Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 29.11.2012, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Тут нет никакой зависимости или простой логики (логику программиста понять сложно), тем более, нет зависимости от номера заявки. Это больше похоже на лотерею, но иногда освободившиеся даты предлагаются людям, стоящим в ожидании. И не одному человеку, а нескольким, в зависимости от давности записи. Если один не увидел, а другой взял вовремя, то ему она (очередь) и достается, даже если у него была более поздняя дата записи, это нормально.
У меня ожидание заняло примерно 3 недели, проверял 1-3 раза в день. Однажды появилось сразу 2 даты на выбор. Пока я созванивался с женой и организовывал свою занятость, первая дата уже исчезла...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2912
Старое 29.11.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Да, давайте без разжигания ненависти. Просто напишем коллективную жалобу и все. Кто возьмет на себя ответственность собирать подписи и подать жалобу потом? Кто располагает временем? Если что, я подпишу лично.
Они там будут ха-ха разводить, чаи гонять, а мы уже тут 70 страниц исписали.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2913
Старое 29.11.2012, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
happyhour, почитайте правила форума и одумайтесь! Запрещено разжигание любой ненависти и провокаций!
Защита своих прав не является ни ненавистью, ни провокацией. Государство ОБЯЗАНО выдать мне загранпаспорт.
happyhour вне форумов  
  #2914
Старое 29.11.2012, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Да, давайте без разжигания ненависти. Просто напишем коллективную жалобу и все. Кто возьмет на себя ответственность собирать подписи и подать жалобу потом? Кто располагает временем? Если что, я подпишу лично.
Они там будут ха-ха разводить, чаи гонять, а мы уже тут 70 страниц исписали.
Для этого нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить отсутствие очереди в заявках. Как только у меня будет рандеву раньше, чем у предыдущего номера, я смогу быть свидетелем. Заявление я смогу написать. Нужно человек 100 подписчиков и определиться с адресатами заявления, кроме МИДа, разумеется. Не жаловаться же на МИД самому МИДу ? Какой орган у нас является вышестоящей инстанцией ? Кабинет министров ? Дума ? Можно Медведеву, я думаю.
happyhour вне форумов  
  #2915
Старое 29.11.2012, 16:20
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
fille77, а не подскажете, надо на адрес робота писать или на консулат? Или лучше позвонить? Я прям вся расстроенная, робот не отвечает пока что(((
I-de-lys вне форумов  
  #2916
Старое 29.11.2012, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
happyhour, так вот же вы уже в ситуации, когда кто-то (я в частности) получил рдв раньше вас, хотя по очереди вы дожны были!
А писать надо везде, куда можно. Иначе положение дел так и не исправится. Факт, что Парижское консульство не справляется со своей работой. Некоторые люди ждут очереди по 6 мес.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2917
Старое 29.11.2012, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
happyhour, так вот же вы уже в ситуации, когда кто-то (я в частности) получил рдв раньше вас, хотя по очереди вы дожны были!
А писать надо везде, куда можно. Иначе положение дел так и не исправится. Факт, что Парижское консульство не справляется со своей работой. Некоторые люди ждут очереди по 6 мес.
Причём не справляется по причине отсутствия возможности взять рандеву. Поэтому я и говорю, что это скандал и надо эту проблему решать.
happyhour вне форумов  
  #2918
Старое 29.11.2012, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhappyhour пишет:
Государство ОБЯЗАНО выдать мне загранпаспорт.
Вот и обращайтесь к "государству", а на форуме провокации запрещены...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2919
Старое 29.11.2012, 16:33     Последний раз редактировалось maman N; 29.11.2012 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Давайте напишем.
Лично мне в принципе нравится система записи в отличии от того, что было раньше, то есть пятичасововго стояния при неизвестности результата. Я всегда раньше приезжала, когда во ФРанции выходные.
Всё относительно, в любом случае НЕ стоять часами лучше, чем прийти к такому-то времени.
НО тот факт, что нет возможности видеть свободные места, как например при записи на визу, не понятен. Мне надо записаться на февраль и позже. Если бы я увидела дату хоть на июнь, хоть позже с возможностью выбрать день и время, я готова ждать сколько угодно. Неприятна именно неизвестность и то, что если вдруг посчастливится записаться, то надо бросать всё и бежать туда... В данный момент у меня нет ни одного действительного российского документа и не известно, когда я смогу получить загран.
Очень неприятно, что нет возможности прийти сразу по нескольким вопросам. Непонятно, какая им разница, придёт ли Иванова в 9 часов в окно 1, а Петрова в 10 в окно 2 или Иванова в 9 в одно окно, а в 10 - в другое.
С другой стороны я понимаю, что нас много и, что работников в консульстве недостаточно.
Короче, у меня такой вопрос: о чём именно писАть?
Давайте начнюм писать. Пердлагаю начать с того, чтомы понимаем, что много запросов и, что это как раз по той причине, что недостаточно работников в консульском отделе.
А потом про эту "штуку", которая никого не записывает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2920
Старое 29.11.2012, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
когда кто-то (я в частности) получил рдв раньше вас, хотя по очереди вы дожны были!
смотрите мой пост, я объяснил принцип выдачи мест. Извините, но программа вас не будет ждать, если вы не были подключены к сайту в нужный момент, то место автоматически предоставляют другому, даже если он встал в очередь после вас. Поймите, это программа, для нее нет понятия "справедливости"
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2921
Старое 29.11.2012, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Давайте напишем.
Лично мне в принципе нравитяс система записи в отличии от того, что было раньше, то есть пятичасововго стояния при неизвестности результата. Я всегда приезжала, когда во ФРанции выходные.
Всё относительно, в любом случае не стоять часами лучше, а прийти к такому-то времени.
НО тот факт, что нет возможности видеть свободные места, как например при записи на визу, не понятен. Мне надо записаться на феврель и позже. Если бы я увидела дату хоть на июнь, хоть позже я возможностью выбрать день и время, я готова ждать сколько угодно. Неприятна именно неизвестность и то, что если вдруг посчастливится записаться, то надо бросать всё и бежать туда... В данный момент у меня нет ни одного действительного российского документа и не известно, когда я смогу получить загран.
Очень неприятно, что нет возможности прийти сразу по нескольким вопросам. Непонятно, какая им разница, придёт ли Аванова в 9 часов в окно 1, а Перова в 10 в окно 2 или Иванова в 9 в одно окно, а в 10 - в другое.
С другой стороны я понимаю, что нас много и, чо работников в консульстве недостаточно.
Короче, у меня такой вопрос: о чём именно писАть?
Вот, то что Вы сейчас описали и нужно писать :

1) Неизвестна и не даётся дата рандеву, нет никакой видимости хоть на 2 года вперёд
2) Появляющиеся случайные даты не отдаются в порядке очерёдности, а по какой то непонятной системе тем людям, которые в данный момент сидят в интернете
3) Нет возможности прийти вне даты рандеву, даже если работник посольства ничего не делает в данный момент (по любой причине)

В результате, огромное количество людей остаётся без возможности оформить свои документы.

Дополнительные идеи приветсвуются !
happyhour вне форумов  
  #2922
Старое 29.11.2012, 17:18     Последний раз редактировалось Coeurshka; 29.11.2012 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
смотрите мой пост, я объяснил принцип выдачи мест. Извините, но программа вас не будет ждать, если вы не были подключены к сайту в нужный момент, то место автоматически предоставляют другому, даже если он встал в очередь после вас. Поймите, это программа, для нее нет понятия "справедливости"
Это все понятно и логично. Но, имхо, хотя бы уведомление на почту послали бы, что освободилась дата и время, и что если через секунду не забронируете, то тот кто не успел, тот опоздал. Или прямо на сайте написали бы как есть, что очередность не соблюдается и система очередности работает по принципу - кто первым пришел, тот и забронировал. Я, к примеру, висела в очереди и ждала у моря погоды, заходя 1 раз в день. А оказывается надо по сто раз в день. Они просто обманывают наши ожидания. Я думала, что я в списке ожидания - Уважаемая ХХХь Вы записаны в список ожидания, По вопросу ХХХ. А СПИСКА ожидания НЕТ вообще! Это как расценивать???
Во-2х, хотя бы сделали календарик активным, чтоб люди могли полистать и убедиться, что мест нет. Что места есть на апрель и апрельские даты будут открыты с такого-то числа, такого-то времени.
А-то сидишь тут и гадаешь - то ли система не работает, глючит и поэтому у тебя все неактивно или еще чего.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2923
Старое 29.11.2012, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Это все понятно и логично. Но, имхо, хотя бы уведомление на почту послали бы, что освободилась дата и время, и что если через секунду не забронируете, то тот кто не успел, тот опоздал. Во-2х, хотя бы сделали календарик активным, чтоб люди могли полистать и убедиться, что мест нет. Что места есть на апрель и апрельские даты будут открыты с такого-то числа, такого-то времени.
А-то сидишь тут и гадаешь - то ли система не работает, глючит и поэтому у тебя все неактивно или еще чего.
Абсолютно с вами согласен, доработать систему резервации стоит. Видно, что они ее слепили "из того, что было" и за недорого, а нам теперь в лотерею играть
Но уже в самом создании системы он-лайн резервирования есть прогресс! Мне так намного проще записаться заранее и спокойно ждать своей очереди, занимаясь своими делами, нежели чем раньше: брать отпуск, приезжать к посольству за пару часов до открытия, неизвестное время ждать, не зная - запишут или нет на конец года (это делал охранник на бумажке - можете себе представить организацию процесса), а может придется и уйти нисчем...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2924
Старое 29.11.2012, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Абсолютно с вами согласен, доработать систему резервации стоит. Видно, что они ее слепили "из того, что было" и за недорого, а нам теперь в лотерею играть
Но уже в самом создании системы он-лайн резервирования есть прогресс! Мне так намного проще записаться заранее и спокойно ждать своей очереди, занимаясь своими делами, нежели чем раньше: брать отпуск, приезжать к посольству за пару часов до открытия, неизвестное время ждать, не зная - запишут или нет на конец года (это делал охранник на бумажке - можете себе представить организацию процесса), а может придется и уйти нисчем...
Да, тоже согласна.
Но жалобу накатать надо, пусть подсуетятся и сделают систему бронирования по-человечески. И может увеличат кол-во сотрудников. В Марселе 800 заявок, а в Париже - почти 20тысяч уже!
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2925
Старое 29.11.2012, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Да, тоже согласна.
Но жалобу накатать надо, пусть подсуетятся и сделают систему бронирования по-человечески. И может увеличат кол-во сотрудников. В Марселе 800 заявок, а в Париже - почти 20тысяч уже!
Я согласен даже платить больше, но чтобы работало всё вовремя.
happyhour вне форумов  
  #2926
Старое 29.11.2012, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhappyhour пишет:
Во-вторых, я записался уже 2 недели назад, проверяю ссылку каждый день, но дата мне пока не была предложена.
Только 2 недели, а уже так нервничаете... Она появится, надо только ждать и проверять время от времени...

Посмотреть сообщениеhappyhour пишет:
В четвёртых, система работает плохо, это подтвердят многочисленные форумчане.
То, что систему они поставили не идеальную, это всем видно. Посольству какой интерес платить за дорогую программу и работу программиста, если можно бесплатно...для своих сойдет

Посмотреть сообщениеhappyhour пишет:
То что Вам удалось взять рандеву, никаким образом не показывает, что всё
Удается всем, но в разные сроки и с разными датами.
Ну, если вы умеете программировать динамические сайты, напишите им нормальную программу резервации с нормальным календарем и логичную (Coeurshka об этом выше писала), а то легко тут возмущаться и призывать к "революции"...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2927
Старое 29.11.2012, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
happyhour,
Leonid, По существу надо составить коллективную жалобу, а на сайт президента РФ, кстати, мы уже писали. Видимх результатов это не дало.
fille77 вне форумов  
  #2928
Старое 29.11.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Leonid, с точки зрения программирования не все специалисты смогут написать нормальную программу резервации с нормальным календарем и логичную. Поэтому есть огрехи в этом, система проверяет людей на прочность, кто выдерживает, тот ловит дату, кто сдаётся, до свидания. Вот такие правила игры.
fille77 вне форумов  
  #2929
Старое 29.11.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
happyhour, Куда им больше платить. Небось деньги налево уходят и программы дешевенькие делаются. Так, это не по теме.
Пишите жалобу, мы подпишем. Можно будет организовать встречу в кафе и будем подъезжать, чтоб подписать. Думаю, что это реально.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2930
Старое 29.11.2012, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
happyhour,
Leonid, По существу надо составить коллективную жалобу, а на сайт президента РФ, кстати, мы уже писали. Видимх результатов это не дало.
Я этим займусь, а пока можно составить по пунктам, что нужно изменить и сделать, для того, чтобы эта система начала нормально работать.
happyhour вне форумов  
  #2931
Старое 29.11.2012, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
happyhour, Куда им больше платить. Небось деньги налево уходят и программы дешевенькие делаются. Так, это не по теме.
Пишите жалобу, мы подпишем. Можно будет организовать встречу в кафе и будем подъезжать, чтоб подписать. Думаю, что это реально.
Я думаю, что подписаться можно даже в электронном виде. Хотя, в кафешке тоже можно пересечься, но это только парижанам.
happyhour вне форумов  
  #2932
Старое 29.11.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
с точки зрения программирования не все специалисты смогут написать нормальную программу резервации с нормальным календарем и логичную.
Да, не все. Но есть много, которые сделают это очень хорошо, за деньги
Проблема даже не в программисте, такие программы существуют и их можно купить, надо только установить ее на сайт...

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Поэтому есть огрехи в этом, система проверяет людей на прочность, кто выдерживает, тот ловит дату, кто сдаётся, до свидания. Вот такие правила игры.
Проверка на прочность, точно!
Дык, в префектурах еще хуже, там даже на морозе надо в 5 утра очередь занимать
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #2933
Старое 29.11.2012, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Вспоминая, КАКИМ образом люди вынуждены добывать несчастные даты, видеть, как они "работают" просто не хватает моральных сил...
Совершенно с вами согласна! Я там тоже вчера была. Моя запись в 1ое окно была на 16:11, но я пришла к 15:00. Девушка в 1ом окошке была очень мила. Взяла мои документы за 30 секунд и послала оплачивать в кассу. Поскольку за мной никого больше не было, она, пока я оплачивала услугу, ушла в таинственную глубь посольства и вернулась только через 10 (!) минут. За это время у окошка стояла только я. Где же были те, кто был записан на это время? Ведь она бы смогла ещё 10 таких как я за это время принять!!! Правда, когда я выходила из посольства (я там сидела ещё 15 минут, ждала подругу), в это 1ое окошко уже выстроилась очередь...
Мой вывод: проблема не в том, как работники работают, а в том, что система записи работает плохо и позволяет простои и трату времени работников посольства.
yunahasson вне форумов  
  #2934
Старое 29.11.2012, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Leonid, то есть московский МИД заведомо не купил и не установил нужную программу?
fille77 вне форумов  
  #2935
Старое 29.11.2012, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
yunahasson, сколько помню работников консульства Парижа, давным давно, когда не было этой чудо-системы электронной записи, они не отличались скоростью работы. Это всегда шокировало и раздражало. А сейчас тем более.
fille77 вне форумов  
  #2936
Старое 29.11.2012, 18:46
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Если техподдержка не отвечает уже с обеда, то можно уже забыть о том, чтобы получить обратно свою дату? Я написала на адрес консулат что-то там, и они мне ответили и сказали, что это дело техподдержки. И звонить им пыталась, но никто не отвечает(((((
I-de-lys вне форумов  
  #2937
Старое 29.11.2012, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
I-de-lys, Я ЖЕ ВАМ ГОВОРЮ, дайте теххподдержке хоть 2 дня, они обязательно ответят и помогут вам. Не унывайте, такие случаи уже были.
fille77 вне форумов  
  #2938
Старое 29.11.2012, 19:02
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
fille77, просто я так расстроилась, что кажется, что, если сейчас не ответят, то конец света!
I-de-lys вне форумов  
  #2939
Старое 29.11.2012, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
I-de-lys, конца света не будет, переключитесь на что-то другое, восстановят вашу запись, ответ получите, 100 процентов вам даю.
fille77 вне форумов  
  #2940
Старое 29.11.2012, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Leonid, то есть московский МИД заведомо не купил и не установил нужную программу?
Не могу точно ответить. Думается, МИДу плевать на какие-то там далекие посольства и их никчемные проблемы, вот посольства сами и пытаются как могут...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
запись, запись в консульство, консульство, посольство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись на прием в Генеральное Консульство в Марселе avitera Административные и юридические вопросы 2125 11.04.2024 17:22
Йога в Париже по субботам - запись rufina Спортивный клуб 22 24.09.2012 00:37
Запись в консульство за документами (брак) и назначение даты свадьбы KaarinaS Административные и юридические вопросы 1 17.02.2012 12:21
Запись в консульство EugenScorpion Учеба во Франции 1 01.08.2011 10:08


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX