Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.10.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
vipolinka, спасибо
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.10.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Alena_Minsk, у меня всегда спрашивали каким способом мне возместить, я всегда просила наличными в аэропорту.
Можно и на карту, то есть выбираете Вы.
Чем плохо в аэропорту -это стоянием в 2-х очередях ( на таможню и в кассу), и в той, что в кассу( если нужно возмещение в евро) можно простоять около часа,если не больше ( мой рекорд около 2 часов), если устраивает возмещение в рублях или долларах, то стоять гораздо меньше по времени, но и курс очень невыгодный.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 29.10.2010, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Malabah, попробуем завтра. В долларах не самых плохой вариант. Выезжать из дома будет за 4-5 часов, так что надеюсь, что они успеют возместить все за это время. Большое спасибо всем кто откликнулся.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 29.10.2010, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Alena_Minsk, лучше в евро, зависит еще от времени вылета, вечером народу в кассу значительно меньше. Я улетала 14 октября, в 9 вечера очереди не было.
Главное, заполните бумаги ( адрес, номер паспорта), если их в магазине не заполнили, а также проверьте, чтобы в графе "способ возмещения" стоялa галочка у слова " espèces" ( наличные деньги). Если всё ок, то сначала ставите отметку на таможне ( отдаете в окошко таможеннику конверт и паспорт), они могут спросить с собой ли вещи, говорите, что да, с собой, обычно верят на слово.
Если улетаете из терминала 2E ( ШДГ), то таможня и касса находятся рядом с дверью 7. Около кассы будут дежурить сотрудники аэропорта, обычно они хоть немного, но говорят по-русски, сотрудник скажет к какому окну кассы нужно подойти.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 29.10.2010, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Malabah, я их буду сопровождать пока возможно. Первое окно пройдем вместе, потом постараюсь направить. Вылетают из 2Б.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.10.2010, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Как я понимаю существуют 2 вариата возмещения?
Да, правильно понимаете. И зависит - от вашего желания. Только надо предупредить сразу, до выписки документов. Я получала и в аэропорту, и чек по почте. Который обналичила при следующем приезде во Францию без проблем
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Помогите понять, во-первых, почему такая разница в процентном возмещении
Возмещают не процент от уплаченной СУММЫ, а уплаченный НДС, от которого освобождаются нерезиденты, т.е. туристы, если они ВЫВОЗЯТ товары. А процент НДС на различные группы товаров разный. Например, оправа для очков, очень дорогая, а НДС около 6 %. И еще нюанс. Нужно быть готовым ПРЕДЪЯВИТЬ товар в аэропорту. Таковы правила возмещения.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 29.10.2010, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Betina, спасибо. Сразу скажу, что 2 раза я сама была при офоромлении документов. Единственное что спросили- как предпочитаем получать возмещения-наличными или на карточку. И в двух случаях получили разные инструкции, хотя ответ был одинаковый-наличными.

Почему процент был разный? В первый раз купили в галереи туфли, сумки, штаны, во второй раз кучу духов и косметики. Смотрели на цифры на чеках. В галереи думала, что будет около 200 евро, а нет, только 140, зато в парфюмерном по чеку возместили (если помните, то парфюмерный велел кинуть конверт в ящик, а Лафает получить деньгу тут же в аэропорту, мне кажется еще и это играет роль, типа, или журавль в небе, или синица в руках, поэтому хотелось бы услышать другие мнения)
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 29.10.2010, 02:43     Последний раз редактировалось Betina; 29.10.2010 в 02:47..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
... а Лафает получить деньгу тут же в аэропорту, мне кажется еще и это играет роль, типа, или журавль в небе, или синица в руках, поэтому хотелось бы услышать другие мнения)
Вспомнила. В последний раз (недели 2 назад) мне сказали, что деньги получить можно в аэропорту, но, если не удастся, то кинуть конверт в специальный ящик (в аэропорту же), деньги тогда все равно придут на карту. Поэтому и выдают документы в специальных конвертах. Ну, а кто не хочет возиться - могут сразу - в ящик. О том, что будет разный процент речь не шла - сумма была уже указана.
Алена, мне еще брошюрку выдали - о правилах возмещения. Там на многих языках, есть и на русском. Если хотите - могу отсканировать и выслать Вам.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.10.2010, 02:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Betina, спасибо, будет любопытно все же понять, почему сумки с сапогами возмещаются по меньшей ставке, чем духИ
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.10.2010, 03:01
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Betina, спасибо, будет любопытно все же понять, почему сумки с сапогами возмещаются по меньшей ставке, чем духИ
В той брошюрке описан только способ возмещения, их несколько - наличные, чеки, карта. И правила оформления и вывоза. А разные ставки - это налоговое законодательство. В чеках НДС всегда выделен, можно посмотреть - какой процент на какой товар. Или в магазине спросить - расскажут обстоятельно.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.10.2010, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Выгодный шоппинг Tax-free
Не облагаемые налогом покупки во Франции
- Минимальная сумма покупок (включая НДС) – 175,01 евро.
- Ставка НДС (возвращаемая сумма равняется НДС за вычетом административного сбора) составляет 16,38%.
- Максимальный срок с момента выдачи чека до момента его заверения таможенной службой – 3 месяца.
Три простых шага для получения надлежащей суммы
1. Покупки
Делайте покупки там, где Вы видите знак Tax Free Shopping компании Global Refund, и просто попросите Tax Refund Cheque.
2. Таможенное оформление
Предъявите свои покупки, чеки и паспорт сотрудникам таможни при пересечении границы, попросите поставить штамп на Global Refund Cheque.
3. Возврат платежей
Для быстрого и безопасного возврата средств предъявите Refund Cheque, паспорт и кредитную карту в ближайшем Refund Office и потребуйте Immediate Refund (немедленного возврата налога) на кредитную карту. Либо прямо из аэропорта отправьте по почте чек, вложив его в конверт, полученный в магазине.

В большинстве случаев налоги составляют 16,38% от стоимости покупок. На некоторые товары сбор другой, например ставка налога на книги – 5,21%, ставка налога на антиквариат также определяется иначе. Вы, как турист, приехавший из страны, которая не входит в ЕС, имеете право обратиться за возвратом НДС, если в течение дня потратили в одном магазине как минимум 175,01евро и вывезли покупки в страну своего проживания.
Есть категории товаров, например продукты питания, лекарства и табачные изделия, за которые уплаченный НДС не возвращается. Тем не менее чаще всего Вы имеете право вернуть уплаченные налоги!
Вещи должны быть вывезены в течение трех месяцев, следующих за месяцем совершения покупки, а чек возвращен не позже шести месяцев с момента покупки.
Предположим, Вы купили вещи 6 июня, тогда подтвердить вывоз нужно не позже 30 сентября и вернуть чек не позже 6 декабря.
Возвращаемая сумма рассчитывается путем вычета дополнительных затрат, которые составляют, как правило, 12–13%. Global Refund предлагает несколько вариантов получения возвращаемой суммы.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.10.2010, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
В чеках НДС всегда выделен, можно посмотреть - какой процент на какой товар. Или в магазине спросить - расскажут обстоятельно.
В том то и дело, что по чекам НДС больше был. В Лафаете не додумалась спросить Чеки Лафает, кстати, в конверт не кладет, только формуляр заполнили
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.11.2010, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
А у нас вообще очень интересно всё получилось. Мы зашли в какой-то косметический магазин на Елисейских полях и набрали косметики и парфюмерии на какую-то астрономическую сумму. Девушка нам сделала скидку как почти оптовым покупателям и предложила ещё скидку на % Такс фри. Паспортов у нас с собой не было. Тем не менее, скидку нам всё-таки сделали. Девушка заполнила бланк и попросила проштамповать его в аэропорту и бросить в почтовый ящик, т.к. улетали мы на следующий день.
Мы зарегистрировались в аэропорту, и тут я вспомнила о письме. Пришлось с ним бежать огромное расстояние к таможенникам, чтоб поставить печать. А товар остался в сданном багаже. Таможенник сначала не хотел ставить печать без предъявления покупок, но после непродолжительного и весьма экспрессивного объяснения, закончившегося фразой: " Лично мне это не надо, но мы обещали не подводить девушку-продавца", - таможенник с подозрением посмотрел на меня и спросил, есть ли у меня знакомые или родственники в Париже. Услышав отрицательный ответ, он задумался и выдал гениальную фразу: " Тогда ПОЧЕМУ вы так хорошо говорите по-французски???". Почувствовав себя шпионкой ФСБ я схватила уже проштампованный бланк и рысью понеслась на поиски почтового ящика.
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.11.2010, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
У нас прошло все быстро. В ШДГ в терминале 2Б между 6 и 7 выходом есть окошко того самого таможенника, справа банк, где возмещают деньги. На все провсе потребовалось 15 минут.
Почему Лафает возмещает меньше, чем на чеках, так и осталось загадкой;(
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 03.11.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Почему Лафает возмещает меньше, чем на чеках, так и осталось загадкой;(
я уже лет сто как не пользовалась Такс Фри, но всегда возмещали меньше, чем ствка НДС. Да и от магазина к магазину процент варьировался: некоторые возмещают 12%. По моему дело еще в комиссиях всяких, если наличкой, а не на карту и всякое такое...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.11.2010, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Svet, наверное это действительно от магазина зависит. Потому как в галереи было куплены сумки по 200 и 300 евро, сапоги по 400 и 300 евро, балетки по 100 евро, штаны 50 евро, все конечно в хвостиком, а общем сумма была больше, чем 1300 евро. По чекам чуть ли не 200 евро НДС выходил, а в декларации только 140 записали.
В парфюмерном более на 300 евро покупки, возместили около 60 евро, т.е. по чеку сумму записали.
В обоих случая возмещение наличкой. Поэтому действительно думаю, что Вы правы, та же ГЛ пользуется своей специальной заниженной ставкой, нужно же целую армию работников, которые там бумаги оформляют чем-то кормить
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 06.11.2010, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Хочу поделиться информацией для питерцев. Если вдруг не успели получить денежки во Франции, то в Питере получить tax free по чекам Premier ( а именно такие дают, к примеру, в Сефоре) можно только в одной сети банков -СМП ( Северный морской путь).
Мне тут пытались было дать совет съездить в Финляндию и получить на обратном пути то, что я не смогла получить, улетая из Франции- ан нет- на границе с Финляндией возмещают tax free по системе Global Refund- а она к системе Premier отношения, к сожалению, не имеет.
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.12.2010, 12:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Сообщения: 4
Вопросы по такс-фри.

Подскажите,
Купили вещи, оформили такс-фри.
На пути обратно из Парижа, будет Финляндия(до нее перелет), через 2 дня из Финляндии в Россию поезд Allegro.
На каком этапе пути можно получить деньги по такс-фри ?
Спасибо!
Антон. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.12.2010, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
В парижском аэропорту, если хотите сразу покончить с проблемой получения такс-фри
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 23.12.2010, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 43
Антон,
цитата из раздела "Услуги в поезде Allegro" на сайте РЖД: "Обмен валюты (на территории Финляндии) и возврат по чекам TaxFree".
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=5184
Видимо, такс фри можно будет получить в поезде.
Skonfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 25.12.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Антон, можно возместить при выезде из шенгенской зоны, то есть в Вашем случае в поезде. Я получала так , летела из Италии в Финляндию, оттуда поездом, в поезде сотрудник проходит, забирает у вас все бумаги и возмещает наличными. Все покупки были сделаны в Италии
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 25.12.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеАнтон. пишет:
.
На каком этапе пути можно получить деньги по такс-фри ?
Спасибо!
Проставить штампы на формулярах Tax Free нужно на таможне в день выезда из ЕС. В Вашем случае это должно произойти в Финляндии.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.12.2010, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Сообщения: 4
Salix,
Skonfa,
I love France,
Plushka,
Спасибо большое за ответы !
А есть ли определенный лимит - на какую общую сумму можно новые вещи с чеками вывозить с собой ?
Антон. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.12.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Антон., да Вам таможня всех стран ЕС будет тепло и энергично руку пожимать, осыпая благодарностями за вклад в экономическое развитие региона и поддержку коммерсантов!
Единственно, могут попросить предъявить покупки. С наибольшим интересом осмотрят часы, ювелирные украшения и аксессуары.
Это при въезде на историческую родину ждет на границе строгий вопрос: "На какую сумму ввозите покупки?".
Если склероз меня ещё не настиг, то беспошлинный лимит ввоза товара ограничен эквивалентом 3 000 долларов США на 1 человека в месяц. Превышен лимит - возникает пошлина в размере 30%. (ужас! ужас! ужас!)
Народ, конечно, хочет, чтобы чаша сия миновала их, и режут, режут бирки с ценниками, подкладывают в карманы новых меховых шуб использованные билеты в Пермский кукольный театр или талончики на проезд в наземном общественном транспорте. И потом - выход в город через "зеленый коридор".
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.12.2010, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
беспошлинный лимит ввоза товара ограничен эквивалентом 3 000 долларов США на 1 человека в месяц
Лимит в настоящее время составляет 1500 евро/50 кг на 1 человека при условии, что ввозимые товары предназначены для личного пользования. Причём никаких ограничений по срокам теперь нет, т.е. формально можно хоть каждый день ввозить на территорию Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) товаров на сумму до 1500 евро и весом не более 50 кг без уплаты пошлин. Более подробная информация здесь.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 27.12.2010, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Сообщения: 4
Plushka,
Alankov,
ясно,Спасибо!
Антон. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.09.2013, 13:26
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Помогите разобраться! Впервые столкнулась с taxe free . Дочь покупала за наличные,в магазине приготовили бумаги для аэропорта .В аэропорту ШдГ в окошке Taxe Free сделали отметки, сказали заклеить конверт и кинут в почтовый ящик(!),что мы и сделали...Теперь ломаем голову,-как это работает -то? Подскажите пожалуйста! Дочь улетела в Москву...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.09.2013, 13:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Помогите разобраться! Впервые столкнулась с тахе фрее . Дочь покупала за наличные,в магазине приготовили бумаги для аэропорта .В аэропорту ШдГ в окошке Тахе Фрее сделали отметки, сказали заклеить конверт и кинут в почтовый ящик(!),что мы и сделали...Теперь ломаем голову,-как это работает -то? Подскажите пожалуйста! Дочь улетела в Москву...
Если дочь указала в фактуре номер банковского счета, то магазин, получив фактуру с отметкой таможни, перечислит деньги на этот счет. Если платила картой, то перечислит деньги на карту. Иногда нужно при вторичном приезде в Париж приходить со своим экземпляром фактуры и получать наличные в кассе магазина.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.09.2013, 13:36
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
El'ka, в том то и дело,что не указывала,никто и не просил,так как просили вернуть наличными. Читала предыдущие посты-ни у кого такой ерунды не было,люди получали деньги и всё...у нас -то что за галиматья
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 14.09.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Елька, в том то и дело,что не указывала,никто и не просил,так как просили вернуть наличными. Читала предыдущие посты-ни у кого такой ерунды не было,люди получали деньги и всё...у нас -то что за галиматья
в магазине иногда специально ничего продавец не указывает, у меня так было пару раз, причем в одном и том же магазине с разницей в несколько месяцев. Я оплачивала картой и продавец утверждала, что больше ничего указывать не нужно, на ту же карту и придут. После того, как через 3 месяца не пришли (а они должны прийти в течение 2-3 месяцев, я написала по электронке ( в документe указан адрес электронный). Мне ответили, что документ с таким номером у них есть, но номер карты для возмещения не указан, пришлите номер. Я написала им номер, деньги пришли.
Когда через несколько месяцев я была в том же магазине того же города, продавец опять хотела ничего не писать там, я ей вежливо сказала, что думаю про такие действия
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провайдер Free, Free Mobile и 666 KUKULSER Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 19.03.2014 14:30
Отметиться в посольстве после возвращения ribka83 Учеба во Франции 2 13.12.2010 21:34
Украина и формальности возвращения во Францию OxyN Административные и юридические вопросы 4 21.10.2003 11:45
Кто знаком с процедурой возвращения налогов при выезде из Франции lada Административные и юридические вопросы 2 08.06.2003 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX