Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 04.11.2020, 22:29
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
У меня заканчивается мой контракт CDD в середине ноября и есть остаток предыдущего пособия по безработице. По идее, мне должны платить пособие с ноября или декабря. Как мне поступить, если у меня декларация в этом году поквартальная (я поменяла на помесячную с 2021 года). Я еще не сообщала в РЕ, что имею частное предпринимательство. Ведь мне не будут платить, если не предоставлю ежемесячно декларацию. А как быть с этими двумя месяцами 2020 года? Мне нужно отнести в РЕ свидетельство или просто достаточно отправлять декларации через их сайт? И что будет, если я в этом году не заявлю о предпринимательстве, а все сделаю в следующем?
Извините за множество вопросов, ужасный беспорядок в голове. Эта новость об окончании контракта свалилась очень неожиданно, все шло к подписанию CDI
Дорбый день! Если вы состоите на учете у РЕ, то вы обязаны декларировать и основной доход, и от дополнительной деятельности (я делала так, у меня были небольшие контракты СДД тоже, и предпринимательская деятельность тоже).
В любом случае, как только вы сообщите о том, что у вас есть частное предприятие, они затребуют документы (СИРЕН у меня лично), по которым пробьют, сколько и когда вы заработали, и пересчитают то, что вам платили раньше. Так что чем раньше сообщите, тем меньше будут требовать вернуть, если вы пользуетесь потихоньку тем, что они не знают, что у вас есть другой доход и платят вам так, как будто его нет.
По поводу выплат, если у вас декларация квартальная: каждый месяц вам будет высылаться 70% от вашего пособия по безработице. И по истечении квартала, когда вы оплатите налоги в ЮРССАФ, вы им высылаете копию, и происходит перерасчет выплат за последний квартал: просят вернуть то, что переплатили или досылают то, что недодали.
Все отправляется через сайт.
Когда будете регистрироваться, нужно будет прописать: галочка в "да, я работал" - количество часов условное, сколько вы проработали для вашего предприятия - и полученая выручка за месяц 0. Такая процедура для квартальных платежей в ЮРССАФ.
Можете написать в РЕ, они вам то же самое письмом ответят. Даже схемку вышлют, как актуализироваться каждый месяц, в зависимости от типов дохода: контракт, частное предпринимательство, оба сразу...
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 04.11.2020, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
miloe_sozdanie, спасибо. Я не пользуюсь. У меня полтора года CDD и в течение этого контракта, шесть месяцев назад, я зарегистрировала предпринимательство. Контракт заканчивается, поэтому возник вопрос, а что собственно делать с этим предпринимательством, и.к. доход пока не большой.
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 05.11.2020, 00:18
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Прошу прощения, если выразилась грубо (про пользуетесь), это ни в коем случае не было целью.
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 15.11.2020, 18:36
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пожалуйста, как интерпретировать эту фразу votre activité indépendante constitue votre activité principale?
У меня, например, + к АЕ есть сейчас контракт СДД. Могу ли я считать свою деятельность АЕ основной или нет?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 15.11.2020, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Где больше денег зарабатываете, та activité и есть principale.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 15.11.2020, 19:14     Последний раз редактировалось elfine; 15.11.2020 в 19:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Пардон, слишком быстро прочитала.

Но CDD ведь закончится? А вопрос рассчитан на долгосрочную перспективу.

У Вас набирается 1200 часов работы на контракте в году?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 15.11.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
elfine,
Печкин, спасибо за ответ

Да, набирается. Но меня смущает, что контракт - временный. Был бы постоянный- вопросов не было бы.
А так...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 15.11.2020, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aileen, допустим, в этом году salariat - activité principale, а в следующим вносите изменение, если видно, что 1200 часов не наберётся. В интернете много указаний, как внести изменения на сайте URSSAF, но не могу проверить, на что это похоже на практике.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 15.11.2020, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
aileen,
elfine, задам глупый вопрос - а что это меняет, основная деятельность или нет.
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 16.11.2020, 08:11
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aileen, допустим, в этом году salariat - activité principale, а в следующим вносите изменение, если видно, что 1200 часов не наберётся. В интернете много указаний, как внести изменения на сайте URSSAF, но не могу проверить, на что это похоже на практике.
Спасибо, посмотрю на сайте
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 16.11.2020, 08:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
aileen,
elfine, задам глупый вопрос - а что это меняет, основная деятельность или нет.
Это не глупый вопрос.

Если Aileen спрашивает в контексте sécurité sociale (ведь покрытие и права у salarié и micro-entrepreneur разные,несмотря на то, что оба теперь в CPAM), то там существует формуляр, который можно заполнить с просьбой отнести к тому или иному режиму
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 20.11.2020, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать смену статуса с autoentrepreneur (profession libérale) на salarié?
Сейчас есть внж и работа на себя, но поступило предложение CDD, которое я хотела бы принять. Так как нынешний внж не разрешает работу по контракту, нужно его менять. Возможно ли это и какие требования к зп и длине контракта?
Pokoj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 20.11.2020, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPokoj пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать смену статуса с autoentrepreneur (profession libérale) на salarié?
Сейчас есть внж и работа на себя, но поступило предложение CDD, которое я хотела бы принять. Так как нынешний внж не разрешает работу по контракту, нужно его менять. Возможно ли это и какие требования к зп и длине контракта?
да, менять статус можно.

Если вы хотите менять на salarié, но нет CDI, а CDD, то на внж не будет слова salarié, будет travailleur temporaire

Условия тут
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15898

На будущее стоит проверить, есть ли у travailleur temporaire право остаться в стране после окончания CDD и во время выплаты пособия, на тот случай если вы не найдете новый контракт или новое основание остаться во Франции. Лично я не знаю, можно ли это с travailleur temporaire.
Но если особых доходов как micro не предвидится, и карту продлить будет сложно, то наверное лучше так. Особенно если есть перспектива перевода cdd в Cdi

Если соблюдены условия по зарплате и по образованию, то можно просить passeport talent, одна из трех первых категорий или chercheur может вам подойти. Это еще лучше - насколько я понимаю, в случае окончания контракта такую карту легче продлить на время chomage, плюс преференции, если вам надо забрать во Францию партнера из третьей страны
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16922
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 23.11.2020, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Здраствуйте!
Скажите, есть номер SIRET , полученный на один вид деятельности. Можно ли к этому номеру добавить еще одну деятельность? И куда нужно обращаться с запросом?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 23.11.2020, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Здраствуйте!
Скажите, есть номер SIRET , полученный на один вид деятельности. Можно ли к этому номеру добавить еще одну деятельность? И куда нужно обращаться с запросом?
Да, можно, обращаться нужно в ваш centre de formalités d'entreprise, который может быть в зависимости от деятельности, CMA, CCI или URSAAF

https://www.portail-autoentrepreneur...ajout-activite
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 23.11.2020, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да, можно, обращаться нужно в ваш centre de formalités d'entreprise, который может быть в зависимости от деятельности, CMA, CCI или URSAAF

https://www.portail-autoentrepreneur...ajout-activite
Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 08.12.2020, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Здравствуйте! Год назад зарегистрировали на мужа Auto-entrepreneur для мелких подработок. Заработали максимум 2000 евро. Налоги с них платим исправно. Но вот получили новую неизвестую бумагу Cotisation Fonciere des entreprises. Это еще какой-то налог? Почитала немного в интернете и так и не поняла. Мне кажется, мы недолжны его платить. Или должны? Как узнать, сколько нужно будет заплатить? Спасибо заранее за ответ
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 08.12.2020, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Да, это еще один налог.
Если вы получили бумагу, в ней должна быть указана сумма, которую вы должны платить. Насколько я помню, в первый год деятельности этот налог не платится. Он небольшой, около 70 е в год в Париже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 08.12.2020, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, это еще один налог.
Если вы получили бумагу, в ней должна быть указана сумма, которую вы должны платить. Насколько я помню, в первый год деятельности этот налог не платится. Он небольшой, около 70 е в год в Париже.
Двести я заплатила в этом году)))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 08.12.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.972
_Yasha_, Вы можете позвонить в налоговую ,они скажут Вам сумму. Вы зарегистрированы на сайте на impot.gouv ? Обычно через него идёт оплата этого налога и информация о сумме тоже имеется на сайте, в вашем личном кабинете. Но все это после регистрации и некоторых уведомлений.(я не помню уже деталей)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 08.12.2020, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, это еще один налог.
Если вы получили бумагу, в ней должна быть указана сумма, которую вы должны платить. Насколько я помню, в первый год деятельности этот налог не платится. Он небольшой, около 70 е в год в Париже.
Ну да, в Париже небольшой. Эти две фразы лучше сразу связывать.

Мы платили и 500, и 600. И у некоторых клиентов я видела тысячу с лишним.

В этом году к большой радости чуть больше 300. А в Париже был и правда небольшой, пока мы там числились.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 08.12.2020, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.230
Некоторые виды деятельности от CFE освобождены! Надо искать официальную информацию, и если попадаете под нужную категорию, то пишите мейл в ваше налоговое отделение.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 08.12.2020, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здравствуйте! Год назад зарегистрировали на мужа Auto-entrepreneur для мелких подработок. Заработали максимум 2000 евро. Налоги с них платим исправно. Но вот получили новую неизвестую бумагу Cotisation Fonciere des entreprises. Это еще какой-то налог? Почитала немного в интернете и так и не поняла. Мне кажется, мы недолжны его платить. Или должны? Как узнать, сколько нужно будет заплатить? Спасибо заранее за ответ
Вы платите исправно не налоги, а социальные отчисления. Это то же самое, что вычитают у людей на зарплатных листках, когда они на зарплате (maladie, retraite etc.), только в другом объёме.
Так что CFE - это не ещё какой-то налог, это просто один налог. Здесь написаны правила: https://www.impots.gouv.fr/portail/p...n-fonciere-des

Если ваш оборот меньше 5000 тысяч, возможно вам и не надо ничего платить. Если уже назначили сумму, позвоните в налоговую для объяснений или напишите, они обычно очень доброжелательны. Если суммы нет, а просто вас информируют о существовании налога, возможно эта информация вас не касается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 08.12.2020, 18:53     Последний раз редактировалось Nitochka; 08.12.2020 в 19:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
_Yasha_, смотря в каком году вы зарегистрировались. Если в 2020, то возможно вам пришла первая декларация для заполнения Вы должны указать данные относительно вашего предприятия и отправить до 31 декабря. Только при наличии этой декларации вы будете освобождены от налога в следующем году

https://www.portail-autoentrepreneur...ntreprises-cfe
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 08.12.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.701
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здравствуйте! Год назад зарегистрировали на мужа Auto-entrepreneur для мелких подработок. Заработали максимум 2000 евро. Налоги с них платим исправно. Но вот получили новую неизвестую бумагу Cotisation Fonciere des entreprises. Это еще какой-то налог? Почитала немного в интернете и так и не поняла. Мне кажется, мы недолжны его платить. Или должны? Как узнать, сколько нужно будет заплатить? Спасибо заранее за ответ
Вашему мужу нужно открыть новый аккаунт на сайте impots.gouv.fr как профессионалу, используя свой номер SIRET. Вся информация будет туда стекаться, в том числе и о размере этого налога. Даже если ноль, там будет указан ноль. Через них же и заплатить можно. CFE - единственный налог, который должны платить АЕ.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 09.12.2020, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад, чтобы открыть счет для оплаты этого налога на impots.gouv налоговая по почте отправляла код доступа, если это так, то есть смысл поторопиться запросить этот код, потому что он платится до 15 декабря. В связи с дистанционкой налоговая отвечает на мейлы, может быть, и код по мейлу можно получить. Не исключено, что в связи с пандемией, освобождают от этого налога. Мне пришел к оплате 0 впервые за все годы, хотя виды деятельности не изменились, и CA увеличился, может быть, на уровне региона такую помощь оказывают
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 10.12.2020, 00:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад, чтобы открыть счет для оплаты этого налога на impots.gouv налоговая по почте отправляла код доступа, если это так, то есть смысл поторопиться запросить этот код, потому что он платится до 15 декабря. В связи с дистанционкой налоговая отвечает на мейлы, может быть, и код по мейлу можно получить. Не исключено, что в связи с пандемией, освобождают от этого налога. Мне пришел к оплате 0 впервые за все годы, хотя виды деятельности не изменились, и CA увеличился, может быть, на уровне региона такую помощь оказывают
Здорово! Мне пришло с ежегодным повышением
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 10.12.2020, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
У меня тоже, но в этом году это было какое-то местное решение, там преамбула такая "... voté par..."
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 10.12.2020, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
maribija, этот налог всегда зависит от местных решений.

Поэтому он и разный везде. Причём часто чем богаче коммуна, тем он меньше (тут про Париж писали), а у самых плохих пригородов он иногда зашкаливает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 10.12.2020, 22:39     Последний раз редактировалось Jurmala; 10.12.2020 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Насчет CFE - в этом году мне прислали информацию, что можно сделать запрос и "разобросают" на 3 месяца. (То есть, если с финансами совсем плохо, можно оплатить равными частями в декабре, январе, феврале) Наверное у всех так. Правдо у меня были случаи несколько лет назад, когда я сильно опаздывала с оплатой. Оплатила позже, никаких санкций тогда не было. Но платить, конечно, надо.

P.S. Сейчас зашла на сайт- штафные санкции за несвоевременную уплату все-же предусмотрены.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX