Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.09.2013, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Crimée
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеLobb пишет:
Печкин, Ptu, спасибо за информацию! Мне, если честно, вот именно этап "запись в школу" представлялся очень сложным. Хорошо, если это окажется "faisable". Ну а визы вообще штука непредсказуемая.
А Вы случайно не знаете если получить визу через посредников? 100% результат или есть риск?
vera.leontievna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.09.2013, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
vera.leontievna, конечно, не 100%. Я не знаю, о какой именно визе вы говорите, но посредники лишь только помогают заполнить анкету и несут это все потом в визовый центр. А так разницы нет.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.09.2013, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Crimée
Сообщения: 62
А Вы на какую визу подаёте документы?
vera.leontievna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.09.2013, 12:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Clamart
Сообщения: 138
vera.leontievna, пока ни на какую, буду подавать на визу для студентов, кажется, она называется виза типа D.
Lobb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.09.2013, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Crimée
Сообщения: 62
А для ребёнка?
vera.leontievna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.05.2014, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Поступили в SPEOS!

Всем привет! Супруга (36 лет) поступила на днях в школу фотографии Speos, которая находится по адресу 8 rue Julies Valles. Так как находиться в Париже весь год обучения она будет вместе с дочкой (6 лет) возникло сразу много вопросов и моментов которые не смог легко и просто найти на форуме. Очень надеюсь что местные гуру помогут.
Сможет ли дочка получить годовую визу чтобы находится с мамой или придется каждые 3 месяца летать туда сюда?
Сможет ли машина находится год в шенгенской зоне или ее тоже надо будет вывозить ввозить через какое то время?
Реально ли найти приличную однушку меблированную квартиру в районе школы с гаражом и ванной в пределах 1500 евро в месяц с коммуналкой?
Реально ли найти аналог садика ребенку чтобы 5 дней неделю с 8.30 и до 17.00 и чтобы еще хоть кто то по русски говорил? И чтобы там еще как подготовка к школе была?
Реально ли найти хорошего русскоговорящего врача , на всякий случай?
Вот эти вопросы сейчас самые горящие, буду очень благодарен за рекомендации, советы или просто ссылки где уже все это обсуждалось
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.05.2014, 00:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Руслан1980, советую воспользоваться поиском по форуму. Темы об учебе с ребенком, поиске жилья, врача, садика итд на форуме, разумеется, есть. Всё в кучу смешивать бесполезно, так как никто в будущем не сможет воспользоваться этими неструктурированными советами. Удачи!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.05.2014, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Руслан1980, Вашему ребенку 6 лет. Записываете в школу и получаете для нее учебную визу. Идите в эту тему форума. Машина- это про использование машины студентами. ( да, можно пользоваться и вывозить не надо будет). Все вопросы рассматривались здесь в определенных темах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.05.2014, 08:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Спасибо!пошел искать еще раз!)
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.05.2014, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
Всем привет! Супруга (36 лет) поступила на днях в школу фотографии Speos, которая находится по адресу 8 rue Julies Valles. Так как находиться в Париже весь год обучения она будет вместе с дочкой (6 лет) возникло сразу много вопросов и моментов которые не смог легко и просто найти на форуме. Очень надеюсь что местные гуру помогут.
Сможет ли дочка получить годовую визу чтобы находится с мамой или придется каждые 3 месяца летать туда сюда?
Сможет ли машина находится год в шенгенской зоне или ее тоже надо будет вывозить ввозить через какое то время?
Реально ли найти приличную однушку меблированную квартиру в районе школы с гаражом и ванной в пределах 1500 евро в месяц с коммуналкой?
Реально ли найти аналог садика ребенку чтобы 5 дней неделю с 8.30 и до 17.00 и чтобы еще хоть кто то по русски говорил? И чтобы там еще как подготовка к школе была?
Реально ли найти хорошего русскоговорящего врача , на всякий случай?
Вот эти вопросы сейчас самые горящие, буду очень благодарен за рекомендации, советы или просто ссылки где уже все это обсуждалось
Могу рассказать о своем опыте. Приехала учится на М1 с сыном 6,5 лет. У меня студенческая виза, ему дали гостевую визу D. Но при получении визы потребовалась подтверждение записи в школу, так как во Франции обязательно учиться с 6 лет. Я нашла 5 близлежащих обычных школ около университета и попросила прислать мне такое письмо. Из одной прислали, правда с оговоркой, что все равно записывать на месте будет мэрия и куда отправят неизвестно. По обычному сценарию должны были направить в школу для иммигрантов, так как сын языка не знал. Потом при записи в мэрии оставили в той школе, из которой было письмо. Может просто повезло. Если вы будете записывать в частную школу, возможно алгоритм действий другой. Сейчас остаемся здесь на следующий год, я на М2, а у ребенка виза не продляется, запросили циркуляционную карту по которой сможем выезжать и возвращаться. В школе режим с 8.30-16.30. есть продленка до 18.30 и в среду, каникулы есть "лагерь". Продленка и лагерь, как и обеды за отдельную плату. Тарифы зависят от ваших доходов, определяет мэрия. Я здесь одна весь год, без нянек. У меня учеба почти всегда целый день, но как-то справлялась. Не переживайте, у жены тоже все получится. Мы живем в Cergy-Pontoise (Ile de France)
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.05.2014, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
И если будете отдавать в обычную школу, то пусть жена возьмет с собой в Париж документы подтверждающие, что муж в России зарабывает столько-то. С переводом. У меня в мэрии запрашивали для того, чтобы определить тариф для обедов, продленки и лагеря. После нового года нужно обновлять инфомрацию, чтобы тарифы оставили такими же. Если не обновите, пришлют фактуры по заоблачным тарифам. Из продленки нельзя забирать когда захочется. У нас, например, строго в 16.30, 17.45, 18.30. Также с лагерем в среду и в каникулы, приводить и забирать в строго определенное время. Школьной формы нет!!! (в обычных школах) первый день учебы обычный!!! и нет сменки-обуви.
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.05.2014, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Спасибо всем! Но все равно есть ряд непонятных вопросов -
1 - в школу не планировали отдавать, хотим отдать в следующем году - есть ли какие либо ограничения во Франции на этот счет? например не принимают в садик шестилеток?
2 - школы муниципальные для иммигрантов - там контингент арабский?или как повезет? русскоязычных детей там скорее всего не будет? преподавание же тоже скорее всего на французском?
3 - документы подтверждающие заработок должен быть какой то определенной формы? Сумма я так понимаю чем меньше тем лучше - чтобы тарифы применялись экономные?
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.05.2014, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Руслан1980, Школа во Франции с 6 лет, контингент, как повезет, школы привязаны к вашему местожительству, нет отдельных школ для имигрантов, преподавание на французском, конечно. Но дети быстро осваивают. Почему н хотите отдавать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.05.2014, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Руслан1980 пишет:
3 - документы подтверждающие заработок должен быть какой то определенной формы? Сумма я так понимаю чем меньше тем лучше - чтобы тарифы применялись экономные?
Конечно, лучше совсем бесплатно. Пусть французы платят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.05.2014, 07:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Почему н хотите отдавать?
Вы еще спросите какого цвета у него трусы (пардон)
Вам то это зачем? ну не хотят отдавать... их дело.


Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
в школу не планировали отдавать,
Просто если ребенок не записан в школу может быть проблема с визой.

А жена то визу получила студ?
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
арабский?или как повезет?
а куда едите?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.05.2014, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Мы не хотим отдавать ребенка в французскую школу из за сложности ее характера-адаптация проходит у нас всегда очень непросто.Хотя конечно попробовать стоит наверное,так как несмотря на сложность характера дочка очень коммуникабельна.
Студенческую визу жена пока не получила,пока с квартирой решаем,а выбор квартиры привязан к местонахождению садика или школы.в общем замкнутый круг.
Едем то мы в Париж,но мы уже были и говоря про арабский контингент я имею в виду то огромное количество иммигрантов которое наполняет город как и таджики Москву.
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.05.2014, 15:20     Последний раз редактировалось Славик; 31.05.2014 в 15:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
Едем то мы в Париж,но мы уже были и говоря про арабский контингент я имею в виду то огромное количество иммигрантов которое наполняет город как и таджики Москву.
Что Вы сравниваете Москву и Париж.
Умножьте количество в Москве на 1000 получите Париж.
В 8 вечера на станции метро ЛеАль бывет так , что не одного нет белого человека.
А Вы приравниваете Москву. Москва -это маленькие цветочки.

Вам для визы ребенка придется его куда то записать ( в школу) не слишком важно куда, можно туда и не ходить.
А сад...Вы наверно в частный собираетесь? А частный легко найти в общем то в любом округе.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.05.2014, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Ну на метро отрадное или проспект мира по субботам вечером русских тоже не много.но речь сейчас не об этом.насчет частных садов-русскоязычные есть?можете ссылки дать где смотреть?заранее спасибо!
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.05.2014, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
садов-русскоязычные есть?
вот это вряд ли... да и зачем он?
Вы ребенка зачем везете? Хотя бы будет польза от того , что язык разговорный освоит. А так русскоязычные няни наверняка в Париже есть.

Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
можете ссылки дать где смотреть?заранее спасибо!
К сожалению нет... дети уже большенькие...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.05.2014, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Ребенок едет потому что у меня рабочий график почти 24/7 и дочке лучше с мамой быть в этот период.цели научить ее французскому языку нет и скорее всего не будет
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.05.2014, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Руслан1980, Ну французскому государству " все равно" , с мамой быть лучше ребенку или оставаться в России. Вы едете в страну, где дети обязаны с 6 лет быть записаны в школу и посещать ее . Под это могут дать ребенку визу. А без записи в школу - еще не известно- дадут ли. Все, кого я знаю и кто приезжал на учебу с детьми- при подачи на визу имели запись в школу. ( за исключением только 1,5 годовалого ребенка) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.05.2014, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Сейчас у дочки есть 2ух летняя шенгенская виза,которую продлить удаленно не составит труда. Проблема не в визе ребенка. Проблема в том что не могу найти руускоязычный сад или школу. Написал в школу при посольстве-молчат. Написал в школу Билингва-молчат...
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.05.2014, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
Сейчас у дочки есть 2ух летняя шенгенская виза,которую продлить удаленно не составит труда
и что она- эта виза? Те Вас устроит , что ребенок будет во Франции 90 дней потом 90 в России....итд..?
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
Написал в школу при посольстве-молчат
Да же и не ждите ответов, эта школа для сотрудников консульства и для командировочных госпредприятий в первую очередь.
Во вторую ПМЖ.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.05.2014, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну французскому государству " все равно"
Для начала надо сосредоточится на получение учебной визы для мамы.
ИМХО - сомнительное предприятие.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.05.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Руслан1980, во Франции с 6 лет школа обязательна. Либо обучение в школе, либо обязательное обучение в семье, которое проходит под контролем. Мэрия каждый год декларирует детей, которые не пошли в школу. В общем этот вопрос достаточно сильно зарегламентирован.
Почитайте тут
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1898.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.06.2014, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеРуслан1980 пишет:
Мы не хотим отдавать ребенка в французскую школу из за сложности ее характера-адаптация проходит у нас всегда очень непросто.Хотя конечно попробовать стоит наверное,так как несмотря на сложность характера дочка очень коммуникабельна.
Студенческую визу жена пока не получила,пока с квартирой решаем,а выбор квартиры привязан к местонахождению садика или школы.в общем замкнутый круг.
Едем то мы в Париж,но мы уже были и говоря про арабский контингент я имею в виду то огромное количество иммигрантов которое наполняет город как и таджики Москву.
Замкнутый круг, если вы будете отдавать в ту школу, в которую записались. Я, при получении студенческой визы, попросила в нескольких школах (обычных французских) предзапись, которая их ни к чему не обязывала. И представила в посольство эту бумагу для визы ребенку. Она подошла. Потом по приезду в мерии нам должны были дать другую школу, где были места, но посовещавшись, сотрудники решили оставить в той, в которойзапись. И школа оказалась хорошей.
Вы пишите, что у ребенка сложный характер. Могу сказать, что мой сын не слишком коммуникабельный и язык учил всего три месяца летом перед приездом. Но атмосфера в школе и учителя настолько дружелюбны и приятны, что никаких проблем с адаптацией не было. Обожает школу и учителей с учениками.
И, все-таки, как вы не собираетесь отдавать в школу, если с 6 лет школа обязательна для всех, включая нелегалов?
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.06.2014, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Руслан1980, во Франции с 6 лет школа обязательна. Либо обучение в школе, либо обязательное обучение в семье, которое проходит под контролем. Мэрия каждый год декларирует детей, которые не пошли в школу. В общем этот вопрос достаточно сильно зарегламентирован.
Почитайте тут
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1898.xhtml
Абсолютно согласна с Ptu. У жены будет студенческая виза, а у ребенка гостевая D. ЧТобы ее получить, вы должны представить запись в школу. Если хотите могу прислать то, что мне школа присылала.
Если вы планируете в частную школу, то это даже легче, так как они точно дают запись в школу.
Документы о доходах - либо НДФЛ за прошлый год, либо какие-то справки с места работы о том, какая зарплата у папы сейчас в России. Наверно, зависит от мерии. У нас подошла справка с места работы папы о зарплате такой-то. Но мы указывали реальность, потому что, аналогичные справки представлялись в посольство при получении визы.
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.06.2014, 09:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Насчет визы для дочки понятно, значит будем записываться в школу.Но опять же возвращаемся к моему первоначальному вопросу и просьбе - русскоязычные сады - теперь превращаются в русскоязычные школы) Про школу при посольстве понятно - вероятность мала, а что с частными? Кто может посоветовать какую либо школу? Но опять же нужна полноценная по времени - с утра до вечера...
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.06.2014, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Руслан1980, Вряд ли вы такую найдете. Так что рассчитывать на это не стоит. Подумайте- какой смысл содержать здесь такую школу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.06.2014, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Сообщения: 63
Двуязычные школы? я не имел в виду только русскоговорящую школу, конечно билингвистическую.
Параллельно спрошу про квартиры - через агенство Lodgis подобрал вроде квартиру в 15 округе, на улице Жювель. С паркингом, центральным отоплением, на 3м этаже с лифтом, спальня + холл,кухня. 1600 евро в месяц.Это нормальная цена? Не дороговато?
Руслан1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
коперник, пособие, ребенок, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию по программе обмена MARRa Учеба во Франции 6 03.02.2013 18:47
На учебу с детьми !? la championne Учеба во Франции 3 08.02.2012 23:54
Можно ли поехать на учебу с детьми? снежкоролева Административные и юридические вопросы 5 25.12.2007 18:04
Поездка на учебу во Францию Crystal Учеба во Франции 111 11.09.2007 19:22
Во Францию на лечение с детьми Harmony Вопросы и ответы туристов 44 29.04.2004 23:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX