Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2010, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Question На учебу с женой / мужем

Здравствуйте

я поступил во французский гранд эколь, для меня не понятно как я могу и могу ли взять с собой во Францию жену. Если Вы владеете информацией пожалуйста проконсультируйте.

1. Как я понимаю когда я приеду во Францию я буду получать вид на жительство, и только после этого я смогу подаваться на воссоединение семьи? Но для этого я должен буду получать определенный доход? Что если я покажу банковский счёт где будет определенная сумма?

2. Это единственный механизм её вызвать - есть ли возможность сделать какой-то гостевой визит ко мне на 1-2 месяца?
например просто туристическая виза где она укажет что будет жить у своего мужа в квартире?


3. Мы ещё не расписаны, и свою студенческую визу я пока не получал. как лучше сделать:
-сначала мне сделать себе визу потом расписаться и потом подаваться на визу для жены
- расписаться перед получением моей визы, сначала податься мне потом жене
- расписаться и подаваться на визу одновременно ( не уверен что это возможно)
?

СПАСИБО за помощь
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2010, 18:24     Последний раз редактировалось Ptu; 23.03.2010 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, воссоединение семьи по студенческому виду на жительство не возможно. Ваша жена может:
либо как Вы поступать учиться, либо найти работу и получать рабочую визу, либо найти работу в семье au pair с изучением языка , а потом поступать в вуз. Тогда она сможет получить долгосрочную визу с правом на вид на жительство.
Если эти варианты для вас отпадают, то Ваша жена сможет лишь приезжать по вашему приглашению на 90 дней в каждом полугодии максимум.
Есть еще вариант попробовать запросить визу визитер, но нужно будет показать очень приличные средства на проживание, так как эта виза без права на работу и нужно показать, что средства без работы позволяют жить. И жилье, разумеется, есть. Эти визы дают крайне неохотно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2010, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Ptu,
Спасибо за ответ.

-
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то Ваша жена сможет лишь приезжать по вашему приглашению на 90 дней в каждом полугодии максимум.
приглашение я смогу давать только с видом на жительство? или просто с визой?
и буду ли я должен находиться во франции какой-то срок?

-
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть еще вариант попробовать запросить визу визитер
то же самое, в каком статусе я должен быть? можно ли её делать сразу с моей визой или только будучи во франции?

-через год предусматривается оплачиваемая практика на год. в этом случае будет проще её вызвать?


СПАСИБО
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, приглашать можно только после трехмесячного пребывания во Франции. Просто с визой пригласить нельзя. По идее ее нужно будет сперва валидировать в вид на жительство. Вот дадут ли до этого визу - тут на доброту консульства.
Для визы визитер главное - показать, что есть и жилье, и средства, и родственник во Франции со средствами (вы будете учиться, зарплаты не будет). Поэтому в случае студент/ и его жена - этот вариант слабо раелизуем. Ну только если у Вас лично или у родителей есть средства на 12 французских зарплат для вашей не работающей жены. И то - никакой гарантии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Не забудьте еще про условие достаточных квадратных метров на каждого человека в жилье, в которое приглашается гость (так с ходу не скажу сколько, спросите в соответствующих темах). Если вы студент и будете жить в какой-нибудь скромной комнатке, как и многие студенты, вы рискуете не смочь даже на неделю ее пригласить. Разузнайте заранее.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2010, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Спасибо за ответы.

Я так понял, что это нереально. Во всяком случае никакого накатаного механизма тут нету. Но тогда это получается дискриминация - человек едет в чужую страну на 3 года и не может видеться со своей семьей... Вобщем эксСССР это одна большая зона.

А вот как насчёт такого вопроса- мне мою визу лучше получать уже женатым или не имеет значения? С ихним подходом они могут прикопаться что это фиктивный брак.
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Не забудьте еще про условие достаточных квадратных метров на каждого человека в жилье, в которое приглашается гость (так с ходу не скажу сколько, спросите в соответствующих темах).
Русским, приглашающих близких родственников, к которым как раз и будет относиться жена, никакие ограничения по жилью не страшны. Приглашение же будет писаться от руки, а не через мэрию.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2010, 15:08     Последний раз редактировалось Ptu; 24.03.2010 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, никакого накатанного механизма и быть не может. Вы выбрали страну обучения без учета того, что решаете менять свое семейное положение. Закон и не предусматривает, чтобы студент перевозил за собой свою семью. Приходится выбирать, либо семья, либо учеба, либо семя и учеба в своей стране. Дискриминации тут нет, это жизнь.

Визу скорее всего (судя по тому, что на учебу кредит будет браться) придется без вариантов получать туристическую. Для нее лучше быть женатым. Получаете студенческую, пориезжаете, обоснуетесь, получаете виньетку, которая делает ващу визу видом на жительство и приглашаете жену максимум на 90 дней в полугодии. Тут ей тоже нужно будет показать средства на эту поездку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2010, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vg, никакого накатанного механизма и быть не может. Вы выбрали страну обучения без учета того, что решаете менять свое семейное положение. Закон и не предусматривает, чтобы студент перевозил за собой свою семью. Приходится выбирать, либо семья, либо учеба, либо семя и учеба в своей стране. Дискриминации тут нет, это жизнь.
У людей из Шенгенской зоны такой выбор не стоит. У нас в стране ВУЗов такого уровня нету, поэтому и приходится делать такой выбор.
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2010, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, так я Вас и не упрекаю, стремление учиться в престижной школе - это очень похвально. Но придется жертвовать, как это нам приходится делать очень часто в жизни.
Надо сказать, что у "людей из Шенгенской зоны" брачный период гоооораздо позже, чем период студенчества, они и не сталкиваются с этой проблемой. Но это опять же не упрек, а констатация. Желаю от души вам счастья с вашей суженой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2010, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvg пишет:
Здравствуйте

я поступил во французский гранд эколь, для меня не понятно как я могу и могу ли взять с собой во Францию жену. Если Вы владеете информацией пожалуйста проконсультируйте.

1. Как я понимаю когда я приеду во Францию я буду получать вид на жительство, и только после этого я смогу подаваться на воссоединение семьи? Но для этого я должен буду получать определенный доход? Что если я покажу банковский счёт где будет определенная сумма?

2. Это единственный механизм её вызвать - есть ли возможность сделать какой-то гостевой визит ко мне на 1-2 месяца?
например просто туристическая виза где она укажет что будет жить у своего мужа в квартире?


3. Мы ещё не расписаны, и свою студенческую визу я пока не получал. как лучше сделать:
-сначала мне сделать себе визу потом расписаться и потом подаваться на визу для жены
- расписаться перед получением моей визы, сначала податься мне потом жене
- расписаться и подаваться на визу одновременно ( не уверен что это возможно)
?

СПАСИБО за помощь
так может ей лучше в вуз поступить?? или такой вариант не подойдет?
или au-pair
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2010, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
так может ей лучше в вуз поступить?? или такой вариант не подойдет?
или au-pair
Нет у неё с языками не очень. Разве что на языковые курсы, но этот вариант хотелось бы отложить на последнее место из-за цены.

au-pair - я так понимаю что программа подразумевает проживание в чужой семье. я думаю они не очень обрадуются, если она от них уйдет и будет жить со мной, наверное и заявить там куда-то могут.
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.03.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, зайдите в тему об au pair, я думаю, этот вариант отпадет. Если не ошибаюсь - нужно быть не замужем. И во-вторых, нужно жить в семье, это работа по уходу за детьми, нужно быть в доме. Плюс курсы языка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2010, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvg пишет:
Нет у неё с языками не очень. Разве что на языковые курсы, но этот вариант хотелось бы отложить на последнее место из-за цены.

au-pair - я так понимаю что программа подразумевает проживание в чужой семье. я думаю они не очень обрадуются, если она от них уйдет и будет жить со мной, наверное и заявить там куда-то могут.
мне кажется, все-таки стоит попробовать с языковыми курсами, пусть пока в России подучит (и дешевле)
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2010, 20:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2010
Сообщения: 4
Question Семья и учеба – как совместить несовместимое?

И я, и мой муж хотели бы продолжить свое образование во Франции.

Желанием этим нас заразил один общий друг, студент Ecole des Beaux-Arts. Его рассказы о местной учебе всегда были такими веселыми и какими-то… легкими!

Другими словами мне всегда казалось, что поступление для нас проблемой не станет (про визу, естественно, никто не задумывался). Тем более что в своих ВУЗах мы были на хорошем счету, «в меру обеспечены» финансово (так что стипендия для нас ключевой роли не играет); французский, правда, учили только в школе, но собираемся подтянуть его на курсах при консульстве и готовы учиться хоть заново с первого курса.

Мы начали наводить справки, и тут…
Бывалые люди доступно объяснили, что супружеской паре студенческую визу не дадут. При этом добавив, что для меня, правда, разница не большая – незамужних тоже не любят (вроде как, по мнению посольства, большинство наших девушек выезжает только затем, чтобы выйти замуж за француза).

Другими словами – все настроение испортили.
Я даже побоялась заикнуться о ребенке (а у нас дочери 4 года).

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Пожалуйста, поделитесь опытом !!!
- Есть ли шанс для мужа и жены получить студенческие визы (особая просьба отозваться киевлян), и будет ли этот шанс выше, если поступать в разные годы?
- Существует ли возможность взять с собой на учебу ребенка?
Cantata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2010, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Почитайте эту тему. Если вопросы еще будут, задайте здесь или там.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63617
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2010, 21:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2010
Сообщения: 4
Вопросы и правда остались...

В теме по ссылке, основная цель - учеба и будущее детей.
Может и мы об этом скоро задумаемся, но пока в приоритетах наше собственное образование. При чем не фиктивное - а самое, что ни на есть настоящее.

Особенно это актуально для мужа - он у меня художник, и точно знает где хочет учиться и чем заниматься во Франции
Другое дело - чем за это придется платить...

Сформулирую свои вопросы поконкретнее:

- Есть ли на форуме семейные пары, которые в последние годы поступали во французские вузы, и не было ли у них проблем с визой (особенно при оформлении в Киеве).
- Есть ли на форуме студенты с детьми?
Cantata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2010, 11:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Подскажите по схожему вопросу... Я планирую получить 2 года Мастерского образования во Франции, у меня дочка первоклассница, которую я естественно не оставлю одну на такой длительный период... Могу ли я взять свою семью как сопровождающих... ребенка я так понимаю могу, но мне и муж нужен, чтобы заниматься ребенком пока я на учебе... Возможно ли это??? И что делать если с мужем у нас гражданский брак???
Tze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2010, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Насколько я понял можно приглашать после того как Вы год там прожили, гражданский брак ничего не даёт, только официально оформленый

Вот 2 сайта где есть информация. 1ый это сайт OFII я так понимаю это непосредствено они и занимаются этим вопросом

http://www.ofii.fr/faire_venir_sa_fa..._year_150.html

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/N11165.xhtml
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2010, 11:45     Последний раз редактировалось Ptu; 22.04.2010 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, на студенческий вид на жительство эта процедура не распространяется. И воссоединяться с семьей можно начинать не через год пребывания, а через 18 месяцев. Плюс срок рассмотрения досье может достигать до года. Кроме этого нужно иметь реальные не студенческие доходы (регулярные за последние 12 месяйцев, не менее SMIC) и хорошие жилищные условия.
Вот если после учебы удается получить рабочий контракт, зарплату, и жилье позволяющее воссоединетие - тогда и начинать процедуру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2010, 12:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Всем спасибо, тогда отпадает учеба во Франции, с дочкой на такой длительный срок я не расстанусь...
Tze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2010, 10:08     Последний раз редактировалось vg; 28.04.2010 в 10:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Всё таки, никто не сталкивался с подобной ситуацией? :
Мы ещё не расписаны, и свою студенческую визу я пока не получал. как лучше сделать:
-сначала мне сделать себе визу потом расписаться и потом подаваться на визу для жены
- расписаться перед получением моей визы, сначала податься мне потом жене
- расписаться и подаваться на визу одновременно ( не уверен что это возможно)
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.04.2010, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, а жена на какую визу собирается подавать? тоже для учебы в вузе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.04.2010, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Нет, не на учёбу, просто со мной :-)
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.04.2010, 10:19     Последний раз редактировалось Ptu; 28.04.2010 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, такой визы нет. Вернее есть просто гостевая виза на 3 месяца, но чтобы на нее подать - нужно, чтобы Вы уже обосновались во Франции, имели жилье, средства и вид на жительство, чтобы делать приглашение .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.04.2010, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Да, я думаю именно эту визу я и буду запрашивать.
Но, на момент получения МОЕЙ визы мы уже должны быть в браке или нет? Если нет, не может ли это быть расценен как фиктивный брак?
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2010, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, для студенческой визы ваше гражданское состояние не имеет значение, нужны все документы по списку студенческой визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.04.2010, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Да для студенческой не нужны. Но я думаю на перспективу...
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.04.2010, 10:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Tze, дочку можно записать в школу и получить для нее учебную визу. а вот мужу- только пуристическую, на три месяца
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2010, 10:32     Последний раз редактировалось Ptu; 28.04.2010 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vg, а перспектива такая - чтобы вашей жене дали визу, Вы должны ее пригласить из Франции - иметь жилье, вид на жительство, который придется подождать несколько месяцев по приезду. Пригласить ее на 3 месяца Вы можете и не будучи в браке. Но если будете в браке - это немного проще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение ВНЖ женой европейца (не француза) diana_ohotnitsa Административные и юридические вопросы 9 23.07.2015 17:44
Во Францию учиться с женой AlexSapsay Учеба во Франции 1 25.05.2011 19:04
Стать законной женой! NikaVenskaya Административные и юридические вопросы 2 26.09.2010 16:57
На учебу с семьей (гражданским мужем) Tze Учеба во Франции 1 21.04.2010 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX