких покупок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 17.04.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Или во Франции максимум на что можно надеяться - это авоир или обмен этого товара на другой?.,
нет. Магазины идут неохотно на возврат денег( не хотят заморачиваться с бухгартерией), но по вашему требованию обязаны это сделать,если товар возвращен в срок.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 17.04.2018, 00:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они не обязаны возвращать деньги в случае, когда просто передумали, если товар куплен в магазине, а не на расстоянии. Всё, что они делают - это коммерческие жесты, а не обязанность: https://domaine-legal.com/fiche-prat...ats-en-magasin
Понятно, что крупным маркам и сетям проще себе позволить такие жесты, чем мелким магазинам.
Droit de rétractation существует, но не для таких покупок.
То есть, во Франции нет такого закона как в России, что покупатель имеет право вернуть непонравившуюся вещь в магазин (при условии сохранения чека и невредимости вещи) в течение определенного времени?! И еще эти коммерсанты жалуются, что у них жизнь тяжелая и налогами их задавили?! Мдяя...
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.04.2018, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
да кроме языка, чтобы бодаться, надо на что то опираться - на закон и его практическое применение. Доказывать право возврата мне денег надо самой в суде или есть таки организация бесплатная, типа нашей защиты прав потребителей, звонка от которой для частного магазина достаточно, чтобы вернули деньги.
обратитесь в " Que choisir"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 17.04.2018, 00:27
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
нет. Магазины идут неохотно на возврат денег( не хотят заморачиваться с бухгартерией), но по вашему требованию обязаны это сделать,если товар возвращен в срок.
Непонятно, Elfine говорит, что обязательства у магазинов нет по возврату денег, только коммерческий жест, амвы говорите, что обязательства есть, но идут на них неохотно. В наших частных магазинах - никак не идут (ссылаясь на "я не могу" и "я не имею право" - в смысле магазин, и вообще, провести обратную операцию по кассе невозможно. Я предлагала им показать как это делается "минусовка" на кассовом аппарате, так делают страшные глаза), но если знать статью закона, то можно чем то оперировать.
Но я не знаю, как ее найти! Пролистывать все code de commerce ?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 17.04.2018, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Непонятно, Elfine говорит, что обязательства у магазинов нет по возврату денег, только коммерческий жест, амвы говорите, что обязательства есть, но идут на них неохотно. В наших частных магазинах - никак не идут (ссылаясь на "я не могу" и "я не имею право" - в смысле магазин, и вообще, провести обратную операцию по кассе невозможно. Я предлагала им показать как это делается "минусовка" на кассовом аппарате, так делают страшные глаза), но если знать статью закона, то можно чем то оперировать.
Но я не знаю, как ее найти! Пролистывать все code de commerce ?!
мы выдаем чек. Как делают в других местах не знаю. Кто-то выдает наличку (мне,как покупателю выдавали).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 17.04.2018, 00:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
обратитесь в " Que choisir"
А где их искать? Я так предполагаю, что гугл по такому запросу тысячу ссылок выдаст.
Я бы так не нервничала и плюнула бы на все, если бы в этом магазине была другая меня удовлетворяются вещь для обмена. Но нет, только из серии "можно и поносить". Ну и , честно говоря, я уже в интернете нашла и заказала такую вещь (даже две), что меня устраивает. И три мне и не нужно. И avoir наверняка не использую, я все больше в сетевых магазинах покупаю и в интернете.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 17.04.2018, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
То есть, во Франции нет такого закона как в России, что покупатель имеет право вернуть непонравившуюся вещь в магазин (при условии сохранения чека и невредимости вещи) в течение определенного времени?!
Есть, для покупок в интернете например. В магазине - нет, видимо, потому что предполагается, что покупатель вещь видел, трогал, давал своё согласие на покупку в здравом уме и твёрдой памяти. При наличии дефектов правила естественно другие. В conditions générales конкретной марки могут быть прописаны условия обмена, возмещения и т. д. Если там написано про возможность возмещения и расписан его порядок, то свои собственные условия они конечно обязаны соблюдать. Но это будет не закон, а контракт.

Вот тут ещё есть объяснения: http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...t-ou-rembourse
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 17.04.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Проблема еще и в том, что в этом магазине я покупала вещь хоть с маленькой, но скидкой. Скидки закончились в субботу. Значит, даже, если я соглашусь на обмен равнозначной вещи, то мою возвратную мне посчитают со скидкой, а за обмениваемую придется доплатить :-( (хотя она изначально стоила дешевле ) :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 17.04.2018, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А где их искать?
наберите номер вашего региона и покажут все организации в вашем регионе. Но, позвонить можно в любой центр, они проконсультируют в общих чертах. А,если понадобится более серьезная помощь,то тогда уже надо будет ехать в их офис.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.04.2018, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Проблема еще и в том, что в этом магазине я покупала вещь хоть с маленькой, но скидкой. Скидки закончились в субботу. Значит, даже, если я соглашусь на обмен равнозначной вещи, то мою возвратную мне посчитают со скидкой, а за обмениваемую придется доплатить :-( (хотя она изначально стоила дешевле ) :-(
Теффи, я думаю что не стоит вам тратить время на походы по инстанциям. Авуарами возмещают не только левые коммерсанты но и вполне себе люксовые марки. Я давно уже не была в нашем валлевилаже, но раньше когда там регулярно покупала у меня был список тех бутиков которые возмещают только авуаром (а там нет пузатой мелочи, там максмары-барберри-кензо-армани и прочее аналогичное). Причем у разных марок сроки пвуаров разные - может быть и год а может и месяц. И дело не в том что там продавцы некомпетентные, не могут минус через кассу провести. А в том что это - политика марки. Это законно. И с этим ничего не сделать.
Если вам дают авуар и вы ничего не можите подобрать а срок авуара уже заканчивается то можите сделать очень просто: купить у них чепопало и тут же возместить. И вам дадут новый авуар с новой датой действия.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 17.04.2018, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
blanca94, это не политика марки . Просто с этих товаров уже уплачен НДС, банковская комиссия снята,если оплата была банковской картой,счет уже зарегистрирован в sage . Если бутик люксовый,то и вещи дорогие, соответственно и все комиссии в денежном выражении больше (не в %). Технически сделать все можно, но, головняк еще тот. Поэтому и не хотят бутики этим заниматься.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 17.04.2018, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
blanca94, это не политика марки . Просто с этих товаров уже уплачен НДС, банковская комиссия снята,если оплата была банковской картой,счет уже зарегистрирован в sage . Если бутик люксовый,то и вещи дорогие, соответственно и все комиссии в денежном выражении больше (не в %). Технически сделать все можно, но, головняк еще тот. Поэтому и не хотят бутики этим заниматься.
Незнаю незнаю, я их спрашивала обьяснили что это именно политика марки. А не конкретного бутика. И таки да, другие бутики этих же марок делают то же самое. А рядом стоящие бутики других, таких же люксовых марок без звука возмещают деньгой (и их гораздо больше чем тех что дают авуар). А то что бутик люксовый так там доступных цен предостаточно (это же стоковый центр) и там полно всего по 50€ можно найти. И даже дешевле.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 17.04.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Теффи, я думаю что не стоит вам тратить время на походы по инстанциям. Авуарами возмещают не только левые коммерсанты но и вполне себе люксовые марки. Я давно уже не была в нашем валлевилаже, но раньше когда там регулярно покупала у меня был список тех бутиков которые возмещают только авуаром (а там нет пузатой мелочи, там максмары-барберри-кензо-армани и прочее аналогичное). Причем у разных марок сроки пвуаров разные - может быть и год а может и месяц. И дело не в том что там продавцы некомпетентные, не могут минус через кассу провести. А в том что это - политика марки. Это законно. И с этим ничего не сделать.
Если вам дают авуар и вы ничего не можите подобрать а срок авуара уже заканчивается то можите сделать очень просто: купить у них чепопало и тут же возместить. И вам дадут новый авуар с новой датой действия.
Бланка, да я не хочу по инстанциям ходить, сумма не та. Я просто думала, может есть такой закон, на который можно сослаться и по которому я имею право на возврат денег. Оказывается, нет такого закона :-(
Насчет валлевиллаже я бы и не парилась, там всегда можно сто то выбрать на avoir, а в маленьких магазинчиках - засада :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 17.04.2018, 10:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
наберите номер вашего региона и покажут все организации в вашем регионе. Но, позвонить можно в любой центр, они проконсультируют в общих чертах. А,если понадобится более серьезная помощь,то тогда уже надо будет ехать в их офис.
Iryna13, спасибо!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 17.04.2018, 10:57     Последний раз редактировалось blanca94; 17.04.2018 в 11:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Насчет валлевиллаже я бы и не парилась, там всегда можно сто то выбрать на avoir, а в маленьких магазинчиках - засада :-(
Теффи, так там авуар дают не на валлевилаж а на конкретный бутик. В котором далеко не всегда можно чтото выбрать. И ехать туда чтобы выбрать занимает целый день. Еще что меня в этих авуарах бесит: это же бумажка (как обычный простой кассовый чек - по крайней мере у нас они именно такие) которую если сразу не потратил то сунул в кошелек, забыл а потом автоматом выкинул.
У нас даже в нашем леклерке одно время возмещали только авуарами. Так это же вообще гимарой! Вот дали тебе этот чек и надо незабыть его в след раз на кассе дать (а я всегда забываю). Купил допустим на 5 евро а пвуар у тебя на 50 так вот тебе 5 с него снимут и на 45 новый выдадут. И так до второго пришествия пока весь не потратишь или не потеряещи или он не просрочится (у нас в леклерке они с коротким сроком были - 2 месяца).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 17.04.2018, 11:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Теффи, так там авуар дают не на валлевилаж а на конкретный бутик. В котором далеко не всегда можно чтото выбрать. И ехать туда чтобы выбрать занимает целый день. Еще что меня в этих авуарах бесит: это же бумажка (как обычный простой кассовый чек - по крайней мере у нас они именно такие) которую если сразу не потратил то сунул в кошелек, забыл а потом автоматом выкинул.
У нас даже в нашем леклерке одно время возмещали только авуарами. Так это же вообще гимарой! Вот дали тебе этот чек и надо незабыть его в след раз на кассе дать (а я всегда забываю). Купил допустим на 5 евро а пвуар у тебя на 50 так вот тебе 5 с него снимут и на 45 новый выдадут. И так до второго пришествия пока весь не потратишь или не потеряещи или он не просрочится (у нас в леклерке они с коротким сроком были - 2 месяца).
Бланка, а в бутике разве мало товара? В принципе в бутик я захожу только тех марок, что люблю, так что больше шансов что то у них выбрать на авуар за год. А в этом маленьком магазинчике хоть и всякой твари по паре, но определенных марок, да еще разделены на три категории - женщины, мужчины, дети. Муж там не покупает, я тоже как то особо ничего не беру (не мои марки), изредка берем тлько ребенку, так как детские марки Майорал, Десигуал и еще одна польская (качество не самое лучшее, но и цена соответственная). Но сейчас у дочи гардероб выше крыши, наоборот, избавляюсь, так что в ближайшее время брать для нее ничего не планирую. Вот черт меня дернул эту сумку взять!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 17.04.2018, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Бланка, а в бутике разве мало товара?
Много. Но 90% этого товара лично мне покупать нет интереса. Потому что в валевиллаже большинство со скидкой от изначальной цены -30%-40% (в обычном магазине в период распродаж дешевле). И только очень небольшой % которые действительно купить интересно (где скидка доходит до 70-80-90%). Вот из этого небольшого % надо чтоб еще и фасон подошел и цвет и размер. Да и вообще чтоб они там (интересные вещи) были (магазин то стоковый, многое в единственном экземпляре и если какая то сволочь встанет утром раньше тебя то есть все шансы уехать домой с пустыми руками).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 24.04.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
teffi, Sachez qu'aucune loi n'oblige le magasin à vous rembourser si le produit acheté ne présente pas de défaut. En effet, ce type d'achat est considéré comme un accord immédiat entre le commerçant et l'acheteur ne pouvant pas faire l'objet d'une rétractation. Il est donc considéré comme définitif.
Речь идет о магазинах. Поэтому при покупках надо соглаовывать, обычно у них написано, что деньги не возвращают. Если не написано, то спросить.
А Qui choisir находится на Jean Jaures, только там надо был adherent, то есть заплатить за членство в ассоциации.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 24.04.2018, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеRina пишет:
Если не написано, то спросить.
Обязаны писать.
Цитата:
Ces modalités doivent cependant être affichées en magasin ou sur le ticket de caisse afin d’éviter les abus. Ces informations doivent être suffisamment claires et accessibles.
Но лучше, конечно, уточнить пр покупке.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 25.06.2018, 16:40     Последний раз редактировалось Yulia P; 25.06.2018 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Откуда: Corsica
Сообщения: 1.357
Я вот тоже пришла "пожаловаться" и буду признательна за дельный совет.
Больше трех месяцев назад, мы с мужем зашли в ювелирный магазин заменить батарейку у его часов. Магазин довольно большой, расположен в коммерче ком центре. Мы у них довольно частые клиенты. Так вот ждем мы часы, через несколько минут девица-продавец, выходит и объявляет, что стекло у часов треснуло и теперь нужно его менять. Без извинений, с таким невозмутимый видом, "oui, ça arrive " Если бы я была одна, то показала бы все силу моего недовольства, но муж, терпеть не может конфликтные ситуации, поэтому смолчала. Далее эта продавец выдает нам квиток с датой приема и " любезно" предупреждает, что ждать прийдется около месяца, так как часовых дел мастер загружен. Внутри меня распирает от негодования, разве это ситуация не делает наш случай приоритетным, мы ведь не пришли отдать в ремонт на общих основаниях, а заскочили на 5 минут заменить батарейку у совершенно исправных внешне и внутренне часов?! Муж ее еще и поблагодарил на прощание... мда..это тот редкий случай, когда европейская вежливость раздражает, особенно когда она односторонняя.
Ну раз я здесь пишу, понятно, что никто, ни через месяц, ни через два , нам не позвонили по поводу часов. Этот коммерческий центр довольно далеко от нас. Два месяца спустя, не сомневаясь, что часы уже давно отремонтированы и ждут, чтобы их забрали домой, едем туда. Оказывается, часов нет, они все еще в ремонте. И уже другой продавец обещает заняться и ускорить процесс. И это обещание тоже остается без продолжения. Через две недели муж начинает звонить им и со второго звонка, поняв , что никто всерьез этим не занимается, наконец предъявлять претензии и требовать разговора с управляющим. Вобщем еще неделя ожидания, якобы ремонта . В итоге после трех месяцев ожидания ему сообщают, что ремонт невозможен, стекло какое то особенное, нет возможности заказать аналогичное. И тут самое интересное, какое решение предлагает магазин? Та дамм...скидку при следующей покупке!!! То есть о никаком возмещении речь не идет. К тому же мы у них полгода назад купили часы, никаких других покупок, тем более у них, совершать не собираемся.
По моему , по справедливости нам должны возместить стоимость часов либо предоставить аналогичные. По всей видимости продавец делать это не собирается, потому что как речь зашла о возмещении, уже прозвучали фразы, часы не новые, возможно была трещинка и т.д и т.п.
Часы стоили 370 евро, есть коробка, но нет квитанции, так гарантийный срок закончился, ну и куплены они в другом магазине.
Вопрос, есть ли ссылка на закон/акт регулирующий эту ситуацию, т,есть причинение ущерба имуществу клиента?
Yulia P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 25.06.2018, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
А вам часы с битым стеклом показали?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 30.09.2018, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Коллеги, подскажите, кто сталкивался. Муж мне купил членство в фитнес-клубе. 70 евро. Ежемесячный платеж 30 евро списывали с карты. Я, когда уезжала, попросила приостановить членство. Мне сказали, что без проблем. Сейчас мы видим,что списания продолжаются. Скорее всего, мы будем менять клуб. Но как нам потребовать возмещения платы за те месяцы, когда я не ходила?
Уведомления письменного с просьбой приостановить мы им не направляли. контракт остался у них, чеков у нас нет, потому что все шло через RIB; Но взыскать с них все эти деньги за то,что я не ходила, хочется. Решили, что сначала напишем жалобу в сам клуб, но скорее всего, она останется без внимания. потому Как поступать дальше. есть какие-то рычаги???
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 30.09.2018, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
есть какие-то рычаги???
нет, в этом случае членство оплачивается на определенный период, а посещаете вы занятия в клубе или нет-абсолютно неважно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 30.09.2018, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
нет, в этом случае членство оплачивается на определенный период, а посещаете вы занятия в клубе или нет-абсолютно неважно.
В том-то и дело, что членство само не имеет никакого периода действия. это тупо плата за получение карты для входа по сути...
В прошлые мои отъезды на 2-3 месяца все было нормально: они списывали, но потом я занималась по сути бесплатно...
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита диплома во Франции <<SonrisA>> Учеба во Франции 14 30.05.2016 10:09
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX