Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.10.2012, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Алена77, да, я тоже проходила тесты, бухгалтерия и французский. Потом собеседование. Конкурс был 11 человек на место. У нас в CAC организация работы, кстати, тоже оставляет желать лучшего...но мне уже кажeтся, что здесь везде так: то, что можно быстро и четко организовать и выполнить, превращается не пойми во что. Приходилось ездить к ним самой постоянно. Хотя, может быть, это тоже сыграло свою положительную роль, показало мою мотивацию..."раз приезжает, значит действительно заинтересована", видимо так рассудили
Еще... Узнала я о CAC Formation от своей приятельницы, она пыталась туда попасть 2 года подряд и не получалось, и собеседование проходила и тесты сдавала, и на этом всё заканчивалось. Почему не поступала, совершенно было непонятно... Мы с ней вместе в этом году в CAC документы подавали, вместе и прошли. Она тоже на DCG два года отучилась, но не в INTEC, а в COMPTALIA школе, и тоже не смогла там продолжать из за финансовых причин. Eщe что, наверное, было важно....приехали мы с ней в CAC в апреле, т.е. сильно заранее официального набора, там еще сами не знали, будут ли набирать группу на этот год, а если будут, то на какой уровень. Мы записались в так называемый "предварительный список" (кстати, были там уже не первыми ), и потом, раз-два в месяц там появлялись, чтобы узнать новости, как и что. В июне получили приглашение на информационное собрание, куда пригласили всего 17 человек... В июле бегала искала стаж, не нашла, но очень подробно описала свои действия в письме-обьяснении руководству курсов, приложила все разнесенные "lettre de motivation". К сентябрю отсеялось человек 6, по разным причинам. Это я к чему...к тому, что Pôle emploi отправляет людей в тот же CAC только в сентябре, а это поздно! Группа то практически сформирована уже. И конкурс на оставшиеся места бешеный! Может поэтому вас и не приглашали на собеседование? Я сделала вывод, что при всех равных результатах берут тех, кто "первый успел", при этом прошел тесты, и показал свою мотивацию. Если надумаете снова в CAC, то попробуйте приехать к ним в марте-апреле, и постоянно напоминайте о себе, причем лучше не звонить, а приезжать самой... У вас всё получится, ведь как я поняла в бухгалтерии вы не новичок
VIRA сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.10.2012, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
надеюсь, что потом мне засчитают для ДЦГ и предстоящий стаж .
VIRA, полУчите диплом BTS CGO- и Вам не надо больше будет ни проходить стажировку, ни сдавать экзамен, с ней связанный для DCG. это одна из причин, по которым я решила готовить DCG, иначе бы остановилась на BTS, так как самостоятельно эту стажировку долго искала, то, что нашла- было просто везением, второй раз уже просто морально не смогла бы.

Удачи Вам! Всe получится. Удачи всем-всем. Вообщем всe у всех получится.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.10.2012, 09:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
VIRA, пасибо за Ваш ответ. Вообщем, все, что Вы описали с CAC- это мой пройденный этап. Записывалась в марте и практически сразу присылали приглашение на конец августа для сдачи теста и собеседования. Если бы я тогда знала, что нужно было именно настоятельно обратить на себя внимания. Тест я сдала, а на собеседование они не позвонили. Хотя, на собрании объявили схему действий: тест , по результатам которого всем будут сделаны звонки и назначено время для собеседования. Звонка я не дождалась. А когда уже позвонила сама, на мое место был принят человек. Я жутко была шокирована их действиями. Немного, и осадок остался от такой работы.
Я тоже училась в Comptalia. Но, заочно оплачивала курс и проходила обучение. В бухгалтерии я не новичок, но к сожалению, уже начинаю забывать вс навыки как русской, так и французской бухгалтерии.
Возможно, что остановлюсь на предложении Юрмалы. Осилить еще и английский для меня- высший пилотаж полиглота.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.10.2012, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
VIRA,
спасибо, интересно про САС было почитать. Что касается финансирования, я опять взяла беспроцентный кредит на работе на 10 месяцев как в том году.
Я в этом году буду подавать документы в Академию с просьбой перезачесть экономику с русского университета, посмотрим что получится.

А насчет стажа, ведь все равно придется писать отчет, UE123 я так понимаю? Еще не знаю, что нужно писать и сдавать тем, кто уже работает. Мне говорили, что в данном случае нужно будет выбрать некий сюжет из рабочего, и написать по нему.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.10.2012, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
ВИРА,

Я в этом году буду подавать документы в Академию с просьбой перезачесть экономику с русского университета, посмотрим что получится.

А насчет стажа, ведь все равно придется писать отчет, УЕ123 я так понимаю? Еще не знаю, что нужно писать и сдавать тем, кто уже работает. Мне говорили, что в данном случае нужно будет выбрать некий сюжет из рабочего, и написать по нему.
Вы напишите потом, как все прошло с экономикой? Я, да и многие форумчане будем Вам благодарны.

насчет стажировки- там надо писать подробный отчет, кажется, на 30 страницах. В BTS меньше страниц, но к нему "в придачу" надо сделать 5 об"емных практических заданий. То есть принципы немного разные, но экзамен считается равнозначным для 2 дипломов.
Те, кто работает бухгалтером, обычно делают VAE, так как зачем, если проработали 3 года в бухгалтерии, проходить стажировку... Кажется подробное описание VAE должно быть на сайте академии.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.10.2012, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Ой, Jurmala, как вы меня обрадовали, как здорово будет, если стаж в конце концов зачтут! У нас в INTEC этот предмет, UE123, нужно в Париж ехать защищать, а это не ближний свет. Тянула до последнего, и как оказалось, правильно делала .
Аlena77, кто б знал заранее, как здесь надо?.. Всё методом проб и ошибок... Я ездила в этот CAC из за необходимости, чтоб информацию получить, а то обещают майл послать, а в результате молчок. Да и приятельница моя, француженка, сказала, что лучше почаще там появляться. Сама бы я не ездила так часто, т.к. в моем понимании это где то даже назойливо. Но здесь это принимается за мотивацию ...другая страна, другие коды поведения...
Dva.raz, если вы уже работаете в бухгалтерии, то вам надо VАЕ подтвердить, как Jurmala написала, ну и может быть какой то отчет составить? В Академии вам должны обьяснить, что и как... Удачи всем!
VIRA сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.10.2012, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Сегодня разговорилась с ассистенткой нашего expert comptable она тоже DCG получала. Очень высоко отзывалась о дипломе. Такая молодая 23 года, уже работает в кабинете с очччень приличной з/п, я так сразу взбодрилась
У меня сегодня праздник, я закрыла свой второй bilan и сдала liasse fiscale, кабинет меня только контролирует, ну и подписывает.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.10.2012, 17:40     Последний раз редактировалось Alena77; 18.10.2012 в 17:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девчонки, а я к Вам пожалиться.
То, что у нас в регионе трудно с работой я представляла не так точно, как последнее время.
Вообщем, по работе бухгалтером в нашем регионе, учитывая то, что я имела и + то, что имею на данное время, отбор, легче - только В КОСМОС!
Неделю сижу и чешу репу, а что делать дальше?
То, что я писала в СВ об окончании в России + работа по данной специальности более 10 лет - бояться!!! То ли, бояться, что кто-то и куда- то уйдет (хотя мне это и не надо) и не дай Бог я займу место кого-то. То ли еще чего.....
Я уже и СВ боюсь писать (можно сказать, что в депрессивном состоянии), и вообще не знаю, а что писать и что заканчивать? Сижу рыдаю, и блуждаю в мыслях, а что дальше делать с данной бедой? Все удалила из СВ и сижу с пустым листком. Что писать, ума не приложу..... Но, прежнее СВ не работает!!!!
И меня проталкивали по знакомству. Я получила одно письмо личного характера, от работника отдела кадров, в котром говорились именно эти моменты. Я в шоке!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.10.2012, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Alena77,
Оля, а что значит "работы нет"? Вот мне кажется, что бух-ия есть и будет всегда. Ведь на каждом предприятие, в каждой фирме должен быть хоть кто-то кто отвечает за цифры, деньги... (грубо говоря). Вы в любую в любую область хотите? Я делала так: шла на сайт желтые страницы, выбирала - гаражи, и по всем гаражам CV, магазины - и по всем CV, ателье, страховые... Специально так делала, чтобы не путаться. Так я нашла стаж и работу. Не быстро, но количественно. Не вешать нос!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.10.2012, 19:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Alena77,
Оля, а что значит "работы нет"? Вот мне кажется, что бух-ия есть и будет всегда. Ведь на каждом предприятие, в каждой фирме должен быть хоть кто-то кто отвечает за цифры, деньги... (грубо говоря). Вы в любую в любую область хотите? Я делала так: шла на сайт желтые страницы, выбирала - гаражи, и по всем гаражам CV, магазины - и по всем CV, ателье, страховые... Специально так делала, чтобы не путаться. Так я нашла стаж и работу. Не быстро, но количественно. Не вешать нос!
dva.raz, Катя, сколько я отпрвила СВ, наверное только Господу Богу известно.
В моем понимании, да, бухгалтерия- это примерно также, как и похоронное бюро. Нужно всегда. НО! Или отказ или молчание. Я стала анализировть, почему получаю отказы и поражения.
Почему? Не знаю.... Пока не получила приватное письмо, где мне дают понять, что с уровнем, который имеется в России (кадры + бухгалтерия), нужно сесть на дно и не рыпаться. С другой стороны, я никого не пытаюсь обмануть. Уровень обучения и работы российский+ французский. Ни больше, ни меньше. Ничего не завышено и тем более преукрашено.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.10.2012, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
сколько я отпрвила СВ, наверное только Господу Богу известно.
В моем понимании, да, бухгалтерия- это примерно также, как и похоронное бюро. Нужно всегда. НО! Или отказ или молчание. Я стала анализировть, почему получаю отказы и поражения.
Почему? Не знаю.... Пока не получила приватное письмо, где мне дают понять, что с уровнем, который имеется в России (кадры + бухгалтерия), нужно сесть на дно и не рыпаться. С другой стороны, я никого не пытаюсь обмануть. Уровень обучения и работы российский+ французский. Ни больше, ни меньше. Ничего не завышено и тем более преукрашено.:роллеыес:
Оля, опыт может им мешать, но может дело еще во французском дипломе уровня BAC PRO? У нас в Дижоне с таким даже пытаться не стоит- будет "глухо", об этом даже французы говорят и даже где-то в местной газете писали. Наши провинции- это не Париж-работы меньше, требования выше... Именно поэтому я начала с BTS и буду продолжать(но не сильно, так как с очень высоким уровнем тоже "глухо" будет) . Я, увы, пока подрабатываю на дому ( ты знаeшь, чем), не могу по семейным обстоятельствам долго дома отсутствовать. Как только что-то изменится- буду пытаться что-то искать и тогда поделюсь местным опытом.

Я очень боюсь дать неверный совет, но это официально во многих регионах( разумеется, кроме Парижа), что работодатели на диплом ниже BTS CGO даже не смотрят...
Но с другой стороны, в жизни всe бывает и неизвестно, какая дверь где откроется. Главное-не отчаиваться ни в коем случае! Я сама, пока свою бесплатную стажировку нашла, море писем написала, уже приготовилась ездить в Париж, как вдруг случайно "выстрелило"... рядом с домом. Результат- Е6 BTS CGO "зачли"...до сих пор не верю. Ну и у тебя получится, еще лучше! Главное-верить в себя и свои силы- это очень помогает.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.10.2012, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Но с другой стороны, в жизни всe бывает и неизвестно, какая дверь где откроется. Главное-не отчаиваться ни в коем случае!
абсолютно согласна. Меня взяли как раз с BAC PRO, да, даже не посмотрели, они даже не знали что такое АФПА, как я потом карабкалась это другая история, но повезти может всегда.


Оля, мне странно, что хороший уровень может мешать поискам по данной специальности. Уровень BAC PRO это ничто, очень мало знаний, по хорошему все хотят BTS et DCG. Мне кажется, это просто одно из мнений вашего знакомого.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.10.2012, 09:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Jurmala, dva.raz, возможно вы правы. Но, все-таки это мнение человека, который занимается этими самыми кадрами.
Лена, я тоже много читала на форуме, что после курсов неплохо трудоустраивались. Не имея даже опыта.
Однако, я в недоумении, а что писать в следующий раз в своем СВ? Что оставить, а что удалить?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.10.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Юрмала, два.раз, возможно вы правы. Но, все-таки это мнение человека, который занимается этими самыми кадрами.
Лена, я тоже много читала на форуме, что после курсов неплохо трудоустраивались. Не имея даже опыта.
Однако, я в недоумении, а что писать в следующий раз в своем СВ? Что оставить, а что удалить?
Аlena77, они могут бояться ( я из своих демаршей поняла), что опыт солидный, как бы минималку платить неприлично, а бухгалтерия другая... я могу ошибаться, но, похоже, им легче выпускника с тем же BTS взять на минималку, будучи точно уверенным, что этот выпускник будет все делать в соответствии с требованиями, чем брать человека и не быть уверенным, что он достаточно знает именно французскую бухгалтерию. Меня на стажировке, зная мое CV, тоже буквально "на пальцах" начали обучать, потом, когда "тютриска" была занята, я сама стала брать папочки и делать проводки, они были крайне удивлены и потом на вторую стажировку очень-очень ждали- горка неразобранных бумажек меня тоже ждала. Тут проблема- пробить стену этого предвзятого отношения- это самое трудное, а потом уж какой у кого опыт и как кто "схватывает".
Мое CV я не меняла- лениво только некоторые подробности было описывать, а так, что есть, то и предлагаю... опыт -не головокружительные должности, но очень солидный. Я иcxожу из логики- уберу что-то или привру, а кто его знает, что понадобится.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.10.2012, 14:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Аlena77, Тут проблема- пробить стену этого предвзятого отношения- это самое трудное, а потом уж какой у кого опыт и как кто "схватывает"..
Именно это я и поняла. И руки немного опустились.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.10.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
:браво:абсолютно согласна. Меня взяли как раз с BAC PRO, да, даже не посмотрели, они даже не знали что такое АФПА, как я потом карабкалась это другая история, но повезти может всегда
dva.raz, да Вы вообще очень большая молодец. Вы и девочки меня очень вдохновляете. В одиночку я бы тоже, конечно, продолжала, но когда видишь, что у людей получается, то с одной стороны, радуешся за них, с другой стороны, начинаешь верить ( не без оснований) что все получится.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.10.2012, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Именно это я и поняла. И руки немного опустились.:цонфусед:
Оля, не отчаивайся! Всe получится- потом будешь удивляться, как могла в это не верить.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.10.2012, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
dva.raz, да Вы вообще очень большая молодец. Вы и девочки меня очень вдохновляете. В одиночку я бы тоже, конечно, продолжала, но когда видишь, что у людей получается, то с одной стороны, радуешся за них, с другой стороны, начинаешь верить ( не без оснований) что все получится.
На самом деле вы меня еще раньше начали вдохновлять, мне ваши посты про БТС и заочное обучение были всегда интересны и полезны.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.10.2012, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Alena77, Оля, три года назад я даже представить себе не могла что буду вот так работать. Вот такой еще совет, попробуйте поискать в интернациональных компаниях или связанных с экспортом. У вас на границе наверно побольше таких. Там часто люди с более свободными взглядами, я вам уже рассказывала про своего начальника. Если бы он сам не работал и не жил в другой стране ( а они туда приехали сначала навсегда, потом по некоторым обстоятельствам вернулись), неизвестно принял бы меня на работу или нет.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.10.2012, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dva.raz, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.05.2014, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Коллеги дорогие, где вы? Совсем наша тема упала. Кто нибудь в этом году сдает экзамены? Я сегодня иду на финансы, а на след. неделе на управления. Пока в кармане только 4 сданных экзамена, все очень небыстро.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.05.2014, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
dva.raz, вот это вы молодец ! Вы насколько помню плсле АФПА, не помню какой уровень. Вам все экзамены нужно будет сдавать, ничего не засчитывают ?
Ни пуха вам !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 27.05.2014, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Я вчера тоже финансы сдавала, но что-то мне подсказывает, что не сдала И сюжет был не сложный, (только мне показался долгим), но плохо подготовилась, забыла куда девать credit-bail, персонал и т.п., хотя вышла из зала и все вспомнила, да поздно. В общем, "на прощанье растерялась, целовала паровоз", эта растерянность сыграла плохую шутку. Придется в след.году пересдавать.
Я училась на курсах муниципальных при мэрии Парижа - со мной в группе все учили финансы по второму разу, так что после экзамена вышли довольные - во второй раз сдали хорошо, видимо
Меня еще английский ожидает, вот где будет баня для меня лично, т.к. английскую-то часть я напишу, а вот французскую... Я спрашивала препода, но он мне ничего не смог сказать по поводу того, зачитывают ли результаты TOEFL или нет. Кто-нибудь есть в теме, кто бы зачел?

Всем удачи!
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.05.2014, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
dva.raz, У меня сын сдает, завтра 1й экзамен. Если есть вопросы, обращайтесь
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 02.06.2014, 21:30     Последний раз редактировалось Jurmala; 02.06.2014 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Коллеги дорогие, где вы? Совсем наша тема упала. Кто нибудь в этом году сдает экзамены? Я сегодня иду на финансы, а на след. неделе на управления. Пока в кармане только 4 сданных экзамена, все очень небыстро.
я сдавала (сегодня) Droit fiscal. Структура вопросов хорошая и логичная. Если действительно все хорошо знать, то невозможно запутаться ( что странно, обычно в разного рода тестах и экзаменах для других дипломов очень много подвохов) Но, к сожалению, я болела с сентября по апрель ( сильно), не было возможности все, как следует выучить. Готовлю сама ( eсли буду продолжать, то на менеджмент и социальное право запишусь в INTEC - их без тренировки и контроля сама не сдам- из-за писанины, которую требуют в соответствии с методами) .
Сделала все, но наверняка будет очень много ошибок, по понятным причинам. Для меня главное было пойти и написать, так как если остановлюсь, то просто все брошу. Поняла одну простую вещь- главное иметь большой интерес к бухгалтерии и большое желание все досконально учить, тогда должно получиться.

Очень многие бросают ( не только DCG, даже на BTS CGO ( где объем поменьше) уйма народу опускает руки, это я узнала от одной преподавательницы из лицея- была очень удивлена. По наивности думала, что люди заваливают BTS CGO 2-3 раза, потом получают диплом... оказалось, просто бросают. Ну а DCG - это действительно для очень упорных)

Посмотрела в списках DCG, когда подписывалась- много людей были отмечены, как не явившиеся на экзамен.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.06.2014, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nadia_L, Jurmala, я уже как-то задавала вопрос в теме, Ваши сообщения меня снова вдохновили задуматься.
Я уже набрала опыт в кабинете, делаю почти всё то же, что и более опытные коллеги, но надо уходить, продвижения не будет.
Смущает то, что опыт - хорошо, но во всех объявлениях пишут про дипломы, а у меня диплом совсем мелкий, если говорить только об этой области. И возраст уже не юный.
И в то же время вижу, что стажёры и приходящие новички с амбициями, готовящие DCG, приходят на работу полными нулями, допускают грубые ошибки в самом элементарном. И становится досадно, что у меня ни одной единицы этого DCG нет, а то бы были шансы нормально устроиться. Но весь DCG, боюсь, что уже не потяну, ни по времени, никак.
Хочется сдать для начала хоть часть, просто для "веса", но есть ли какой-то минимум, который надо сдать за год через тот же Intec? Играет ли роль, сколько экзаменов сдано в каком году или если не управишься с большей частью за два года, то прежние "заслуги" потом уже никакого веса не имеют, в смысле продолжать сдавать другие уже не получится, диплом целиком уже не засчитают?
Конечно, ответы на все эти вопросы можно найти в интернете, но может уже здесь у кого-то есть соображения и представления, на сколько времени максимум можно эти единицы растянуть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 02.06.2014, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Jurmala, Надеюсь, что наберете проходной балл по Droit fiscal
Подскажите, а по BTS Вы уже все сдали ? Можно в личку
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.06.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Юрмала, Надеюсь, что наберете проходной балл по Droit fiscal
Подскажите, а по БТС Вы уже все сдали ? Можно в личку
Мarine Saf, не все. В этом году сдавала, но так как весь год болела, работать еще могла (на автопилоте), а вот учиться уже нет. Обидно, но не смертельно. Раньше паниковала, сейчас успокоилась (особенно поговорив с преподовательницей из лицея, где проходят экзамены (писала выше) - я там самая старая среди кандидатов и самая стойкая), выделила моменты в которых у меня явные пробелы (в знаниях, в смысле). Я во всех предметах разобралась, осталось только тщательно все выучить, на это банально надо много времени. Посмотрю в этом году результаты (через месяц пришлют) и буду подтягивать хвосты. Кстати, наконец нашла учебники, достаточно адаптированные к экзаменам BTS и подробно написанные. Не советую в теме, так как тема не та, плюс достаточно дорого.

По Droit Fiscal у меня среднего балла не будет, так как не хватает знаний, но они у меня все-же есть, так как для BTS нужно знать где-то 60-70 процентов от этого предмета. Иначе я бы и не записывалась на экзамен.
МrineSaf, остальное в личку, или на е-мейл (что лучше)- отвечу на все вопросы. Похоже буду сильно занята и опять исчезну с форума ( опять не до учебы)...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.06.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Jurmala, спасибо большое, перехожу в личку.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 03.06.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надиа_Л, Юрмала, я уже как-то задавала вопрос в теме, Ваши сообщения меня снова вдохновили задуматься.
Я уже набрала опыт в кабинете, делаю почти всё то же, что и более опытные коллеги, но надо уходить, продвижения не будет.
Смущает то, что опыт - хорошо, но во всех объявлениях пишут про дипломы, а у меня диплом совсем мелкий, если говорить только об этой области. И возраст уже не юный.
И в то же время вижу, что стажёры и приходящие новички с амбициями, готовящие DCG, приходят на работу полными нулями, допускают грубые ошибки в самом элементарном. И становится досадно, что у меня ни одной единицы этого ДЦГ нет, а то бы были шансы нормально устроиться. Но весь DCG, боюсь, что уже не потяну, ни по времени, никак.
Хочется сдать для начала хоть часть, просто для "веса", но есть ли какой-то минимум, который надо сдать за год через тот же INTEC? Играет ли роль, сколько экзаменов сдано в каком году или если не управишься с большей частью за два года, то прежние "заслуги" потом уже никакого веса не имеют, в смысле продолжать сдавать другие уже не получится, диплом целиком уже не засчитают?
Конечно, ответы на все эти вопросы можно найти в интернете, но может уже здесь у кого-то есть соображения и представления, на сколько времени максимум можно эти единицы растянуть?
Минимума нет. Как хотите, так и сдавайте. Хоть по предмету в год. Обучение не обязательно. Eсли получили 10 и выше, то это на всю жизнь- баллы не "сгорают", что хорошо.
Ну возраст не юный-это относительно. я думаю, я лет на 10 старше (могу ошибаться).
Если Вы уже работаете по специальности, то справитесь. Я заметила, это проблема во Франции- народ заставляют все учить наизусть, у них на выходе ( у кого есть дипломы) уйма знаний, которые они не всегда способны применить на практике, плюс неумение самостоятельно мыслить, что хуже всего ( только мои наблюдения, могу ошибаться). Ну о стажерах я вообще даже не упоминаю- там могут быть именно полные нули. А амбиции- это теперь везде, мода такая....
Проблема этого диплома- это время. Надо действительно все детали знать наизусть, держать в голове, а для этого все надо тщательно учить и делать практические задания. Вы поинтересуйтесь в академии, возможно ли, если будет зачтен ряд предметов, а сил уже не будет, чтобы их перезачли для BTS CGO. Он не легче, но там объем меньше. Другой вопрос, что сейчас работодатели все больше хотят уровень повыше. Оно и понятно-безработица. Я просто предлагаю, как страховочный вариант...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX