Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.02.2006, 15:29
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Droopy пишет:
Ага, и у меня тоже. Я это тоже перевела, там всё подробно. Единственное, так как я тут не учиться, а работать пока устраиваюсь, то у меня её никто не спросил. Если бы вот в универ шла, тогда бы точно пригодилась. Я на перевод в Москве и на сам диплом, и на этот вкладыш, заверенный нотариусом, ещё и по апостилю поставила.

Вы сами обращались в Мин. образования для проставления апостиля, или через агентство?? Ставили на оригиналы или копии?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.02.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dashik пишет:
Вы сами обращались в Мин. образования для проставления апостиля, или через агентство?? Ставили на оригиналы или копии?
На копии в Минюсте ставила, заверенные нотариусом. Обращалась в агентство, я очереди не люблю. Предпочитаю заплатить. Но всё это зря сделала. тут требуют только перевод сертифицированным переводчиком и всё. Может, у кого-то и по-другому, но у нас переводчик истина в последней инстанции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.02.2006, 15:35
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
Droopy пишет:
У нас в департаменте не требовали. Достаточно перевода сертифицированного переводчика и всё. На оригинал тоже не требуют апостиля...Они же его не признают, а валидируют, видимо, поэтому им апостиль и не нужен особо.Хотя, у нас и в префектуре не написано, что свидетельство о рождении должно быть с апостилем...

Как я поняла, апостиль ставится, чтобы подтвердить подлинность диплома. Т.е. у вас его не потребовали?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.02.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dashik пишет:
Как я поняла, апостиль ставится, чтобы подтвердить подлинность диплома. Т.е. у вас его не потребовали?
Нет, не потребовали. Но, повторяю, это в Marseille-Aix. Может, в других ВУЗах и требуют. У меня вообще складывается впечатление, что само слово "апостиль" знают только в российским консульстве, тут же у нас никому до него и дела нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.02.2006, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=DroopyУ нас программа гораздо насыщеннее, чем во Франции, например, это подтвердят мамы нынешних французских школьников.[/QUOTE]
Это только Вам так кажется. Мой ребенок учится в лицее, второй год и должна сказать не такая уж программа обучения во Франции и пустая. В России-то учится легче, все по книжечкам. Головой думать надо только на контрольных и сочинениях, и то сейчас масса всяких пособий. А здесь дадут сюжет, 5 строчек текста, да три картинки и сделай по ним материала на 2-3 страницы.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.02.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Похожая система сейчас и в хороших школах в России. Учебники это одно, а преподаватель требует "не по учебнику". У нас математичка тоже не по учетнику требовала. То есть, если не был на уроке или не понял - не решишь никогда. И по литературе такая же система была...В общем, видимо, зависит от учебного заведения и от преподавателя.
Опять-таки, пример с пасынком подруги описывала, когда в 15 лет занимаются чем-то непонятным, видимо опять-таки зависит от школы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.03.2006, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Никак не могу дозвониться и вообще найти концы организации,
которая ставит апостили на дипломы в Москве.

У меня адрес- Шаболовка 33. телефон 236-50-67 .
Трубку никто не снимает вообще. Никто там в последнее время не был?

И еще хочу спросить : исходя из вашего опыта вообще нужен
апостиль на дипломе или его (апостиль) особо не спрашивают?
(почитав форум, я поняла, что острой необходимости в апостиле
все-таки нет...)
Тем более, что далеко не уверена, что смогу работать по специальности
(я преподаватель русского языка).
Что посоветуете в итоге?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.03.2006, 19:31     Последний раз редактировалось MarinaR; 08.03.2006 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
VAE , знаю, что такое......надо проработать 3 года(минимум) по специальности и иметь французское гражданство.
Написать огромный отчет по работе...( я сама этим занималась...знаю....писала месяц!).....а потом экзамен перед комиссией!
Вопросы ( у меня были ) по физике, математике, химии, англ, франц.....
кому интересно, могу рассказать......много писать....особо неохота.
Есть два пути для VAЕ: через министерство труда и через министерство образования.....длится это минимум год.......

Забыла сказать, это получение диплома(диплом будет настоящий!) на основе вашего опыта работы. То есть вы работаете по какой-то специальности многие годы, а диплома соответствующего у вас нет...так вот его дадут после всех этих "неприятностей".
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.03.2006, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
В прошлом году я получила эквивалент своего диплома. Специальность у меня называется "Украинский язык и литература и английский язык".

Скажу, забегая наперед, что я получила французкий диплом "Licence Anglais 3"

Поначалу я написала в ректорат Университета и получила странный ответ, что иностранные дипломы не подлежат валидации .

Тогда я подала запрос в тот же Университет Экс-ан-Прованса, но на имя Президента Университета; мне позвонила ответственная по валидации, выслала для формуляры для заполнения и список документов, необходимых для валидации: фотокопии диплома со вкладышами/оценки, перевод диплома, копия сертификата о среднем образовании с оценками + перевод, копия свидетельства о рождении + перевод, копия паспорта, копия КДС.

Вроде бы все, прощу прощения, если что-то забыла...
Дополнительно я присоединила копию диплома DALF и копию бумаги из архива укр. университета о написании дипломной работы по стилистике анг. языка с названием темы + перевод этой бумаги.

А, вот еще - в формуляре, присланном фр. университетом надо было написать, на диплом какого уровня и по какой специальности я претендую.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.03.2006, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
...После этого мне сообщили, что нужно заплатить за запись в Университет, иначе мое досье не будет рассматриваться.
Точно не помню сумму, около 200 евро (все зависит от конкретного случая).

Мне выслали студенческий билет и приглашение явиться на комиссию, принести мою дипломную работу и представить ее перед членами комиссии . Между получением приглашения и экзаменом оставался 1 месяц !

Дело в том, что канитель с перепиской и собиранием необходимых документов длилась полгода (например, у меня не было при себе сертификата о среднем образовании, он хранился в укр. университете, и тетечка из архива говорила, что отдаст его только мне лично в руки!)

О дипломной работе - это отдельная эпопея, скажу только, что я за тот месяц переписала заново свою дипломную, представила перед комиссией и через две недели получила ответ - согласие предоставить диплом.

Я, конечно, была рада !
Вот такой мой опыт с валидацией диплома.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.03.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Marti,

Молодец. Поздравляю!!!
А диплом у вас был красный или обычный?
И в этом университете делают валидацию только дипломов лингвистического направления или и других направлений ( например экономического)?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.03.2006, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
lyudmilab2000 пишет:
Марти,

Молодец. Поздравляю!!!
А диплом у вас был красный или обычный?
И в этом университете делают валидацию только дипломов лингвистического направления или и других направлений ( например экономического)?
Спасибо, Lyudmilab2000!
Диплом у меня "красный". Но все равно дали только Licence, хоть я и подавала на Master 1, потому что, на самом деле, в выписке предметов тех, что имеют отношение к английскому меньше, чем тех, что имеют отношение к укр.
Но и на том спасибо.

По поводу других направлений - надо направлять запрос, и решать каждый конкретный случай.
Про экономическое направление не могу сказать, но вот моя подруга подала досье в тот же университет (юр. факультет), там другая система: ее зачислили сразу на 4 год, без валидации и даже без DALF.
Попробуй, пойми!
Она, правда, не просила эквивалент, а так и планировала учиться.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.03.2006, 16:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо Marti.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.03.2006, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
У меня есть статья из Journal Officiel de la République Française, от 16 апреля 2002 года о Признании дипломов о высшем образовании, в формате bmp; может кто-то поможет вставить в сообщение , т.к. я в этом деле "чайник" .

Даже на сайте service-public.fr нет такой информации; она может быть очень полезна тем, кто хочет признать свой диплом во Франции.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.03.2006, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Поискала в Интернете - есть ссылка на этот декрет : http://www.infovae-idf.com/download/2002-529.pdf
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.03.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибочки Marti.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.03.2006, 19:25     Последний раз редактировалось ALX; 14.03.2006 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Marti пишет:
например, у меня не было при себе сертификата о среднем образовании, он хранился в укр. университете, и тетечка из архива говорила, что отдаст его только мне лично в руки!)
А этот сертификат, часом, не заменит свидетельство об окончалии средней школы? Назначение-то одно, показать, что школу закончили.

Marti, не могли бы Вы объяснить одну вещь. Есть валидация, а есть эквивалент. Как мне объяснили в том же университете Экса, то валидация - это просто бумага о том, сколько лет я провела на учебной скамье и всё.
А эквивалент - это приравнивание диплома к французскому, точнее, подбор французского диплома по указанным критериям. Видимо, это как раз было и у Вас? Когда Вам выдаётся заветная бумажка о том, что Ваш диплом эквивалентен французской, например, Лисанс. И, соответственно, он соответствует французскорй Лисанс.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.03.2006, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Droopy, Конечно, я хотела сказать о свидетельстве об окончании средней школы, когда говорила о "сертификате". Но там все утряслось, я звонила в архив и выслала им факс на бланке мэрии с просьбой выдать мое свидетельство маме .

По поводу "валидации/эквивалентов" и проч. - на самом деле я не знаю о бумаге, указывающей сколько лет провелось на учебной скамье, меня такая бумага от фр. университета не интересовала.

Что мне хотелось: получить обычный французский диплом, где было бы написано: такая-то имеет такую-то специальность, и столько-то европейских кредитов, печать фр. университета, без всяких ссылок на мои укр. дипломы.

Я получила именно такой диплом.

Почитайте ссылку, которую я дала чуть выше - там все хорошо написано по поводу именно валидации ин. дипломов и что для этого нужно. В декрете написано "validation d'études supérieures accomplies en France ou à l'étranger".

To, что Вам тaк объяснили в Ексе - не удивительно, мне они тоже сначала, как я уже говорила, прислали письмо с объяснением невозможности осуществления того, что я хочу .

В какой департамент в Ексе Вы обращались?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.03.2006, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Вот, например, на сайте service-public.fr написано : (то, что и мне в 1 письме написали): "Il n'existe pas de principe juridique d'équivalence entre les titres et diplômes obtenus à l'étranger et les diplômes français délivrés par le ministère de l'Education nationale" (1989 г.)

Но декрет 2002 года (ссылку я давала выше) говорит о том, что, собрав необходимое досье и пройдя экзамен перед специализированным жюри, каждый может валидировать частично или полностью свой диплом.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.03.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Marti, я звонила в ректорат, мне телефон дала моя знакомая, которая там училась, они мне тоже сказали, что валидацию сделают, а вот эквивалент - нет, они мне и объяснили тогда разницу. И про цену в 200 евро тоже сказали. Спасибо Вам огромное за объяснения!!! И поздравляют Вас с успешным "получением" французского диплома.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.03.2006, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Droopy пишет:
Марти, я звонила в ректорат, мне телефон дала моя знакомая, которая там училась, они мне тоже сказали, что валидацию сделают, а вот эквивалент - нет, они мне и объяснили тогда разницу. И про цену в 200 евро тоже сказали. Спасибо Вам огромное за объяснения!!! И поздравляют Вас с успешным "получением" французского диплома.
Droopy, Спасибо! Если хотите заняться получением фр. диплома - ПИШИТЕ на имя "Monsieur le Président de l’Université; Service de scolarité", objet: Demande de validation des diplômes conformément au décret d’avril 2002.

Деньги, на самом деле - это оплата досье на запись в университет.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.03.2006, 23:00
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti пишет:
Поискала в Интернете - есть ссылка на этот декрет : http://www.infovae-idf.com/download/2002-529.pdf
У меня ссылка не открывается. Какой-то квадратик в верхнем левом углу (с фигурками). Что делать? Может у меня в компьютере не хватает какой-нибудь программы?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.03.2006, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Marti, спасибо за информацию! И последний вопросик, а какой объём дипломной работы Вы писали? У нас в России было обязательно от 56 страниц плюс творческие работы, а сколько тут? Я понимаю, что у Вас специализация лингвистика, а у меня журналистика, но просто интересно, сколько страниц Вам пришлось написать для местного диплома.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.03.2006, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
У меня ссылка не открывается. Какой-то квадратик в верхнем левом углу (с фигурками). Что делать? Может у меня в компьютере не хватает какой-нибудь программы?
Bartnek, Попробуйте по такой: http://www.admi.net/jo/20020418/MENS0200917D.html
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.03.2006, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Droopy пишет:
Марти, а какой объём дипломной работы Вы писали?
Droopy, 50 страниц печатного текста + приложения.

С дипломной работой у меня вышло ужасно - в Украине я ее писала от руки, в электронном виде никогда у меня ее не было. 2 экземпляра - один пошел на хранение в архив, а второй - на кафедру. У меня же оставались только черновики.

Когда я хотела забрать из архива или с кафедры свою дипломную, мне сказали (и подтвердили потом всякими бумажками), что по истечению 5 лет архив уничтожает дипломные работы! А на кафедре сказали, что работу...потеряли !!!

Так вот, пришлось переписывать заново, благо были кое-какие заметки и осталось в памяти.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.03.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Marty, я ведь тоже очень давно писала, прошло более 10 лет, и все данные устарели неимоверно, работу в своё время опубликовали, но в связи с тем, что в моём секторе всё меняется неимоверно быстро, всё там уже неактуально, и я тоже её не сохранила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.03.2006, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Droopy пишет:
Марты, я ведь тоже очень давно писала, прошло более 10 лет, и все данные устарели неимоверно, работу в своё время опубликовали, но в связи с тем, что в моём секторе всё меняется неимоверно быстро, всё там уже неактуально, и я тоже её не сохранила.
Droopy, Неужели не осталось никаких записей !

Я думаю, комиссия смотрит на наличие работы + на то, что человек действительно ее писал, неважно когда.

И вообще, все очень индивидуально, может, Вам и не скажут дипломную приносить .
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.03.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Увы, нет. Это ж было в прошлом столетии...Да и для работы журналистом в России диплом нужен чисто для галочки, многие мои шефы вообще не имели к этому никакого отношения, я имею в виду к этой специальности, а некоторые известные личности вообще не заканчивали университетов...Да и записи настолько устарели, они просто неактуальны сейчас, что я никогда не переживала. Правда, скажу по секрету, и тут тоже диплом для журналиста не главное, просто хотелось так по-старинке, по-российскому, чтоб было...
А, если надо, перепишу, с новыми данными, конечно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.03.2006, 09:09
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marti пишет:
..

Мне выслали студенческий билет и приглашение явиться на комиссию, принести мою дипломную работу и представить ее перед членами комиссии . Между получением приглашения и экзаменом оставался 1 месяц !
Спасибо, новая ссылка открылась. А как к Вашей дипломной работе отнеслись члены жюри? Как вообще прошла устная часть?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.03.2006, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
bartnek пишет:
Спасибо, новая ссылка открылась. А как к Вашей дипломной работе отнеслись члены жюри? Как вообще прошла устная часть?
Я пришла в назначенное время, члены комиссии пришли на 40 минут позже , за это время я уже так изнервничалась - тем более, в секретариате никто не знал, где кого искать.
Ладно.
Комиссия состояла из 3 человек. Сначала они взяли мою работу, смотрели ее без меня минут 20. Потом позвали меня, стали задавать вопросы: почему я хочу получить диплом; проходила ли я стажировку в англоязычной стране; какой из предметов в университете мне больше всего нравился/почему; каких анг. авторов я читала и читаю; что еще - не помню уже.
Потом попросили коротко (3-5 минут) осветить основные вопросы моей дипломной.

Такая формулировка - "коротко осветить" меня удивила, т.к. перед тем, как прийти, я позвонила на кафедру и мне сказали подготовить речь по моей дипломной где-то на полчаса.

О чем я и сказала, и добавила, что моя дипломная работа ужасно интересная , и я хотела бы осветить ее побольше.

В итоге я смогла только пересказать вступление, назвать основные вопросы, литературу, методы, вроде все (минут 7, не больше).

Меня поблагодарили, забрали снова дипломную и сказали ждать неделю.

Через неделю прислали дипломную и письмо о том, что мне решено предоставить диплом Licence3, а не Marter1, который я, в общем-то просила.

Я ответила, что согласна, и через пару месяцев мне выслали диплом .
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
Признание учёной степени во Франции Le Queshoy Работа во Франции 19 14.09.2010 15:46
Изучение иностранных языков во Франции KatKat Учеба во Франции 0 19.09.2007 16:36


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX