Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 07.10.2018, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По оплате тут ничего не меняется, а документы вышлет по почте, скорее всего. Ну или подъехать, если так договоритесь.
Спасибо за информацию!
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 10.10.2018, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Понял, в принципе я так и думал что без второй поездки не обойтись.
Я понимаю что у нас был исключительный случай, но он занял 9 месяцев с момента нашего решения купить дом и согласия продавцов до момента окончательного подписания сделки (сами документы с регистрацией внесения в реестр нам прислали еще через 2 месяца)
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 10.10.2018, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
P.S. А разве без "компроми" недвижимость продается?
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 10.10.2018, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Я понимаю что у нас был исключительный случай, но он занял 9 месяцев с момента нашего решения купить дом и согласия продавцов до момента окончательного подписания сделки (сами документы с регистрацией внесения в реестр нам прислали еще через 2 месяца)
У нас тоже девять месяцев от подписания "compromis de vente"
Итоговый пакет документов прислали почтой примерно через полгода после фактической сделки.

P.s. Доверенность тоже оставляли, там была вероятность осуществления сделки на месяц раньше, была оформлена рукописно на частное лицо, без какого особого бланка ( и без оплаты) и отдана нотариусу.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 13.10.2018, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Общался насчет сроков с реелтором который показывал одну из квартир - говорит что 3 месяца это займет. Причем такой четкий срок сказал, как то странно даже.

Интересует еще один вопрос - кто-нибудь сталкивался с полной заменой проводки в апартаментах? В какую сумму это выходило? На французских сайтах нахожу инфу что примерно 100 евро за м2 - это правдивая информация?
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 13.10.2018, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
P.S. А разве без "компроми" недвижимость продается?
Продается. Если обе стороны согласны и нет кредита, то вполне можно.

Цитата:
кто-нибудь сталкивался с полной заменой проводки в апартаментах? В какую сумму это выходило? На французских сайтах нахожу инфу что примерно 100 евро за м2 - это правдивая информация?
Зависит от того, какой дом и где. В среднем да, примерно так и есть. В Париже может быть слегка подороже, в провинции подешевле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 13.10.2018, 18:28
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:

Интересует еще один вопрос - кто-нибудь сталкивался с полной заменой проводки в апартаментах? В какую сумму это выходило? На французских сайтах нахожу инфу что примерно 100 евро за м2 - это правдивая информация?
Сталкивался. В зависимости от сложности и аппетита электрика. Если вместо старой проводки можно протащить новую без того что бы штробить стены то будет дешевле. Пару лет назад приглашал несколько электриков оценить работы по соответствию стандарта для студии 23 м2. Только работы без материала были оценены от 900 до 3000 евро. Все необходимое по списку купил в Bricodepot за 170 евро плюс 900 евро за работу, которую электрик сделал за два дня, причем работал только до обеда.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 15.10.2018, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Сталкивался. В зависимости от сложности и аппетита электрика. Если вместо старой проводки можно протащить новую без того что бы штробить стены то будет дешевле. Пару лет назад приглашал несколько электриков оценить работы по соответствию стандарта для студии 23 м2. Только работы без материала были оценены от 900 до 3000 евро. Все необходимое по списку купил в Bricodepot за 170 евро плюс 900 евро за работу, которую электрик сделал за два дня, причем работал только до обеда.
Спасибо, полезная информация.

Я нашел информацию на форуме что внутри квартиры может менять проводку любой электрик, независимо от наличия сертификации - если не затрагивать коробку. Это актуальная информация?
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 22.10.2018, 20:17
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Спасибо, полезная информация.

Я нашел информацию на форуме что внутри квартиры может менять проводку любой электрик, независимо от наличия сертификации - если не затрагивать коробку. Это актуальная информация?
Да. Кроме вас его сертификат никто и не спросит. Ну разве что при проведении работ он обесточит весь дом.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 23.10.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
На французских сайтах нахожу инфу что примерно 100 евро за м2 - это правдивая информация?
очен похож на равдивую. У меня было чуть дешевле, но квартира был сравнительно большая.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Ну разве что при проведении работ он обесточит весь дом.
или сделает которкое замыкание и весь дом сгорит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 24.10.2018, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
или сделает которкое замыкание и весь дом сгорит.
Не должно такого быть)
У нас в семье есть профессиональный электрик, дешевле его привести будет чем платить даже в лучшем случае 50 евро за метр французам (кв 53 м). Тем более он уже очень даже не против)

Отпишу на будущее для кого-нибудь кто как мы ничего не знал о покупке квартиры во Франции - как легко все прошло с началом покупки квартиры:

1) Пришли в агентство, сходили посмотрели квартиру сразу же;
2) Через некоторое время вернулись, сказали что хотим купить квартиру и что мы тут будем еще всего 10 дней. Они созвонились с нотариусом, обсудили вопрос сроков и оформления всего в наше отсутствие, потом мы подписали все документы, взяли реквизиты для перевода аванса и все - нам сказали что мы больше тут не нужны, с нами свяжется нотариус примерно через 2,5 месяца и "выставит счет" на оплату основной суммы. После чего примерно через две недели все будет готово и останется просто приехать за документами.

Перевод из России дошел за 4 дня. (Сбербанк)
Почти в каждом агентстве более менее знали английский язык, где не знали - мы кое как общались на французском. (Уровень А1)
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 24.10.2018, 17:14     Последний раз редактировалось Ptu; 24.10.2018 в 17:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
После чего примерно через две недели все будет готово и останется просто приехать за документами.
Документы сразу не будут готовы. После сделки нужно еще около полугода, чтобы была готова купчаяя. Вам ее пришлет нотариус по мэйлу.
В день оформления сделки вы получите все ключи. Да, и регламент вашего copropriété, который берегите, поновой заказать в синдике будет стоить денег, а его обязательно нужно иметь если будете продавать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 24.10.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Перевод из России дошел за 4 дня. (Сбербанк)
Вот это самое главное.
На основании чего Сбербанк вам разрешил перевести за границу? Вы делали перевод предварительного договора?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 24.10.2018, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот это самое главное.
На основании чего Сбербанк вам разрешил перевести за границу? Вы делали перевод предварительного договора?
Я заранее сделал нотариальную доверенность на человека, который от моего имени делал этот перевод с моего счета.

Нет, перевод договора не делал да и не знал даже что может понадобится он. Никаких вопросов у Сбербанка вообще не было - просто показали реквизиты, сказали сумму и все. В платежке указано что деньги как первый взнос за покупку апартаментов.

Вчера ездили в агентство узнать дошел ли платеж - сказали да, деньги пришли на счет.
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 24.10.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Интересно, нас предупредили что у нас обязательно должен быть и перевод договора, сделанный и заверенный присяжным переводчиком и при сделке присутствовать должен переводчик (английским владеем и я немного французским, кроме того я делала для себя делала сама перевод, с учетом юридических особенностей). Это были дополнительные расходы. Правда нам высылали все документы в Россию и в итоге основной договор шел почти 2 месяца (с розыском, почему то через Урал и Саратов)
Но вам удачи и быстрого оформления.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 28.10.2018, 11:22
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
После чего примерно через две недели все будет готово и останется просто приехать за документами.
После подписания купчей, которая в Франции называется acte authentique, вам выдадут документ attestation, удостоверяющий право вашего владения. Можно попросить нотариуса выдать дополнительно экземпляр без указания цены, за которую вы купили. Сами же документы ждать очень долго. Иногда до года.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 28.10.2018, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Но вам удачи и быстрого оформления.
Большое спасибо!


Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
После подписания купчей, которая в Франции называется acte authentique, вам выдадут документ attestation, удостоверяющий право вашего владения. Можно попросить нотариуса выдать дополнительно экземпляр без указания цены, за которую вы купили. Сами же документы ждать очень долго. Иногда до года.
Понял, спасибо за информацию)
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 01.12.2018, 15:45
Дебютант
 
Аватара для Tangero
 
Дата рег-ции: 24.03.2015
Откуда: Казахстан
Сообщения: 44
Ну наконец-то добрался))) Подскажите пожалуйста, в объявлениях часто попадается фраза "Viager Appartement". Что это? Обычно там низкая цена и какие-то бабушки))) Языком не сильно владею, но понимаю, что там какие-то условия. Подскажите, кто знает или сталкивался. Спасибо.
__________________
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать." (У. Черчилль)
Tangero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 01.12.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Это покупаете за указанную низкую цену, но бабушка продолжает там жить, плюс вы ей платите помесячно до ее смерти некую обговоренную сумму.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 01.12.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеTangero пишет:
Ну наконец-то добрался))) Подскажите пожалуйста, в объявлениях часто попадается фраза "Viager Appartement". Что это? Обычно там низкая цена и какие-то бабушки))) Языком не сильно владею, но понимаю, что там какие-то условия. Подскажите, кто знает или сталкивался. Спасибо.
Тут целая ветка есть
https://www.infrance.su/forum/showth...ghlight=viager

Там есть что почитать и осмыслить )))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 01.12.2018, 16:12     Последний раз редактировалось Tangero; 01.12.2018 в 16:16..
Дебютант
 
Аватара для Tangero
 
Дата рег-ции: 24.03.2015
Откуда: Казахстан
Сообщения: 44
Спасибо, прояснили.
__________________
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать." (У. Черчилль)
Tangero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 18.02.2019, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Продолжу свое повествование, вернулся сегодня из Франции с ключами и документами)

В общем спустя 3,5 месяца написал нотариус, попросил прислать скан паспорт жены и свидетельство о браке. Я изначально квартиру хотел купить на себя, выяснилось что при браке оформляется на обоих супругов. Перевод свидетельства о браке я сделал сам, заверение не требовалось.

Позже назначил встречу и выслал проект окончательного договора, счет, реквизиты. Так как жена не имела возможность приехать, нотариус выслал доверенность которую она должна была подписать и заверить подпись (только подпись) у нотариуса. Тут выяснилось что в России нотариусы не заверяют подпись на документах, написанных на других языках. Хоть и заверить нужно подпись. В итоге нотариус тогда предложил оформить покупку ?? от лица сообщества ?? - я так и не понял что это было на самом деле. Но во всех документах также фигурируем мы с женой. Сам нотариус на вопрос "что это меняет и усложняет ли покупку" ответил:

Je vous joins le nouveau projet la seule chose qui change est celui-ci :
Proportions d'acquisition - L'acquéreur déclare faire la présente acquisition au nom et pour le compte de la communauté conformément à l'article 1401 du Code civil.


Я так и не понял зачем нужна была возня с доверенностью если можно было все сделать сразу так.

Оплата - сбербанк попросил компроми и его перевод. Заверение не требовалось, сказали можно перевести самому и поставить свою подпись/имя/дату. Платеж прошел, нотариус его получил уже на следующий день, как потом выяснилось.

Почти перед вылетом на встречу выяснилось что я должен возместить налог предыдущего хозяину. Чеком или переводом на счет нотариуса. Так как чеком оплатить не было возможности - перевел нотариусу.

Сама встреча прошла очень легко, было волнение что из-за плохого французского нотариус потребует переводчика - но нет:
нотариус спросил меня нужен ли переводчик, понимаю ли я французский, и получив ответы (нет и да), приступили к чтению документов и результатов диагностик.

Порадовал подход агентства - все дотошно объяснили, за руку сводили в страховую компанию и помогли заполнить анкеты. Летом когда приеду заниматься ремонтом - приду к ним, обещали помочь заключить договора на электричество/воду/газ и тд. Изначально начали еще у нотариуса мне заполнять анкеты чтобы сразу все сделать - но у меня не было местного счета а скоро уже нужно было уезжать и времени сделать его и потом дождаться служб для пломбирования счетчиков - уже не было.

Как то так. Может кому-нибудь пригодится


Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Не должно такого быть)
У нас в семье есть профессиональный электрик, дешевле его привести будет чем платить даже в лучшем случае 50 евро за метр французам (кв 53 м). Тем более он уже очень даже не против)

Отпишу на будущее для кого-нибудь кто как мы ничего не знал о покупке квартиры во Франции - как легко все прошло с началом покупки квартиры:

1) Пришли в агентство, сходили посмотрели квартиру сразу же;
2) Через некоторое время вернулись, сказали что хотим купить квартиру и что мы тут будем еще всего 10 дней. Они созвонились с нотариусом, обсудили вопрос сроков и оформления всего в наше отсутствие, потом мы подписали все документы, взяли реквизиты для перевода аванса и все - нам сказали что мы больше тут не нужны, с нами свяжется нотариус примерно через 2,5 месяца и "выставит счет" на оплату основной суммы. После чего примерно через две недели все будет готово и останется просто приехать за документами.

Перевод из России дошел за 4 дня. (Сбербанк)
Почти в каждом агентстве более менее знали английский язык, где не знали - мы кое как общались на французском. (Уровень А1)
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 19.02.2019, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Оплата - сбербанк попросил компроми и его перевод. Заверение не требовалось, сказали можно перевести самому и поставить свою подпись/имя/дату. Платеж прошел, нотариус его получил уже на следующий день, как потом выяснилось.
То есть оплата на счет нотариуса с рублевого счета в Сбербанке? Или как? Просто мы сначала на свой французский счет переводили. Сейчас, как понимаю, есть ограничения по сумме, так что интересует другой путь, более быстрый.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 19.02.2019, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть оплата на счет нотариуса с рублевого счета в Сбербанке? Или как? Просто мы сначала на свой французский счет переводили. Сейчас, как понимаю, есть ограничения по сумме, так что интересует другой путь, более быстрый.
Оплата на счет нотариуса с еврового счета в Сбербанке.

Кстати, как мне сказали в сбере - если бы переводил на свой французский счет, то никаких оснований для платежа с меня бы не потребовали.
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 19.02.2019, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
если бы переводил на свой французский счет, то никаких оснований для платежа с меня бы не потребовали.
Но есть же ограничения по сумме единоразового перевода? Или при наличии договора купли-продажи это ограничение снимается?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 19.02.2019, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но есть же ограничения по сумме единоразового перевода? Или при наличии договора купли-продажи это ограничение снимается?
Подтверждающие документы нужны при оплате от 5000 евро, до этой суммы не нужны. При наличии ДКП ограничений никаких нет
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.03.2019, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Сообщения: 30
Здравствуйте,

Мой вопрос ко всем, кто уже купил жилье во Франции : пожалуйста, подскажите, какие документы запрашивал ваш нотариус для подтверждения происхождения средств при переводе платежа за квартиру ?

У нас с продавцом общий нотариус, который видимо раньше не сталкивался с оформлением продажи иностранцам (многие вопросы ее быстро ставят в тупик, либо просто не желает замниматься этой продажей). Нотариус просит у покупателя предоставить справку, которая во Франции называется "Justificatif d'origine des fonds". Эту справку якобы предоставляет банк, который отправляет перевод на счет нотариуса (=банк покупателя). Мой опыт посещения различных российских банков показывает, что все они отказываются выдавать какие-либо справки на эту тему. Максимум, что мне предложили, это справку о том, что банк не выдает справок :/

Заранее благодарю.
Zyuka-Zyuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 24.03.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
У меня нотариус такого не запрашивал. Для него главное, чтобы деньги пришли со счета на имя покупателя. Как эти деньги попали на счет, его не интересовало. Во Франции по умолчанию считается, что если деньги на счету в банке - все, они отмытые.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 24.03.2019, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Сообщения: 30
Вы оплачивали со счета в российском банке ?
Мы оплачиваем часть стоимости со счета во французском банке, тут нотариус у нас не запрашивает справок. Другую часть стоимости оплачиваем с российского счета, и для этой операции справка о происхождении средств нашему нотариусу требуется :/

У нас с нотариусом история не ясная, например, изначально она мне объявила, что никаких переводов из русских банков принимать по закону не имеет права (что не верно, через несколько недель она изменила мнение).
Zyuka-Zyuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 24.03.2019, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
Вы оплачивали со счета в российском банке ?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 09:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX