Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.04.2015, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, аспирантам всем предоставляют работу в университете? дочь учится на М1 и пока не очень разобралась в этой системе. Чтобы остаться работать в университете, как нужно действовать?
Вы имеете ввиду на время аспирантуры или постоянную работу после защиты? Если первое, то зависит от специальности (на математике я не знаю ни одного аспиранта сразу после М2 без финансирования, а у филологов без финансирования чуть не половина). Если после защиты, то нет конечно.

Остаться работать в университететрудно. Нет алгоритма, который бы это гарантировал. Желающих много, мест мало. Стратегии позволяющие несколько увеличить шансы сильно зависят от специальности и от того места, где она учится.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.07.2016, 13:36
Дебютант
 
Аватара для Nura18
 
Дата рег-ции: 13.04.2009
Откуда: St-Petersbourg/Paris
Сообщения: 48
Здравствуйте люди науки, докторанты

У меня очень важный вопрос : в етом году единственнуй документ, который мне могли сделать, ето был APS... Так как я узе не студентка и пока бес работы. В июне меня взяли на PhD в Париже, но по-закону я не имею права сменить APS на вид на жительство на месте и мне придéтся ехать в Россию делать запрос визы. Только ето неудобно ни по финансам, ни по времени...

Кто нибудь пытался подат une derrogation, обяснить ситуацию, чтобыне выезжать обратно в Россию? Я во Франции узе почти 7 лет... До етого года была студенткой.

Спасибо заранее, у меня горит !
__________________
Carpe Diem!
Nura18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.09.2016, 14:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте, может, тут есть аспиранты с медицинским образованием, полученным в Украине или России? Если да, скажите, пожалуйста, вы сразу поступали в аспирантуру или сначала на М2 recherche?
Marie_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.05.2019, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Скажите, пожалуйста, получен вид на жительство (etudeant) - для докторантуры на 3 года (после двух предыдущих для Мастер).
Если не заканчивать докторантуру, а после года или двух учебы, найти работу и не перезаписываться на очередной год в докторантуру. Работать 60% времени, как разрешено действующим ВНЖ.
При таких условиях будет ли действовать полученный ВНЖ (etudeant) до истечения трех лет, на который он выдан?
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.03.2020, 14:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2019
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Если аспирантура без финансирования (философия),можно работать на полный день или только подработка? А поменять визу на рабочую, чтоб потом оставить аспирантуру и просто работать и получить ВНЖ?
Перечитала много чего, но конкретно так и не поняла. Может, у кого под рукой свежее положение о смене визы аспиранта на рабочую. Заранее благодарю.
spavento вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.03.2020, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеspavento пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Если аспирантура без финансирования (философия),можно работать на полный день или только подработка?
Только подработка на неполный рабочий день.


Посмотреть сообщениеspavento пишет:
А поменять визу на рабочую, чтоб потом оставить аспирантуру и просто работать и получить ВНЖ?
Если у вас есть французский мастер 2 - да, можно. Но у вас виза. Студентческая? Вы приехали сюда сразу в аспирантуру?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.03.2020, 15:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
spavento, если докторантура без финансирования, то можно работать на полную ставку. Но у Вас, судя по всему, все упирается в вид на жительство с пометкой «студент»? В таком случае:

« L'étudiant étranger peut exercer une activité salariée, sans autorisation, durant ses études en France, au maximum jusqu'à 60% d'un temps plein. Pour dépasser cette limite de 60% d'un temps plein, il doit obtenir une “autorisation provisoire de travail” (13° de l'article R5221-3 du Code du travail). Le ministère de l'intérieur mentionne sur son site web plusieurs situations dans lesquelles cette autorisation peut être demandée : « étudiants algériens », « doctorant salarié préparant une thèse, allocataire de recherche », etc.

Afin d'obtenir cette autorisation provisoire de travail, la demande doit être déposée auprès du service main d'oeuvre étrangère de la DIRECCTE (Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi) de son domicile, avant le début de l'activité. Elle doit notamment être accompagnée d'une promesse d'embauche ou d'un contrat de travail, et du titre de séjour ou du visa de l'étudiant.»

https://cjc.jeunes-chercheurs.org/fa...r=etranger#106

Про смену ВНЖ ничего не знаю, но этот вопрос можно задать в префектуре. У них там постоянно что-то меняется и самую точную информацию можете получить только на месте.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.03.2020, 15:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Только подработка на неполный рабочий день.
Тут нужно уточнять, что только для иностранных студентов с соответствующим видом на жительство. Все остальные могут работать на полную ставку.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.03.2020, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Тут нужно уточнять, что только для иностранных студентов с соответствующим видом на жительство. Все остальные могут работать на полную ставку.
Так этот подфорум для тех, у кого студентческий вид на жительство или виза. "Все остальные могут работать" потому что у них на карте написано, что можно работать и/или есть разрешение.
Единственное исключение, это когда у тебя есть финансирование в виде контракта, а вид на жительство студентческий (такое бывает, хотя редко). Тогда дают разрешение автоматом.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.03.2020, 15:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так этот подфорум для тех, у кого студентческий вид на жительство или виза. "Все остальные могут работать" потому что у них на карте написано, что можно работать и/или есть разрешение.
Единственное исключение, это когда у тебя есть финансирование в виде контракта, а вид на жительство студентческий (такое бывает, хотя редко). Тогда дают разрешение автоматом.
С чего Вы взяли, что это подфорум для тех, у кого студенческий ВНЖ? Тут многие учатся или учились в той же докторантуре с другими документами, и у них тоже могут возникнуть вопросы по поводу совмещения докторантуры и работы.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.03.2020, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sonnisse, ну человек же написал :
Посмотреть сообщениеspavento пишет:
А поменять визу на рабочую, чтоб потом оставить аспирантуру и просто работать и получить ВНЖ?
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Тут многие учатся или учились в той же докторантуре с другими документами, и у них тоже могут возникнуть вопросы по поводу совмещения докторантуры и работы.
Если есть разрешение на работу на полный рабочий день и это разрешение не привязано к контракту, то какие могут быть вопросы? Вопрос риторический, не стоит отвечать. Просто ваше сообщение вводит частично в заблуждение :
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
spavento, если докторантура без финансирования, то можно работать на полную ставку.
Извините, но я не вижу в этой фразе логики. Можно работать или нет зависит от ВНЖ, а вовсе не оттого есть финансирование или нету.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.03.2020, 20:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Только подработка на неполный рабочий день.



Если у вас есть французский мастер 2 - да, можно. Но у вас виза. Студентческая? Вы приехали сюда сразу в аспирантуру?
После М2 во Франции получила АПС на год, о чем жалею, т,к, найти работу преподавателя философии с зарплатой 1,5 смик невозможно. Работа нашлась за 2 месяца до окончания визы, и то с зарплатой 600 евро. Разумеется, визу не продлили. Пришлось возвращаться в Россию. И вот теперь рассматриваю возможность поступления в докторат. Если не удастся написать диссертацию (у них ведь очень высокие требования), то хоть найти работу в книжном магазине (мечта детства), чтобы поменять визу на рабочую и остаться навсегда. Если это возможно.
spavento вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.03.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
vorobichek, я и уточнила ниже именно для этого человека, что иностранному студенту можно работать на полную ставку, если получить временное разрешение на работу. Вы же заявили, что возможна только подработка.

Что касается финансирования, про него я написала только потому, что о нем было заявлено в вопросе. Со мной в докторантуре училась француженка, которая была убеждена, что может работать так же как и я при наличии у неё финансирования и соответствующего контракта с лабораторией. То есть она изначально планировала работать на полную ставку в структуре, не связанной с лабораторией, а исследованиями и диссертацией заниматься в свободное время. Ее контракт этого не позволял. Там много всяких нюансов, я в них, честно говоря, не разбираюсь, поэтому и сделала акцент на отсутствии финансирования. Тему же не один человек читает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.03.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеspavento пишет:
После М2 во Франции получила АПС на год, о чем жалею, т,к, найти работу преподавателя философии с зарплатой 1,5 смик невозможно. Работа нашлась за 2 месяца до окончания визы, и то с зарплатой 600 евро. Разумеется, визу не продлили. Пришлось возвращаться в Россию. И вот теперь рассматриваю возможность поступления в докторат. Если не удастся написать диссертацию (у них ведь очень высокие требования), то хоть найти работу в книжном магазине (мечта детства), чтобы поменять визу на рабочую и остаться навсегда. Если это возможно.
spavento, так у Вас пока только все на уровне проектов? Вам предлагали остаться в докторантуре? Ваш М2 позволяет туда поступить? Мне ещё на M1 предложили после окончания М2 перейти в докторантуру. Мой руководитель был заведующим лабораторией и деканом М2. И даже при всех его возможностях мне пришлось заканчивать M2 pro и параллельно M2 recherche и писать две дипломные работы. Сейчас все меняется очень быстро: сегодня смена визы происходит по одному протоколу, в следующем году могут все поменять. Предсказать что-то сложно. Если очень хочется вернуться во Францию, то это хорошая возможность. На худой конец, потеряете год-два. Но для начала Вам нужно найти Университет и преподавателя, который захочет руководить Вашей диссертацией, проект которой тоже нужно разработать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.03.2020, 21:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
spavento, так у Вас пока только все на уровне проектов? Вам предлагали остаться в докторантуре? Ваш М2 позволяет туда поступить? Мне ещё на M1 предложили после окончания М2 перейти в докторантуру. Мой руководитель был заведующим лабораторией и деканом М2. И даже при всех его возможностях мне пришлось заканчивать M2 pro и параллельно M2 recherche и писать две дипломные работы. Сейчас все меняется очень быстро: сегодня смена визы происходит по одному протоколу, в следующем году могут все поменять. Предсказать что-то сложно. Если очень хочется вернуться во Францию, то это хорошая возможность. На худой конец, потеряете год-два. Но для начала Вам нужно найти Университет и преподавателя, который захочет руководить Вашей диссертацией, проект которой тоже нужно разработать.
У меня М2 recherche, 16/20, что позволяет поступать в докторат. К сожалению, мой руководитель, с которым я писала работу после М1 и после М2,и который мог бы руководить диссертацией, после моего выпуска ушел на пенсию. Ну буду думать. Спасибо большое, что уделили время.
spavento вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.03.2020, 23:40     Последний раз редактировалось sonnisse; 01.03.2020 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеspavento пишет:
У меня М2 recherche, 16/20, что позволяет поступать в докторат. К сожалению, мой руководитель, с которым я писала работу после М1 и после М2,и который мог бы руководить диссертацией, после моего выпуска ушел на пенсию. Ну буду думать. Спасибо большое, что уделили время.
Могу Вам посоветовать обратиться к Вашему руководителю по мейлу, если он у Вас остался, изложив ему кратко Ваше желание написать диссертацию и спросив, не может ли он порекомендовать коллегу, которого данная тема исследования может заинтересовать. Мой руководитель ушёл на пенсию за два года до защиты моей диссертации. Я хотела бросить ее, причём много раз, но он не дал, поддерживал и был моим руководителем до защиты, хотя ему это кроме потери времени ничего уже не приносило. Если у Вас были хорошие отношения с Вашим руководителем дипломных, то не исключено, что он может Вам помочь советом или же предложить своему коллеге рассмотреть Ваш проект, например. Сам по себе довольно высокий балл по M2 recherche может не открыть все двери.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.03.2020, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
spavento, мне кажется найти работу в независимой librairie – это не очень реально. А вот если вы хотите работать в крупной сети вроде Фнака, Деситра, то вам нужно и тему выбирать на стыке вашего интереса и философии. Всё-таки при смене статуса надо, чтобы деятельность была связана с вашим образованием. У крупных структур бывают всякие фонды, премии и прочее. Возможно если вы их прошерстите, то найдёте для себя что-нибудь полезное (грант, частичное финансирование или идею исследования, которое могло бы их заинтересовать).

Ещё как piste : посмотрите сайт sos-villages. Может в каком городишке ищут repreneur книжного магазина.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.03.2020, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеspavento пишет:
У меня М2 recherche, 16/20, что позволяет поступать в докторат. К сожалению, мой руководитель, с которым я писала работу после М1 и после М2,и который мог бы руководить диссертацией, после моего выпуска ушел на пенсию. Ну буду думать. Спасибо большое, что уделили время.
Вы ему все равно можете написать и попросить совета. Оценки хорошие. Может получиться найти финансирование через французское посольство.
Ещё ищите лаборатории и подавайте свою кандидатуту им. Они сам пересапределят ваш емейл всем сотрудникам научной лаборатории. Или ищите ученого, которого вы бы хотели видеть вашим научруком и пишите прамо ему/ей.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На форуме есть аспиранты физики-химики из Парижского региона? Sokolov_Petr Учеба во Франции 3 14.08.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX