Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2001, 18:29
Дебютант
 
Аватара для fleur
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: Россия, Екатеринбург
Сообщения: 22
Помогите перевести

Я слышала, что у слова elu - избранный (прошу простить, что значки не выводятся - я уже всякую надежду это исправить потеряла), появилось какое-то новое значение. Подскажите, какое?
fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2001, 21:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогая Флер, ни с того, ни с сего новые значения слов не появляются. Боюсь, что вопрос поставлен не очень корректно.

Elu = "выбранный" или "избранный". И точка. Разве что какие-то нюансы в зависимости от контекста...

А насчет значков не расстраивайтесь - и ни в коем случае не пытайтесь их воспроизвести здесь (таковы технические ограничения сайта). У нас тут французский язык "без значков" - и ничего, понимаем друг друга (особенно, по-русски).

PS. Вдруг пришел в голову такой возможный вариант: "les elus" - это лица, не назначенные на данный пост, а попавшие на него в результате выборов (но все равно тут никакого "нового значения" слова нет). Например, представители муниципальных властей (скажем, мэр города) избираются населением, а не назначаются министром или президентом. Вот они и есть "les elus". А вот ректор учебной академии - никакой не "elu", его кандидатуру утверждает премьер-министр Франции. Потому как должность - сильно политическая. Поэтому со сменой правительства ректоры автоматом летят со своих мест! Вместо правых в кресла садятся левые, или наоборот.

Из-за этого возникают комические ситуации. Когда вместо правого ректора приходит левый, окружение-то остается прежним. И вот они начинают подхалимничать не "с правым уклоном", а "с левым". Н.В. Гоголя на них нет...

Извините,что отвлекся.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2001, 13:44
Дебютант
 
Аватара для fleur
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: Россия, Екатеринбург
Сообщения: 22
Я, может быть, не совсем точно выразилась... я имела в виду, что не все значения слов внесены в словари. Язык же постоянно обновляется, особенно разговорный. Вот я и слышала... но раз уж вы, Борис, говорите нет - значит нет. Никто лучше вас знать не может. Так что я пойду и поставлю на место всех, кто распускает подобные слухи.
fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.12.2001, 13:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вы их там как следует, Флер!

Но я - не самый лучший знаток языка тут. Настоящие асы - это Нелла и Яна. Просто я всякий раз, когда сомневаюсь в своих знаниях, спрашиваю у жены (а она у меня 100-процентная француженка) и только потом выступаю тут. Но я не всезнайка, нет, нет.

Флер, у вас очень клевая иконка. Я бы даже сказал, волнительная. Ни в коем случае не меняйте ее.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.12.2001, 14:05
Дебютант
 
Аватара для fleur
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: Россия, Екатеринбург
Сообщения: 22
Просто вы, живя в Париже, о таких изменениях знаете лучше.
А за иконку - спасибо. Я менять её не собираюсь, хоть сначала и не по своей воле взяла, а скорее вынужденно. Теперь же - привыкла к ней, срослась даже... думаю, мне она подходит.
fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2001, 18:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Борис вы совершенно правы и на счёт слова, я тоже переспросил несколько поколений французов, и на счёт иконки, прямо век так 18 в версальском дворце, только вот цвет кр....страстный)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите перевести Tom Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2430 23.03.2024 17:51
Помогите перевести Girlie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 37 22.12.2008 16:41
Аттестат о полном среднем образовании - перевод perla Учеба во Франции 6 14.05.2006 18:29
Помогите перевести Dashunya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 08.02.2005 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX