Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 20.11.2014, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Добрый день ! Скажите, пожалуйста, attestation de domicile, полученный в мерии, надо отправлять для проставления апостиля или нет?
Ayla вне форумов  
  #1502
Старое 20.11.2014, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
attestation de domicile, полученный в мерии, надо отправлять для проставления апостиля или нет?
да, надо.
fille77 вне форумов  
  #1503
Старое 20.11.2014, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, надо.
Спасибо!!! А можно же отправить в Cour d'appel в одном конверте 2 свидетельства о рождении и attestation de domicile? Или нужно в двух разных конвертах?
Ayla вне форумов  
  #1504
Старое 20.11.2014, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
А можно же отправить в Cour d'appel в одном конверте 2 свидетельства о рождении и attestation de domicile? Или нужно в двух разных конвертах?
все документы отправляйте в одном конверте.
fille77 вне форумов  
  #1505
Старое 20.11.2014, 15:59     Последний раз редактировалось Jamaica; 20.11.2014 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Заполняю электронное заявление на гражданство. В пункте 6 свидетельство о рождении надо писать дату и номер первоначального акта о рождении или той копии, которую делала уже для гражданства? Спасибо заранее!

И в пункте 7, что есть серия паспорта и его номер?
Jamaica вне форумов  
  #1506
Старое 20.11.2014, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Jamaica, номер там будет всё равно один и тот же. А дату мне работники консульства сами ставили копии, а не первоначального оригинала, поэтому я делаю, как они.
elfine вне форумов  
  #1507
Старое 20.11.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
elfine, но ведь в электронном виде это обязательно надо заполнить я поставила пока дату начального акта, так как про него написано и в поздней копии. Как думаете, завернут меня?

Еще вопрос: в графе про семейное положение заявителя надо выбрать произвольный документ и написать про акт о браке?
Jamaica вне форумов  
  #1508
Старое 20.11.2014, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Jamaica, может и не завернут. Но можно это заявление в электронном виде переделать, принести переделанный вариант, тогда старым вариантом заниматься никто не будет.

Всё равно когда что-то не так, они отправляют к компьютеру в зал переделывать.

В каком смысле произвольный документ? Там не предусмотрен выбор св-ва о браке или предусмотрен, но только для св-в российского образца? Тогда можно и произвольный, мне надо взглянуть на образцы, чтобы понять. Но всё равно этот документ там никто не спрашивает. Важнее обратить внимание, не было ли изменений фамилии (если у Вас сейчас не девичья) и наличие у Вас российского гражданства на момент рождения ребёнка (действительный на тот момент паспорт). Заявление - это ерунда, главное, чтобы все нужные документы были с собой, тогда не завернут.
elfine вне форумов  
  #1509
Старое 20.11.2014, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
elfine, спасибо за разъяснения! Посмотрела в памятке для заполнения: пишут "Свидетельство о браке (Франция)"
Фамилию я не меняла, а вот у малыша папина фамилия
Возьму с собой все документы, какие только есть
Jamaica вне форумов  
  #1510
Старое 20.11.2014, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Jamaica, это нормально, фамилия малыша роли не играет. Важно, какая в св-ве написана фамилия его матери. Если она совпадает с Вашим загранпаспортом, проблем нет.
elfine вне форумов  
  #1511
Старое 20.11.2014, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
А в российский паспорт нужно ребенка потом вписывать каким то отдельным визитом и можно ли попросить его вписать в мой загранпаспорт нового образца при подачи документов на гражданство?
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #1512
Старое 20.11.2014, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
mol80, в паспорт нового образца (биометрический, если Вы о нём) вообще не вписывают. Если и впишут, это не доказывает гражданство и не даёт прав на пересечение границы. Надо делать ребёнку отдельный.

Если Вы паспорт старого образца имели в виду, то отдать на вписание можете сразу, но придётся вернуться за паспортом примерно через неделю.
elfine вне форумов  
  #1513
Старое 20.11.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jamaica, это нормально, фамилия малыша роли не играет. Важно, какая в св-ве написана фамилия его матери. Если она совпадает с Вашим загранпаспортом, проблем нет.
Это я, слава богу, отследила в день оформления свидетельства о рождении, так как в первый раз клерк из мэрии записал фамилию мою, как в свидетельстве о браке, а с момента свадьбы написание фамилии успело поменяться и во всех остальных русских и французских документах фамилия иначе написана. Очень ругалась, муж прямо удивился но в итоге свидетельство о рождении малыша переделали, как надо
Jamaica вне форумов  
  #1514
Старое 20.11.2014, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
mol80, в паспорт нового образца (биометрический, если Вы о нём) вообще не вписывают. Если и впишут, это не доказывает гражданство и не даёт прав на пересечение границы. Надо делать ребёнку отдельный.

Если Вы паспорт старого образца имели в виду, то отдать на вписание можете сразу, но придётся вернуться за паспортом примерно через неделю.
Я летом только поменяла, тот, который на 10 лет. Это видимо биометрический.
А в паспорт обычный, гражданский, они тоже вписывают детей, как в России при рождении?
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #1515
Старое 20.11.2014, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
mol80, во внутренний российский паспорт можно вписать только в России.

Если у Вас паспорт на 10 лет, делайте отдельный. В идеале надо взять запись на паспорт на тот день, когда придёте забирать документы о гражданстве. Тогда следующий визит будет за готовым детским паспортом. Это делается быстро. Если только Вы не в Марселе, там с записью на паспорт большие проблемы.
elfine вне форумов  
  #1516
Старое 20.11.2014, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.423
elfine, спасибо, я просто думала можно еще как то сократить поездки в Париж, а нет
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #1517
Старое 20.11.2014, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: dans le 13
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть ещё вариант, но он подходит только тем, у чьих детей нет российского гражданства по рождению. И тем, кто его ещё не оформил. Скажем, если муж - только француз и не россиянин, но русского происхождения и с русской фамилией. В этом случае можно оформить ребёнку визу в Россию и оформлять ему гражданство там. Если в России переведут в св-ве о рождении Ivanov как Иванова, то придираться к такому переводу никто не будет, его примут спокойно. Тогда мужской вариант будет только во французских документах, а во всех российских - женский.
elfine, В таком случае, есть буква "а" в русс.варианте и нет ее во французском, не создает ли проблем при пересечении границы, не считается ли ребенок с двумя разными идентичностями? Узнавали про ваш вариант в России, оформляется около 6 мес, нужен перевод с апостилем, а переводчик соблюдает написание с французского. Кто-нибудь здесь действовол по этому варианту?
__________________
03.08.2013
Elmochka вне форумов  
  #1518
Старое 20.11.2014, 21:51     Последний раз редактировалось elfine; 21.11.2014 в 01:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Elmochka, нет, не создаёт никаких проблем. Неоднократно обсуждалось, что в обязанности пограничников входит проверять документы только одной страны.
Документы разных стран смотрит только авиакомпания. А если ехать например на машине, то их не сравнивает вообще никто, некому искать несовпадения. У троих из моих детей такое расхождение, никому и в голову не пришло придираться к одной букве, авиакомпании видели на своём веку расхождения и похуже. А если они не русскоязычные, то откуда им вообще знать, что там написано на кириллице? На латинице-то во всех паспортах всё совпадает.

Про оформление в России есть отдельная тема, апостиль ставится здесь, перевести можно и даже лучше в этом случае там, варианты перевода там допускают и куда более вольные, например некоторые просят перевести Catherine как Екатерина, и даже такое принимают. Правда, не знаю, везде ли. Перевод Ivanov - Иванова раньше даже консульство принимало. 6 месяцев - это максимум, люди писали другие сроки.

Только если оба родителя россияне, то на каком основании ребёнок туда поедет? Разве что один родитель поедет без ребёнка. Потому что визу ребёнку-россиянину по рождению не дадут.
elfine вне форумов  
  #1519
Старое 21.11.2014, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: dans le 13
Сообщения: 26
ок, elfine, Спасибо за информацию. а отчество добавляют при переводе на русский, если его нет во фр.свидетельстве о рождении? и я не понимаю, на латинице у вас все совпадает? на русском есть "а, а на латинице нет "а"" в росс.загранпаспорте?
__________________
03.08.2013
Elmochka вне форумов  
  #1520
Старое 21.11.2014, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Elmochka, нет, отчества не будет, если родители в мэрии его не назвали в качестве дополнительного имени.

Да, у меня именно так. Латинский вариант взят из оригинала св-ва о рождении, в "мужском роде". Вариант на кириллице взят из перевода - в женском. Тогда консульство такой перевод допускало. Сейчас для ещё одной дочки скорее всего так уже не получится.
elfine вне форумов  
  #1521
Старое 23.11.2014, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Добрый день ! Скажите, пожалуйста, attestation de domicile, полученный в мерии, надо отправлять для проставления апостиля или нет?
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, или направьте по ссылке, где, может быть, это уже обсуждалось...

attestation de domicile
Как ее получить?
Моя мэрия не хочет давать такой документ, предложили написать attestation sur l'honneur и заверить.
Звонила в посольство, такой документ не примут. Ничего толком объяснять не захотели, сказали, делайте ребенку фр. паспорт и повесили трубку.
Фр паспорт-то сделан. У нас у троих фр. паспорта.
Что изменяет наличие паспорта?
Если я правильно поняла, страницу с адресом ( будь то паспорт, или другой документ нужно заверять в мэрии?)
Как быть?
Alange вне форумов  
  #1522
Старое 23.11.2014, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Alange, то, что нужен любой документ, на котором фигурирует адрес ребёнка. Если не справка, то паспорт или CNI. Сделайте фотокопию страницы с паспортом и попросите copie conforme в мэрии. Эту копию будете апостилировать и переводить. Если в мэрии откажутся делать копию, снова приходите в эту тему, здесь всё обсуждалось, даже в самом первом её сообщении.

Такой же документ нужен с Вашим адресом, так что одновременно просите копии для всего сразу: документов Вашего и ребёнка с адресом и паспорта мужа.
elfine вне форумов  
  #1523
Старое 23.11.2014, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alange, то, что нужен любой документ, на котором фигурирует адрес ребёнка. Если не справка, то паспорт или CNI. Сделайте фотокопию страницы с паспортом и попросите copie conforme в мэрии. Эту копию будете апостилировать и переводить. Если в мэрии откажутся делать копию, снова приходите в эту тему, здесь всё обсуждалось, даже в самом первом её сообщении.

Такой же документ нужен с Вашим адресом, так что одновременно просите копии для всего сразу: документов Вашего и ребёнка с адресом и паспорта мужа.
Спасибо за ответ. Отказывается мэрия делать. В две мэрии звонила, по месту выдачи CNI, то есть моя мэрия по месту жительства, и по месту выдачи паспорта ( так как моя мэрия паспортами не занимается). Обе отказываются.
Alange вне форумов  
  #1524
Старое 23.11.2014, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Alange, пойдите на приём к главному, распечатайте ссылки на закон, где говорится о copie conforme, в теме неоднократно говорилось об этом. Добивайтесь своего!
fille77 вне форумов  
  #1525
Старое 23.11.2014, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
elfine,
fille77,
Скажите пожалуйста, я читаю первую страницу, пытаюсь понять:
1.Получается , если я принесу копии CNI в мэрию их же мне выдавшую (наша мэрия по месту жительства) они просто обязаны поставить штамп?
2.Ребенкин паспорт и так является прямым доказательством проживания на территории Франции.
А почему тогда наши с мужем французские паспорта так же не пройдут как прямое подтверждение? Почему нужно штамп от мэрии на CNI?
Alange вне форумов  
  #1526
Старое 23.11.2014, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
1.Получается , если я принесу копии CNI в мэрию их же мне выдавшую (наша мэрия по месту жительства) они просто обязаны поставить штамп?
именно так

Посмотреть сообщениеAlange пишет:
2.Ребенкин паспорт и так является прямым доказательством проживания на территории Франции.
да

Посмотреть сообщениеAlange пишет:
А почему тогда наши с мужем французские паспорта так же не пройдут как прямое подтверждение? Почему нужно штамп от мэрии на CNI?
потому что нужно подтверждение от мэрии о том, что копия соответствует оригиналу. Потом вы ставите апостиль на копии документов. Такая процедура.
fille77 вне форумов  
  #1527
Старое 23.11.2014, 21:48     Последний раз редактировалось elfine; 23.11.2014 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
А почему тогда наши с мужем французские паспорта так же не пройдут как прямое подтверждение? Почему нужно штамп от мэрии на CNI?
Не очень понятен этот вопрос. Очень даже подойдут паспорта как прямое подтверждение. Нигде не написано, что нужно именно CNI. Важен не просто какой-то "штамп от мэрии", важен апостиль на документах, чтобы они могли считаться действительными на территории РФ. Но Вы не можете поставить апостиль ни на корочки самого паспорта, ни на пластик CNI, только поэтому нужна бумажная заверенная копия одного из этих документов (не важно, паспорта или CNI), ни почему больше.

На каком основании мэрия отказывает в заверении копий? Не важно, кто выдавал документы, важно, что мэрия в определённых ситуациях обязана делать copie conforme. Соответствующий закон Вы им показывали или упоминали: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20141123 ?

Важно знать, что заверение копий можно сделать в любой мэрии, не только по месту жительства. А также в префектуре.
elfine вне форумов  
  #1528
Старое 23.11.2014, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не очень понятен этот вопрос. Очень даже подойдут паспорта как прямое подтверждение. Нигде не написано, что нужно именно CNI. Важен не просто какой-то "штамп от мэрии", важен апостиль на документах, чтобы они могли считаться действительными на территории РФ. Но Вы не можете поставить апостиль ни на корочки самого паспорта, ни на пластик CNI, только поэтому нужна бумажная заверенная копия одного из этих документов (не важно, паспорта или CNI), ни почему больше.

На каком основании мэрия отказывает в заверении копий? Не важно, кто выдавал документы, важно, что мэрия в определённых ситуациях обязана делать copie conforme. Соответствующий закон Вы им показывали или упоминали: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20141123 ?

Важно знать, что заверение копий можно сделать в любой мэрии, не только по месту жительства. А также в префектуре.
Пойду в мэрию, настаивать.
Почему я задала такой вопрос, потому что, позвонив в посольство и объяснив ситуацию, что мэрия отказывается заверить копии, мне сказали, делайте паспорт ребенку, тогда копию паспорта заверять не надо(об этом же говорится на первой странице темы. ...или я чего то недопонимаю? ). Вот я и не понимаю, если для ребенка достаточно предоставить сам французский паспорт, а не заверенную его копию, почему тоже самое нельзя сделать его родителям при наличии фр. паспортов.
Вы меня извините, пожалуйста. Я запуталась.
Копии каких документов нужно идти заверять?
У меня есть cni и паспорт.
То же у мужа.
У ребенка только паспорт.
Alange вне форумов  
  #1529
Старое 23.11.2014, 22:26     Последний раз редактировалось elfine; 23.11.2014 в 22:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Alange, Вы видели этот список? http://paris.kdmid.ru/content/doc/дети-5.pdf

Здесь чётко видно, что либо паспорт, либо CNI. Не играет никакой роли, копии какого из этих документов Вы решите предоставить. А по телефону назвали первый, который им пришёл на ум. В списке - на выбор.

Перечитала. Боюсь, что ответ либо был некомпетентным, либо Вы неправильно поняли. Простые (не заверенные) фотокопии принимают только на российские документы, на которые не нужен апостиль.

На иностранные документы апостиль нужен, поэтому простой фотокопией не обойтись.

Есть консульства с более мягкими требованиями (Страсбург, например), но если Вы относитесь к Парижу, то не стоит надеяться на то, что удастся обойтись без заверения копий и проставления апостилей.
elfine вне форумов  
  #1530
Старое 23.11.2014, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
почему тоже самое нельзя сделать его родителям при наличии фр. паспортов.
потому что есть определённые требования. Их вам уже цитировали и давали ссылки.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX